Экологически чистый сплав эк и холоднокатаный профиль для коллекторов электрических машин

Изобретение относится к металлургии, а именно, к сплавам для профилей коллекторов электрических машин. Предложен сплав на основе меди для коллекторов электрических машин и холоднокатаный профиль, изготовленный из него. Сплав содержит, %: олово более 0,1 до 0,24, серебро 0,02-0,08, фосфор до 0,015, примеси до 0,2, медь - остальное. Примеси: свинец не более 0,01, железо не более 0,02, висмут не более 0,003, сера не более 0,01, кислород не более 0,01. Холоднокатаный профиль для коллекторов электрических машин имеет в поперечном сечении вид равнобедренной трапеции. Технический результат - создание экологически чистого и безопасного в производстве высоко технологичного при обработке давлением, сварке и пайке низколегированного сплава для коллекторов электрических машин. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

 

Предложение относится к области электромашиностроения, точнее к сплавам и изготовленных из них профилям для изготовления коллекторов электрических машин.

Материалы для коллекторных пластин и колец электрических машин должны обладать высокими электропроводностью и износостойкостью, хорошей обрабатываемостью. Износостойкость определяется, главным образом, твердостью материала. Указанным требованиям отвечают сплавы на основе меди (бронзы), которая обеспечивает электропроводность, с добавками других веществ, обеспечивающих износостойкость, обрабатываемость и качество коммутации. Даже небольшие в процентном содержании добавки других веществ сильно снижают электропроводность меди, и проблема разработки сплавов состоит в том, чтобы обеспечить требуемые механические свойства при минимальном содержании добавок. Особенностью медных сплавов является также сильная зависимость их свойств от содержания и состава незначительных (доли процента) количеств примесей.

Известен рекомендованный ГОСТ сплав на медной основе БрКд1, содержащий 0,9-1,2% кадмия, 98,5-99,1% меди и до 0,35% примесей («Профили из медных сплавов для коллекторов электрических машин» - ГОСТ 4134-75, М.: Издательство стандартов, 1975). Удельное сопротивление сплава составляет 23·109 Ом·м. Недостатками известного сплава являются дороговизна производства сплава, обусловленная токсичностью кадмия, а также отсутствие стабильности требуемых свойств, производимых из сплава готовых изделий.

По эффекту токсичности кадмий относится к 1-му классу и его использование в производстве сплавов требует применения дополнительных систем вентиляции и регенерации воздуха рабочих зон, средств индивидуальной защиты персонала и мероприятий по обеспечению экологической безопасности производства.

Установленная ГОСТ 4134-75 максимально допустимая сумма примесей бронзы БрКд1 не должна превышать 0,35%. Состав этих примесей ГОСТ не нормирует и конкретные допустимые значения содержания примесей в нем не указаны. Но важные именно для коллекторных пластин свойства сплава могут значительно изменяться в зависимости от рода примеси. Это приводит к отсутствию стабильности требуемых свойств готовых изделий, произведенных из данного сплава. Например, вполне возможно, что в одной из партии меди содержание свинца составит 0,3%, а содержание остальных примесей - 0,05%. Но даже такое, сравнительно малое содержание свинца значительно ухудшает обрабатываемость сплава, требуемые механические свойства материала могут быть не достигнуты, свойства сплава и производимых из него профилей будет заметно варьировать от партии к партии меди.

Известен также сплав на медной основе для коллекторных пластин, содержащий цирконий и иттрий в количестве 0,35-0,55 и 0,05-0,1% соответственно («Сплав для коллекторных пластин». А.с. СССР №290942 по кл. С 22 С 9/00 от 19.05.69). Добавка иттрия повышает износоустойчивость сплава в условиях вакуума. Недостаток сплава состоит в сложности технологии его изготовления, так как оба добавляемых металла активно взаимодействуют с кислородом и имеют существенно большие, чем медь, 1852°С и 1509°С, температуры плавления.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является рекомендованный ГОСТ 4134-75 сплав на медной основе марки БрМг0,3, содержащий до 0,05% железа, 0,2-0,5% магния, 99,3-99,8% меди и до 0,2% примесей. Удельное сопротивление сплава составляет 24·109 Ом·м. Недостатком известного сплава является сложность технологии его изготовления. Другим недостатком известного сплава является нестабильность его свойств, обусловленная неопределенностью состава примесей, не определенных установленной ГОСТ рецептурой сплава. Хотя она и меньше, чем у предыдущего аналога, но все же достаточно велика, чтобы стать заметной, главным образом при эксплуатации электрических машин с коллекторами из этого сплава.

Магний, входящий в состав сплава, причем в очень малом количестве, активно горит на воздухе, имеет невысокую температуру плавления - 650°С и низкую температуру кипения - 1100°С по сравнению с медью, составляющей основу сплава (температура плавления 1083°С, температура кипения 2540°С). Это требует использования специальных методов и приемов плавки и литья слитков, сильно удорожает производство продукции из бронзы БрМг0,3.

Известен рекомендованный ГОСТ 4134-75 холоднокатаный профиль для изготовления коллекторов электрических машин, имеющий в поперечном сечении вид равнобедренной трапеции, изготовленный из упомянутых выше сплавов БрКд1 и БрМг0,3. Недостатками профиля являются повышенная стоимость, в которую входят издержки на обеспечение экологической безопасности производства сплавов, а также низкая стабильность свойств от партии к партии. Разброс свойств по обрабатываемости вынуждает перенастраивать оборудование при получении новой партии материала, разброс электрических свойств и износостойкости не позволяют уверенно гарантировать высокий ресурс электрических машин с коллекторами из этого профиля.

