Чай

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к составам чайной продукции. Чай представляет собой купаж и содержит ферментированный чайный лист и ароматизатор растения семейства касатиковых. В качестве ферментированного чайного листа содержится чай цейлонский черный, крупнолистовой, а ароматизатор семейства касатиковых используют в виде ароматизатора фрезии белой, представляющего собой жидкий раствор с удельным весом 1,03-1,04 в количестве 0,8-1,2% от массы чая. Это позволяет получить чай с повышенными органолептическими показателями за счет активирования потенциальных возможностей основного сырья.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается составов чайной продукции.

Чайная отрасль насчитывает множество решений по биологическому обогащению чайной продукции, ароматизации низкосортных чаев и множество работ, направленных на максимальное использование потенциальных возможностей самого чайного растения.

Предлагаемая композиция (купаж) чая относится к промежуточному направлению работ - а именно, к максимальному извлечению скрытых резервов чайного растения при помощи вспомогательного компонента, являющего собой растительный ароматизатор. Однако в предлагаемом решении функции ароматизатора являются даже не второстепенными, а сопутствующими, поскольку основное назначение его - активизировать собственные ресурсы чая.

Известен чай, содержащий смесь ферментированных чаинок и добавки. В качестве добавок он содержит различные варианты сочетаний растительных компонентов или эфирных масел, или натуральных ароматизаторов, или пр. (см. пат. РФ 2259755, A 23 F 3/34, приор. 25.12.2001 г., опубл.. 10.09.2005). Однако растительные добавки при их производстве в процессе сушки теряют часть аромата, натуральные масла со временем также теряют активные свойства, в результате чего органолептические свойства чайной продукции одного и того же сорта не всегда одинаковы.

Известно использование фрагментов растения Iris Florentine семейства касатиковых для ароматизации чая (см. В.Е.Воронцов. Ароматизация чая, Тбилиси, 1939 г., изд. ВНИИЧиСК, Махарадзе-Анасеули, стр.10). В этом случае использовались корни растения для усиления аромата чая. Однако в данном источнике информации говорилось лишь о направлении работ с этим растением наряду с другими ароматизаторами.

Как известно, чайная продукция выпускается в соответствии с утвержденными рецептурами. При составлении рецептуры целью является такой подбор чайного сырья, который бы обеспечивал качественные показатели стандарта конкретного сорта.

В связи с увеличением поставок импортного чайного сырья, появлением новых поставщиков, количество предлагаемых рецептур резко возросло.

На отечественный рынок в массовом количестве поступают сорта международной классификации, учитывающей качественные составляющие сбора сырья, его переработки, а также состав по размерам и пр. Это в достаточной мере широко представлено в заявке WO 01/11979 или пат. РФ 2260985, А 23 F 3/14, приор. 21.07.2000, опубл. 27.09.2005. В этом патенте использован в частности сорт крупнолистового чая ОР. ОР - крупный однородный скрученный лист с высоким содержанием ароматических масел. Он собирается после того, как листовая почка раскроется в лист, следовательно, практически не содержит типсов - не раскрытых почек (см. Ю. Иванов. Энциклопедия чая, «Русич», Смоленск, 2001 г., стр.127-135). Разновидностью ОР является чай особокрупнолистовой ОРА, получивший признание на отечественном рынке.

Известны работы с таким видом чая. В частности, патент РФ на «ЧАИ «Корона Российской Империи» №2132617, А 23 F 3/00, опубл. 10.07.1999 г. предусматривает производство купажа особокрупнолистового чая с различными видами чайной продукции для получения оптимальных органолептических показателей.

В практике ведутся постоянные работы по улучшению органолептических свойств и обогащению современных сортов чая. Однако основная сложность работ состоит в том, что крупнолистовые чаи являются цепкими, хрупкими, ломкими. При купаже в барабане сильно измельчаются, поэтому, как правило, его перемешивание проводят вручную. Поэтому решение купажирования в купажном барабане чая стандарта ОР является актуальным и своевременным.

Наиболее близким по технической сущности является чай, описанный в книге В.Е.Воронцов. Ароматизация чая, Тбилиси, 1939 г., изд. ВНИИЧиСК, Махарадзе-Анасеули, стр.10).

Задачей настоящего изобретения является улучшение органолептических показателей чая путем создания чайной продукции стабильно высокого качества, максимально отдающей в настой свои активные биохимические составляющие с обеспечением гармоничного вкуса и аромата.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, получен тем, что в чае, представляющем собой купаж ферментированного чайного листа и ароматизатора семейства касатиковых, в качестве ферментированного чайного листа содержится чай цейлонский черный, крупнолистовой, а ароматизатор семейства касатиковых используют в виде ароматизатора фрезии белой, представляющего собой жидкий раствор с удельным весом 1,03-1,04 в количестве 0,8-1,2%.

