Устройство для измельчения материалов

Изобретение относится к механическому оборудованию для измельчения и классификации твердых материалов. Устройство для измельчения материалов содержит корпус с загрузочным и разгрузочным приспособлениями, заполненную мелющими телами помольную камеру, выполненную в виде винтовой спирали из упругого материала и соединенную с приводом, регенерирующий узел, выполненный в виде шнека, закрепленного на валу с возможностью вращения в сторону, противоположную вращению помольной камеры, с угловой скоростью, равной угловой скорости вращения помольной камеры, причем гребни шнека установлены в зазоре между витками винтовой спирали на глубину, равную диаметру упругого материала, при этом наклон гребней шнека противоположен наклону витков спирали, а шаг гребней шнека равен шагу витков спирали. Техническим результатом предлагаемой конструкции является повышение производительности. 2 ил.

 

Изобретение относится к механическому оборудованию для измельчения и классификации твердых материалов и может быть использовано в горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности, в производстве строительных материалов и в экологии при переработке твердых отходов. Известен измельчитель, содержащий перфорированный корпус с несколькими рядами подъемных полок, между которыми смонтированы острые шипы, загрузочный и разгрузочный патрубки, при этом шипы и полки расположены по чередующимся винтовым линиям (Авт.св. СССР №730364, В 02 С 17/02, 1980).

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относятся низкая производительность из-за заклинивания кусками измельченного материала отверстий в корпусе, сложность и длительность их очистки.

Известна мельница, включающая помольную камеру, размещенную внутри статора магнитного многофазового поля, загрузочную и разгрузочную горловины и установленную в помольной камере коническую пружину с расширением от загрузочной к разгрузочной горловине, выполненную с постоянным зазором между витками и установленную с возможностью вращения осесимметрично с помольной камерой (Патент РФ №2051490, В 02 С 19/22, 1995).

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относятся низкая производительность из-за заклинивания кусками измельчаемого материала зазора между витками пружины, сложность и длительность их очистки.

Наиболее близким устройством к заявляемому объекту по совокупности признаков и выбранным за прототип является устройство для измельчения материалов, содержащее корпус с загрузочным и разгрузочным приспособлениями, заполненную мелющими телами помольную камеру, выполненную в виде винтовой спирали из упругого материала и соединенную с приводом, и механизм осевого перемещения в виде винтовой пары и калибровочных шайб для установки зазора между витками спирали помольной камеры, соответствующего необходимому размеру получаемых частиц (Патент РФ №2122470, BO 2 С 19/22, 1998).

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относятся низкая производительность из-за заклинивания кусками измельченного материала зазора между витками пружины, сложность и длительность их очистки.

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относятся невысокая производительность, связанная с необходимостью периодической остановки работы устройства для удаления кусков измельченного материала, заклинившихся в зазоре между витками спирали помольной камеры.

Кроме того, это увеличивает сложность эксплуатации и обслуживания известного устройства, что приводит к возрастанию себестоимости измельчения.

Задачей предлагаемого изобретения является перевод его работы из периодического режима в непрерывный без остановок на удаление между витками винтовой спирали заклинивших кусков материала.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предлагаемой конструкции, является повышение производительности устройства для измельчения материала за счет одновременности протекания процессов измельчения и регенерации зазора между витками от заклинивших в нем кусков материала.

Поставленный технический результат достигается тем, что в устройстве для измельчения материала, содержащем корпус с загрузочным и разгрузочным приспособлениями, заполненную мелющими телами помольную камеру, выполненную в виде винтовой спирали из упругого материала и соединенную приводом, при этом устройство снабжено регенерирующим узлом, выполненным в виде шнека, закрепленного на валу с возможностью вращения в сторону, противоположную вращению помольной камеры, с угловой скоростью, равной угловой скорости вращения помольной камеры, причем гребни шнека установлены в зазоре между витками винтовой спирали на глубину, равную диаметру упругого материала, а наклон шнека противоположен наклону витков спирали, и шаг гребней шнека равен шагу витков спирали.

Установка регенерирующего узла в виде шнека, закрепленного на валу с возможностью вращения в сторону, противоположную вращению помольной камеры, с угловой скоростью, равной угловой скорости вращения помольной камеры, и установка гребней шнека в зазоре между витками винтовой спирали на глубину, равную диаметру упругого материала, позволяет синхронизировать работу помольной камеры и шнека так, что винтовая спираль помольной камеры и гребни шнека не пересекают друг друга при вращении и гребни шнека в любой момент времени оказываются между витками винтовой спирали, что позволяет за один оборот очистить весь зазор между витками винтовой спирали от заклинившихся в них кусков измельченного материала. Таким образом, повышается производительность устройства для измельчения за счет одновременности протекания процессов измельчения и регенерации.

