Гидропневматический агрегат

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на транспорте, в энергетике и в любой отрасли народного хозяйства. Гидропневматический агрегат состоит из нескольких ступеней, разделенных перегородкой на две смещенные по фазе одинаковые секции, в которых синхронно вращаются роторы с выемками и роторы с выступами, оснащен магистралями для подвода и отвода рабочего тела. В перегородках расположены кольцевые каналы с разрывом, угол которого равен углу "мертвой зоны". В роторах с выступом выполнены каналы, связывающие полость секции с кольцевым каналом. Одна из ступеней является основной, а остальные - дополнительными, у которых помимо рабочей линии есть обводная, и обе проходят через двухпозиционный переключатель, который в одном положении держит рабочую линию открытой, а обводную - закрытой, а в другом положении - наоборот. Повышается КПД агрегата. 4 ил.

 



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания с неравномерным движением рабочих органов в кольцевой рабочей камере. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к роторным машинам, и может использоваться в качестве двигателя, пневмо- или гидромашины. .

Изобретение относится к двигателестроению. .

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к роторным двигателям внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к буровой технике, а именно к забойным двигателям, предназначенным для бурения и ремонта нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе для привода миксеров. .

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к роторным двигателям внутреннего сгорания и может быть использовано на автотранспортных средствах, в насосах, в авиации, а также в любой другой отрасли как силовой агрегат.

Изобретение относится к области моторов и насосов, осуществляющих подачу среды к месту ее потребления, и может быть использовано для измерения расхода этой же подаваемой среды.

Изобретение относится к области роторных двигателей. .

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к роторным двигателям внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двигателестроению, а также к насосо- и компрессоростроению. .

Изобретение относится к лопастным машинам с качающимися роторами-лопастями, используемым в качестве силовых установок транспортных средств с гидро- и электротрансмиссиями, а также самостоятельно в качестве помп.

Машина // 2140544

Изобретение относится к силовым пневматическим установкам и может быть использовано в качестве привода в машинах и механизмах с одним или несколькими потребителями мощности.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к силовым установкам с роторными двигателями внутреннего сгорания
Наверх