Способ идентификации тепловых параметров распределенного объекта заданной формы

Изобретение относится к области контроля температуры объектов с явно выраженной пространственной распределенностью. Сущность: проводят замеры температуры для объекта с циклическим функционированием в каждом цикле в точках, равномерно распределенных по объему объекта и от цикла к циклу. Делят всю генеральную совокупность данных на классы организационно-технологических ситуаций (ОТС). Отсеивают ошибки измерения, обусловленные сомнительными результатами измерений. Моделируют исследуемое поле в каждом классе ОТС. Делят всю совокупность результатов измерений в каждом классе ОТС на две части: обучающие выборки и контрольные выборки. Находят по всем выборкам ошибки моделирования. Настраивают модель по обучающим выборкам отдельно для каждого класса ОТС. Вычисляют полные дисперсии результатов измерений и дисперсий неадекватности по контрольным выборкам отдельно для каждого класса ОТС. Проверяют указанные дисперсии на однородность. Группируют классы ОТС таким образом, чтобы в каждой группе и полные дисперсии, и дисперсии неадекватности были однородны. Причем к числу идентификационных признаков ОТС и классификации экспериментальных и модельных данных относят управляющие и контролируемые возмущающие воздействия, а также краевые условия. Проверку адекватности модели производят отдельно для каждой группы классов ОТС по типовой процедуре с использованием F-критерия Фишера, разработанной для точечных объектов. Технический результат: уменьшение длительности эксперимента. 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам контроля и идентификации пространственно распределенных объектов с явно выраженными пространственной распределенностью и временной нестационарностью свойств и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессами.

Известен способ автоматического регулирования поверхностного поля температур в аппарате с обогревающей рубашкой (патент РФ № 2246126, МПК 7 G 05 D 23/19, приоритет от 10.07.2002), согласно которому источники тепла располагают равномерно в обогревающей рубашке. Термодатчики располагают над соответствующими источниками тепла. Сигналы с датчиков суммируют и подают на регулятор температуры.

Данный способ не пригоден для идентификации тепловых параметров распределенного объекта заданной формы.

Наиболее близким по технической сущности является способ идентификации тепловых параметров распределенного объекта заданной формы и многоканального управления его полем температуры (патент РФ №2110085, МПК 7 G 05 D 23/19, приоритет от 27.04.1998), включающий применение цифровой программной обработки информации, получаемой от температурных датчиков, имеющихся на объекте, измеряют управляющие воздействия на объект, причем тепловые параметры объекта определяют в предварительном эксперименте, моделирующем условия эксплуатации, в качестве параметров состояния объекта используют линейные комбинации показаний температурных датчиков, а значения коэффициентов в этих комбинациях определяют по снимаемым с объекта кривым разогрева.

К недостаткам этого способа следует отнести то, что он предназначен для идентификации тепловых параметров одного, конкретного распределенного объекта заданной формы. Его использование для ряда подобных объектов является затруднительным. Кроме того, число используемых датчиков температуры является чрезмерно большим. Это становится особенно актуально для расходуемых датчиков, что имеет место при агрессивных, высокотемпературных объектах.

Задачей изобретения является повышение точности оценки эффектов влияния управляющих воздействий на выходные величины объекта и повышение технологичности процесса идентификации тепловых объектов с явно выраженной распределенностью свойств, действие которых циклично, например металлургических агрегатов. В задачу входит точная идентификация объекта в течение всего времени его функционирования и уменьшение длительности эксперимента и числа замеров на объекте в каждом цикле его функционирования.

Для решения поставленной задачи в способе идентификации тепловых параметров распределенного объекта заданной формы с применением цифровой программной обработки информации, получаемой от температурных датчиков, имеющихся на объекте, измеряют управляющие воздействия на объект, в качестве параметров состояния объекта используют комбинации сигналов с температурных датчиков, в предлагаемом способе для объекта с циклическим функционированием замеры температуры проводят в каждом цикле в точках, равномерно распределенных по объему объекта и от цикла к циклу, измеряют действующие на объект контролируемые возмущения, а модель распределенного объекта настаивают отдельно для каждого класса организационно-технологических ситуаций по управляющим воздействиям и контролируемому возмущению.

