Способ кумулятивного бурения

Изобретение относится к горнодобывающей, нефтяной и газовой промышленности, в частности к способам для бурения скважин. Технический результат - увеличение скорости, упрощение и удешевление процесса бурения. Способ бурения включает создание скважины с помощью кумуляции. При этом внутри камеры сгорания, находящейся в долоте, перед воспламенением горючей или взрывчатой смеси образуют свободное от горючей или взрывчатой смеси пространство, циклически либо непрерывно впрыскивая топливо и окислитель или компоненты взрывчатого вещества под углом к оси камеры сгорания или подавая и поджигая поочередно заряды взрывчатых веществ, при этом заряды взрывчатых веществ выполнены с выемками. 2 ил.

 

Изобретение относится к горнодобывающей, нефтяной и газовой промышленности, в частности к способам для бурения скважин.

Известен способ бурения скважины с помощью непосредственного механического воздействия на горные породы, применяя долото (см. книгу С.А.Султанов, Р.Х.Муслимов. «Нефть - чудо природы», Казань, Татарское книжное издательство, 1987 г., с. 84-87, 90-93) (см. В.Е.Копылов. «Бурение?... Интересно!», Москва, «Недра», 1981 г., с.39-45, 95-99).

Шарошечное долото (патент РФ № 2087664), включающее корпус с ниппелем и продувочными каналами, прикрепленные к корпусу лапы с шарошками, установленные в продувочные каналы сопла, в которых размещен шламозащитный запорный орган. Во внутренней полости конуса установлен каркас, выполненный в виде усеченного конуса с открытыми торцами и окнами на боковой поверхности. Каркас установлен в полости с упором фланца в уступ корпуса долота. Конус снабжен обратным клапаном, выполненным в виде плоского рукава с прорезью и расположенным за пределами выпускного отверстия сопла. Сопло закреплено к корпусу долота осевым фиксатором. Кольцевой выступ расположен между уступом корпуса долота и верхним торцом сопла.

Такой способ бурения трудоемкий, требующий частой смены инструмента, дорогой, малоэффективный из-за низкой скорости бурения.

Известны способы бурения с помощью расплавления породы, например, лазером, небольшим атомным реактором (см. В.Е.Копылов. «Бурение?... Интересно!», Москва, «Недра», 1981 г., с.130-135).

Недостатком данных способов является сложность, дороговизна и низкая скорость бурения.

Была поставлена задача на увеличение скорости, упрощение и удешевление процесса бурения.

Указанная задача решается тем, что в камере сгорания перед воспламенением горючей или взрывчатой смеси образуют свободное от горючей или взрывчатой смеси пространство, циклически либо непрерывно впрыскивая топливо и окислитель или компоненты взрывчатого вещества под углом к оси камеры сгорания или подавая и поджигая поочередно заряды взрывчатых веществ, при этом заряды взрывчатых веществ выполнены с выемками, а камера сгорания установлена в долоте.

Образование и воспламенение внутри камеры сгорания, находящейся в долоте, горючей или взрывчатой смеси, образуя перед воспламенением свободное от горючей или взрывчатой смеси пространство, циклически либо непрерывно впрыскивая топливо и окислитель или компоненты взрывчатого вещества под углом к оси камеры сгорания или подавая и поджигая поочередно заряды взрывчатых веществ, при этом заряды взрывчатых веществ выполнены с выемками, дает возможность осуществления физического эффекта Монро, кумулятивного сжигания смеси топлива с окислителем или компонентов взрывчатого вещества, или зарядов взрывчатого вещества.

Анализ заявляемого технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации показал, что совокупность существенных признаков заявляемого решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Анализ известных технических решений в данной области показал, что заявляемое решение имеет признаки, которые при использовании его в заявляемой совокупности существенных признаков дает возможность получить новый технический эффект, следовательно, заявляемое решение соответствует условию патентоспособности «изобретательский уровень».

На фиг.1 схематично изображено долото с камерой сгорания, продольный разрез;

на фиг.2 схематично изображено долото, использующее заряды взрывчатых веществ.

Долото содержит корпус 1, в котором выполнена, как минимум, одна камера сгорания 2. Внутри камеры сгорания 2 установлены форсунки 3 под углом к оси камеры сгорания для подачи топлива и окислителя, или компонентов взрывчатого вещества, и сжатого воздуха. В камере сгорания 2 также находится свеча 4. В корпусе 1 выполнены промывочные сопла 5. Возможно корпус 1 армировать вставками из сверхтвердых материалов 6. В случае использования зарядов взрывчатых веществ 7 с кумулятивными выемками для разделения взрываемого заряда взрывчатого вещества 7 с кумулятивными выемками от других зарядов можно использовать, например, управляемую задвижку 8. Для усиления эффекта кумуляции возможно выемку заряда взрывчатого вещества 7 покрыть твердой, например, металлической оболочкой 9.

Способ кумулятивного бурения осуществляется следующим образом.