Наклон шнека, противоположный наклону витков спирали, и шаг гребней шнека, равный шагу витков спирали, позволяет гребни шнека установить в зазоре между витками винтовой спирали по всей длине помольной камеры. Установка гребней шнека в зазоре между витками винтовой спирали на величину, равную толщине упругого материала, из которого изготовлена винтовая спираль помольной камеры, позволяет выбивать все заклинившиеся в зазоре между витками винтовой спирали куски измельчаемого материала. Увеличение этой глубины вызывает сложности в изготовлении, монтаже, эксплуатации устройства, а уменьшение не позволяет обеспечить удаление всех кусков измельчаемого материала из зазора между витками винтовой спирали.

На фиг.1 показан общий вид устройства для измельчения материалов (вид сверху в разрезе), а на фиг.2 - вид сбоку на устройство.

Устройство состоит из корпуса 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 приспособлениями помольной камеры 4, выполненной в виде винтовой спирали из упругого материала диаметром d, соединенной с приводом 5, состоящим из двигателя, ременной передачи и зубчатой передачи с передаточным отклонением 1:1. Внутри помольной камеры 4 находятся мелющие тела 6, вал 7 помольной камеры 4 закреплен в опорах с подшипниками 8 и 9.

Снаружи помольной камеры установлен регенерирующий узел в виде шнека 10 с гребнями 11, закрепленного на валу 12. Вал 12 закреплен в подшипниках 13 и 14 и соединен с приводом 5, обеспечивающим его вращение с угловой скоростью w, равной и противоположно направленной вращению помольной камеры 4. Гребни 11 шнека 10 имеют наклон, противоположный наклону винтовой спирали, а шаг равен шагу навивки винтовой спирали. Гребни 11 шнека 10 вставлены в зазор между витками винтовой спирали помольной камеры 4 на глубину, равную диаметру упругого материала, из которого изготовлена винтовая спираль помольной камеры 4.

Устройство работает следующим образом. Включают привод 5, от которого передается вращение на помольную камеру 4 с угловой скоростью w. С такой же, но противоположно направленной угловой скоростью w начинает вращаться от привода 5 вал 12 со шнеком 10 регенерирующего узла.

Исходный материал попадает в загрузочное приспособление 2, который увлекается во вращение вместе с помольной камерой 4 и мелющими телами 6. Поднимаясь на некоторую высоту и попадая вместе с мелющими телами 6, исходный материал измельчается при ударе и истирании и сепарируется между витками помольной камеры 4. Измельченный материал отводят из корпуса 1 в разгрузочное устройство 3.

Куски материала, заклинившиеся в зазоре между витками винтовой спирали помольной камеры 4, вращаясь вместе с ней, сталкиваются с гребнями 11 шнека 10 регенерирующего узла и выбиваются ими из зазора.

Так как гребни 11 шнека 10 установлены между витками винтовой спирали на глубину d, равную диаметру упругого материала винтовой спирали, то за один оборот помольной камеры 4 и шнека 11 все куски измельчаемого материала, застрявшие в зазоре между витками винтовой спирали, будут выбиты из этого зазора внутрь помольной камеры 4 и их измельчение продолжится до размера, меньшего зазора между витками винтовой спирали. Кроме того, так как шаг гребней 11 шнека 10 равен шагу навивки винтовой спирали, но имеет противоположный ей наклон, то гребни 11 шнека 10 будут находиться в зазоре между витками винтовой спирали в любой момент времени вращения по всей длине помольной камеры 4.

Регенерирующий узел целесообразно установить сверху и сбоку относительно помольной камеры 4 со стороны, где помольная камера 4 при вращении опускается вниз. В этом случае мелющие тела и куски материала, поднимающиеся вверх на противоположной стороне, не взаимодействуют с гребнями 11 шнека 10, а значит, не разбивают и не деформируют гребни 11 и не заклинивают их в зазоре между витками винтовой спирали помольной камеры 4.

Предлагаемая конструкция для измельчения материалов с дополнительно установленным снаружи регенерирующим узлом в виде вала со шнеком позволяет перенести работу устройства из периодического режима в непрерывный за счет совмещения во времени процессов измельчения и регенерации зазора между витками винтовой спирали, уменьшить трудозатраты, связанные с остановкой и выбиванием кусков материала, а значит, уменьшить себестоимость самого процесса измельчения.

Предлагаемую конструкцию регенерирующего узла можно устанавливать на действующих в настоящее время устройствах для измельчения при их реконструкции. Она облегчает за счет механизации самую сложную и трудоемкую операцию - удаление заклинившихся в зазоре между витками кусков измельчаемого материала.

Устройство для измельчения материалов, содержащее корпус с загрузочным и разгрузочным приспособлениями, заполненную мелющими телами помольную камеру, выполненную в виде винтовой спирали из упругого материала и соединенную с приводом, отличающееся тем, что устройство снабжено регенерирующим узлом, выполненным в виде шнека, закрепленном на валу с возможностью вращения в сторону, противоположную вращению помольной камеры, с угловой скоростью, равной угловой скорости вращения помольной камеры, причем гребни шнека установлены в зазоре между витками винтовой спирали на глубину, равную диаметру упругого материала, при этом наклон шнека противоположен наклону витков спирали, а шаг гребней шнека равен шагу витков спирали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измельчения. .