Данный способ проиллюстрирован на чертеже. На нем представлены центральные вертикальные разрезы: а) модели объекта для одного из классов организационно-технологической ситуации, имеющей место на объекте, б) объекта, например ковша со сталью в одном из циклов его функционирования (для одной плавки).

На чертеже обозначены: 1 - граница области решений, 2 - точки, для которых моделируется температура объекта, 3 - объект, например ковш со сталью, 4 - точки замеров температуры для одного цикла функционирования объекта, например, конкретного n-го ковша со сталью.

Способ реализуется следующим образом. На объекте в течение каждого цикла его функционирования проводят измерения исследуемых полей в ограниченном числе точек, равномерно распределенных по объему объекта внутри цикла и от цикла к циклу. Измеряют управляющие воздействия на объект и действующие на него контролируемые возмущения. Далее на основании информативных признаков выделяют классы организационно-технологических ситуаций (ОТС). В качестве информативных признаков используют результаты измерений управляющих воздействий и контролируемых возмущений. Температурное поле моделируют в каждом классе ОТС. Вычисляют полные дисперсии результатов измерений и дисперсии неадекватности (дисперсии ошибок моделирования) - отдельно для каждого класса ОТС. Дисперсии проверяют на однородность по типовой методике (с помощью F-критерия Фишера), разработанной для точечных объектов. Классы ОТС группируют так, чтобы в каждой группе классов ОТС полные дисперсии и дисперсии неадекватности были однородны. Однородные дисперсии классов усредняют. Адекватность модели объекту проверяют отдельно для каждой группы классов ОТС также по типовой методике с использованием F-критерия Фишера, разработанной для точечных объектов.

Если гипотеза об адекватности модели подтверждается для всех групп классов ОТС, то делают вывод о полной адекватности модели объекту.

Если гипотеза об адекватности модели подтверждается для некоторых, но не для всех групп классов ОТС, то делают вывод об ограниченной адекватности модели объекту - только для тех групп классов ОТС, для которых адекватность подтверждена, и неадекватности для остальных групп классов ОТС.

Если гипотеза об адекватности не подтверждается ни для одной группы классов ОТС, то делают вывод о неадекватности модели объекту для всех групп классов ОТС. В этом случае выводов о виде неадекватности - структурной или параметрической - не делают, и исследования продолжают.

Если исследуются несколько полей, например поле температур, поле скоростей и поле концентраций, то адекватность оценивают отдельно для каждого поля, а векторные поля сводят к комбинациям скалярных полей отдельных проекций исходных векторов на координатные оси. Модель признается адекватной объекту в целом в пределах группы классов ОТС в том случае, если в этой группе она адекватна одновременно для всех исследуемых полей.

Способ идентификации тепловых параметров распределенного объекта заданной формы, включающий проведение замеров температуры для объекта с циклическим функционированием в каждом цикле в точках, равномерно распределенных по объему объекта и от цикла к циклу, деление всей генеральной совокупности данных на классы организационно-технологических ситуаций, отсеивание ошибок измерения, обусловленных сомнительными результатами измерений, моделирование исследуемого поля в каждом классе организационно-технологических ситуаций, деление всей совокупности результатов измерений в каждом классе организационно-технологических ситуаций на две части: обучающие выборки и контрольные выборки, нахождение по всем выборкам ошибок моделирования, настройку модели по обучающим выборкам отдельно для каждого класса организационно-технологических ситуаций, вычисление полных дисперсий результатов измерений и дисперсий неадекватности по контрольным выборкам отдельно для каждого класса организационно-технологических ситуаций, проверку указанных дисперсий на однородность, группировку классов организационно-технологических ситуаций таким образом, чтобы в каждой группе и полные дисперсии, и дисперсии неадекватности были однородны, причем к числу идентификационных признаков организационно-технологической ситуации и классификации экспериментальных и модельных данных относят управляющие и контролируемые возмущающие воздействия, а также краевые условия, а проверку адекватности модели производят отдельно для каждой группы классов организационно-технологических ситуаций по типовой процедуре с использованием F-критерия Фишера, разработанной для точечных объектов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля температуры объектов с пространственной распределенностью. .