В камеру сгорания 2, находящуюся в корпусе 1, подается топливо и окислитель или компоненты взрывчатого вещества через форсунки 3 под углом к оси камеры сгорания 2, таким образом, чтобы образовалось пространство, свободное от горючей смеси или компонентов взрывчатого вещества. Затем горючая смесь или компоненты взрывчатого вещества воспламеняются свечой 4. При этом происходит кумулятивное сжигание горючей смеси или компонентов взрывчатого вещества в камере сгорания 2. Кумулятивная струя из камеры сгорания 2 на выходе из корпуса 1 пробивает породу, окружающую корпус 1 долота, разрушая ее. Для усиления эффекта кумуляции возможно из некоторых форсунок 3 распыление в камере сгорания 2 тяжелых веществ с плотностью, большей плотности горючей смеси или компонентов взрывчатого вещества, образуя распыленную оболочку по краю свободной от горючей смеси или компонентов взрывчатого вещества пространства. Между моментами воспламенения горючей смеси или компонентов взрывчатого вещества и во время пауз через форсунки 3 или через часть форсунок 3 подается сжатый воздух, препятствующий проникновению различных веществ в камеру сгорания 2 извне.

Для бурения на небольших глубинах возможно использование зарядов с взрывчатыми веществами 7 с кумулятивными выемками (способ и механизм подачи в долото взрывчатых веществ 7 с кумулятивными выемками могут быть различными и условно не изображены). Каждый подготовленный к воспламенению заряд с взрывчатым веществом 7 отделяется от других зарядов с взрывчатыми веществами 7. Разделение заряда с взрывчатым веществом 7 от других зарядов с взрывчатыми веществами 7 возможно производить, используя, например, управляемую задвижку 8.

Заявляемое техническое решение соответствует требованию промышленной применимости и возможно для реализации о использованием современных технологий.

Способ кумулятивного бурения, включающий создание скважины с помощью кумуляции, при этом внутри камеры сгорания, находящейся в долоте, перед воспламенением горючей или взрывчатой смеси образуют свободное от горючей или взрывчатой смеси пространство, циклически либо непрерывно впрыскивая топливо и окислитель или компоненты взрывчатого вещества под углом к оси камеры сгорания, или подавая и поджигая поочередно заряды взрывчатых веществ, при этом заряды взрывчатых веществ выполнены с выемками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу бурения плавлением, предназначенному для создания в горной породе точных по размеру скважин, в частности скважин большого диаметра, в котором являющийся отходом расплав впрессовывается в окружающую горную породу, растрескивающуюся благодаря воздействию температуры и давления, и в котором во время бурения облицовка ствола скважины производится затвердевающим расплавом, при этом в качестве среды бурения через трубопроводные элементы в основание ствола скважины, материал которого должен удаляться посредством расплавления, подается расплав, содержащий металл.

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровой технике, применяемой при проходке геолого-разведочных скважин, и также может быть использовано во всех комбинированных способах разрушения горных пород, нагреванием разупрочняющих поверхностный слой породы.

Изобретение относится к горному делу, а именно к бурению скважин с отбором или без отбора керна. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к бурению скважин с отбором или без отбора керна. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровой технике, применяемой при проходке геологоразведочных скважин, и также может быть использовано во всех комбинированных способах разрушения горных пород нагреванием, разупрочняющих поверхностный слой породы.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для образования скважин и выработок в геологических структурах осадочных горных пород воздействием на разрушаемую среду комплексными рабочими агентами, формируемыми в виде струй, воздействующих на забой, стенки скважины, выработки.

Изобретение относится к буровому оборудованию, в частности, предназначено для бурения крепких пород и мерзлых грунтов. .

Изобретение относится к технологии проходки выработок в осадочных горных породах путем воздействия на разрушаемую среду энергией струй рабочего агента под давлением.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения скважин

Изобретение относится к процессам проходки осадочных горных пород путем воздействия на разрушаемую среду энергией струй рабочего агента: газовых, парогазовых, газожидкостных, комбинированных и может быть использовано для образования выработок в различных технологических процессах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин термомеханическим способом

Изобретение относится к области техники и технологии бурения вертикальных скважин в земной коре, к области скважинной геотехнологии, к области теплоэлектроэнергетики и энергетике альтернативных источников энергии

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, применяемому при проходке геологоразведочных скважин, и может быть использовано во всех комбинированных способах разрушения горных пород нагреванием, разупрочняющим поверхностный слой породы

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении скважин различного целевого назначения с отбором и без отбора керна в породах до XI категории по буримости

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, применяемому при проходке геологоразведочных скважин и может быть использовано во всех комбинированных способах разрушения горных пород

Изобретение относится к горному делу, а именно, к бурению скважин с отбором или без отбора керна

Изобретение относится к горной промышленности и принадлежит к устройствам термического разрушения горных пород, преимущественно для вторичного дробления негабарита на гранитных карьерах при добыче щебня
Наверх