Изобретение относится к измельчению материалов, в частности к измельчителям с винтообразными дробящими органами для измельчения фуражного зерна, и может быть использовано как средство малой механизации для индивидуальных хозяйств и малых животноводческих ферм.

Изобретение относится к области механизированного обогащения твердых материалов, в том числе к области переработки искусственных алмазосодержащих материалов, например, в форме таблеток.

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано в конструкциях измельчителей с несколькими валами, применяемых для переработки отходов производства из пластмасс, химических и натуральных волокон, и утилизации изношенных изделий, преимущественно из эластомеров типа вулканизированной резины, например автомобильных шин с отделенным металлическим кордом, с целью получения мелкозернистого и монодисперсного порошка.

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано в конструкциях устройств для измельчения материалов с несколькими валами, применяемых для переработки отходов производства из пластмасс, химических и натуральных волокон, и утилизации изношенных изделий, преимущественно из эластомеров типа вулканизированной резины, например автомобильных шин с отделенным металлическим кордом, с целью получения мелкозернистого и монодисперсного порошка.

Изобретение относится к технологиям обработки различных материалов, преимущественно эластомеров, и может быть использовано в различных технологических процессах.

Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть использовано в конструкциях устройств для измельчения отходов производства и переработке изношенных изделий, преимущественно из полимерных материалов, например, автомобильных шин с отделенным металлическим кордом.

Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть использовано в конструкциях устройств для измельчения отходов производства и переработке изношенных изделий, преимущественно из полимерных материалов, например, автомобильных шин с отделенным металлическим кордом.

Изобретение относится к механическому оборудованию для измельчения и классификации твердых материалов и может быть использовано в горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности, в производстве строительных материалов и в экологии при переработке твердых отходов.

Изобретение относится к области строительства, в частности к утилизации и восстановлению битумосодержащих кровельных покрытий и получению вторичных материалов для кровель

Изобретение относится к области строительства, и, в частности, к утилизации и восстановлению содержащих битум кровельных покрытий, и может найти применение при их переработке и получении обновленных материалов, содержащих битум. Способ включает предварительную нарезку материала (1), подачу в камеру измельчения, измельчение и выгрузку готовой битумной массы. Причем измельчение осуществляют в двух камерах предварительного (3) и мелкого (4) измельчения, при этом обеспечивают поступательное движение измельчаемого материала из одной камеры в другую и одновременный нагрев в камере предварительного измельчения (3) путем изменения скорости вращения режущих органов (5) в ней. Окончательный нагрев измельчаемого материала до температуры плавления и испарения влаги осуществляют в камере мелкого измельчения (4) при температуре 140°-160°С за счет изменения скорости вращения режущего органа (7) в ней. Результатом является снижение трудоемкости и уменьшение энергетических затрат на переработку кровельных материалов. В процессе измельчения битумные материалы не пылят и не разлетаются. Способ не требует использования каких-либо нагревательных устройств и интенсификационных добавок и позволяет осуществлять нагрев и измельчение одновременно и эффективно, используя в качестве исходного материала как высоковязкие, так и адгезионные битумные отходы. 1 ил., 1 пр.

Мельница относится к измельчителям с винтообразными дробящими органами для измельчения фуражного зерна и может быть использована как средство малой механизации. Мельница содержит приемный бункер 4, камеру дробления 6, размольную камеру 21 с рабочим органом 11, соединенным с валом 3 привода. Размольная камера 21 представляет собой гибкую упругую трубу, которая изнутри покрыта антифрикционным материалом и снабжена механизмом изменения угла наклона, выполненным в виде гидроцилиндра 25. Рабочий орган 11 выполнен в виде трехгранной пряди каната двойной крестовой свивки, одна из трех осей поперечного сечения которого проходит через вершину и центр тяжести и находится в диаметральной плоскости желоба винтового конвейера. В мельнице повышается зачерпывающая способность рабочего органа и обеспечивается надежный захват дробленого зерна при перемещении, что значительно повышает производительность и качество помола. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения. Шнековый измельчитель включает в себя корпус с бункером ввода и патрубком вывода обрабатываемого материала. В корпусе установлен приводной вал ротора. Приводной вал имеет шнековую навивку по всей длине трубы и переход через ряд подвижных и неподвижных ножей к центробежному барабану. Центробежный барабан выполнен с распределительным зонтиком и сетчатыми стенками корпуса. На приводном валу установлена камера с вихревыми пазами. Камера может быть выполнена герметичной. Измельчитель позволяет получить ультрадисперсный порошок из растительного сырья с заданной размерностью. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх