Способ иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии. Клинически здоровых телят иммунизируют трехкратно с интервалом в 10 дней путем подкожной инъекции иммунной сыворотки животных-доноров с титрами гемагглютининов к вирусу инфекционного ринотрахеита 1:256, к вирусу парагриппа-3 1:1280 и к вирусу вирусной диареи-болезни слизистых 1:1024. После первой инъекции дополнительно тремя курсами продолжительностью в 10 дней применяют пробиотический препарат лактобифадол из расчета 16×108 микробных клеток бифидо- и 2×107 лактобактерий. Обеспечивается активизация защитных механизмов организма по всем регистрируемым параметрам и их сбалансированность, что приводит к снижению заболеваемости на фоне естественного вирусоносительства. 5 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии, касается способа иммунопрофилактики и может быть использовано для профилактики вирусных респираторных болезней телят, протекающих как ассоциированная вирусная инфекция парагриппа-3 (ПГ-3), инфекционного ринотрахеита (ИРТ) и вирусной диареи-болезни слизистых оболочек (ВД-БС).

Разрыв инфекционной цепи и при возможности предотвращение перехода эпизоотического процесса в скрытое состояние рассматривается как основной принцип борьбы с энзоотиями, одним из основным инструментов которой является иммунопрофилактика. Иммунопрофилактика предполагает создание искусственной невосприимчивости организма введением биологических препаратов против соответствующего возбудителя, при этом различают активную (с использованием вакцин и анатоксинов) и пассивную (с использованием антител в виде сывороток или глобулина) иммунизацию.

Известны способы иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят с применением моновалентных (живых и инактивированных) или поливалентных вакцин [1]. Известные способы иммунопрофилактики основаны на комплексных мероприятиях, включающих интраназальную прививку телят в первые недели жизни, их ревакцинацию (парентерально) через 3-4 месяца, а также вакцинацию коров [2]. Но при сложности осуществления известные способы малоэффективны, что обусловлено наличием у телят колостральных антител, которые блокируют антигены вводимых вакцин, тем самым блокируя формирование иммунитета и усугубляя инфекционный процесс. Живые вакцины, кроме того, обладают иммунодепрессивным действием и могут вызывать поствакцинальную болезнь.

Известен также способ иммунопрофилактики респираторных болезней телят с применением иммунной сыворотки крови животных-реконвалесцентов. Сыворотка крови животных-реконвалесцентов представляет собой препарат, содержащий антитела к возбудителям, формирующим вирусно-бактериальный фон животноводческого комплекса, однако набор антител сыворотки крови животных-реконвалесцентов и их титр не всегда соответствуют полному набору антигенной структуры "местной микрофлоры", а при изготовлении препарата и сложности контроля не обеспечиваются стабильность и высокое качество готовых форм, что снижает эффективность терапевтического вмешательства с применением сыворотки крови животных-реконвалесцентов. Кроме того, невысокая варьирующая активность сыворотки крови животных-реконвалесцентов требует смешивания сывороток различных доноров с применением максимально высоких доз (не менее 1,0 мл на 1 кг живой массы), что усложняет осуществление известного способа.

В качестве предпочтительного аналога рассматривается способ иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят с применением иммунной сыворотки животных-доноров [3]. Лечебно-профилактические иммунные сыворотки получают в результате неоднократных массивных инъекций специфического антигена для обеспечения уровня антител, во много раз превышающего этот уровень в реконвалесцентных сыворотках, они быстро обеспечивают формирование пассивного иммунитета. Однако в силу распада и исчезновения антител пассивный иммунитет длится максимум 2-3 недели, что снижает эффективность применения лечебно-профилактических сывороток.

Цель изобретения - повышение эффективности профилактики респираторных болезней телят вирусно-бактериальной этиологии.

Поставленная цель достигается применением пробиотика лактобифадол в дополнение к пассивной иммунизации иммунной сывороткой животных-доноров.

Иммунную сыворотку готовят по методу Н.И.Горбань (1981) из крови животных-доноров из хозяйства, для которого она предназначается, предварительно обследованных на вирус лейкоза крупного рогатого скота в РИД с отрицательными результатами. Животных иммунизируют двух- или трехвалентной вакциной. Эффективная сыворотка должна содержать антитела к этиологическим агентам респираторных болезней телят в следующих титрах: к вирусу ПГ-3 - 1:1280, к вирусу ИРТ - 1:256, к вирусу ВД-БС 1:1024.

