Способ лечения патологического прелиминарного периода

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения патологического прелиминарного периода. Для этого 5 мкг гинипрала разводят в 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида и вводят внутривенно капельно. При этом одновременно с введением гинипрала внутривенно капельно вводят 5 мг верапамила в 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Введение указанных растворов продолжают до нормализации параметров сократительной деятельности матки. За счет специально разработанных доз способ обеспечивает достижение оптимальной биологической готовности к родам у беременных с патологическим прелиминарным периодом, нормализацию маточной активности с последующим спонтанным развитием родовой деятельности.

 

Изобретение относится к медицине, к акушерству, в частности к способам лечения клинически выраженного патологического прелиминарного периода (ППП), и может быть использовано в клинической практике.

В современном акушерстве большое внимание уделяется ППП, так как он предшествует 10-33% родов и вызывает ряд осложнений со стороны матери и плода (Сидорова И.С. Физиология и патология родовой деятельности. - М.: МЕДпресс, 2000. - 320 с. (см. стр.62-70). Известный английский исследователь Дж.М.Бизли (J.M.Beazley (2003), 304 с.) считает, что силы, возникающие в верхнем сегменте матки, должны соответствовать степени «полярности» матки, так как только при этом ретрактильные силы дна матки смогут превзойти способность нижнего сегмента матки и ее шейки к растяжению и расслаблению.

Сокращения Брекстона-Гикса, которые можно наблюдать в последнем периоде беременности и которые предшествуют родам, неэффективны в отношении расширения шейки или опускания предлежащей части плода. Более того, они не способствуют увеличению их частоты и продолжительности. Именно этим они отличаются от основных сил, действующих во время родов. Тем не менее, основные силы зависят от особенностей сокращений матки, возникающих в последние сроки беременности, и могут ускорять начало родов. К настоящему времени не установлено существенной разницы между глубинной природой этих двух типов сокращений матки.

По мере приближения к сроку родов беременная матка начинает сокращаться все чаще и сильнее. В течение всей беременности матка периодически сокращается, но сама женщина этого не ощущает. В более поздние сроки интенсивность сокращений возрастает настолько, что в момент схватки беременная начинает чувствовать дискомфорт. Схватки Брекстона-Гикса, не вызывающие изменений шейки матки, не могут быть признаком начала родов. Беременной обычно трудно отличить эти, часто неприятные по ощущениям, схватки от истинных родовых схваток. По этой же причине врачу-акушеру тоже бывает нелегко установить точное начало родов только по описанию пациентки. Схватки Брекстона-Гикса короче и слабее родовых схваток и сопровождаются неприятными ощущениями внизу живота и поясницы. Они обычно начинаются и заканчиваются сами собой.

При родах в норме схватки регулярные и сильные (женщина при этом не в состоянии ходить или разговаривать), часто сопровождаются кровянистыми выделениями из половых путей вследствие сглаживания и раскрытия шейки матки. Родовые схватки следует отличать от подготовительных, нередко наблюдающихся в последние недели беременности. Они нерегулярные, слабые и не приводят к раскрытию шейки матки. При этом наряду с тем, что эти схватки нерегулярные, интервал между схватками не изменяется, сила схваток не изменяется, локализация боли - обычно низ живота, нет изменений шейки матки, и назначение анальгетиков обычно оказывается эффективным (Дж.Конри. Физиологические роды, 1999, стр.495).

Более того, в свете современных представлений ППП выделен в отдельную форму аномалий родовой деятельности и требует соответствующей коррекции (Чернуха Е.А. Родовой блок. Руководство для врачей. 3-е изд. переработанное, исправленное и дополненное. М.: Триада - Х, 2003. - 712 с. (стр.209)).

В настоящее время для лечения клинически выраженного ППП используют различные средства, назначение которых носит зачастую эмпирический характер без учета основных звеньев развития ППП (транквилизаторы, анальгетики, антидепрессанты, эстрогены, спазмолитики, ингибиторы синтеза простагландинов и др.). При этом, по мнению многих авторов, наилучшие результаты дают комплексные методы лечения, позволяющие воздействовать на различные звенья в патогенезе ППП, что приводит к созданию оптимальной биологической готовности к родам и нормализации сократительной деятельности матки.

За ближайший аналог принят способ лечения патологического прелиминарного периода по патенту РФ №2203091 от 27.04.2003, заключающийся в назначении лекарственных средств - инстенона.

Однако ППП довольно часто сопровождается отклонениями в психоэмоциональном статусе беременных, ведущими к осложнениям родовой деятельности.

Например, у беременной ППП отмечался на протяжении двух суток и сопровождался выраженной болевой реакцией. При этом при слабых маточных сокращениях наблюдалась их чрезмерная болезненность («маточный ревматизм» по образному выражению старых акушеров). Беременная во время маточных сокращений беспокойна, просит о помощи, легко эмоционально возбудима, плохо контактирует с медперсоналом.

Цель изобретения - лечение ППП, сопровождающегося нарушениями в психоэмоциональном статусе беременных.

