Способ биологической борьбы с амфибионтными моллюсками

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии. В способе борьбы с амфибионтными моллюсками - промежуточными хозяевами Fasciola hepatica используют в качестве биологических агентов Lymnaea ovata и Zonitoides nitidus, которые интродуцируют в места их обитания. Способ обеспечивает устойчивый эффект, обусловленный исключением возможности повторного заселения амфибионтными моллюсками обработанных участков.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, касается способа биологической борьбы с пресноводными моллюсками и может быть использовано в системе пастбищной профилактики фасциолеза сельскохозяйственных животных.

Пресноводные амфибионтные моллюски рода Galba семейства Lymnaeidae (L.), представленные видами L.truncatula, L.goupili и L.subangulata, являются промежуточными хозяевами фасциолы обыкновенной. Пресноводные моллюски рода Galba требовательны к условиям обитания. Они, как правило, не поселяются на свежих торфяно-болотных и солончаковых почвах. На песчаных или супесчаных землях моллюски встречаются очагами. На заболоченных участках с кислой средой (торфяниках) они не живут. Их биотопы в большинстве случаев расположены на дерново-среднеподзолистых почвах, суглинистого механического состава, с иловыми отложениями. Излюбленные почвы - глинистые, богатые гумусом. В водоемах, где находили моллюсков, рН среды составляла от 5,8 до 8,6. Наиболее благоприятная для прудовиков среда с рН 6,9-7,1. Биотопы их по гидрологическому режиму бывают постоянные и временные. Эти виды моллюсков встречаются в местах выхода подпочвенных вод и стойкого переувлажнения, в прибрежной части небольших мелководных речек, мочажин, ручьев, осушительных и оросительных каналов, где они обычно находятся на глубине, не превышающей 20 см. Малые прудовики отсутствуют в быстротекущих ручьях. Подмечено стремление малого прудовика к заселению искусственных понижений: канав, ям, брошенных карьеров, луж, следов копыт (В.В.Горохов, 1983).

Известны способы пастбищной профилактики фасциолеза путем разрыва биологического цикла фасциол, включающие уничтожение пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев фасциол с применением моллюскоцидов синтетического и растительного происхождения различных по структуре и механизмам действия. Наиболее доступным и часто применяемым моллюскоцидом является сульфат меди (медный купорос), обладающий значительной моллюскоцидной активностью. Однако он высокотоксичен в отношении рыб, земноводных (лягушки, тритоны), гидробионтов и растительности, обладает кумулятивными свойствами и долго сохраняется в водоемах. Остаточное моллюскоцидное действие хлористой и коллоидной меди в чистой воде продолжается до 16-25 месяцев, а в воде, содержащей органические вещества, - 6-19 месяцев [1]. Медный купорос вместе с другими техногенными загрязнителями, скапливающимися на пастбищах вследствие промышленных выбросов, может усиливать токсическое воздействие и являться причиной отравлений у выпасающихся животных.

Менее токсичными и быстро разрушающимися во внешней среде являются препараты из группы органических красителей - бриллиантовый зеленый, метиловый фиолетовый и кристаллический фиолетовый, обладающие моллюскоцидными свойствами, преимущественно на моллюсков сем. Lymnaeidae и Planorbidae. Водные растворы препаратов применяют для влажной дезинвазии пастбищ, скотопрогонов, рыбоводных прудов с профилактической целью и в период проведения комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий при фасциолезе и парамфистоматозах жвачных, при сангвиниколезе, диплостомозе, постдиплостомозе и церкариозах прудовых рыб из расчета 5-6 г/м2 дезинвазируемой поверхности.

Из растительных препаратов изучены моллюскоцидные свойства препаратов дуба обыкновенного Quercus robur L. [2], ели европейской Picea abies L. [3] и бадана толстолистого Bergenia crassifolia [4]. Известные растительные препараты эффективны против моллюсков видов Lymnaea goupili, L.subangulata, L.truncatula, L.ovata, L.peregra, L.stagnalis, L.palustrus, Planorbis planorbis, Planorbarius corneus и L.auricularia, являются экологически "чистыми" и слабо- и очень слаботоксичными относительно млекопитающих, рыб, земноводных, гидробионтов и растительности.