Для решения этой проблемы анализировались и испытывались различные ароматизаторы как по природе происхождения, так и по физико-химическим свойствам - спиртовые растворы эфирных масел, собственно масла, порошки и пр.

Было установлено, что по содержанию основных компонентов, составляющих аромат натурального чая, достаточно близким является состав растения фрезии белой.

Фрезия (Freesia) тип растения - цветущее луковичное растение. Семейство касатиковых (ирисовых) известно множество сортов. Это среднерослое, высотой 30-60 см, африканское растение семейства касатиковых мелкие клубнелуковицы имеют удлиненную форму. Узкие мечевидные листья образуют прикорневой пучок. Душистые узковоронковидные цветки среднего размера диаметром 5-7 см собраны в рыхлые односторонние соцветия часто изогнутые под прямым углом к тонкому стеблю.

Летучие соединения, определяющие ароматическое активное начало насчитывают более 250 компонентов, часть из них идентифицирована. В частности, определено наличие бензальдегида, эвгенола, метилсалицилата и другие, которые также являются и составляющими аромата ферментированного чая.

Однако помимо совпадающих элементов фрезия белая содержит множество своеобразных составляющих, определяющих ее ароматику. Было установлено, что если соблюсти определенное количество ароматизатора фрезии белой и использовать его с вполне определенным видом чайной продукции, то составляющие аромата собственно чая значительно усиливаются, в то время как ароматика фрезии белой будет незначительна, почти неуловима и только будет подчеркивать аромат чайного напитка.

Таким образом, было определено, что для цейлонского черного чая крупнолистового (ОР или ОРА) ароматизатор фрезии белой в виде жидкого раствора с удельным весом 1,03-1,04 в количестве 0,8-1,2% позволяет производить продукт, в котором происходит не собственно ароматизация как таковая, а активизация потенциальных свойств чая. В этом состоит искусство купажа.

А именно, используя ароматизатор в виде жидкого раствора с удельным весом 1,03-1,04 в количестве 0,8-1,2%, и равномерно подавая его на поверхность купажируемой массы в барабане, вращающемся с минимальной скоростью во избежание образования крошки и обломков, решается проблема улучшения органолептических свойств готового продукта.

Причем следует обратить внимание, что повышение органолептических свойств происходит за счет высвобождения потенциальных резервов самого сырья. Ароматизатор фрезии белой в данном случае несет новые свойства усилителя собственных резервов чая, подчеркивая природную ароматику и слегка ее оттеняя. В этом и состоит технический результат предлагаемого изобретения, то есть в качественном и количественном составе композиции. Реализация композиции поясняется примером осуществления.

ПРИМЕР 1

Составляли купаж из чая цейлонского черного особокрупнолистового, международного стандарта 404 ОРА (индексы цейлонского чая ОРА указывают на конкретный сорт, содержащий различные фракции чая в результате сухой или зеленой сортировки при выработке продукции чая, размера этих фракций и их природы (крошки, черешки, пыль и пр.) в количестве 99 кг и 1 кг ароматизатора «Фрезия Белая L-138942» швейцарской фирмы Givaudan, представляющего собой жидкий раствор с удельным весом 1,03-1,04 в количестве 0,8-1,2%.

Смешивание чая проводили в купажном барабане, внутри которого имеются лопасти. При вращении барабана, чай пересыпаясь с лопасти на лопасть, перемешивается. По всей поверхности пересыпающейся массы распределяется ароматизатор фрезии белой. Скорость вращения барабана определяется в каждом конкретном случае индивидуально. Требование ложно быть для любого случая одно и тоже - максимально имитировать ручное перемешивание на больших полотнах. То есть, перемешивание нежное, с обеспечением перетекания массы в воздушно-взвешенном состоянии. Полученный в результате купажирования продукт давал настой, оцененный титестерами как высококачественный напиток гармоничного вкуса и аромата традиционного чая.

ПРИМЕР 2

Купажирование проводили аналогично описанному в примере 1, за исключением того, что ароматизатор предварительно смешивали с 1 кг чая ОРА, а затем ароматизированный чай смешивали в купажном барабане с основной (98 кг) массой черного чая.

