Способ коррекции иммунодефицитов у новорожденных телят

Изобретение относится к ветеринарии. Новорожденных телят подвергают воздействию неионизирующего излучения электромагнитных волн. Облучают попеременно щитовидную и вилочковую железы миллиметровыми волнами в диапазоне частот 42,5-53,57 ГГц попеременно, начиная со щитовидной железы. Ежедневно в течение 12-15 минут на протяжении 10-12 сеансов. Способ обеспечивает нормализацию показателей естественной резистентности и иммунологической реактивности до физиологической нормы, повышение сопротивляемости организма и профилактику развития острых желудочно-кишечных болезней и падежа телят. 6 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа воздействия на участки кожной поверхности электромагнитным излучением крайне высокочастотного диапазона длин волн и может быть использовано как основной или дополнительный компонент стимуляции иммунной системы молодняка сельскохозяйственных животных, преимущественно новорожденных телят, для повышения общей резистентности и иммунологической реактивности к действию различных повреждающих агентов.

Болезни новорожденного молодняка крупного рогатого скота представляют группу разнородных патологий, среди которых наиболее значимым является диарейный синдром телят (ДСТ). Желудочно-кишечные болезни телят с диарейным синдромом обусловлены сложным комплексом причин, включающим прежде всего инфекционные агенты (различные ассоциации энтеропатогенных бактерий, вирусов, хламидий, грибов и др.), проявляющие патогенное воздействие на фоне неблагоприятных условий содержания и кормления, вызывающих стрессы, дезадаптацию организма, нарушение обмена веществ, снижение резистентности и иммунологической реактивности. Регистрируются также алиментарно-функциональные диареи (диспепсия, молозивный токсикоз и др.), которые, как правило, осложняются условно патогенными и патогенными микроорганизмами. Летальный исход даже при хороших условиях содержания может достигать 40-75%. Для молодняка крупного рогатого скота первые дни жизни и начало выпойки сборного молока (в 20-дневном возрасте) являются критическими периодами, что связано с физиологическими особенностями организма телят, в частности иммунодефицитным состоянием организма телят до первой выпойки молозива, а в 20-дневном возрасте - с расходованием молозивных защитных белков при недостаточности собственного иммунопоэза, а также стрессами из-за смены кормления и перехода от индивидуального к групповому содержанию. Так, заболеваемость телят составляет в возрасте 1-10 дней - 35,6%, в возрасте 10-30 дней - 31,30%, в возрасте старше 30 дней - 33,1% (Балковой И.И. и др. Незаразные болезни сельскохозяйственных животных // Вет. Консультант, 2004, №17, С.4-16).

Известны способы, позволяющие изменять функциональное состояние организма при различных патологиях (язва желудка и двенадцатиперстной кишки, сердечно-сосудистые заболевания, нарушение церебрального кровообращения, послеоперационные состояния, воспалительные процессы и др.), оцениваемое по медицинским, биохимическим и др. показателям, с использованием электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона низкой интенсивности (КВЧ-терапия). Электромагнитное излучение крайне высокочастотного диапазона нетепловой интенсивности представлено излучением с длиной волны от 1 до 10 мм, частотой от 30 до 300 ГГц и мощностью не более 10 мВт/см2.

Применение КВЧ-терапии позволяет интенсифицировать течение воспалительных заболеваний, ускорить их протекание, снизить болевые синдромы. В медицинской практике КВЧ-терапия эффективна в состояниях, связанных с нарушением нейротрофической функции, острых повреждениях и воспалительных процессах в мягких и костных тканях, применяется при лечении язв желудка и двенадцатиперстной кишки, трофических язв, стенокардии, инфаркта миокарда, гипертонии, некоторых онкологических заболеваний, хронической почечной недостаточности [1]. В ветеринарной практике показана эффективность КВЧ-терапии при лечении ран, миозита, пододермита, фиброзного тенденита, глубокого абсцесса, хронического синовита путовых суставов, острого серозного воспаления скакательных суставов, гнойного дерматита, гастрита, энтероколита, эмфиземы и бронхита у лошадей, применяется для лечения ряда заболеваний, связанных с воспалительными процессами у коров, в частности, мастита и эндометрита, при осложненных гнойной инфекцией формах мастита в сочетании с введением противомаститных препаратов [2]. Лечение КВЧ-воздействием основано на особенностях восприятия живыми организмами электромагнитных волн низкой интенсивности миллиметрового диапазона. При соответствующем выборе частот и мощности излучения результатом воздействия таких волн является стимуляция и восстановление нарушенного состояния биообъекта, улучшение микроциркуляции крови в поврежденных тканях как на уровне клеток, так и организма в целом.

Цель изобретения - экологически чистый способ коррекции иммунодефицитов у новорожденных телят.

