Способ вычисления процентов на суммы денег

Способ относится к процессам обслуживания клиентов банковских автоматов. Техническим результатом является создание децентрализованной процедуры обработки банкнот, не требующей повторений проверок и транспортировки банкнот, присущих централизованной процедуре обработки банкнот. В способах при вложении денег в банкомат добавляют на счет клиента вложенную сумму, переводят электронным способом сумму на счет этого банка в центральном банке, банкноты хранят в накопителе банкомата, как собственность центрального банка, при этом прекращается расчет процентов на указанную сумму. Если клиент берет из накопителя данного банкомата банкноты, вычитают указанную сумму со счета клиента в данном банке, указанная сумма изымается электронным способом со счета банка в центральном банке, при этом начинается расчет процентов на указанную сумму, а указанная сумма переводится из децентрализованного владения центрального банка в собственность клиента. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники и предшествующий уровень техники

Настоящее изобретение относится к способу конвертирования сумм денег. Под конвертированием в этом документе подразумевается начало или прекращение расчетов процентов.

Как ранее отмечалось в различных контекстах, обработка большого количества банкнот, циркулирующих в коммерческом обороте, является процессом, требующим больших затрат времени и труда, и, таким образом, очень дорогостоящим. Банкноты, циркулирующие в коммерческом обороте, вкладываются в банки, где их считают и проверяют. Эти банкноты затем передают в центр накопления банкнот, в котором их снова считают и проверяют. Наконец, банкноты депонируют в хранилища, связанные с Банком Швеции, где их снова считают и проверяют на подлинность в условиях адекватной безопасности. Конвертирование не осуществляют, пока банкноты не будут депонированы в хранилища Банка Швеции. Было оценено, что стоимость обработки наличных денег в Швеции с использованием существующей технологии составляет около 11 миллиардов шведских крон. Банк Швеции отвечает за изъятие из обращения банкнот низкого качества (загрязненных, измятых, разорванных) и надежное уничтожение таких банкнот, то есть таким образом, чтобы банкноты, которые уже признаны подлинными, были действительно уничтожены (сожжены) и не были незаконно тайно введены в оборот снова. Конечно, это также относится к поддельным банкнотам; банкнота, которая признана поддельной, должна немедленно изыматься из обращения и перерабатываться надежным образом.

В настоящее время эта процедура предусматривает несколько контрольных пересчетов пачек банкнот, регистрацию и транспортировку. В настоящее время ведутся опытные работы в направлении разработки более децентрализованной, но в равной степени надежной процедуры обработки банкнот, и соответствующий изобретению способ конвертирования является элементом этих разработок.

Сущность изобретения

Способ конвертирования сумм денег, соответствующий изобретению, включает помещение владельцем суммы денег (клиентом банка) определенного количества банкнот, соответствующего указанной сумме, в автомат для приема и выдачи банкнот, в котором после определения достоинства и подлинности вложенных банкнот автомат для приема и выдачи банкнот кредитует указанную сумму на счета клиента в предварительно определенном банке, и указанная сумма в электронной форме переводится на счет клиента в банковском счете вышестоящего или управляющего банка (Банка Швеции), при этом одновременно соответствующий внутренний счет указанного банка кредитуется на эту сумму. Теперь конвертирование осуществлено, и сумма и банкноты перешли в собственность вышестоящего банка, и банкноты запираются в автомате для приема и выдачи банкнот и находятся под контролем вышестоящего банка в его децентрализованном владении в накопителе (12121) для хранения банкнот автомата (121). При этом расчет процентов на эту сумму прекращается.

Если, наоборот, владелец суммы денег (клиент банка) берет из автомата для приема и выдачи банкнот некоторое количество банкнот, соответствующее указанной сумме, будет следовать соответствующее действие, описанное в п. 2 формулы изобретения. Автомат для приема и выдачи банкнот будет в таком случае дебетовать указанную сумму со счета клиента в предварительно определенном банке и электронным способом вычтет эту сумму с банковского счета в вышестоящем банке (Банке Швеции), при этом одновременно соответствующий внутренний счет банка будет дебетован на указанную сумму. Теперь конвертирование осуществлено, и указанная сумма переведена в собственность банка, и банкноты переводятся из децентрализованного владения вышестоящего банка (1) в накопитель (12121) для хранения банкнот в автомате (121) и в собственность клиента. При этом начинается расчет процентов на указанную сумму.