Изобретение относится к технологиям производства объемных монокристаллов и может быть использовано при управляемом раствор-расплавном выращивании кристаллов веществ, например сложных окислов.

Изобретение относится к средствам контроля и управления полем температуры пространственно распределенных объектов и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессами.

Изобретение относится к области термоэлектрического приборостроения и может использоваться для одновременной стабилизации температуры нескольких объектов, имеющих разные оптимальные рабочие температуры.

Изобретение относится к устройствам, служащим для управления инструментами с эффектом памяти формы. .

Изобретение относится к инструментальной технике и предназначено для управления работой инструмента, содержащего детали из материала с эффектом памяти формы (ЭПФ).

Изобретение относится к регулированию температуры или других параметров , в частности, к устройствам терморегулирования, и может быть использовано для регулирования параметров в ответственных технологических объектах.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для поверки термометров, влагомеров , датчиков температуры и влажности , расходомеров. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться для нормализации температуры компонентов вычислительных систем

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам, предназначенным для создания на участке тела человека различных программно управляемых тепловых воздействий. Устройство для поддержания активной работоспособности человека содержит N групп термомодулей, источники постоянного тока в количестве от 1 до N, свободно программируемый контроллер, коммутатор, датчики температуры. При этом датчики температуры установлены на тепловоздействующих пластинах термомодулей и соединены с входами контроллера. Коммутирующие выходы контроллера соединены с управляющими входами коммутатора. Выходы источников постоянного тока соединены с коммутирующими входами коммутатора. Коммутирующие выходы коммутатора соединены с входами групп термомодулей с возможностью реализации заданного программно управляемого по времени распределения локальных температурных очагов при нагреве и охлаждении, реверсивных и термоцикличных тепловых воздействиях. Использование изобретения позволяет увеличить продолжительность состояния активной работоспособности человека. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, электроники и автоматического регулирования температуры. Устройство регулирования температуры электронагрева содержит две параллельно включенные группы мощных полевых транзисторов. Затворы первой и второй групп мощных полевых транзисторов соединены через токоограничивающие резисторы с выходами инвертирующего и неинвертирующего драйверов соответственно. Выход мультивибратора подключен к информационным входам инвертирующего и неинвертирующего драйверов, разрешающие входы которых подсоединены к выходу промышленного контроллера, входы последнего связаны через нормирующий преобразователь с выходом термопары. Нормирующий преобразователь, инвертирующий и неинвертирующий драйверы, промышленный контроллер и мультивибратор связаны шиной питания с положительной клеммой источника питания постоянного тока, общая клемма которого соединена с общей клеммой нормирующего преобразователя, с общими выводами инвертирующего и неинвертирующего драйверов и с общими выводами промышленного контроллера и мультивибратора. Вход источника питания постоянного тока подключен к фазе трехфазной сети переменного тока, три фазы которой соединены посредством трехфазного трансформатора через диодные выпрямители и батарею электролитических конденсаторов ее положительным выводом с одной из клемм резистивного нагревателя. Его вторая клемма связана со стоками обеих групп мощных полевых транзисторов, истоки которых совместно с общими клеммами инвертирующего и неинвертирующего драйверов, отрицательным выводом батареи электролитических конденсаторов и средними точками вторичных обмоток трехфазного трансформатора соединены между собой и с корпусом устройства. В результате расширяется временной диапазон рабочих токов групп полевых транзисторов, увеличивается управляемая мощность электронагрева. 1 ил.
Наверх