Способ биологической борьбы с пресноводными моллюсками

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии. В способе борьбы с пресноводными моллюсками - промежуточными хозяевами Fasciola hepatica используют в качестве биологического агента ряску малую, Lemna minor, которую интродуцируют в водоемы со стоячей или слабопроточной водой глубиной до 1 м. Способ предотвращает повторное заселение обработанных участков пресноводными моллюсками вследствие нарушения газообмена в водоеме.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, касается способа биологической борьбы с пресноводными моллюсками - промежуточными хозяевами Fasciola hepatica и может быть использовано в системе пастбищной профилактики фасциолеза сельскохозяйственных животных.

Пресноводные моллюски рода Galba семейства Lynmaeidae (L.), представленные видами L.truncatula, L.goupili и L.subangulata, являются промежуточными хозяевами фасциолы обыкновенной. Моллюски рода Galba требовательны к условиям обитания. Они, как правило, не поселяются на свежих торфяно-болотных и солончаковых почвах. На песчаных или супесчаных землях моллюски встречаются очагами. На заболоченных участках с кислой средой (торфяниках) они не живут. Их биотопы в большинстве случаев расположены на дерново-среднеподзолистых почвах, суглинистого механического состава, с иловыми отложениями. Излюбленные почвы - глинистые, богатые гумусом. В водоемах, где находили моллюсков, рН среды составляла от 5,8 до 8,6. Наиболее благоприятная для прудовиков среда с рН 6,9-7,1. Биотопы их по гидрологическому режиму бывают постоянные и временные. Эти виды моллюсков встречаются в местах выхода подпочвенных вод и стойкого переувлажнения, в прибрежной части небольших мелководных речек, мочажин, ручьев, осушительных и оросительных каналов, где они обычно находятся на глубине, не превышающей 20 см. Малые прудовики отсутствуют в быстротекущих ручьях. Подмечено стремление малого прудовика к заселению искусственных понижений: канав, ям, брошенных карьеров, луж, следов копыт (В.В.Горохов, 1983).

Известны способы пастбищной профилактики фасциолеза путем разрыва биологического цикла возбудителя, включающие уничтожение пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев трематод с применением моллюскоцидов синтетического и растительного происхождения различных по структуре и механизмам действия, например сульфата меди (медного купороса) [1], обладающего значительной моллюскоцидной активностью, препаратов из группы органических красителей - метиловый фиолетовый [2] и кристаллический фиолетовый [3], обладающих моллюскоцидными свойствами, преимущественно на моллюсков сем. Lynmaeidae и Planorbidae. Из растительных препаратов изучены моллюскоцидные свойства препаратов дуба обыкновенного Quercus robur L. ([4] 1999) и ели европейской Picea abies L. [5], бадана толстолистого Bergenia crassitolia [6]. Известные растительные препараты эффективны против моллюсков Lymnaea goupili, L.subangulata, L.truncatula, L.ovata, L.peregra, L.stagnalis, L.palustrus, Planorbis planorbis, Planorbarius comeus и L.auncularia.

Общим недостатком известных способов является возможность повторного заселения обработанных участков пресноводными моллюсками, что снижает эффективность проводимых мероприятий по пастбищной профилактике фасциолеза.

Цель изобретения - способ биологической борьбы с пресноводными моллюсками рода Galba, обеспечивающий устойчивый эффект.

Поставленная цель достигается способом биологической борьбы, включающим интродукцию в биотопы моллюсков - промежуточных хозяев фасциол со стоячей или слабопроточной (до 0,01 м/с) водой, при максимальной глубине водоема до 1 м, ряски малой (Lenma minor).

Ряска малая (Lemna minor L.) - мелкое, зеленое, свободно плавающее в летний период, многолетнее цветковое растение семейства рясковых - Lemnaceae. Широко распространено в лесных и степных зонах, в стоячих водах, отличается способностью к быстрому размножению. При благоприятных погодных условиях с июня по август ряска малая покрывает всю поверхность водоема с образованием многослойности при толщине колоний 1 см и более, что нарушает постоянный газообмен в водоеме и способствует бурному процессу гниения водной растительности, донного субстрата и нижнего слоя самой ряски и, как следствие, повышению содержания сероводорода в воде. Учитывая требовательность моллюсков - промежуточных хозяев фасциолы обыкновенной к условиям обитания, нарушение газообмена вызывает их массовую гибель. Кроме того, многие водоплавающие и болотные птицы, использующие ряску в питании, поедают в водоемах и по берегам пресноводных моллюсков, участвуя в процессе регуляции их численности.

Способ осуществляется следующим образом.

В мае-июне в места обитания пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев F.hepatica - водоемы со стоячей или слабопроточной (до 0,01 м/с) водой и глубиной до 1 м с постоянным гидрологическим режимом - интродуцируют ряску малую (Lenma minor). Перед интродукцией в хозяйствах, неблагополучных по фасциолезу, проводили гельминтологическую оценку пастбищ с выявлением биотопов моллюсков - промежуточных хозяев фасциолы обыкновенной. При этом учитывали площадь пастбищ, рельеф, тип почв и водный режим, растительный покров, наличие заболоченных участков. При обследовании выявленных водоемов определяли их тип (временные - пересыхающие или постоянные), площадь, глубину и скорость течения, характер грунта дна и берегов, рН воды, степень зарастания растительностью.