Изобретение поясняется более подробно со ссылками на прилагаемый чертеж, который схематически иллюстрирует практическое применение способа, соответствующего изобретению.

Автомат 121 для приема и выдачи банкнот включает блок 1211, который имеет средство для определения достоинства вносимых банкнот и средство для проверки подлинности и качества банкнот, и сейфовую секцию 1212, которая включает накопитель 12121 для хранения банкнот либо в смешанном состоянии, либо в соответствии с достоинством. Блок автомата связан с банком 12 либо проводными, либо беспроводными средствами, а банк 12 связан с вышестоящим банком 1, который в варианте применения в Швеции является Банком Швеции. Сортировка банкнот по качеству также децентрализована, что, в принципе, требуется для исключения транспортировки банкнот в вышестоящий банк для сортировки по качеству и одновременного конвертирования. Автомат управляется при помощи соответствующих панелей 13 и 14 для вкладов банкнот и приема и выдачи банкнот соответственно.

Подобным образом с банком 12 связано множество в принципе однотипных описанных автоматов для приема и выдачи банкнот.

Ряд банков 10, 11,... 1n подобным образом связано с вышестоящим банком 1 либо проводными, либо беспроводными средствами и имеет соединенные с ними подобные автоматы для приема и выдачи банкнот.

1. Способ вычисления процентов на суммы денег, отличающийся тем, что владелец суммы денег, являющийся клиентом банка, вкладывает в автомат (121) для приема и выдачи банкнот определенное количество банкнот, соответствующее указанной сумме;

после определения достоинства и подлинности вложенных банкнот автомат для приема и выдачи банкнот добавляет указанную сумму на счет клиента в предварительно определенном банке (12) и

указанная сумма переводится электронным способом на банковский счет в вышестоящем банке (1), за счет чего соответствующий внутренний счет указанного банка (12) одновременно увеличивается на указанную сумму;

при этом прекращается расчет процентов на указанную сумму, указанная сумма и банкноты переходят в собственность вышестоящего банка (1) и банкноты запираются в накопителе (12121) для хранения банкнот в автомате (121) для приема и выдачи банкнот и находятся под контролем вышестоящего банка (1) в его децентрализованном владении в накопителе (12121) автомата (121).

2. Способ вычисления процентов на суммы денег, отличающийся тем, что владелец суммы денег, являющийся клиентом банка, берет из автомата (121) для приема и выдачи банкнот определенное количество банкнот, соответствующее указанной сумме;

автомат (121) для приема и выдачи банкнот вычитает указанную сумму со счета клиента в предварительно определенном банке (12) и

указанная сумма изымается электронным способом со счета банка (12) в вышестоящем банке (1), за счет чего соответствующий внутренний счет банка (12) одновременно уменьшается на указанную сумму;

при этом начинается расчет процентов на указанную сумму, и указанная сумма переводится в собственность банка (12), и банкноты переводятся из децентрализованного владения вышестоящего банка (1) в накопитель (12121) для хранения банкнот указанного автомата (121) для приема и выдачи банкнот в собственность клиента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обеспечения проведения платежей или финансовых транзакций. .

Изобретение относится к банковским автоматам, которые используются в глобальной сети. .

Изобретение относится к управлению машинами для обработки банкнот, например банкоматами, машинами для сортировки банкнот и т.д. .

Изобретение относится к мобильной электронной коммерции. .

Изобретение относится к системам для проведения безналичного расчета. .

Изобретение относится к носителю данных с энергонезависимым запоминающим устройством и может быть использовано для записи больших объемов данных. .

Изобретение относится к способу оплаты услуг Интернета через мобильную радиосвязь. .

Изобретение относится к автоматизированным банковским машинам. .

Изобретение относится к автоматическим банковским машинам, в которых осуществляют проверку депонированных в них предметов. .

Изобретение относится к средствам обработки документов. .

Изобретение относится к обработке больших объемов валюты с использованием машин для обработки валюты. .

Изобретение относится к устройствам для сортировки и укладки плоских листов и может быть использовано для сортировки и укладки банкнот. .

Изобретение относится к средствам обработки банкнот
Наверх