Поставленная цель достигается способом коррекции иммунодефицитов, включающим воздействие на участки кожной поверхности низко интенсивным неионизирующим излучением нетепловой интенсивности электромагнитных волн миллиметрового диапазона, отличающимся тем, что воздействуют облучением щитовидной и вилочковой желез миллиметровыми волнами в диапазоне частот 42,5-53,57 ГГц попеременно ежедневно в течение 12-15 минут на протяжении 10-12 сеансов.

Способ осуществляется следующим образом.

Новорожденных телят после первой выпойки молозива подвергают воздействию облучением щитовидной и вилочковой желез миллиметровыми волнами в диапазоне частот 42,5-53,57 ГГц. Воздействие осуществляют в течение 12-15 минут ежедневно на протяжении 10-12 сеансов, попеременно, начиная со щитовидной железы.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Особенности иммунологического статуса новорожденных телят под воздействием облучением щитовидной и вилочковой желез миллиметровыми волнами изучали в хозяйстве, длительно неблагополучном по болезням молодняка телят (заболеваемость 50-70%, смертность - 20-40%). В условиях неполноценности (дефицит макро- и микроэлементов) кормления коров-матерей (зимний стойловый период) по принципу аналогов с учетом клинико-физиологического состояния, породы и массы тела по принципу аналогов формировали 2 группы новорожденных телят живой массой при рождении 28-30 кг по 10 голов в каждой для опыта и контроля. Телят первой группы (опытной) после выпойки первой порции молозива подвергали воздействию облучением щитовидной и вилочковой желез миллиметровыми волнами в диапазоне частот 42,5-53,57 ГГц с использованием аппарата КВЧ-терапии "ПОРТ-ЭЛМ/НН". Воздействие осуществляли попеременно, начиная с щитовидной железы, ежедневно в течение 15 минут в течение 12 дней. За телятами вели клинические наблюдения. Состояние новорожденных телят оценивали по приросту массы тела, клиническим и иммунобиологическим показателям. Параметры иммунологического статуса телят изучали на 1, 6, 12 и 30 сутки по общепринятым в биологии современным тестам. Результаты представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1.

Клинико-физиологические показатели после КВЧ-воздействия
ПоказателиГруппы животных
1 группа - опытная2 группа - контрольная
Среднесуточный прирост массы тела, г376,0±2,1320,0±5,6
Заболело, гол. (%)2 (20,0)7 (70,0)
Форма переболевания
- легкая22
- тяжелая5
Продолжительность болезни, сут.2,3±0,44,8±0,4
Пало, гол. (%)-5 (50,0)
Таблица 2

Иммунобиологические показатели крови телят
ПоказателиВозраст, сут.
161230
Т-лимфоциты, %
В-лимфоциты, %
Фагоцитарная активность, %
Бактерицидная активность, %
Лизоцимная активность, %
Иммуноглобулины, %
G
М
А
Общий белок, г/л
Примечание: в числителе - показатели подопытных животных, в знаменателе - контрольных

За период наблюдения у подопытных телят значительно улучшилось физиологическое состояние, увеличился прирост массы тела, снизилась их заболеваемость желудочно-кишечными болезнями с диарейным синдромом. Так, в контрольной группе заболело 7 и пали 5 телят, в опытной группе у 2 телят регистрировали диареи, протекавшие в легкой форме, без резкого обезвоживания организма. Уже на 2-й день фекалии приобрели кашеобразную или нормальную консистенцию. Срок до полного выздоровления составил 2, 3 суток по сравнению с 4, 8 в контрольной группе (таблица 1). При анализе иммунобиологических показателей (таблица 2) подопытных и контрольных телят установили, что в возрасте 1 суток различия практически отсутствовали. У животных опытной группы к 3-дневному возрасту происходило повышение основных показателей клеточного и гуморального иммунитета, которое продолжилось до 12-дневного возраста, и в отличие от животных контрольной группы положительная тенденция сохранялась до 30-дневного возраста. Важное практическое значение имело увеличение количества иммуноглобулинов в сыворотке крови подопытных телят, что свидетельствовало о лучшей усвояемости новорожденными молозивных и более раннем начале синтеза собственных иммуноглобулинов.