Общим недостатком известных способов является в большей или меньшей степени выраженное отрицательное воздействие на окружающую среду, включая млекопитающих, рыб, земноводных, гидробионтов и растительность, а также возможность повторного заселения обработанных участков пресноводными моллюсками, что снижает эффективность проводимых мероприятий по пастбищной профилактике фасциолеза.

Цель изобретения - способ биологической борьбы с пресноводными моллюсками рода Galba, обеспечивающий устойчивый эффект.

Поставленная цель достигается способом биологической борьбы, включающим интродукцию в биотопы моллюсков - промежуточных хозяев фасциол наземного психрофильного моллюска Zonitoides nitidus (Muller, 1774) и пресноводного моллюска овального прудовика Lymnaea ovata (Draparnaud, 1805). Расселение биологических агентов в биотопы осуществляют в ранние сроки их жизнедеятельности для обеспечения хорошей приживаемости с последующим размножением с максимальным для данного вида в новом месте поселения увеличением численности.

Психрофильный моллюск Zonitoides nitidus (Muller, 1774) обитает на влажных участках биотопов. Активно нападает на малых прудовиков и поедает их кладки и мелких особей (менее 2 мм), стенки раковин которых в раннем возрасте тонки, а также молодых инвазированных личинками фасциолы прудовиков, которые становятся малоподвижными. Паразиты прудовиков не передаются зонитидам. Активность зонитид увеличивается в пасмурные дни и утренне-вечерние часы. В дневное время зонитиды уползают в укрытие. При отсутствии в биотопе естественных укрытий (впадин, кочек) следует создавать искусственные убежища, раскладывая на влажных участках берега биотопа различные предметы (камни, палки) диаметром 5-10 см.

Овальный прудовик - Lymnaea ovata (Draparnaud, 1805) - не является промежуточным хозяином фасциолы обыкновенной и отличается от других видов прудовиков - промежуточных хозяев фасциолы обыкновенной более высоким потенциалом размножения. Потенциал размножения и аналогичные кормовые объекты, что приводит к пищевой конкуренции, позволяют рассматривать овального прудовика в качестве антагониста моллюскам - промежуточным хозяевам фасциолы обыкновенной. При недостатке корма овальный прудовик поедает кладки и 1-3-дневную молодь промежуточных хозяев фасциолы обыкновенной.

Способ осуществляется следующим образом.

В места обитания промежуточных хозяев фасциолы обыкновенной - биотопы (речки, мочажины, собирательные каналы осушительной сети, болотца и т.д.) в конце мая интродуцируют пресноводных моллюсков - прудовика овального Lymnaea ovata (Draparnaud, 1805) в количествах, обеспечивающих соотношение между моллюсками - промежуточными хозяевами фасциолы обыкновенной и интродуцируемыми моллюсками 1:1-3:1 на 1 м2. Моллюсков L.ovata рекомендуется собирать в более северных участках района и перевозить в полиэтиленовых сосудах или пакетах при плотности посадки 100 экз./л воды с постоянным воздухообменом при температуре в транспортных контейнерах не выше + 30°С. Зонитид Zonitoides nitidus (Muller, 1774) интродуцируют на влажные участки суши - на берегах водоемов в количествах, обеспечивающих соотношение между моллюсками - промежуточными хозяевами фасциолы обыкновенной и интродуцируемым видом 2:1-3:1 на 1 м2.

Сущность способа поясняется примером.