Чай, представляющий собой купаж ферментированного чайного листа и ароматизатор растения семейства касатиковых, отличающийся тем, что в качестве ферментированного чайного листа он содержит чай цейлонский черный, крупнолистовой, а ароматизатор растения семейства касатиковых используют в виде ароматизатора фрезии белой, представляющего собой жидкий раствор с удельным весом 1,03-1,04 в количестве 0,8-1,2% от массы чая.



 

Похожие патенты:
Чай // 2292150
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к составам чайной продукции. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к области безалкогольных тонизирующих напитков, и может быть использовано в чаеперерабатывающей промышленности при составлении фиточая различных сортов.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно, к области безалкогольных тонизирующих напитков, и может быть использовано в чаеперерабатывающей промышленности при составлении чая различных сортов.
Изобретение относится к технологии производства композиций чайных напитков. .
Изобретение относится к технологии производства композиций чайных напитков. .
Изобретение относится к технологии производства композиций чайных напитков. .
Изобретение относится к технологии производства композиций чайных напитков. .
Изобретение относится к технологии производства композиций чайных напитков. .
Изобретение относится к технологии производства композиций чайных напитков. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству продуктов функционального питания на основе зеленого чая, и может быть использовано для обогащения рациона биологически активными веществами

Изобретение относится к напиткам

Изобретение относится к быстрорастворимому сухому напитку и способу его приготовления. Напиток содержит первичный ингредиент, предназначенный для ресуспендирования в молоке или воде, не более 5 мас.% влаги, 1-35 мас.% композиции гидролизованного цельного зерна, в которой цельнозерновой компонент гидролизован путём внесения альфа-амилазы и протеазы, которые не проявляют никакой гидролитической активности по отношению к пищевым волокнам при нахождении в активном состоянии. Способ приготовления напитка предусматривает получение композиции гидролизованного цельного зерна и её смешивание с молоком или водой, причём приготовление композиции включает следующие стадии: взаимодействие цельнозернового компонента с ферментной композицией в воде; самопроизвольное реагирование ферментной композиции с компонентом цельного зерна для получения продукта гидролиза цельного зерна; получение композиции гидролизованного цельного зерна путём инактивации указанных ферментов после достижения продукта гидролиза цельного зерна вязкости, находящейся при измерениях при 65˚С между 50 и 5000 МПа·с. Изобретение обеспечивает получение быстрорастворимых сухих напитков, обогащённых цельным зерном, вкус, вязкость и органолептические свойства которых не ухудшаются. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 5 пр.
Группа изобретений относится к хлебопекарной и кондитерской отраслям. Заквасочный продукт содержит злак или частицы злаков, смешанные с листьями чая, частицами листьев чая и/или экстрактами листьев чая. Заквасочный продукт ферментирован штаммами уксуснокислых бактерий и дрожжей, один или несколько штаммов уксуснокислых бактерий относятся к Acetobacteraceae, выбранным из Gluconoacetobacter hansenii или Acetobacter pasteurianus, один или несколько штаммов дрожжей выбраны из Zygosaccharomyces lentus или Brettanomyces anomalus. Могут быть использованы следующие штаммы: Gluconoacetobacter hansenii LMG Р-26321 или Acetobacter pasterianus LMG P-27108 и Zygosaccharomyces lentus MUCL 53406 или Brettanomyces anomalus MUCL 54381. Для получения заквасочного продукта смешивают злак или частицы злака и листья чая, частицы листьев чая и/или экстракты листьев чая с водой. Ферментируют смесь указанными штаммами при температуре от 15°С до 50°С в течение периода от 24 ч до 1000 ч с получением жидкого заквасочного продукта и необязательно сушат. Вариант способа получения заквасочного продукта включает смешивание листьев чая, частиц листьев чая и/или экстрактов листьев чая с водой, предварительную ферментацию указанными штаммами при температуре от 15°С до 50°С в течение периода от 24 ч до 1000 ч. К смеси добавляют злак или частицы злака с помощью полученного на предыдущем этапе предварительно ферментированного продукта в качестве разводки для второго этапа ферментации с получением жидкого заквасочного продукта и необязательно сушат. Применяют заквасочный продукт в качестве ингредиента при приготовлении хлебобулочных и кондитерских изделий. Хлебобулочное или кондитерское изделие, представляющее собой бездрожжевое, разрыхленное дрожжами или химически разрыхленное хлебобулочное или кондитерское изделие, основным ингредиентом которого является мука, полученная из зерен злаков, содержащее заквасочный продукт. Группа изобретений обеспечивает получение заквасочного продукта, обладающего приятными вкусоароматическими характеристиками, продукт является стабильным и не требует добавления стабилизаторов. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 табл., 11 пр.
Наверх