Заявленный способ лечения клинически выраженного ППП, сопровождающегося отклонениями в психоэмоциональном статусе, можно продемонстрировать на следующих примерах.

Пример 1.

Повторнобеременная, первородящая С.Н.П. 21 год (история родов №2182, 2003 г.) поступила в родильное отделение ГУ НИИАГ им. Д.О.Отта РАМН.

Диагноз: Беременность 40 недель. Патологический прелиминарный период. Микоплазмом. Отягощенный акушерский анамнез. Анемия беременных. Тромбоцитопения. Отит. Хронический бронхит. Вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу. Раннее излитие вод.

При поступлении беременная женщина предъявляла жалобы на болезненные маточные сокращения, которые носили нерегулярный характер и беспокоили больше внизу живота и пояснице на протяжении последних суток, ночь не спала. Беременная утомлена, хочет спать, плохо контактирует с медицинским персоналом, требует назначения обезболивающих средств, малоактивна, угнетена, находится в состоянии депрессии, но ориентируется во времени и пространстве.

Объективно: Матка в повышенном тонусе, легко возбудима и болезненна при пальпации. Предлежит головка, слабо прижата ко входу в таз. Сердцебиение плода ясное, ритмичное 146 уд./мин.

Данные вагинального осмотра: Шейка расположена эксцентрично, ближе к крестцу, длиной 2 см, неравномерно размягчена, уплотнена в области внутреннего зева, цервикальный канал проходим в диаметре для 2 см. Плодный пузырь цел. Головка подвижна над входом в таз. Мыс не достижим. Деформации костей таза нет.

По данным кардиотокографии: Регистрируются нерегулярные, различные по силе и продолжительности маточные сокращения.

Лечение: В течение суток назначено лечение одновременной внутривенной инфузией гинипрала в дозе 5 мкг, капельно с частотой 1 мл (20 капель) в минуту и верапамил внутривенно капельно в дозе 5 мг на 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Длительность токолиза составила 2,5 часа. На фоне токолиза гинипралом и верапамилом сократительная деятельность матки нормализовалась, улучшилось субъективное и психоэмоциональное состояние беременной женщины.

После проведенной терапии спонтанно развилась регулярная родовая деятельность. Роды произошли 19.04.2003 в 15 ч. 25 мин. Общая продолжительность родов составила 6 ч. 30 мин. Родился ребенок женского пола в хорошем состоянии с оценкой по шкале Апгар 8 баллов и массой 3030,0 г, ростом 49 см. Послеродовой период протекал без осложнений. Выписана на 4-ые сутки в удовлетворительном состоянии с ребенком домой.

Пример 2.

Повторнобеременная, первородящая Л.Е.Л. 24 лет (история родов №2092, 2003 г.) поступила в ГУ НИИАГ им. Д.О.Отта РАМН 14.04.2003.

Диагноз: Беременность 39 недель. Патологический прелиминарный период. Хронический пиелонефрит. Миопия средней степени. Раннее излитие вод.

При поступлении беременная женщина предъявляла жалобы на сильные боли внизу живота и в области поясницы, маточные сокращения носили нерегулярный характер. Предыдущую ночь перед поступлением в стационар спала с перерывами из-за тянущих болей внизу живота и в области поясницы. У беременной ППП отмечался на протяжении 2-х суток и сопровождался выраженной болевой реакцией. Беременная во время маточных сокращений беспокойна, просит о помощи. Легко эмоционально возбудима, плохо контактирует с медперсоналом. При поступлении беременная в удовлетворительном состоянии. Матка в повышенном тонусе, особенно внизу живота в области проекции нижнего сегмента матки, при пальпации матка легко возбудима и болезненна. Предлежит головка высоко над входом в таз. Сердцебиение плода ясное, ритмичное. Двигательная активность плода в норме.

Данные вагинального исследования: Шейка матки отклонена кзади, ближе к крестцу, длиной 2 см, цервикальный канал диаметром 2 см, шейка в области внутреннего зева плотная.

Результаты кардиотокографии: Регистрируются нерегулярные высокоамплитудные сокращения матки, различные по силе и продолжительности.

Лечение: в течение суток проводилась терапия внутривенной инфузией гинипрала в дозе 5 мг на 100 мл изотонического раствора натрия хлорида с частотой капель 20 (1 мл) в 1 минуту с одновременным введением 5 мг верапамила на 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида также с частотой капель 20 (1 мл) в 1 минуту. Длительность инфузии составила 2 часа. На фоне проводимой внутривенной инфузии гинипрала и верапамила отмечена нормализация маточной активности, улучшение общего самочувствия беременной.

Повторное вагинальное исследование показало улучшение состояния шейки матки под влиянием терапии - шейка стала почти зрелой.

В дальнейшем развилась спонтанно родовая деятельность. Роды произошли 15.04.2003 в 12 ч. 20 мин. Родился мальчик, массой 3150,0 г, ростом 50 см с высокой оценкой по шкале Апгар - 8 баллов. Послеродовой период протекал без осложнений. Выписана на 5-е сутки в удовлетворительном состоянии вместе с ребенком домой.

