Головной блок буны

Изобретение относится к строительству гидротехнических сооружений, а именно берегозащитных сооружений в виде бун. Головной блок буны включает нижнюю и верхнюю горизонтальные грани, тыловую вертикальную грань, фронтальную и боковые наклонные грани. На фронтальной грани блока размещен ступенчатый волновой гаситель проницаемой конструкции, выполненной в виде лестничного марша с раструбными ячейками между ступенями. Повышаются волногасящие свойства головного блока буны и обеспечивается возможность использования его для спуска в воду и подъема на буну купающихся курортников. 4 ил.

 

Изобретение относится к строительству гидротехнических сооружений специального назначения, точнее берегозащитных сооружений в виде бун.

Известен головной блок буны, включающий нижнюю и верхнюю горизонтальные грани, тыловую вертикальную грань, фронтальную и боковые наклонные грани /Альбом рабочих чертежей унифицированных конструкций для Кавказского побережья Черного моря. Минтрасстрой, Главтранспроект, Кавгипротранс, Тбилиси, 1972, стр.53/.

Недостатками этого блока являются: большая материалоемкость, низкие волногасящие свойства и ограниченная область применения. Известен головной блок буны, включающий нижнюю и верхнюю горизонтальные грани, тыловую вертикальную грань, фронтальную и боковые наклонные грани /Технические указания по проектированию морских берегозащитных сооружений. ВСН 168-74. М.: Минтрансстрой, 1975, стр.73, рис.28/.

Данный блок является наиболее близким аналогом объекта заявляемого изобретения, а поэтому он принят в качестве прототипа. Недостатками данного блока являются низкие волногасящие свойства и ограниченная область применения.

Цель изобретения - повышение волногасящих свойств головного блока буны и расширение области его применения, например, для спуска в воду и подъема на буну купающихся курортников.

Сущностью изобретения является то, что на наклонной фронтальной грани головного блока буны размещен ступенчатый волновой гаситель проницаемой конструкции, выполненной в виде лестничного марша с раструбными ячейками между ступенями.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых показаны: фиг.1 - головной блок буны /главный вид/, фиг.2 - то же /вид сбоку/, фиг.3 - головной блок буны /вид сверху/, фиг.4 - буна /вид сверху/. Головной блок буны включает: нижнюю грань 1, верхнюю грань 2, тыловую грань 3, фронтальную грань 4 с размещенным на ней ступенчатым волновым гасителем проницаемой конструкции 5 с раструбными ячейками 6 и боковые грани 7.

Изготовление тела головного блока буны может осуществляться, например, из гидротехнического бетона, волнового гасителя проницаемой конструкции с раструбными ячейками из металлопроката.

Строительство берегозащитной бунны с использованием заявленного блока может осуществляться, например, следующим образом. На защищаемом участке морского берега вначале устанавливаются и соединяются между собой шпонками 8 рядовые блоки 9, а затем к ним присоединяется головной блок буны 10 на определенном проектом расстоянии от уреза воды. При этом головной блок буны 10 гранью 1 соприкасается с морским дном, а гранью 3 соприкасается и соединяется с помощью шпонки 8 с крайним рядовым блоком 8.

Головной блок буны 10 работает следующим образом.

Движущиеся по морю в направлении берега волны встречают на своем пути головной блок буны 10. При этом каждая волна, соприкасаясь с проницаемым ступенчатым волногасителем, 5 делится раструбными ячейками 6 на мелкие части, которые, теряя кинетическую энергию волны, преобразуются в турбулентные потоки воды, достигающие фронтальной грани 4, по которой скатываются обратно в море.

При отсутствии опасного волнения в море купающиеся курортники могут спускаться в воду и подниматься на буну по ступеням волнового гасителя 5.

Таким образом внедрение данного изобретения позволит:

- существенно повысить волногасящие свойства головного блока буны благодаря наличию на его фронтальной грани ступенчатого волнового гасителя проницаемой конструкции, выполненной в виде лестничного марша с раструбными ячейками между ступенями;

- расширить область применения головного блока буны благодаря наличию на его фронтальной грани ступенчатого волнового гасителя, по ступеням которого купающиеся курортники могут безопасно спускаться в воду и подниматься на буну на значительном /более 50 м/ расстоянии от берега, где вода, как правило, намного чище, чем у берега.

Головной блок буны, включающий нижнюю и верхнюю горизонтальные грани, тыловую вертикальную грань, фронтальную и боковые наклонные грани, отличающийся тем, что на фронтальной грани размещен ступенчатый волновой гаситель проницаемой конструкции, выполненной в виде лестничного марша с раструбными ячейками между ступенями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике, промышленному или гражданскому водохозяйственному строительству и мелиорации земель в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении набережных, пирсов, подпорных стенок и т.п. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при защите песчаных пляжей от размыва прибойными волнами. .

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, откосов дамб, предназначенных для различных назначений, и других сооружениях.

Изобретение относится к строительству преимущественно гидротехнических сооружений и может быть использовано при возведении причальных и подпорных стенок на грунтах, допускающих забивку шпунтов и свай, а также подпорных стенок в промышленном и гражданском строительстве.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к речным, морским сооружениям, предназначенным для искусственного изменения бытового режима рек и для защиты берегов от размыва.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для укрепления берегов рек и каналов. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для укрепления склонов, в руслах рек, каналов. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к строительству портовых и берегозащитных сооружений. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в морском и речном портостроении при строительстве набережных и причалов, а также подпорных стенок различного назначения при выполнении берегоукрепительных работ

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к строительству берегозащитных сооружений

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к причальному проницаемому волногасящему сооружению, предназначенному для защиты берега от волновых воздействий, и может быть применено как пляжеудерживающее сооружение и в качестве причального сооружения для маломерных судов

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для строительства стен набережных, причалов в речных и морских портах, берегозащитных и тому подобных гидротехнических сооружений, а также подпорных стен различного назначения в других отраслях строительства

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при строительстве городских и причальных набережных

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к подводным проницаемым гидробиотехническим сооружениям, и может быть использовано в мелководных зонах морей и водоемов в качестве искусственного субстрата и механического стимулятора развития биоценоза, и механико-биологического фильтра в зонах повышенной антропогенной нагрузки, в том числе при аварийных ситуациях (утечки нефти, нефтепродуктов, газа при добыче и транспортировке) и для предотвращения эродирующего действия волн на береговые сооружения

Изобретение относится к конструкции набережных, находящихся на ней дорог, тротуаров и других прибрежных сооружений

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, предназначенным для защиты морского берега от разрушающих волновых воздействий

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству природоохранных берегоукрепительных конструкций в регулируемых руслах рек, каналов и других сооружений

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и защиты песчаных пляжей от размыва прибойными волнами
Наверх