Вращающийся контрвинт

Изобретение относится к области судостроения, в частности к судовым движителям. Вращающийся контрвинт имеет внутренние участки, которые работают в турбинном режиме для создания крутящего момента от набегающего потока соосного с ним гребного винта, и наружные участки, которые работают в винтовом режиме для получения дополнительного упора. Лопасти гребного винта выполнены с усеченными концами по типу "Каплан". Ширина лопастей винтовой части контрвинта увеличена относительно турбинной так, чтобы между концами лопастей гребного винта и винтовой частью контрвинта образовался кольцевой зазор. Величина указанного зазора и торцевого зазора между кромками лопастей гребного винта и контрвинта выполнена в пределах 0,005-0,01 радиуса гребного винта. Технический результат заключается в повышении упора и КПД вращающихся контрвинтов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к судостроению, в частности к судовым движителям.

Известны свободновращающиеся контрвинты, конструкция которых описана в патенте ФРГ 1756869, В 63 h 1/28 от 27.06.1968 г. Согласно этому патенту дополнительный упор достигает наибольшей величины при числе оборотов контрвинта, равном 0,4-0,5 от числа оборотов гребного винта. В этом случае происходит соответствующее увеличение диаметра контрвинта, не позволяющее его установку в корпусе судна. Применение вращающихся контрвинтов возможно при увеличении числа оборотов до 0,7-0,8 от числа оборотов гребного винта и уменьшении диаметра контрвинта.

Величина вязкостного трения зависит от зазора Δ, чем меньше зазор, тем больше трение, соответственно больше дополнительный крутящий момент. Это явление положительно используется в гидропередачах. Например, Х.Л.Брацлавский. Гидродинамические передачи строительных и дорожных машин, М., 1976 с.27. Зазор между выходными кромками лопастей Δ-0,5 мм (см. стр.40). Величина зазора определяется технологическими возможностями и зависит от биений и зазоров в узлах подшипников качения (см. с.49).

В гребных винтах с вращающимися контрвинтами используются подшипники скольжения с втулками из фторопласта или капролактана и т.д. При зазорах в подшипниках скольжения, выполняемых с посадками Н8/е8, зазор δ≈0,001R и длиной ступицы контрвинта l≈0,2R биение на концах лопастей радиуса R будет равно Δ≈0,001R/0,2≈0,005R.

Примером конструкции с подшипниками скольжения являются гребные винты в насадках, из опыта эксплуатации которых известно, что увеличение зазора между винтом и насадкой свыше Δ=(0,005-0,01)R недопустимо, т.к. приводит к концевым потерям. См. В.А.Анфимов, Г.И.Ваганов, В.Г.Павленко. Судовые тяговые расчеты, M. 1978 (с.107-108).

Целью изобретения является повышение упора вращающихся контрвинтов и КПД.

Решение поставленной задачи возможно при сближении контрвинта с гребным винтом до такой степени, чтобы вязкое трение, возникаемое между кромками лопастей, было достаточно для создания дополнительного крутящего момента, благодаря которому увеличивается упор на лопастях винтового профиля. Контрвинт свободно посажен на судовой вал за гребным винтом. Вращающийся контрвинт имеет внутренние участки лопастей турбинного профиля для создания крутящего момента от набегающего потока гребного винта, а также наружные винтовые участки для получения упора. Величина дополнительного крутящего момента зависит от силы вязкого трения между участками кромок лопастей и от расстояния этих участков до оси вращения винтов. Поэтому участки, удаленные от оси вращения, дают наибольшую часть дополнительного крутящего момента. В связи с этим концы лопастей гребного винта следует выполнить усеченными типа "Каплан", а ширину лопастей винтового профиля увеличить относительно турбинного профиля, чтобы кроме торцевого зазора образовался кольцевой. На фиг.1 изображен гребной винт с контрвинтом. На судовом валу 1 жестко закреплен гребной винт 2 с усеченными лопастями типа "Каплан". Контрвинт 3, имеющий увеличенную ширину лопастей винтового профиля, свободно посажен на вал 1. Кромки лопастей гребного винта и контрвинта обработаны и установлены с торцевым Δ1 и кольцевым Δ2 зазорами.