Пример 2. Особенности иммунологического статуса новорожденных телят под воздействием облучением щитовидной и вилочковой желез миллиметровыми волнами изучали на новорожденных телятах с различным физиологическим статусом. В хозяйствах на основании данных клинико-физиологических исследований отбирали нормально развитых новорожденных телят (масса тела 30-32 кг, длина туловища более 80 см, равномерный шерстный покров по всему туловищу, наличие в ротовой полости не менее 6 резцов, время появления рефлексов движения и сосания не позднее 60 минут после рождения) и гипотрофиков, у которых эти показатели были ниже, и формировали опытную и контрольную группы. Опытных телят после выпойки первой порции молозива подвергали воздействию облучением щитовидной и вилочковой желез миллиметровыми волнами в диапазоне частот 42,5-53,57 ГГц с использованием аппарата КВЧ-терапии "ПОРТ-ЭЛМ/НН". Воздействие осуществляли попеременно, начиная с щитовидной железы, ежедневно в течение 12 минут в течение 10 дней. За телятами вели клинические наблюдения. Состояние новорожденных телят оценивали по приросту массы тела, клиническим и иммунобиологическим показателям. Параметры иммунологического статуса телят изучали на 1, 5, 10 сутки по общепринятым в биологии современным тестам. Результаты представлены в таблицах 3 и 4.

Таблица 3.

Клинико-физиологические показатели после КВЧ-воздействия
ПоказателиГруппы животных
НормотрофикиГипотрофики
Опыт n=10Контроль n=10Опыт n=10Контроль n=10
Среднесуточный прирост массы тела, г560,00±20,00495,00±25,00350,0±56,00325,0±25,00
Заболело, гол. (%)2 (20,0)3 (30,0)5 (50,0)8 (80,0)
Форма переболевания
- легкая2231
- тяжелая124
Пало, гол. (%)-1 (10,0)2(20,0)4(40,0)

Проведенные исследования показали, что под воздействием облучения щитовидной и вилочковой желез миллиметровыми волнами улучшалось физиологическое состояния как телят-гипотрофиков, так и телят-нормотрофиков, о чем свидетельствовало уменьшение случаев желудочно-кишечных болезней и снижение падежа. Так, из 10 телят-гипотрофиков контрольной группы заболело 8 телят и пало 4 теленка, из 10 животных опытной группы соответственно 5 и 2, а из 10 телят-нормотрофиков контрольной группы заболело 3 теленка и пал 1 теленок, из 10 животных опытной группы заболело 2 теленка, а падеж отсутствовал (таблица 3).

Таблица 4.

Иммунобиологические показатели крови телят
ПоказателиВозраст, сут.
151030
Нормотрофики
Т-лимфоциты, %
Бактерицидная активность, %
Фагоцитарная активность, %
В-лимфоциты, %
Лизоцимная активность, %
Общий белок, г/л
Иммуноглобулины, %
G
М
А
Гипотрофики
Т-лимфоциты, %
В-лимфоциты, %
Бактерицидная активность, %
Общий белок, г/л
Иммуноглобулины, %
G
М
А
Примечание: в числителе - показатели подопытных животных, в знаменателе - контрольных

При анализе крови установили, что у новорожденных телят-гипотрофиков основные иммунобиологические показатели были значительно ниже, чем у телят-нормотрофиков, а уровни иммуноглобулинов - ниже критических. В опытных группах отмечали тенденцию к их повышению. Однако, если у телят-нормотрофиков эти показатели нормализовались на уровне верхней границы физиологической нормы, то у телят-гипотрофиков эти показатели при значительном повышении относительно исходных, оставались на уровне нижней границы физиологической нормы и ниже (таблица 4).

Пример 3. Особенности иммунологического статуса новорожденных телят под воздействием облучением щитовидной и вилочковой желез миллиметровыми волнами изучали в хозяйстве, длительно неблагополучном по желудочно-кишечным болезням молодняка телят (заболеваемость 50-70%, смертность - 20-40%). В условиях полноценности рационов коров-матерей (летний период) по принципу аналогов формировали 2 группы новорожденных телят весом при рождении 30-32 кг по 10 голов в каждой для опыта и контроля. Телят первой группы (опытной) после выпойки первой порции молозива подвергали воздействию облучением щитовидной и вилочковой желез миллиметровыми волнами в диапазоне частот 42,5-53,57 ГГц с использованием аппарата КВЧ-терапии "ПОРТ-ЭЛМ/НН". Воздействие осуществляли попеременно, начиная с щитовидной железы, ежедневно в течение 10 минут в течение 10 дней. За телятами вели клинические наблюдения. Состояние новорожденных телят оценивали по приросту массы тела, клиническим и иммунобиологическим показателям. Параметры иммунологического статуса телят изучали на 1, 5, 10 и 30 сутки по общепринятым в биологии современным тестам. Результаты представлены в таблицах 5 и 6.

Таблица 5.

Динамика клинико-физиологических показателей
ПоказателиГруппы животных
1 группа опытная2 группа контрольная
Среднесуточный прирост массы тела, г540,0±56,0400,0±25,0
Заболело, гол. (%)1 (10,0)5 (50,0)
Форма переболевания
- легкая13
- тяжелая2
Продолжительность болезни, сут.1,5±0,43,2±0,4
Пало, гол. (%)-2 (20,0)
Таблица 6.

