Устройство для фотохимиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для светолечения псориаза, нейродермита, профессиональных дерматозов, микозов. Устройство для фотохимиотерапии содержит кабину, стенка которой выполнена в виде секций, соединенных между собой шарнирами, с возможностью образования замкнутого контура в виде нижнего яруса, на внутренней стороне каждой секции установлены УФ-излучатели, связанные с системой питания, внутри камеры имеется подставка, при этом кабина снабжена многосекционным верхним ярусом, на внутренней стороне секций которого равномерно установлены УФ-излучатели, при этом УФ-излучатели секций соединены по многоярусной схеме, а система питания содержит узел, выполненный с возможностью раздельного и совместного включения нижнего и верхнего ярусов, на внутренние стороны секций нижнего и верхнего ярусов и на подставку нанесены отражатели света. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения высыпаний на плечевом поясе, на шее и голове пациента. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для светолечения псориаза, нейродермитов, профессиональных дерматозов, микозов.

Известны секции для установки ультрафиолетовых ламп в зоне облучения. Секция содержит раму, в которой установлен ряд ламп. Лампы расположены с произвольным или постоянным шагом между их продольными осями. Каждая лампа имеет электрические контакты и заключена в защитную трубу. Труба выполнена из пропускающего ультрафиолетовое излучение материала.

Патент США №4757205, МПК G 01 N 21/01, 1988, а так же Патент Российской Федерации №2057718, МПК C 02 F 1/32, 1996 г.

Подобные секции позволяют производить облучение площадей, однако расстановка ламп с произвольным шагом L не обеспечивает оптимального поглощения потока ультрафиолетовой энергии, что отрицательно сказывается на эффективности облучения. Для поддержания параметров на требуемом уровне при использовании описанной секции требуется значительно увеличить затраты для обеспечения получения необходимой дозы ультрафиолетового облучения.

При воздействии на поверхность тела человека используется ультрафиолетовое излучение в диапазоне 340 нм. Действие аппаратов направлено в основном на достижение косметического эффекта (загара), что в некоторых случаях является нежелательным или даже вредным для здоровья.

Известны профессиональные солярии с ультрафиолетовыми лампами. Перечень продукции фирм IONTO COMED (Германия), Dr. KERN (Германия) и PHILIPS (Голландия), 1998 г.

Недостатком соляриев является отсутствие лечебного эффекта и естественного солнечного теплового воздействия, что необходимо для нормализации восприятия ультрафиолетового излучения.

Близким по технической и медицинской сущности является облучатель ультрафиолетовый УФО-03-250Н, содержащий источник ультрафиолетового излучения и источник инфракрасного излучения.

Технические условия 12МО. 242.00217, внесенные в Реестр за №005/018778, зарегистрированные Госстандартом России 20.04.1989 г.

Недостатком облучателя является низкая эффективность светолечебного воздействия, отсутствие автоматического управления, а также ограниченная зона облучения и надежность инфракрасного источника излучения.

Известно устройство ультрафиолетового и инфракрасного светолечения, содержащее исполнительный орган, в составе источника ультрафиолетового излучения, источника инфракрасного излучения и схемы их включения. Один или несколько исполнительных органов выполнены с возможностью изменения угла наклона по оси крепления. В качестве источника ультрафиолетового излучения используется ртутная лампа с колбой, выполненной из кварцевого стекла с покрытием, со спектральным диапазоном 280-400 нм, а источник инфракрасного излучения помещен в кварцевую трубку, заполненную инертным газом, закреплен по окружности отражателя, выполненного из оксидированного алюминия, в центре которого закреплен источник ультрафиолетового излучения. Патент Российской Федерации №2149660, МПК A 61 N 5/08, 2000 г.

Устройство выполнено в виде «люстры» и облучение от него носит локальный характер, т.к. поток представляет собой один или несколько расходящихся лучей.

Известно устройство, предназначенное, прежде всего, для местного лечения псориаза путем облучения пораженного участка кожи длинноволновым ультрафиолетовым излучением. Устройство содержит источник ультрафиолетового излучения в виде сфероидальной ртутной лампы небольшой мощности, рефлектор и блок питания, подключенный к лампе. Патент США №3818914, МПК A 61 N 5/06, 1974 г.