Величина зазоров зависит от радиуса гребного винта R и равна Δ=(0,005-0,01)R. Наименьшая величина зазора 0,005R определяется технологическими возможностями изготовления и эксплуатационными износами. Наибольшая величина зазора 0,01R определяется падением вязкостного трения в связи с турболизацией потока в увеличенном зазоре и перетеканием воды с нагнетающей стороны лопасти винта на засасывающею.

Недостатком контрвинта с кольцевым зазором является то, что осевая линия лопасти турбинной части не совпадает с осевой линией винтовой части. Это приводит к дополнительным изгибным напряжениям в корневой части лопасти контрвинта от центробежных сил, что необходимо учитывать при выполнении прочностных расчетов.

С целью уменьшения изгибных напряжений от центробежных сил турбинные лопасти контрвинта следует выполнять в два ряда с промежутком между ними так, чтобы сверху они объединялись единой винтовой частью лопасти, а в промежутке помещался гребной винт, образуя с контрвинтом кольцевой и два торцевых зазора.

На фиг.2 изображен жестко закрепленный на судовом валу 1 гребной винт 2, который размещен внутри вращающегося контрвинта 3. Лопасти гребного винта имеют с лопастями контрвинта два торцевых зазора Δ1, Δ3 и кольцевой зазор Δ2.

Наибольший дополнительный упор у вращающихся контрвинтов получается при размещении гребного винта внутри контрвинта.

1. Вращающийся контрвинт, имеющий внутренние участки, которые работают в турбинном режиме для создания крутящего момента от набегающего потока соосного с ним гребного винта, и наружные участки, которые работают в винтовом режиме для получения дополнительного упора, отличающийся тем, что лопасти гребного винта выполнены с усеченными концами по типу "Каплан", а ширина лопастей винтовой части контрвинта увеличена относительно турбинной так, чтобы между концами лопастей гребного винта и винтовой частью контрвинта образовался кольцевой зазор, при этом величина указанного зазора и торцевого зазора между кромками лопастей гребного винта и контрвинта выполнена в пределах 0,005-0,01 радиуса гребного винта.

2. Вращающийся контрвинт по п.1, отличающийся тем, что гребной винт расположен внутри контрвинта с кольцевым и двумя торцевыми зазорами, в связи с чем контрвинт имеет два ряда турбинных лопастей, объединенных винтовым профилем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения, в частности к устройствам привода крыльев плавникового движителя. .

Изобретение относится к судостроению, касается создания волновых движителей надводных и подводных судов, а также оно может быть использовано в качестве вибрационного конвейера или в качестве наглядного пособия для демонстрации волнового движения.

Изобретение относится к средствам создания силы тяги для воздушного, надводного и подводного транспорта. .

Изобретение относится к приводам подводных средств передвижения, перемещающихся с помощью мускульной силы, которые могут быть использованы для спортивных, развлекательных и исследовательских целей.

Изобретение относится к приводам подводных средств передвижения, перемещающихся с помощью мускульной силы, которые могут быть использованы для спортивных, развлекательных и исследовательских целей.

Изобретение относится к судостроению, в частности, к конструкции гребных винтов. .

Изобретение относится к техническим решениям, основанным на взаимодействии объекта с окружающей его средой, и может быть использовано в транспортных средствах для перемещения в газовой или жидкой среде, в частности, воздухе или воде.

Изобретение относится к технике движителей для надводного и подводного транспорта и может быть использовано на пассажирских и военных кораблях, катерах, яхтах, подводных лодках.

Изобретение относится к технике движителей для надводного и подводного транспорта и может быть использовано на пассажирских и военных кораблях, катерах, яхтах, подводных лодках.

Изобретение относится к технике движителей для надводного и подводного транспорта и может быть использовано на пассажирских и военных кораблях, катерах, яхтах, подводных лодках.

Изобретение относится к водному транспорту и предназначено для перемещения в текучей среде

Изобретение относится к водному и наземному транспорту и касается создания движителей

Изобретение относится к движителям для надводного и подводного транспорта

Изобретение относится к движителям, предназначенным для преобразования вращательного движения в поступательное, в частности, к судостроению и самолетостроению

Изобретение относится к пропульсивным судовым установкам с гребными винтами противоположного вращения

Изобретение относится к воздушному и водному транспорту, касаясь создания пропеллеров для движения транспортных средств в сплошных текучих средах

Изобретение относится к амфибийным транспортным средствам и касается создания их роторно-винтовых движителей

Изобретение относится к судостроению и касается создания гребных винтов для кораблей и судов гражданского и военного назначения
Наверх