Пример. В хозяйстве, неблагополучном по фасциолезу, провели гельминтологическую оценку пастбищ с выявлением биотопов моллюсков - промежуточных хозяев фасциолы обыкновенной. При этом учитывали площадь пастбищ, рельеф, тип почв и водный режим, растительный покров, наличие заболоченных участков. При обследовании выявленных водоемов определяли их тип (временные - пересыхающие или постоянные), площадь, глубину и скорость течения, характер грунта дна и берегов, рН воды, степень зарастания растительностью. Установили, что промежуточные хозяева фасциолы обыкновенной были представлены L.truncatula с плотностью поселения 223 экз./м2. В конце мая в биотопы интродуцировали L.ovata из расчета 100 экз./м2, а на влажные участки суши - Z.nitidus из расчета 100 экз./м2. Регулярно контролировали численность моллюсков - промежуточных хозяев фасциолы обыкновенной и их инвазированность. В течение 12 месяцев численность популяции моллюсков - промежуточных хозяев фасциолы обыкновенной снизилась на 66% и была представлена преимущественно взрослыми особями, что обеспечивало быстрое вырождение популяции, т.к. срок жизни пресноводных моллюсков рода Galba не превышает 18 месяцев.

Проведенные исследования подтвердили, что интродукция пресноводного (L.ovata) и психрофильного (Z.nitidus) моллюсков в места обитания амфибионтных моллюсков - промежуточных хозяев фасциолы обыкновенной обеспечивала их эффективное уничтожение, причем многолетние (в течение 3-5 лет) наблюдения за участками пастбищ после интродукции L.ovata и Z.nitidus показали, что они не заселялись повторно моллюсками - промежуточными хозяевами фасциолы обыкновенной. Совместная интродукция пресноводного и психрофильного моллюсков позволяет регулировать численность амфибионтных моллюсков - промежуточных хозяев фасциолы обыкновенной непосредственно в воде водоема и на прилегающих участках суши, на которые эти моллюски перемещаются из воды как вследствие постоянного прессинга в воде со стороны L.ovata, так и вследствие естественных суточных миграций.

Источники информации

1. Горохов В.В. и Осетров B.C. Моллюскоциды и их применение в сельском хозяйстве. - М.: Колос, 1978, - 224 с.

2. RU 2141204, A 01 N 65/00, А 01 К 61/00, 1999.

3. RU 2148319, A 01 N 65/00, 2000.

4. RU 2239321, A 01 N 65/00, 2003.

Способ биологической борьбы с амфибионтными моллюсками - промежуточными хозяевами фасциолы обыкновенной, включающий интродукцию в места их обитания биологического агента, отличающийся тем, что в качестве биологического агента используют Lymnaea ovata и Zonitoides nitidus в соотношении 1:1-1:3 и 1:2-1:3 к амфибионтным моллюскам - промежуточным хозяевам фасциолы обыкновенной соответственно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от возбудителей заболеваний. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания картофеля. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защитно-стимулирующему биопрепарату. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, способу повышения урожайности моркови. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, касается растительного средства для уничтожения моллюсков - промежуточных хозяев возбудителя трематодозов животных и рыб - и может быть использовано в системе противофасциолезных мероприятий для дезинвазии пастбищ и уничтожения пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев фасциолы обыкновенной.
Изобретение относится к средствам защиты комнатных растений. .
Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии. .

Изобретение относится к рыбному хозяйству и предназначено для использования в системах контроля и подсчета рыб при проходе их к местам нереста в реках, каналах и рыбоходных сооружениях.
Изобретение относится к рыбоводству, а именно к искусственному разведению осетровых рыб. .
Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения рыб, получения физиологически полноценной молоди рыб, например лососевых. .
Изобретение относится к области экологии и аквакультуры и может быть использовано для восстановления нарушенных биоценозов и зарыбления естественных водоемов, в том числе в черте города, с целью их очистки.
Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам выращивания и воспроизводства осетровых рыб. .

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться для привлечения рыбы в зону облова с последующим выловом. .
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к биотехнологии подготовки оплодотворенной икры икубированию. .

Изобретение относится к области рыбоводства и предназначено для повышения температуры воды в прудах и установках индустриального типа. .

Изобретение относится к промышленному рыбоводству и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах по заводскому выращиванию осетровых рыб, например, для прижизненного взятия икры у самок.
Наверх