Способ строительства вставки между двумя зданиями и комплектующие для его реализации

Изобретение относится к области строительства, конкретно к реконструкции здания. Технический результат изобретения заключается в обеспечении прочности и герметичности вставки между двумя существующими зданиями. Способ строительства вставки включает возведение фундамента под вставку, формирование между ними сквозного проезда и возведение над ним одного или нескольких этажей из комплектующих, состоящих из вертикальных панелей и перекрытий, которые скрепляют стяжками со стенами соседних зданий. При этом выполняют герметизацию стыка, а плиты перекрытия устанавливают на направляющих, открытые части которых после монтажа соединяют сваркой. Крыши соседних зданий продляют до стен вставки, а над местом соединения крыши со стеной вставки герметично монтируют выступ, выполняющий функцию слива. Направляющие выполнены в виде наружных центраторов в верхней части вертикальных панелей и плит перекрытий и внутренних центраторов в нижней их части. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, конкретно к реконструкции здания с целью увеличения полезной площади квартир.

Известен способ реконструкции здания по пат. РФ №2211289, по которому усиливают фундамент и основание существующего строительного сооружения путем постановки системы буроинъекционных свай, который включает бурение скважин с последующим заполнением их тампонажным раствором. При этом производят бурение ряда наклонных скважин, проходящих через фундамент сооружения с внутренней его стороны, а также бурение вертикальных скважин, расположенных с внешней стороны сооружения по его периметру, и вертикальных скважин, расположенных рядами по площади подвального помещения сооружения, причем бурение вертикальных скважин, расположенных по площади подвального помещения, производят по три скважины, а их заполнение тампонажным раствором осуществляют путем заливки его в скважину, являющуюся смежной с двумя другими пробуренными скважинами, которую производят до момента его изливания из их устьев. Техническим результатом способа является усиление фундамента, но мер по усилению несущих стен и перекрытий не предусмотрено.

Известен способ реконструкции и надстройки здания по патенту РФ №2046908, МПК 6 Е 04 G 23/00. Способ включает поэтапный демонтаж кровли и несущих элементов покрытия, проведение монтажно-восстановительных работ и отличается от известных способов тем, что при демонтаже несущих элементов покрытия сначала освобождают несущие стены от покрытия в местах сопряжения их с несущими элементами надстройки, в качестве которых используют легкие металлические конструкции, причем эти работы осуществляют не менее чем в двухдневный промежуток времени.

Известны способ и устройство для застройки между торцами здания по св. РФ на полезную модель №13052 (прототип), по которому между торцами зданий сначала устанавливают арматурный каркас в форме параллелепипеда, а над ним, начиная со второго этажа, используя строительные модули, имеющие также форму параллелепипедов, возводят пристройку.

Недостатки способа - недостаточная прочность реконструируемого здания и нетехнологичность возведения надстраиваемых этажей из громоздких модулей. Надстройку обычно делают для устаревших, ветхих, а иногда для аварийных зданий, поэтому ослабление несущих конструкций нежелательно.

Задачи создания изобретения - обеспечение технологичности, прочности и герметичности пристройки.

Решение указанных задач достигнуто за счет того, что в способе строительства вставки между двумя зданиями, включающем возведение фундамента под вставку, формирование между ними сквозного проезда и возведение над ним одного или нескольких этажей из комплектующих, согласно изобретению предварительно устанавливают комплектующие, включающие вертикальные панели и перекрытия, причем вертикальные панели скрепляют стяжками со стенами соседних зданий, при этом выполняют герметизацию стыка, а плиты перекрытия устанавливают на направляющих, открытые части которых после монтажа соединяют сваркой, крыши соседних зданий продляют до стен вставки, а над местом соединения крыши со стеной вставки герметично монтируют выступ, выполняющий функцию слива. После установки вертикальных панелей пробивают дверные проемы в стенках старого здания по контуру дверного проема, выполненного в вертикальной панели. Выступ выполняют нависающей кирпичной кладкой, которую герметично закрывают листовым материалом. Выступ выполняют путем герметичной установки на стяжках железобетонных блоков. Выступ выполняют путем герметичной установки согнутой полосы из листового материала. Продленный край крыши каждого здания, между которыми устанавливается вставка, загибается и крепится через герметизирующую прокладку к стене вставки.