Иммунобиологические показатели крови телят
ПоказателиВозраст, сут.
151030
Т-лимфоциты, %
В-лимфоциты, %
Бактерицидная активность, %
Фагоцитарная активность, %
Лизоцимная активность, %
Общий белок, г/л
Иммуноглобулины, %
G
М
А
Примечание: в числителе - показатели подопытных животных, в знаменателе - контрольных

Результаты проведенных исследований (таблицы 2, 4, 6) подтвердили положительное влияние воздействия облучением щитовидной и вилочковой желез миллиметровыми волнами на клеточные и гуморальные факторы иммунитета, а также на факторы неспецифической резистентности. При анализе иммунологических показателей у подопытных и контрольных телят установлено, что в возрасте 1 суток существенные различия отсутствовали. У животных опытных групп к 5-10-дневному возрасту происходило увеличение бактерицидной активности сыворотки крови и клеточного звена иммунитета. За весь период наблюдения у подопытного молодняка этот показатель был выше, чем у контрольных. Лизоцимная активность сыворотки крови уже на 5 день наблюдения достоверно превышала аналогичный показатель контрольных групп, такая тенденция сохранялась до конца наблюдений. Фагоцитарная активность нейтрофилов крови была выше у подопытных животных на всем протяжении наблюдений, причем в большинстве случаев различия были статистически достоверными. Количество иммуноглобулинов у подопытных животных достоверно увеличивалось к 10 дню и превосходило аналогичный показатель у контрольных животных.

С учетом того, что заболеваемость новорожденных телят желудочно-кишечными болезнями, а также форма переболевания и продолжительность болезни зависят напрямую от показателей факторов естественной резистентности и иммунологической реактивности и их уровня (так, дефицит фагоцитарной функции, секреторного иммуноглобулина и лизоцима приводят к нарушению локальных иммунных реакций с развитием воспалительных процессов на слизистых), нормализация этих показателей до физиологической нормы обеспечивает повышение сопротивляемости организма и в результате этого профилактику развития острых желудочно-кишечных болезней и падежа телят. Воздействие излучения крайне высокочастотного диапазона длин волн на область щитовидной и вилочковой желез стимулировало факторы естественной резистентности и иммунобиологическую реактивность молодняка крупного рогатого скота, что подтверждалось сохранением положительной тенденции до 30-дневного возраста.

Источники информации

1. Бессонов А.Е. Миллиметровые волны в клинической медицие. - М.: ЗАО НЦИМ "ЛИДО", 1997. - 164 с.

2. Иноземцев В.П., Балковой И.И., Лукьяновский В.А., Ханжина Н.Н., Самоделкин А.Г., Шабаров В.Л. Применение электромагнитноых излучений крайне высоких частот в ветеринарной практике // Ветеринария. - 1993. - №10. - С.38-42.

Способ коррекции иммунодефицитов у новорожденных телят, включающий воздействие на участки кожной поверхности низкоинтенсивным неионизирующим излучением электромагнитных волн миллиметрового диапазона, отличающийся тем, что воздействуют облучением щитовидной и вилочковой желез попеременно, начиная со щитовидной железы, миллиметровыми волнами в диапазоне частот 42,5-53,57 ГГц ежедневно в течение 12-15 мин на протяжении 10-12 сеансов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и предназначено для лечения туберкулезного экссудативного плеврита. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для наружного применения лечебных жидкостей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии больных с диабетической полиневропатией. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть применено для лечебного воздействия на акупунктурные точки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть применено для лечебного воздействия на акупунктурные точки. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения функциональных поражений лицевого нерва различного генеза.
Изобретение относится к медицине и предназначено для магнитотерапевтического лечения опорно-двигательного аппарата. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, оториноларингологии. .
Изобретение относится к восстановительной медицине, физиотерапии и лечению профессиональных болезней, в частности к лечению вибрационной болезни. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к патофизиологии, биотехнологии и лабораторному делу, касается негативной регуляции жизнедеятельности клеток in vitro и может быть использовано при лечении онкологических, онкогематологических и других заболеваний.

Изобретение относится к медицине, а именно к электрофототерапии, и предназначено для восстановления трофики тканей желудочно-кишечного тракта. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных новообразований в эксперименте. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам нормализации функционального состояния организма человека посредством электровоздействия на латеральные и зональные структуры его головного мозга.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использовано при лечении недержания мочи. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для стимуляции нервной системы человека переменным током. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области наркологии, и предназначено для лечения больных наркоманией. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения повреждений спинного мозга при позвоночно-спинномозговой травме
Наверх