Пробиотик лактобифадол изготовлен из живых бактерий видов В.adolescentis и L.acidophilum методом контактно-сорбционной сушки биомассы, обеспечивающей минимальное изменение ее биологических свойств [4]. Оба вида бактерий относятся к доминирующим по численности и физиологической значимости родам резидентной микрофлоры кишечника животного организма, обладают выраженной антагонистической активностью в отношении гнилостной, патогенной и условно-патогенной микрофлоры, что обеспечивает помимо синтеза антибиотических веществ, перекиси водорода, лизоцима, интерферона, интерлейкина, конкурентоспособную адгезию на эритроцитах и иммуномодулирующее действие.

Способ осуществляется следующим образом.

Телят 15-20-дневного возраста трехкратно с интервалом 10 дней иммунизируют подкожной инъекцией сыворотки животных-доноров, содержащей антигемагглютинины в титрах к вирусу ИРТ 1:256, к вирусу ПГ-3 1:1280, к вирусу ВД-БС 1:1024, и дополнительно трехкратно после первой инъекции сыворотки животных-доноров в течение 10 дней применяют внутрь лактобифадол в дозе 16×108 микробных клеток бифидо- и 2×107 микробных клеток лактобактерий.

Эффективность способа иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят комбинацией подкожной инъекции сыворотки животных-доноров с титрами гемагглютининов к вирусу ИРТ 1:256, к вирусу ПГ-3 1:1280 и к вирусу ВД-БС 1:1024 и применения внутрь лактобифадола определяли в хозяйствах Нижегородской области, стационарно неблагополучных по респираторным болезням телят вирусно-бактериальной этиологии с заболеваемостью до 60%. Этиологическую роль вирусов ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС подтвердили их выделением в сыворотках телят вируснейтрализующих антител к этим вирусам в 77,5, 87,5 и 85,7% случаев соответственно. Бактериальная микрофлора была представлена стрептококками, сальмонеллами и протеями.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Дозозависимое действие лактобифадола изучали на 4 группах клинически здоровых телят 15-20-дневного возраста, сформированных по принципу аналогов, содержавшихся в одинаковых условиях и на одинаковых рационах. Телят всех групп трехкратно с интервалом в 10 дней иммунизировали подкожной инъекцией сыворотки животных-доноров с титрами гемагглютининов к вирусу ИРТ 1:256, к вирусу ПГ-3 1:1280 и к вирусу ВД-БС 1:1024 в дозе 1 мл/кг живой массы, а телятам первых трех групп после первой инъекции сыворотки дополнительно применяли внутрь лактобифадол тремя курсами длительностью в 10 дней из расчета микробных клеток: 12×108 и 15×106, 16×108 и 2×107, 2×109 и 25×106 бифидо- и лактобактерий соответственно. За телятами вели наблюдения в течение 60 дней. Ежедневно учитывали клиническое состояние животных. До начала и по окончании опыта телят взвешивали, брали кровь для иммунологических исследований. Иммунный статус оценивали по показателям лизоцимной активности сыворотки крови (определяли по В.Г.Дорофейчук), бактерицидной активности сыворотки крови (определяли по О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой), фагоцитарной активности нейтрофилов крови (определяли по А.Н.Маянскому) и β-лизинной активности сыворотки крови (определяли по О.В.Бухарину). Результаты представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1
Эффективность профилактики в зависимости от дозы лактобифадола
ПОКАЗАТЕЛИГруппы животных
1-ая опытная n=102-ая опытная n=103-я опытная n=104-ая контрольная n=10
Доза лактобифадола, микробных клеток-
бифидобактерий12×10816×1082×109
лактобактерий15×1062×10725×106
Заболело, гол.(%)2(20)1(10)1(10)4(40)
Форма переболевания, гол.(%)
- легкая1(50)1(100)1(100)2(50)
- тяжелая1(50)2(50)
Пало, гол.(%)1(10)--1(10)
Вынуждено убито, гол. (%)---1(10)
Профилактическая эффективность, %80909060
Сохранность, %9010010080
Среднесуточный прирост массы, г768,3±42,8939,3±30,6964,0±33,5639,4±71,6