Недостатком устройства является значительное время лечебных процедур, что вызывает нежелательные побочные эффекты - фотохимические и фотобиологические реакции (эритема, шелушение кожи и др.) в поверхностном слое облучаемого участка. Вторым недостатком устройства является облучение лишь локального характера.

Известно устройство, которое содержит установленный на основании корпус, представляющий собой многосекционную стенку, секции которой соединены между собой шарнирами с возможностью образования как замкнутого цилиндрического контура, так и развернутой в плоскость поверхности. На каждой секции расположен ультрафиолетовый излучатель. Патент Российской Федерации №2076756, МПК А 61 N 5/06, 1997 г.

При необходимости устройство может быть использовано и для облучения помещения или общего облучения тела животного или человека.

Разъемный корпус разворачивается в плоскость. Ультрафиолетовые лучи, отраженные от светоотражателей поверхности стенок, облучают окружающее пространство - воздух, предметы, тела животных и человека.

Устройство имеет малую эффективность для лечения псориаза, хотя и позволяет получать и круговое облучение в положении стоя.

Установка «Waldman УВ-7001» (Германия), представляет собой четырехгранную кабину, предназначенную для лечения кожных заболеваний методом ПУВА-терапии, только способом селективной фототерапии и только нижней части тела. Установка «Waldman УВ-7001» содержит два комплекта ультрафиолетовых ламп (общее количество 24) разного назначения: 12 ламп для целей ПУВА-терапии и 12 ламп для целей загара.

Известно устройство для фотохимиотерапии, включающее кабину, стенка которой выполнена в виде секций, соединенных между собой шарнирами с возможностью образования замкнутого контура в виде нижнего яруса, на внутренней стороне каждой секции установлены УФ-излучатели, связанные с системой питания, внутри камеры имеется подставка. В.М.Боголюбов и др. «Общая физиотерапия», М., Правда, 1998, с.196, рис.67. Прототип.

Недостатком прототипа является селективная терапия тела, т.к. из области облучения выпадают голова, шея, плечи, низкая эффективность обработки ног и промежностей.

Задача изобретения - создание универсальной установки фотохимиотерапии (ФХТ).

Техническим и медицинским результатом изобретения является как общая фотохимиотерапия, так и селективная обработка поверхности тела, селективная обработка его частей, повышение эффективности обработки плечевого пояса, шеи и головы пациента.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для фотохимиотерапии, включающем кабину, стенка которой выполнена в виде секций, соединенных между собой шарнирами с возможностью образования замкнутого контура в виде нижнего яруса, на внутренней стороне каждой секции установлены УФ-излучатели, связанные с системой питания, внутри камеры имеется подставка, кабина снабжена многосекционным верхним ярусом, на внутренней стороне секций которого равномерно установлены УФ-излучатели, при этом УФ-излучатели секций соединены по многоярусной схеме, а система питания содержит узел, выполненный с возможностью раздельного и совместного включения нижнего и верхнего, на внутренние стороны секций нижнего и верхнего ярусов и на подставку нанесены отражатели света.

Секции верхнего яруса выполнены в виде трапеций, соединенных между собой с возможностью фиксации и раскрытия. Секции верхнего яруса образуют усеченные пирамиду или конус. Отражатели света выполнены из полированного алюминиевого сплава.

Сущность изобретения поясняется на чертеже, на котором представлена кабина с крышей в виде усеченной пирамиды, где 1, 2, 3 - блоки из трех секций стенки кабины, (для удобства монтажа и демонтажа устройства секции тенки кабины объединены в блоки), 4 - секция стенки крыши в виде трапеции, 5 - подставка с отражающим покрытием, 6 - крепежная планка подставки, 7 - УФ-источник, 8 - стенки нижнего яруса схемы облучения, 8 - УФ-источник верхнего яруса схемы облучения, 9 - защитный кожух секций, 10 - ручка, 11 - поручень, 12 - пульт управления установки, 13 - подвижные опоры.

ФХТ - способ лечения больных с рядом кожных заболеваний заключается в совместном применении фотосенсибилизирующих препаратов из группы псораленов и длинноволнового ультрафиолетового излучения области А.

В основе способа лежит воздействие фотопродуктов, образующихся в коже из препаратов псоралена под влиянием длинноволнового ультрафиолетового излучения.

