Устройство для крепления элементов антенной системы

Изобретение относится к антенным устройствам, в частности к узлам крепления элементов антенн. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение ее надежности при больших нагрузках. Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве для крепления элементов антенной системы, содержащем закрепленный на мачте корпус, в котором закреплен держатель элемента антенной системы, для крепления корпуса в нем выполнены отверстия, в которых размещены пары втулок, имеющих с одного конца лыски, соответствующие радиусу мачты, при этом по оси одна втулка имеет цилиндрическое, а другая втулка - резьбовое отверстия для сопряжения болтом, аналогично в корпусе закреплен держатель элемента антенной системы. 2 ил.

 

Изобретение относится к антенным устройствам, в частности к узлам крепления элементов антенн.

Известна дискоконусная антенна для установки на телескопической мачте, состоящая из проводящего диска и проводящего конуса, выполненного из n трубок и содержащая узел крепления, состоящий из двух параллельных диэлектрических деталей, верхняя из которых жестко связана со второй сверху секцией телескопической мачты, а нижняя выполнена с возможностью ее перемещения вдоль телескопической мачты и имеет жесткое соединение с конусом вблизи его основания, при этом в верхней детали выполнено m отверстий, а на нижней, напротив этих отверстий, установлено m фиксирующих шпилек соответствующих размеров и конфигурации, по крайней мере две из которых соединены с конусом вблизи его вершины посредством диэлектрических направляющих, проходящих сквозь отверстия в верхней детали параллельно телескопической мачте, при этом одна из диэлектрических деталей имеет демпфирующие прокладки (см. пат. №2207672, H 01 Q 9/28, бюл. №18 (IV ч.), 2003 г.).

Признаки совпадающие - возможность закрепления на мачте с перемещением вдоль ее.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - сложность конструкции, неприемлемо при больших нагрузках, малая надежность.

Известен узел крепления зеркала к держателю, содержащий вставки с продольными пазами и продольными резьбовыми отверстиями, предназначенные для установки в профильных пазах, выполненных в ребрах держателя, а с целью повышения надежности профильные пазы выполнены с двумя поперечными прорезями, расположенными одна против другой, продольные пазы на вставках выполнены по всей длине, причем ширина профильного паза равна расстоянию между продольными пазами вставки, на вставке выполнена кольцевая выборка, ширина которой равна ширине поперечных прорезей, в зазоре между поперечными прорезями профильного паза и кольцевой выборкой вставки установлен стопорный элемент (см. авторское свидетельство №1775770, Н 01 Q 1/12, бюл. №42, 1992 г.).

Признаки совпадающие - наличие вставок, наличие резьбового крепежного элемента.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - сложность конструкции, неприемлемо при больших нагрузках, малая надежность.

В качестве прототипа выбрано известное устройство для крепления элементов антенной системы, содержащее корпус, в котором посредством держателя закреплен элемент антенной системы, с целью упрощения конструкции держатель выполнен в виде втулки с жестко закрепленными на ней восьмью резьбовыми шпильками, расположенными двумя группами по четыре в каждой группе, причем шпильки установлены попарно диаметрально противоположно, а корпусе выполнены соответствующие резьбовым шпилькам пазы (см. а.с. №2009580, 5 Н 01 Q 1/12, бюл. №5, 1994 г.).

Признаки совпадающие - корпус, в котором закреплен элемент антенной системы посредством крепежного резьбового соединения.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - неприемлемо при больших нагрузках, а также малая надежность конструкции, вследствие сопряжения двух частей посредством болтов (малая площадь контакта, возможно самоотвинчивание).

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции, повышение ее надежности, особенно при больших нагрузках.

Технический результат заключается в том, что устройство для крепления элементов антенной системы, содержащее закрепленный на мачте корпус, в котором закреплен элемент антенной системы, отличающийся тем, что для крепления корпуса в нем выполнены перпендикулярно оси мачты отверстия, в которых размещены пары втулок, они имеют с одного конца лыски, соответствующие радиусу мачты, при этом по оси одна втулка имеет цилиндрическое, а другая - резьбовое отверстия для сопряжения болтом, аналогично в корпусе выполнены отверстия для закрепления держателя(ей) элемента(ов) антенной системы, при этом отверстия для втулок выполнены перпендикулярно его оси и втулки имеют лыски, соответствующие его радиусу. Это повышает надежность закрепления, особенно при больших нагрузках.