Таблица 2
Дозозависимое влияние лактобифадола на иммунологические показатели
ПОКАЗАТЕЛИГруппы телят
1-ая опытная n=102-ая опытная n=103-я опытная n=104-ая контрольная n=10
Бактерицидная активность сыворотки крови, %
Доза лактобифадола, микробных клеток -
бифидобактерий12×10816×1082×109
лактобактерий15×1062×10725×106
Лизоцимная активность сыворотки крови, %
β-лизинная активность сыворотки крови, %
Функциональная активность нейтрофилов крови, %
- спонтанный тест
- индуцированный тест
Примечание: числитель - показатели до начала опыта, знаменатель - показатели через 5 дней после окончания опыта

Как видно из таблиц 1 и 2, при испытанных дозах получены стабильные результаты. В качестве оптимальной дозы для применения на практике можно рекомендовать дозу из расчета 16×108 микробных клеток бифидо- и 2×107 микробных клеток лактобактерий на голову, обеспечившую максимальные показатели относительно контроля и граничных доз. Граничные дозы обеспечивают повышение показателей относительно контроля, но являются экономически нецелесообразными.

Пример 2. Профилактическую эффективность в зависимости длительности курса применения лактобифадола определяли на 4 группах клинически здоровых телят 15-20-дневного возраста, сформированных по принципу аналогов, содержавшихся в одинаковых условиях и на одинаковых рационах. Телят всех групп трехкратно с интервалом в 10 дней иммунизировали подкожной инъекцией сыворотки животных-доноров с титрами гемагглютининов к вирусу ИРТ 1:256, к вирусу ПГ-3 1:1280 и к вирусу ВД-БС 1:1024 в дозе 1 мл/кг живой массы, а телятам первых трех групп после первой инъекции сыворотки дополнительно применяли внутрь лактобифадол в дозе из расчета 16×108 микробных клеток бифидо- и 2×107 лактобактерий на голову тремя курсами длительностью в 5, 10 и 15 дней соответственно. Клинические наблюдения за животными вели в течение 60 дней после окончания опытов. Учет результатов опыта, как в примере 1. Результаты представлены в таблицах 3 и 4.

Как видно из таблиц 3 и 4, экономически обоснованным являлся курс применения лактобифадола длительностью в 10 дней, обеспечивавший максимальные показатели относительно минимальной длительности курса (в 5 дней) и контроля. Увеличение длительности курса применения лактобифадола до 15 дней не приводило к значительному повышению показателей относительно выбранной длительности курса применения лактобифадола в 10 дней.

Таблица 3
Эффективность профилактики в зависимости от длительности курса применения лактобифадола
ПОКАЗАТЕЛИГруппы животных
1-ая опытная n=102-ая опытная n=103-я опытная n=104-ая контрольная n=10
Длительность курса применения лактобифадола, дней51015
Заболело, гол.(%)3(30)1(10)1(10)3(30)
Форма переболевания, гол.(%)
- легкая3(100)1(100)1(100)2(66,7)
- тяжелая1(33,3)
Пало, гол.(%)----
Вынуждено убито, гол.(%)1(33,3)--2(66,7)
Профилактическая эффективность, %70909070
Сохранность, %9010010080
Среднесуточный прирост массы, г772,0±42,8952,3±30,6959,3±40,8631,3±46,9

Таблица 4
Иммунологические показатели в зависимости от длительности курса применения лактобифадола
ПОКАЗАТЕЛИГруппы телят
1-ая опытная n=102-ая опытная n=103-я опытная n=104-ая контрольная n=10
Бактерицидная активность сыворотки крови, %
Лизоцимная активность сыворотки крови, %
β-лизинная активность сыворотки крови, %
Функциональная активность нейтрофилов крови, %
- спонтанный тест
- индуцированный тест
Примечание: числитель - показатели до начала опыта, знаменатель - показатели через 5 дней после окончания опыта