В изучении механизма действия ФХТ гистологическими, гистохимическими, электронно-микроскопичекими и биохимическими методами установлено, что терапевтический эффект при псориазе обусловлен подавлением пролиферативной активности клеток эпидермиса, резким снижением его митотического индекса, а также активизацией дизосомальных ферментов и нормализацией процессов кератинизации.

У больных зудящими дерматозами под влиянием ФХТ происходит снижение активности фермента гистидиндекарбоксилазы и тем самым снижение выработки гистамина из гистидина, чем объясняется механизм лечебного действия способа.

Кроме противовоспалительного и денсибилизирующего действия ФХТ оказывает ингибирующее влияние на синтез ДНК и нормализует метаболизм простагландинов.

Показания к назначению ФХТ: псориаз, распространенный независимо от стадии и сезонности заболевания, в том числе прогрессирующая стадия и весенне-летняя формы; экссудативная, эритродермическая формы при отсутствии выраженной деформации суставов; нейродерматозы; диффузный нейродермит, прериго взрослых; красный плоский лишай (распространенная форма), эритродермия; витилиго; алопеция очаговая (тотальная и субтотальная формы); грибовидный микоз эритематозный и эритематозно-бляшечной стадии; мастоцитоз. Лечение производится при помощи ультрафиолетового излучения в области А. Спектр ультрафиолетового излучения находится в диапазоне 320-400 нм.

Устройство для фотохимиотерапии предназначено для:

- лечения заболеваний кожи методом ПУВА-терапии,

- использования в лечении онкологических заболеваний,

- профилактики побочных эффектов, возникающих при проведении фотодинамической терапии в онкологии,

- косметологической коррекции тела общей или локальной.

- для эксплуатации в физиотерапевтических отделениях лечебных учреждений, кожных и онкологических клиниках.

Установка для фотохимиотерапии работает в полуавтоматическом режиме

- включения и выключения установленного времени излучения ламп производятся с помощью «таймера».

Величина излучения в центре установки не менее 90 Вт/м. Напряжение питания трехфазной сети переменного тока - 220 В. мощность потребления сети не более 3800 Вт. Частота - 50 Гц. Масса - 360 кг.

Тип источника - лампа CLEO PERFORMANCE - 80 Вт - 36 шт. Тип источника - лампа CLEO PERFORMANCE - 40 Вт - 18 шт. Общее количество ламп - 54 шт. Средняя наработка (час) не менее - 4000. Средний срок службы установки не менее 7 лет.

Работа установки заключается в обеспечении излучения длинноволновыми ультрафиолетовыми лучами на кожный покров пациента.

Отражение излучения формируют отражатели, нанесенные на внутренние поверхности стенок кабины.

На внутренних сторонах стенок нижнего яруса каждого блока 1, 2, 3 смонтировано по двенадцать УФ-источников 7 в виде люминесцентных ламп типа CLEO PERFORMANCE - 80 Вт длиной 1500 мм, расположенных вертикально и равномерных по ширине секции.

На внутренних сторонах секций 4 верхнего яруса установлено по девять УФ-источников 8 в виде люминесцентных ламп CLEO PERFORMANCE - 40 Вт длиной 400 мм, отражатели нанесены на внутренние стороны секций нижнего и верхнего ярусов кабины и выполнены из полированного алюминиевого сплава, имеющего высокий коэффициент отражения к излучению ламп. Соединенные вместе блоки 1, 2, 3 образуют единую круговую светооптическую систему, включающую 36 ламп 80 Вт и 18 ламп 40 Вт.

Каждый из блоков 1, 2, 3 с наружной стороны закрыт кожухом 9 между кожухом и отражателем у основания установки смонтированы пускорегулирующие аппараты для работы УФ-источников 7 и УФ-источников 8. Для удобства открывания подвижного блока 3 в установке предусмотрена ручка 10, внутри установки на блоках 1 и 3 смонтированы поручни 11, за которые пациент при необходимости держится во время процедуры.

На лицевой панели блока расположен пульт управления установки 12, на которой расположены процедурные часы, кнопки и сигнальные лампы. Электрическая схема установки обеспечивает работу УФ-источников 7 и УФ-источников 8 от процедурных часов (работа в режиме «часы»).