Пример 1. В конце мая в водоем со стоячей водой и с постоянным гидрологическим режимом площадью 43 м2 с максимальной глубиной 0,6 м и плотностью поселения моллюсков рода Galba 94 экз./м2 интродуцировали ряску малую из расчета не менее 100 г/м2 поверхности водоема. Регулярно контролировали численность пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев фасциолы обыкновенной и их инвазированность. В течение 12 месяцев численность популяции моллюсков - промежуточных хозяев Fasciola hepatica снизилась на 81% по сравнению с контролем.

Пример 2. В конце мая в собирательный канал осушительной сети долговременного культурного пастбища протяженностью 55 м с максимальным уровнем воды на дне канала 24 см с плотностью поселения пресноводных моллюсков рода Galba 36 экз./м2 на поверхность водного зеркала площадью 88 м2 интродуцировали ряску малую из расчета не менее 100 г/м2 поверхности водоема. Для данного типа водоема характерен постоянный гидрологический режим со слабой (после обильных дождей скорость потока менее 0,01-0,02 м/с) проточной водой. Регулярно контролировали численность пресноводных моллюсков и их инвазированность. В течение 12 месяцев численность популяции моллюсков - промежуточных хозяев Fasciola hepatica снизилась на 75% по сравнению с контролем.

Проведенные исследования подтвердили, что интродукция ряски малой в места обитания моллюсков - промежуточных хозяев Fasciola hepatica (при максимальной глубине водоема до 1 м и при толщине разросшейся колонии водорослей 1 см и более) обеспечивала их эффективное уничтожение. Применение ряски малой в водоемах со стоячей или слабопроточной (до 0,01 м/с) водой в течение 2-3 лет позволяет снизить численность пресноводных моллюсков рода Galba на 75-94%.

Многолетние наблюдения (5-8 лет) за участками пастбищ после интродукции Lemna minor показали, что они не заселялись повторно моллюсками - промежуточными хозяевами фасциолы обыкновенной. В регуляции численности моллюсков следует учитывать, что фактором эффективности применения является расселение водоросли в биотопы в ранние летние сроки для обеспечения возможности успешно прижиться и размножиться с резким (максимальным для данного вида в новом месте поселения) увеличением численности.

Источники информации

1. Горохов В.В. и Осетров B.C. Моллюскопиды и их применение в сельском хозяйстве. - М.: Колос, 1978. - 224 с.

2. А.С. №1568286, А 01 М 1/00, 1988.

3. RU 2122322, A 01 N 29/00, 1998.

4. RU 2141204, A 01 N 65/00, А 01 К 61/00, 1999.

5. RU 2148319, A 01 N 65/00, 2000.

6. RU 2239321, A 01 N 65/00, 2004.

Способ биологической борьбы с пресноводными моллюсками - промежуточными хозяевами Fasciola hepatica, включающий интродукцию в места их обитания - водоемы со стоячей или со слабопроточной водой со скоростью потока до 0,01 м/с и глубиной до 1 м биологического агента, отличающийся тем, что в качестве биологического агента используют Lemna minor в количестве 100 г/м2 поверхности водоема.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от возбудителей заболеваний. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания картофеля. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защитно-стимулирующему биопрепарату. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, способу повышения урожайности моркови. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, касается растительного средства для уничтожения моллюсков - промежуточных хозяев возбудителя трематодозов животных и рыб - и может быть использовано в системе противофасциолезных мероприятий для дезинвазии пастбищ и уничтожения пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев фасциолы обыкновенной.
Изобретение относится к средствам защиты комнатных растений. .
Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к рыбному хозяйству и предназначено для использования в системах контроля и подсчета рыб при проходе их к местам нереста в реках, каналах и рыбоходных сооружениях.
Изобретение относится к рыбоводству, а именно к искусственному разведению осетровых рыб. .
Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения рыб, получения физиологически полноценной молоди рыб, например лососевых. .
Изобретение относится к области экологии и аквакультуры и может быть использовано для восстановления нарушенных биоценозов и зарыбления естественных водоемов, в том числе в черте города, с целью их очистки.
Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам выращивания и воспроизводства осетровых рыб. .

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться для привлечения рыбы в зону облова с последующим выловом. .
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к биотехнологии подготовки оплодотворенной икры икубированию. .

Изобретение относится к области рыбоводства и предназначено для повышения температуры воды в прудах и установках индустриального типа. .

Изобретение относится к промышленному рыбоводству и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах по заводскому выращиванию осетровых рыб, например, для прижизненного взятия икры у самок.

Изобретение относится к марикультуре, в частности к способам и установкам для заводского культивирования молоди трепанга. .
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии
Наверх