Решение указанных задач достигнуто в комплектующих, содержащих армированные вертикальные панели и плиты перекрытия тем, что вертикальные панели и плиты перекрытия выполнены с направляющими. Направляющие выполнены в виде наружных центраторов в верхней части и внутренних центраторов в нижней части, причем все центраторы соединены с арматурой. Вертикальные панели и плиты перекрытия содержат в бетоне впадины до открытой части центраторов, что обеспечивает их сварку при монтаже. В вертикальной панели над дверным проемом выполнен паз для укладки герметизирующего шнура. Паз выполнен под углом к наружной поверхности вертикальной панели, что предотвращает выпадение герметизирующего шнура. Наружные и внутренние центраторы имеют конусную заходную часть.

Проведенные исследования показали, что предложенное техническое решение обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1...14, где:

на фиг.1 показана вставка между двумя зданиями,

на фиг.2 приведена начальная стадия строительства - закладка фундамента и установка вертикальных панелей и плит перекрытия,

на фиг.3 приведен вид А,

на фиг.4 приведен разрез Б-Б,

на фиг.5 приведена схема монтажа вертикальных панелей и плит перекрытия, стяжки, скрепляющие вертикальные панели вставки со стенами соседних зданий, не показаны,

на фиг.6 приведен стык двух вертикальных панелей и плиты перекрытия, собранных на центраторах,

на фиг.7 показан фронтальный вид вертикальной панели, на которой виден паз под герметизирующий шнур и отверстия под стяжки,

на фиг.8 показан разрез В-В,

на фиг.9 показан паз в вертикальной панели с уложенным в него герметизирующим шнуром,

на фиг.10 показана вертикальная панель вставки, скрепленная стяжками со стеной соседнего здания, герметичность стыка между стенами обеспечивает герметизирующий шнур,

на фиг.11 показан выступ, который выполнен нависающей кирпичной кладкой и герметично закрыт листовым материалом,

на фиг.12 показан выступ, который выполнен путем герметичной установки на стяжках железобетонных блоков,

на фиг.13 показан выступ, который выполнен путем герметичной установки согнутой полосы из листового материала,

на фиг.14 показано крепление загнутого края продленного края крыши каждого здания, между которыми возводится вставка через герметизирующую прокладку к стене вставки.

ПРИМЕР РЕАЛИЗАЦИИ УСТРОЙСТВА

Между зданиями 1 и 2 необходимо возвести фундамент 3 под вставку 4 и организовать сквозной проезд 5.

При строительстве используются комплектующие, включающие вертикальные панели 6 и плиты перекрытия 7. Причем вертикальные панели 6 скрепляют стяжками 8 со стенами 9 соседних зданий, при этом выполняют герметизацию стыка. Плиты перекрытия 7 устанавливают на направляющих 10, открытые части 11 которых после монтажа соединяют сваркой. Крыши 12 соседних зданий продляют до стен вставки 13, а над местом соединения крыши 12 со стеной вставки 13 герметично монтируют выступ 14, выполняющий функцию слива. После установки вертикальных панелей 6 пробивают дверные проемы 15 в стенах старого здания по контуру дверного проема, выполненного в вертикальной панели 6. Выступ 14 может быть выполнен нависающей кирпичной кладкой 16, которую герметично закрывают листовым материалом 17, или путем герметичной установки на стяжках 18 железобетонных блоков 19, или путем герметичной установки согнутой полосы 20 из листового материала. Продленный край крыши 12 каждого здания 1 и 2, между которыми возводится вставка 4, загибается и крепится через герметизирующую прокладку 21 к стене вставки 4. Вертикальные панели 6 и плиты перекрытия 7 выполнены с направляющими 10 в виде наружных центраторов 22 в верхней части и внутренних центраторов 23 в нижней части, причем все центраторы соединены с арматурой 24. Вертикальные панели 6 и плиты перекрытия 7 содержат в бетоне впадины 25 до открытой части центраторов 11, что обеспечивает их сварку при монтаже. Впадина 25 выполнена с углублением «Г», обеспечивающим ее заделку заподлицо со стенкой.

