Способ получения сухой смеси для детского питания

Изобретение относится к технологии производства продуктов для детского питания. Способ предусматривает разваривание смеси крупы и хлопьев из зародышей пшеницы в смеси обезжиренного молока и молочной сыворотки,введение в смесь за 5 минут до окончания варки нарезанных плодов и/или овощей, гомогенизацию, сушку, введение витаминной добавки и фасовку с получением целевого продукта. Способ обеспечивает сокращение энергозатрат и продолжительности технологического цикла.

 

Изобретение относится к технологии производства продуктов для детского питания.

Известен способ получения сухой смеси для детского питания, предусматривающий смешивание обезжиренного молока или молочной сыворотки с крупой, варку до достижения содержания сухих веществ в крупе 24% или 22% соответственно, добавление плодоовощного пюре, гомогенизацию и сушку до достижения остаточной влажности не более 3% с получением целевого продукта (RU 2171586 С2, 10.08.2001).

Недостатками этого способа являются высокая энергоемкость и большая длительность технологического цикла.

Техническим результатом изобретения является сокращение энергозатрат и продолжительности технологического цикла.

Этот результат достигается тем, что способ получения сухой смеси для детского питания предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку плодов и/или овощей, смешивание обезжиренного молока и молочной сыворотки в соотношении по массе 1:1, смешивание крупы и хлопьев из зародышей пшеницы в соотношении по массе 17:3, объединение смесей, варку до достижения содержания сухих веществ в зерновых компонентах около 25%, введение в смесь плодов и/или овощей за 5 минут до окончания варки, гомогенизацию, сушку до достижения остаточной влажности не более 3%, введение витаминной добавки и фасовку с получением целевого продукта.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты, соответствующие требованиям, предъявляемым к сырью для производства продуктов детского питания (Дмитриева Е.Т. и др. Консервы и концентраты для детского питания. - М.: Агропромиздат, 1985, с.40-74), подготавливают по принятой для них традиционной технологии. Подготовленные плоды и/или овощи нарезают. Подготовленные обезжиренное молоко и молочную сыворотку смешивают в соотношении по массе 1:1. Подготовленные крупу и хлопья из зародышей пшеницы смешивают в соотношении по массе 17:3. Смесь зерновых компонентов вводят в смесь молока и молочной сыворотки в соотношении 1:10, которое традиционно используется для разваривания круп в производстве продуктов детского питания, и варят до достижения содержания сухих веществ в зерновых компонентах около 25%. За 5 минут до окончания варки в смесь вводят плоды и/или овощи в количестве от 30% до 50%, рекомендуемом для соответствующего вида плодов и/или овощей, используемых в виде пюре в аналогичных молочных смесях для детского питания. После окончания варки смесь гомогенизируют и сушат. При методе сушки ином, чем распылительная или в кипящем слое инертных тел, смесь дробят до порошкообразного состояния, а затем просеивают. Остаточное влагосодержание смеси не должно превышать 3%, как и в наиболее близком аналоге. В сухую смесь вводят витаминную добавку в количестве около 1/3 суточной потребности в соответствующих витаминах для детей в возрасте от 3,5 месяцев, а затем фасуют с получением целевого продукта, который по химическому составу рекомендуется для детей в указанном выше возрасте.

Опытным путем установлено, что полученный по предлагаемому способу продукт легко восстанавливается водой до однородной пюреобразной консистенции и по потребительским свойствам не уступает полученному по наиболее близкому аналогу. В то же время удельная энергоемкость предлагаемой технологии сокращается в 1,4 раза, а продолжительность технологического цикла в 2,5 раза.

Способ получения сухой смеси для детского питания, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку плодов и/или овощей, смешивание обезжиренного молока и молочной сыворотки в соотношении по массе 1:1, смешивание крупы и хлопьев из зародышей пшеницы в соотношении по массе 17:3, объединение смесей, варку до достижения содержания сухих веществ в зерновых компонентах около 25%, введение в смесь плодов и/или овощей за 5 мин до окончания варки, гомогенизацию, сушку до достижения остаточной влажности не более 3%, введение витаминной добавки и фасовку с получением целевого продукта.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства продуктов для детского питания. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов для детского питания. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов для детского питания. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов для детского питания. .

Изобретение относится к биотехнологии и медицинской микробиологии и представляет собой консорциум штаммов бифидобактерий, которые могут быть использованы для получения жидкого концентрата бифидобактерий, а также для приготовления кисломолочных, неферментированных лечебно-диетических продуктов, бифидосодержащих биологически-активных добавок (БАД) и препаратов-пробиотиков на основе указанного жидкого концентрата бифидобактерий.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой, косметической, биотехнологической, медицинской промышленности и ветеринарии с целью укрепления здоровья, в частности при приготовлении кисломолочных, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, косметических средств, биологически активных добавок и пробиотика.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой, косметической, биотехнологической, медицинской промышленности и ветеринарии с целью укрепления здоровья, в частности, при приготовлении кисломолочных, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, пробиотика, косметических средств, биологически активных добавок.
Изобретение относится к питательному составу для профилактики или лечения иммунных состояний. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано как биологически активная добавка (БАД) к пище в качестве общеукрепляющего и повышающего работоспособность средства.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов для детского питания. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов для детского питания. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов для детского питания. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов для детского питания. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов для космического питания. .
Изобретение относится к технологии производства рыборастительных консервов для космического питания. .
Изобретение относится к технологии производства консервированных первых обеденных блюд для космического питания. .
Изобретение относится к технологии производства консервов из консервированных в растворе поваренной соли или уксусной кислоты полуфабрикатов огурцов. .
Изобретение относится к технологии производства растительных закусочных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов для детского питания. .
Наверх