Технической задачей заявляемого изобретения является создание экологически чистого и безопасного в производстве, высоко технологичного при обработке давлением, сварке и пайке низколегированного сплава для производства холоднокатаных профилей, предназначенных для изготовления коллекторов электрических машин. Характеристики профилей: прочностные свойства, жаропрочность, отсутствие водородной болезни, тепло- и электропроводность должны отвечать требованиям к коллекторам электрических машин.

Поставленная задача решается тем, что предложенный сплав для коллекторов электрических машин на медной основе содержит компоненты в следующем соотношении, %:

оловоболее 0,1 до 0,24
серебро0,02-0,08
фосфордо 0,015
примесидо 0,2
медьостальное

Кроме того, предложенный холоднокатаный профиль для коллекторов электрических машин, имеющий в поперечном сечении вид равнобедренной трапеции изготавливается из предложенного сплава.

Благодаря введению в состав сплава олова в указанных пределах повышается износоустойчивость и жаропрочность сплава.

Благодаря введению в состав сплава серебра в указанных пределах удельное сопротивление сплава стабилизируется на хорошем - (20±1)·109 Ом·м, уровне.

Благодаря использованию фосфора при производстве сплава обеспечивается эффективное раскисление меди, а ограничение содержания фосфора в сплаве предотвращает снижение показателей тепло- и электропроводности.

Благодаря отсутствию в составе сплава вредных и плохо технологически совместимых компонентов упрощается и удешевляется производство сплава и проката из него, поскольку можно использовать стандартное технологическое оборудование, не привлекая дополнительных технических устройств и технологических решений, обеспечивающих экологическую и промышленную безопасность.

Наилучшие качества сплава и стабильность его свойств от партии к партии достигаются при максимальном содержании в примесях других элементов в следующем соотношении, в процентах по отношению к общей массе сплава:

свинецне более 0,01
железоне более 0,02
висмутне более 0,003
серане более 0,01
кислородне более 0,01

при общем содержании примесей не более 0,2%.

Благодаря изготовлению холоднокатаного профиля для коллекторных пластин из предложенного сплава, упрощается изготовление профиля за счет повышения стабильности его механических свойств и обрабатываемости, а также повышается надежность и ресурс электрических машин с коллекторами, изготовленными из предложенного профиля.

Испытаниями полученного сплава установлено, что его удельное сопротивление составляет 20·109 Ом·м, что приблизительно на 15-20% меньше, чем у известных сплавов-аналогов и не превышает удельное сопротивление меди марки М2. Разброс этого показателя от плавки к плавке не превышал 2·109 Ом·м, что в 3...4 раза меньше, чем у известных сплавов.

Холоднокатаные профили из предложенного сплава значительно тверже (НВ=117±2), чем требует ГОСТ 4134-75 от пластин из сплавов БрКд1 и БрМг0,3, что позволяет предполагать их высокую износостойкость.

При изготовлении холоднокатаных профилей из предложенного сплава, а также при изготовлении из них опытных образцов коллекторных пластин различий в обрабатываемости между предложенным сплавом и сплавами-аналогами не выявлено.

Механические свойства сплава: твердость НВ 117±2; σв,=470±20 Н/мм2, σ02=360±16 Н/мм2, δ=11-12%.

1. Сплав для коллекторов электрических машин на медной основе, отличающийся тем, что он содержит компоненты в следующем соотношении, %:

ОловоБолее 0,1 до 0,24
Серебро0,02-0,08
ФосфорДо 0,015
ПримесиДо 0,2
МедьОстальное

2. Сплав по п.1, отличающийся тем, что максимальное содержание в примесях других элементов составляет в процентах по отношению к общей массе сплава:

СвинецНе более 0,01
ЖелезоНе более 0,02
ВисмутНе более 0,003
СераНе более 0,01
КислородНе более 0,01

при общем содержании примесей не более 0,2%.

3. Холоднокатаный профиль для коллекторов электрических машин, имеющий в поперечном сечении вид равнобедренной трапеции, отличающийся тем, что он изготовлен из сплава по п.2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкам, предназначенным для продораживания якорных коллекторов электрических машин постоянного тока. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления продороженных коллекторов электрических машин. .

Изобретение относится к области электромашиностроения, а именно к технологии изготовления коллекторов электрических машин средней и малой мощности. .

Изобретение относится к области электромашиностроения, при изготовлении электрических машин. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении и ремонте электрических машин. .

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано при конструировании и производстве коллекторов электрических машин. .

Изобретение относится к области электротехники и измерительной техники и может быть использовано в устройствах для преобразования электрического сигнала в момент относительно оси устройства.

Изобретение относится к области электротехники, а именно технологии изготовления коллекторов электрических машин. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении торцовых коллекторов на пластмассе электрических машин постоянного тока.

Изобретение относится к технологии изготовления коллекторов и может быть использовано в электротехнической промышленности при изготовлении заготовки коллектора.
Изобретение относится к цветной металлургии и, в частности, к способам получения оловянистой бронзы. .
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к припоям для пайки разнородных соединений бериллия с конструкционными сплавами - нержавеющей сталью и монелем, используемых в качестве оправ при изготовлении рентгеновских окон и других контрольно-измерительных приборов.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к припоям на основе меди, которые могут быть применены при изготовлении деталей и агрегатов различного назначения.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к припоям на основе меди, которые могут быть применены при изготовлении деталей и агрегатов различного назначения.
Изобретение относится к изготовлению широких боковых стенок кристаллизатора, предназначенного для получения разливкой тонких слябов при сравнительно высокой скорости разливки от 2 до 6 м/мин и более.

Изобретение относится к контактирующему устройству описанного в ограничительной части п.1 формулы. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым композиционным материалам. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению электроконтактных материалов. .
Изобретение относится к композиционным материалам, в частности к металло-матричным композитам. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным электроконтактным материалам на основе меди
Наверх