Наружные и внутренние центраторы 22, 23 для упрощения монтажа имеют конусную заходную часть 26. В вертикальных панелях над дверным проемом 27 выполнен паз 28 для укладки герметизирующего шнура 29. Герметизирующий шнур 29 при укладке в паз 28 выступает из него на размер «Д», обеспечивающий уплотнение в стыке (фиг.9). Паз для укладки герметизирующего шнура 28 выполнен под углом α к наружной поверхности вертикальной панели 6, что предотвращает выпадение герметизирующего шнура 28.

ПРИМЕР РЕАЛИЗАЦИИ СПОСОБА

Монтаж вставки осуществляется следующим образом. Между двумя зданиями 1 и 2 (фиг.1) возводится фундамент 3 под вставку 4. Формируется сквозной проезд 5 и возводятся над ним несколько этажей. При строительстве используются комплектующие, включающие вертикальные панели 6 и плиты перекрытия 7. Причем вертикальные панели 6 скрепляют стяжками 8 со стенами 9 соседних зданий, при этом выполняют герметизацию стыка. Плиты перекрытия 7 устанавливают на направляющих 10, открытые части 11 которых после монтажа соединяют сваркой. Крыши 12 соседних зданий продляют до стен вставки 13, а над местом соединения крыши 12 со стеной вставки 13 герметично монтируют выступ 14, выполняющий функцию слива. После установки вертикальных панелей 6 пробивают дверные проемы 15 в стенах старого здания по контуру дверного проема, выполненного в вертикальной панели 6. Выступ 14 может быть выполнен нависающей кирпичной кладкой 16, которую герметично закрывают листовым материалом 17, или путем герметичной установки на стяжках 18 железобетонных блоков 19, или путем герметичной установки согнутой полосы 20 из листового материала. Продленный край крыши 12 каждого здания 1 и 2, между которыми возводится вставка 4, загибается и крепится через герметизирующую прокладку 21 к стене вставки 4. Вертикальные панели 6 и плиты перекрытия 7 выполнены с направляющими 10 в виде наружных центраторов 22 в верхней части и внутренних центраторов 23 в нижней части, причем все центраторы соединены с арматурой 24. Вертикальные панели 6 и плиты перекрытия 7 содержат в бетоне впадины 25 до открытой части центраторов 11, что обеспечивает их сварку при монтаже.

Применение изобретения позволило:

1. Увеличить полезную площадь квартир.

2. Снизить себестоимость дополнительной жилой площади.

3. Ускорить строительство.

4. Сохранить подъездные пути.

5. Обеспечить технологичность строительства.

6. Обеспечить прочность вставки.

7. Обеспечить герметичность всех стыков между комплектующими панелями пристройки и между вставкой и соседними зданиями.

1. Способ строительства вставки между двумя зданиями, включающий возведение фундамента под вставку, формирование между ними сквозного проезда и возведение над ним одного или нескольких этажей из комплектующих, отличающийся тем, что предварительно устанавливают комплектующие, включающие вертикальные панели и перекрытия, причем вертикальные панели скрепляют стяжками со стенами соседних зданий, при этом выполняют герметизацию стыка, а плиты перекрытия устанавливают на направляющих, открытые части которых после монтажа соединяют сваркой, крыши соседних зданий продляют до стен вставки, а над местом соединения крыши со стеной вставки герметично монтируют выступ, выполняющий функцию слива.