Пол (подставка 5) является светоотражателем диаметром 810 мм. Верхний ярус (усеченная пирамида или усеченный конус) установки крепится через кронштейн под углом 30° к горизонту. Для равномерного распределения токовых нагрузок питание ламп производится от трехфазной сети переменного тока. Каждая фаза питает 21 лампу. Подача сетевого напряжения производится выключателем, который в случае токовых перегрузок автоматически обесточивает установку. Лампы включены по стандартной схеме с пускорегулирующими индуктивными аппаратами, коэффициент мощности которых компенсируется с помощью конденсаторов. Для экстренного отключения установки пациентом внутри установки предусмотрен выключатель, установленный на торце поручня 11, закрепленном на первом правом блоке. Для обеспечения электробезопасности установка имеет контурное заземление. Отражающая подставка 5 позволяет проводить эффективное облучение ног, промежностей, голеностопа и стоп.

Установка позволяет проводить лечение всего тела, включая кожу головы, шеи и плечевого пояса, а также раздельное лечение верхней и нижней частей тела.

В начале работы автоматический выключатель и тумблер ставят в положение ВКЛ. При этом должна загореться сигнальная лампа. Тумблер ставят в положение ЧАСЫ. Вводят пациента в установку, ставят по центру подставки 5, закрывают кабину. Устанавливают на процедурных часах время в минутах, соответствующее длительности сеанса облучения.

1. Устройство для фотохимиотерапии, включающее кабину, стенка которой выполнена в виде секций, соединенных между собой шарнирами, с возможностью образования замкнутого контура в виде нижнего яруса, на внутренней стороне каждой секции установлены УФ-излучатели, связанные с системой питания, внутри камеры имеется подставка, отличающееся тем, что кабина снабжена многосекционным верхним ярусом, на внутренней стороне секций которого равномерно установлены УФ-излучатели, при этом УФ-излучатели секций соединены по многоярусной схеме, а система питания содержит узел, выполненный с возможностью раздельного и совместного включения нижнего и верхнего ярусов, на внутренние стороны секций нижнего и верхнего ярусов и на подставку нанесены отражатели света.

2. Устройство для фотохимиотерапии по п.1, отличающееся тем, что секции верхнего яруса выполнены в виде трапеций, соединенных между собой с возможностью фиксации и раскрытия.

3. Устройство для фотохимиотерапии по п.1, отличающееся тем, что секции верхнего яруса образуют усеченные пирамиду или конус.

4. Устройство для фотохимиотерапии по пп.1, или 2, или 3, отличающееся тем, что отражатели света выполнены из полированного алюминиевого сплава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам проведения фотодинамической терапии онкологических заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и физиотерапии, и предназначено для лечения хронического простатита. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и урологии, и может быть использовано для лечения поверхностного рака мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, и может быть использовано для лечения заболеваний периферических сосудов конечностей, осложненных остеохондрозом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению сосудистых образований, и может найти применение при лечении гемангиом. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроофтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лазерного облучения кожного покрова при проведении фотодинамической терапии, например при проведении фотодинамической дермабразии или фотодинамической эпиляции нежелательных волос в орбитальной и параорбитальной областях, а также на других участках тела.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для лечения и профилактики с помощью источников света, и может быть использовано для облучения части или всего тела человека электромагнитным излучением выбранного диапазона видимого света в воздушной среде для профилактики и/или лечения широкого круга заболеваний, в том числе заболеваний сердечно-сосудистой системы, нервной и иммунной систем.
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и физиологии, и может быть использовано для регуляции физиологического состояния биологического объекта смесями газов.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, реаниматологии, токсикологии и нефрологии, и может быть использовано для лечения тяжелой компрессионной травмы мягких тканей.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики, лечения и реабилитации неспецифических заболеваний легких и верхних дыхательных путей.
Изобретение относится к медицине, к травматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф и ветеринарии, и может быть использовано для лечения открытого перелома кронечности.
Изобретение относится к способам получения сырьевой смеси для изготовления отделочных и декоративных строительных изделий. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в городских лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях. .
Изобретение относится к области медицины, к ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеоклиматологии. .

Изобретение относится к области медицины, к ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии
Наверх