Таким образом, предлагаемый новый патогенетически обоснованный способ лечения клинически выраженного ППП внутривенной инфузией гинипрала и верапамила может быть рекомендован для применения в акушерских стационарах, что ведет к повышению эффективности терапевтического лечения данной акушерской патологии за счет нормализации маточной активности и достижения оптимальной биологической готовности к родам, с последующим спонтанным развитием родовой деятельности у подавляющего большинства рожениц, а также уменьшению основных осложнений в родах, в частности аномалий родовой деятельности, частоты оперативного родоразрешения, улучшения состояния новорожденных детей, родового травматизма матери, плода и новорожденного.

Способ лечения патологического прелиминарного периода путем внутривенного введения гинипрала, отличающийся тем, что одновременно с введением 5 мкг гинипрала в 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида, внутривенно вводят 5 мг верапамила в 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида, капельное введение которых продолжают до нормализации параметров сократительной деятельности матки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к акушерству, и может быть использовано для лечения невынашивания беременности. .

Изобретение относится к акушерству, в частности к лечение фетоплацентарной недостаточности с учетом метаболического статуса женщины. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству и гинекологии и может быть использовано для лечения антифосфолипидного синдрома. .

Изобретение относится к медицине, к акушерству и перинатологии, и может быть использовано для лечения хронической плацентарной недостаточности. .

Изобретение относится к новым производным бензотиадиазолов, бензоксазолов и бензодиазинов формулы I в форме свободного основания или в форме фармацевтически приемлемой кислотно-аддитивной соли, которые могут быть использованы в качестве анксиолитического средства при лечении любого состояния, которое связано с повышенным эндогенным уровнем CRF или при котором нарушается регуляция НРА (система гипоталамус - гипофиз), или различных болезней, которые вызваны CRF1 или проявлению которых способствует CRF1, такие как артрит, астма, аллергия, состояние тревоги, депрессии и т.д.

Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным средствам, предназначенным для сохранения беременности, и может найти применение в акушерской практике и гинекологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для ведения первой половины индуцированной беременности. .

Изобретение относится к гептапептидным аналогам окситоцина общей формулы S-Z, где S представляет собой гексапептидную группировку, a Z представляет собой -NR-CH(Q)-CH2ОH, Q представляет собой (CH2)-NH-A, n представляет собой число от 1 до 6, А представляет собой Н, и R представляет собой СН3 или С2Н5, обладающие активностью антагонистов окситоцина.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и перинатологии. .

Изобретение относится к соединениям формулы в которой Ar1 и Ar2 независимо друг от друга обозначают незамещенный фенил либо одно- или многозамещенный фенил, заместители которого могут иметь независимые друг от друга значения и выбраны из группы, включающей галоген, C1 -С6алкил или гало-C1-С6алкил; Q1 обозначает ОСН2 или С(O); Q2 обозначает прямую связь или С(O); R3 обозначает водород, R4, R5, R6 независимо друг от друга обозначают водород или C1-С6алкил, W обозначает О или S, а обозначает 1, 2, 3 или 4; b обозначает 0 и n обозначает 0 или 1.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики послеоперационных спаек (ПОС). .

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где R1 означает -CO-Ra или -SO2-R b или арил, необязательно замещенный низшим алкоксилом, где Ra означает циклоалкил, циклоалкил(низш.)алкил, циклоалкилокси, арил, арилокси, арил(низш.)алкил, арил(низш.)алкокси, арилокси(низш.)алкил, арил-S-(низш.)алкил, арил(низш.)алкенил, при этом арильная группа может быть необязательно замещена галоидом, (низш.)алкилом, гидроксилом, нитро, цианогруппой, (низш.)алкоксилом, фенилом, CF3, CF-(низш.)алкилом, низш.алкил-С(O)NH, низш.алкил-(СО) и низш.алкил-S; гетероарил, гетероарил(низш.)алкил или гетероарил(низш.)алкокси, причем гетероарил представляет собой 5 или 6-членное кольцо или бициклическую ароматическую группу, состоящую из двух 5- или 6-членных колец, содержащих 1-3 гетероатома, выбранные из кислорода, азота или серы, причем гетероарильная группа может быть необязательно замещена низшим алкоксилом; Rb означает арил, арил(низш.)алкил или гетероарил, причем арильная группа может быть замещена галогеном, CN, низш.алкил-С(O)NH; R2 означает водород; R 3 означает водород; R4 означает водород или низший алкил; R5 означает водород, (низш.)алкил, циклоалкил, бензодиоксил или арил, необязательно замещенный низшим алкилом, галогеном, низшим алкоксилом, гидроксилом, (низш.)алкил-С(O)O; n означает 1 или 2, и фармацевтически приемлемые соли и/или их фармацевтически приемлемые сложные эфиры.
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается консервативной остановки легочных кровотечений. .

Изобретение относится к медицине, точнее к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для управляемого снижения артериального давления во время проведения оперативных вмешательств под общим наркозом.

Изобретение относится к урологии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственной формы трамадола с замедленным высвобождением. .
Наверх