Предлагаемое устройство для крепления элементов антенной системы поясняется фиг.1 - общий вид, фиг.2 - поперечный разрез А-А фиг.1.

Устройство для крепления элементов антенной системы, содержащее закрепленный на мачте 1 корпус 2, в котором закреплен элемент антенной системы 3, для крепления корпуса 2 в нем выполнены перпендикулярно оси мачты 1 отверстия, в которых размещены пары втулок 4, 5, которые имеют с одного конца лыски, соответствующие радиусу мачты 1, при этом по оси одна втулка 4 имеет цилиндрическое, а другая втулка 5 - резьбовое отверстия для сопряжения болтом 6, аналогично в корпусе 2 выполнены отверстия для закрепления держателя(ей) 3 элемента(ов) антенной системы, при этом отверстия для втулок 7, 8 выполнены перпендикулярно его оси и втулки 7, 8 имеют лыски, соответствующие его радиусу.

В данном случае рассматривается устройство для крепления элементов антенной системы, конструкция которого отличается простотой изготовления и повышенной надежностью. Корпус 2 достаточно просто монтируется на мачте 1, при этом он имеет возможность перемещения вдоль оси мачты 1 и поворота вокруг нее, крепление осуществляется посредством контакта с мачтой 1 соответствующих ее радиусу лысок на втулках 4, 5 при затяжке болтов 6. Аналогично в корпусе 2 закреплен держатель(и) 3 элемента(ов) антенной системы, при этом отверстия для втулок 7, 8 выполнены перпендикулярно его оси и втулки 7, 8 имеют лыски, соответствующие его радиусу.

Количество пар втулок соответствует условию обеспечения требуемого усилия закрепления, обычно достаточно двух или трех пар. Таким образом, конструкция обеспечивают жесткую и надежную фиксацию составляющих частей.

При этом следует отметить, что конструкция позволяет монтировать несколько держателей 3 в одном корпусе 2, достаточно выполнить в нем отверстия под различным углом к оси мачты 1 и в разном направлении, при этом держатель 3 имеет возможность перемещения вдоль своей оси и поворота вокруг нее.

Дополнительно при необходимости достаточно просто оснастить держатель 3 элемента антенной системы диэлектрической муфтой, что обеспечит практически полное отсутствие контакта сопрягающихся частей, это позволяет осуществить их изоляцию и устранить электрохимические процессы, которые приводят к коррозийному разрушению конструкции, что также повышает эксплуатационные характеристики конструкции в целом.

Устройство для крепления элементов антенной системы, содержащее закрепленный на мачте корпус, в котором закреплен элемент антенной системы, отличающееся тем, что для крепления корпуса в нем выполнены перпендикулярно оси мачты отверстия, в которых размещены пары втулок, они имеют с одного конца лыски, соответствующие радиусу мачты, при этом по оси одна втулка имеет цилиндрическое, а другая - резьбовое отверстия для сопряжения с болтом, аналогично в корпусе выполнены отверстия для закрепления держателя(ей) элемента(ов) антенной системы, при этом отверстия для втулок выполнены перпендикулярно его оси и втулки имеют лыски, соответствующие его радиусу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в корабельных антенных постах со складывающейся проходной фазированной антенной решеткой, обеспечивая заданную точность наведения луча, прочность, эффективность использования полезного объема.

Изобретение относится к антенным устройствам, в частности к узлам крепления антенных устройств. .

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для крепления антенных фидеров при строительстве и монтаже стационарных и подвижных объектов связи.

Изобретение относится к устройствам крепления и юстировки приборов, различных видов антенн и т.п. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, в частности, для ориентации антенн, а также в робототехнике и других промышленных устройствах.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к элементам конструкции антенн и связанных с ними устройств, и предназначено для установки на любых транспортных средствах.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике и может использоваться при проектировании антенных решеток (АР) для систем связи, локации и радиоэлектронной борьбы метрового диапазона длин волн.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к конструкции сборно-разборных перевозимых антенн, монтируемых непосредственно на грунте. .

Изобретение относится к высокоточному астрономическому оборудованию, обеспечивает возможность создания мобильного оптического устройства (ОУ), функциональные возможности и характеристики которого не уступают таковым стационарного ОУ, и возможность преобразования стационарного, по существу, ОУ в мобильное, что позволяет снизить возможный ущерб при непредвиденных территориальных или природных изменениях.

Изобретение относится к антенным устройствам, в частности к узлам крепления антенных устройств
Наверх