Шестеренный насос

Изобретение относится к области гидроприводов строительных, дорожных и других гидрофицированных машин. Шестеренный насос содержит корпус, ведущую и ведомую шестерни, установленные на игольчатых подшипниках качения, и пружины. Насос снабжен пластинами и упругими уплотнительными втулками. Пружины выполнены тарельчатыми. Упругие уплотнительные втулки и тарельчатые пружины установлены на торцах ведущей шестерни. На торцах ведомой шестерни установлены пластины, диаметры которых равны диаметрам окружностей вершин зубьев шестерен, с возможностью набегания тарельчатых пружин на пластины в зоне зацепления шестерен. Исключаются трение по торцам шестерен и утечки рабочей жидкости по торцам шестерен. 2 ил.

 

Изобретение относится к области гидроприводов строительных, дорожных и других гидрофицированных машин.

Известен шестеренный насос, содержащий корпус, ведущую и ведомую шестерни, установленные на игольчатых подшипниках качения, и пружины (US 3790316 А, 05.02.1974, F 01 C 19/08).

Недостатком данного шестеренного насоса является низкий коэффициент полезного действия из-за трения торцов шестерен о прижимные втулки и утечек рабочей жидкости по торцам шестерен.

Задачей, решаемой изобретением, является исключение трения по торцам шестерен и утечек рабочей жидкости по торцам шестерен.

Технический результат достигается в шестеренном насосе, содержащем корпус, ведущую и ведомую шестерни, установленные на игольчатых подшипниках качения, и пружины, согласно изобретению насос снабжен пластинами и упругими уплотнительными втулками, пружины выполнены тарельчатыми, при этом упругие уплотнительные втулки и тарельчатые пружины установлены на торцах ведущей шестерни, а на торцах ведомой шестерни установлены пластины, диаметры которых равны диаметрам окружностей вершин зубьев шестерен, с возможностью набегания тарельчатых пружин на пластины в зоне зацепления шестерен.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен продольный разрез,

на фиг.2 изображен поперечный разрез насоса.

Шестеренный насос содержит корпус 1, ведущую и ведомую шестерни 2 и 6. На торцах ведущей шестерни 2 установлены уплотнительные втулки 9, а также тарельчатые пружины 3, диаметры которых равны диаметру окружности вершин зубьев шестерни. Аналогично ведущей шестерне 2 на ведомой шестерне 6 установлены пластины 5, диаметры которых равны диаметру окружности вершин зубьев шестерни, так, чтобы тарельчатые пружины 3 набегали на пластины 5 в зоне зацепления шестерен. Шестерни установлены на игольчатых подшипниках 4, которые в свою очередь помещены во втулки 8.

Насос работает следующим образом.

При вращении ведущей шестерни 2 через зацепление вращается ведомая шестерня 6. Тарельчатые пружины 3 ведущей шестерни 2 набегают на пластины 5 ведомой шестерни 6, тем самым исключая трение торцов шестерен о прижимные втулки. Потери на трение происходят только в зоне контакта тарельчатых пружин и пластин. Перетекание рабочей жидкости из зоны высокого давления в пространство между тарельчатыми пружинами и торцами шестерен предотвращается посредством упругих уплотнительных втулок 9.

Преимуществом такой конструкции является исключение трения торцов шестерен о прижимные втулки, уменьшение утечек рабочей жидкости по торцам шестерен и, как следствие, увеличение общего коэффициента полезного действия шестеренного насоса.

Шестеренный насос, содержащий корпус, ведущую и ведомую шестерни, установленные на игольчатых подшипниках качения, и пружины, отличающийся тем, что насос снабжен пластинами и упругими уплотнительными втулками, пружины выполнены тарельчатыми, при этом упругие уплотнительные втулки и тарельчатые пружины установлены на торцах ведущей шестерни, а на торцах ведомой шестерни установлены пластины, диаметры которых равны диаметрам окружностей вершин зубьев шестерен, с возможностью набегания тарельчатых пружин на пластины в зоне зацепления шестерен.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в производстве оборудования для добычи высоковязкой нефти. .

Изобретение относится к технике стендовых испытаний и может быть использовано для испытания масляных шестеренных насосов двигателей внутреннего сгорания и коробок передач сельскохозяйственных и дорожно-строительных машин, а также полнопоточных масляных центрифуг.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к забойным двигателям, предназначенным для бурения и ремонта нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к области компрессоростроения и насосостроения, а именно к спиральным машинам. .

Изобретение относится к героторным механизмам винтовых забойных двигателей для бурения нефтяных и газовых скважин, к винтовым насосам для добычи нефти из скважин, а также к винтовым гидромоторам и гидронасосам общего назначения.

Изобретение относится к героторным механизмам винтовых забойных двигателей для бурения нефтяных и газовых скважин, к винтовым насосам для добычи нефти из скважин, а также к винтовым гидромоторам и гидронасосам общего назначения.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидромашинам объемного вытеснения, а именно к гидравлическим насосам и двигателям с внутренним зацеплением роторов, и в частности к мультифазному их использованию.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при конструировании нагнетателей роторного типа. .

Изобретение относится к героторным механизмам винтовых забойных двигателей для бурения нефтяных и газовых скважин, к винтовым насосам для добычи нефти и перекачивания жидкостей, а также к винтовым гидромоторам общего назначения.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидромашинам объемного вытеснения, а именно к гидравлическим двигателям и насосам с внутренним зацеплением роторов, и в частности к мультифазному их использованию.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к объемно-роторным машинам, и может быть использовано в компрессорах, насосах и двигателях внутреннего сгорания.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к области систем уплотнения для рабочего тела в роторных машинах, и может быть использовано в роторных машинах различного назначения.

Изобретение относится к машинам, силовым установкам, в частности к уплотнениям в силовых установках роторно-поршневого типа. .

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к роторным двигателям внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к поршневым двигателям внутреннего сгорания с вращающимися рабочими органами, и может быть использовано в энергетическом машиностроении в качестве гидродвигателя, насоса и двигателя внутреннего сгорания на водном и сухопутном транспорте.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам, предназначенным для перекрывания отверстий, обеспечивающих доступ в полость приводимого во вращение объекта барабанного типа.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к роторным двигателям внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к роторным двигателям внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к насосам, таким как гидравлический насос, и особенно к насосу, который поддерживает сбалансированные аксиальные усилия на насосном механизме даже в случае высоких входных и выходных давлений.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидромоторам внутреннего зацепления, предназначенным для гидропривода рабочих органов различных машин. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к области двигателестроения, и может найти применение при проектировании и производстве двигателей внутреннего сгорания
Наверх