2. Способ строительства вставки между двумя зданиями по п.1, отличающийся тем, что после установки вертикальных панелей пробивают дверные проемы в стенках старого здания по контуру дверного проема, выполненного в вертикальной панели.

3. Способ строительства вставки между двумя зданиями по п.1 или 2, отличающийся тем, что выступ выполняют нависающей кирпичной кладкой, которую герметично закрывают листовым материалом.

4. Способ строительства вставки между двумя зданиями по п.1 или 2, отличающийся тем, что выступ выполняют путем герметичной установки на стяжках железобетонных блоков.

5. Способ строительства вставки между двумя зданиями по п.1 или 2, отличающийся тем, что выступ выполняют путем герметичной установки согнутой полосы из листового материала.

6. Способ строительства вставки между двумя зданиями по п.1 или 2, отличающийся тем, что продленный край крыши каждого здания, между которыми устанавливается вставка, загибается и крепится через герметизирующую прокладку к стене вставки.

7. Комплектующие для строительства вставки между двумя зданиями, содержащие армированные вертикальные панели и плиты перекрытия, отличающиеся тем, что вертикальные панели и плиты перекрытия выполнены с направляющими.

8. Комплектующие для строительства вставки между двумя зданиями по п.7, отличающиеся тем, что направляющие выполнены в виде наружных центраторов в верхней части и внутренних центраторов в нижней части, причем все центраторы соединены с арматурой.

9. Комплектующие для строительства вставки между двумя зданиями по п.7 или 8, отличающиеся тем, что вертикальные панели и плиты перекрытия содержат в бетоне впадины до открытой части центраторов, что обеспечивает их сварку при монтаже.

10. Комплектующие для строительства вставки между двумя зданиями по п.7 или 8, отличающиеся тем, что в вертикальной панели над дверным проемом выполнен паз для укладки герметизирующего шнура.

11. Комплектующие для строительства вставки между двумя зданиями по п.10, отличающиеся тем, что паз выполнен под углом к наружной поверхности вертикальной панели, что предотвращает выпадение герметизирующего шнура.

12. Комплектующие для строительства вставки между двумя зданиями по п.7 или 8, отличающиеся тем, что наружные и внутренние центраторы имеют конусную заходную часть.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проведению реставрационно-ремонтных и ремонтно-строительных работ на памятниках монументальной скульптуры и архитектуры, малых скульптурных и архитектурных формах, музейных объектах и произведениях декоративно-прикладного искусства, а именно к герметизации швов на указанных объектах.
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ремонта гидроизоляции и кровель, содержащих органическое вяжущее. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам ремонта гидроизоляций и кровель, содержащих органическое вяжущее. .

Изобретение относится к строительству, в частности к восстановлению несущей способности железобетонных каркасов промышленных и гражданских зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции зданий. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам устранения расслоений в рулонных кровлях при их ремонте. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к усилению эксплуатируемых изгибаемых железобетонных строительных конструкций, например балок или ребер плит.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам усиления несущих конструкций, включающих сжатые элементы. .
Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции (восстановлению) вертикальных бетонных поверхностей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению каркасов надстроек
Изобретение относится к строительству, в частности к способам восстановления и нанесения защитного слоя на бетонные поверхности

Изобретение относится к области строительства, а именно к анкерным приспособлениям, и может быть использовано при усилении несущих элементов железобетонных конструкций зданий и сооружений после пожара, взрыва, аварии

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при восстановлении несущих железобетонных конструкций зданий после пожара

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении несущих железобетонных конструкций зданий после пожара

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при восстановлении сжатых элементов железобетонных конструкций зданий после пожара, взрыва, аварии

Изобретение относится к области строительства и касается способа возведения надстройки при реконструкции жилого здания с чердачным помещением без отселения жильцов

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам устройства монолитного железобетонного перекрытия при реконструкции зданий с деревянными перекрытиями

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам усиления железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства и касается способа возведения надстройки при реконструкции жилого здания
Наверх