Пример 3. Сравнительную эффективность заявленного и известных способов профилактики вирусных респираторных болезней телят определяли в условиях хозяйства, длительно неблагополучного по вирусным респираторным болезням, на 4 группах здоровых телят 20-30-дневного возраста, подобранных по принципу аналогов. Иммунизацию телят проводили 4 способами: 1-ый способ (заявленный) - сыворотка животных-доноров с титрами гемагглютининов к вирусу ИРТ 1:256, к вирусу ПГ-3 1:1280 и к вирусу ВД-БС 1:1024 + лактобифадол в дозе из расчета 16×107 микробных клеток бифидо- и 2×107 лактобактерий, 2-ой способ(базовый) - вакцина "ТРИВАК", 3-ий способ (базовый) - вакцина "БИВАК", 4-ый способ (прототип) - сыворотка животных-доноров с титрами гемагтлютининов к вирусу ИРТ 1:256, к вирусу ПГ-3 1:1280 и к вирусу ВД-БС 1:1024. За телятами вели наблюдения с учетом течения болезни и ее исхода. Учет результатов, как в примере 1. Результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5
Сравнительная эффективность заявленного и известных способов иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят
ПОКАЗАТЕЛИГруппы животных
1-ая n=202-ая n=273-я n=244-ая n=20
Способ иммунизацииСыворотка + лактобифадолВакцина ТРИВАКВакцина БИВАКСыворотка
Заболело, гол.(%)1(5,0)3(11,1)2(8,3)6(30)
Форма переболевания, гол.(%)
- легкая11(33,3)1(50)4(66,7)
- тяжелая2(66,7)1(50)2(33,3)
Пало, гол.(%)----
Вынуждено убито, гол.(%)1(3,7)1(4,1)2(33,3)
Профилактическая эффективность, %9588,99070
Сохранность, %10096,395,990

Как видно из таблицы 5, заявленный способ обеспечивал оптимальный профилактический эффект по сравнению с известными способами, который выражался в снижении числа заболевших телят и более легкой форме переболевания.

Снижение заболеваемости свидетельствовало об усилении резистентности, что указывало на повышение адаптационного уровня. После выздоровления телята опытных групп хорошо развивались.

Полученные в условиях длительного вирусоносительства, т.е. иммунологического прессинга, клинические данные подтвердили достижение заявленного технического результата - повышение профилактической эффективности активацией защитных механизмов по всем регистрируемым параметрам. Предложенная комбинация позволяет существенно снижать побочные эффекты, обеспечивает иммунокоррекцию ключевых нарушенных звеньев иммунитета и повышение естественной резистентности организма.

Источники информации

1. Урбан В.П., Найманов И.Л. Болезни молодняка в промышленном животноводстве. - М.: Колос, 1984. - С.192-196.

2. Инфекционные болезни животных. Справочник / Сост. Ю.Ф.Борисович, Л.В.Кириллов; под ред. Д.Ф.Осидзе. - М.: Агропромиздат, 1987 - С.99.

3. Иммунопрофилактика болезней животных Пер. с нем. Н.Б.Черных - М.: Колос, 1981. - С.274-277.

4. М.А.Сидоров, В.В.Субботин, Н.В.Данилевская. Нормальная микрофлора животных и ее коррекция пробиотиками // Ветеринария. - 2000. - №11. - С.17-22.

Способ иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят, включающий иммунизацию поливалентной иммунной сывороткой против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3 и вирусной диареи - болезни слизистых, отличающийся тем, что телят иммунизируют иммунной сывороткой с титрами гемагглютининов к вирусу инфекционного ринотрахеита 1:256, к вирусу парагриппа-3 - 1:1280 и к вирусу вирусной диареи - болезни слизистых - 1:1024, которую инъецируют подкожно трехкратно с интервалом в 10 дней, а после первой инъекции тремя курсами длительностью в 10 дней применяют пробиотический препарат лактобифадол из расчета 16×108 микробных клеток бифидо- и 2×107 лактобактерий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицинской биотехнологии, а именно к производству медицинских биологических препаратов, и касается способа получения антицитомегаловирусного иммуноглобулина, который может использоваться для иммунопрофилактики и иммунотерапии цитомегаловирусной инфекции.

Изобретение относится к биологии, медицине, иммунологии, биотехнологии, иммунофармакологии, звероводству. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения и профилактики острого панкреатита у человека. .

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционной иммунологии, и касается лечения инфекционного мононуклеоза у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения зооантропонозной трихофитии у детей. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для получения секреторного иммуноглобулина A (S-IgA), используемого для оценки иммунного статуса животного.

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицинской практике. .
Изобретение относится к лекарственным препаратам, содержащим антигены и антитела. .

Изобретение относится к биотехнологии и медицинской микробиологии и представляет собой консорциум штаммов бифидобактерий, которые могут быть использованы для получения жидкого концентрата бифидобактерий, а также для приготовления кисломолочных, неферментированных лечебно-диетических продуктов, бифидосодержащих биологически-активных добавок (БАД) и препаратов-пробиотиков на основе указанного жидкого концентрата бифидобактерий.
Наверх