Способ повышения концентрации аэроионов в локальном объеме воздуха

Изобретение относится к способам повышения концентрации аэроионов и может быть использовано в целях стимулирования процессов жизнедеятельности людей, домашних животных, растений. Способ повышения концентрации аэроионов проводят путем электростатического притяжения в заданном пространстве на высоте, превышающей вертикальный размер объекта воздействия, при этом устанавливают не менее двух электродов, имеющих непосредственный контакт с окружающим воздухом, на которые попеременно подают импульсное положительное относительно земли напряжение. Использование изобретения позволяет создать условия воздействия на биообъект потоком природных аэроионов в естественных условиях. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам повышения концентрации аэроионов и может быть использовано в целях стимулирования процессов жизнедеятельности людей, домашних животных, растений.

Широко известно применение ионизаторов воздуха для повышения концентрации аэроионов в заданном объеме воздуха [1]. Искусственно создаваемые аэроионы имеют ограниченный состав, уступая в этом отношении природным аэроионам. Последние содержат летучие вещества, исходящие от растений, в том числе фитонциды, эфирные масла и др., и соответственно имеют более широкий спектр биологического воздействия.

Известен способ повышения концентрации природных аэроионов, используемый в климатотерапии [2]. Для этого пациента изолируют от непосредственного электрического контакта с землей и накладывают на поверхность кожи электрод, соединенный с положительным полюсом высоковольтного источника постоянного тока с выходным напряжением 1,5 кВ, отрицательный полюс которого заземляют.

Недостатком этого способа, принятого за прототип, является то, что на объект воздействия подают высокий относительно земли потенциал, для чего необходимо обеспечить достаточно хорошую изоляцию.

Основной технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является устранение указанного недостатка, то есть создание условий воздействия на биообъект потоком природных аэроионов в естественных условиях.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе повышения концентрации аэроионов путем электростатического притяжения в заданном пространстве устанавливают не менее двух электродов, имеющих непосредственный контакт с окружающим воздухом, на которые попеременно подают импульсное положительное относительно земли напряжение.

Способ проверен экспериментально с использованием варианта реализации устройства для осуществления заявляемого способа, приведенного на чертеже. На земле в центре круга диаметром 3 м был установлен приемник аэроионов 1 с контактирующей с воздухом поверхностью 1,5 м2, имитирующий объект воздействия и подключенный через гальванометр 2 к земле на 10 см выше имитатора. Равномерно по линии периметра на изоляторах было установлено четыре электрода 3 в виде пластин с размерами 28×12 см2, соединенные через коммутатор 4 с положительным полюсом источника 5 постоянного напряжения величиной 1,5 кВ. Форма и размеры электродов 3 могут быть различными, хотя предпочтительно использовать сферические диаметром 15 см. Управляемый коммутатором 2 потенциал попеременно с частотой 3 Гц подается на все электроды 3 таким образом, что в произвольный момент времени под потенциалом находится только один электрод 3. Отрицательные аэроионы из окружающего пространства двигаются в направлении блуждающего потенциала, концентрируясь, таким образом, в заданном объеме воздуха вблизи объекта воздействия. В конце концов они попадают на приемник аэроионов 1 и через гальванометр 2 стекают на землю. Измеренный гальванометром 2 ток был равен 0,2 нА при отключенном источнике 5 напряжения и 35 нА при включенном через коммутатор 4 источнике 5 напряжения. Многократное увеличение измеряемого тока при работе коммутатора 4 свидетельствует о значительном возрастании концентрации аэроионов.

При испытаниях частота импульсов, подаваемых на каждый электрод, изменялась в диапазоне частот от 0,1 до 10 Гц, а их амплитуда - от 0,2 до 10 кВ. При этом увеличение аэроионного тока более чем втрое наблюдалось при любой комбинации из указанных значений частоты и амплитуды импульсов.

Источники информации

1. Ионизатор воздуха. Патент РФ №33014 на полезную модель.

2. Способ климатотерапии. Патент РФ №2160128 на изобретение. Прототип.

Способ повышения концентрации аэроионов в локальном объеме воздуха путем электростатического притяжения, отличающийся тем, что в заданном пространстве на высоте, превышающей вертикальный размер объекта воздействия, устанавливают не менее двух электродов, имеющих непосредственный контакт с окружающим воздухом, на которые попеременно подают импульсное положительное относительно земли напряжение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способам получения отрицательно заряженных наночастиц для использования в медицине, бытовых приборах, биоинженерии и т.п. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при проведении лечебно-оздоровительных и профилактических процедур. .

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано в химической промышленности для ионизации различных газовых сред, в лакокрасочной промышленности для нанесения порошковых полимерных материалов на металлоизделия, в медицинской технике для ионизации воздуха в лечебных и профилактических целях, в сельском хозяйстве для обработки и хранения сельскохозяйственной продукции с помощью озоновоздушного агента, в электростатических фильтрах, кондиционерах и т.д.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении оптического неврита при оптохиазмальном арахноидите в стадии ремиссии.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .

Изобретение относится к устройствам для электрической ионизации воздуха в помещениях. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения трофических тканевых дефектов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине и касается технического оснащения и организации учебного процесса с позиций соблюдения санитарно-гигиенических требований в компьютерных кабинетах образовательных учреждений.

Изобретение относится к устройствам для ионизации воздуха и может быть применено в быту, медицине, сельском хозяйстве и в других отраслях. .

Изобретение относится к электротерапии, а именно к излучателям для ионизации воздуха. .

Изобретение относится к способу обработки газовой среды, содержащей загрязняющие частицы, в частности, микроорганизмы, бактерии и вирусы. .

Изобретение относится к способу стерилизации с образованием отрицательных и положительных ионов, к ионообразующему прибору для образования положительных и отрицательных ионов, к ионообразующему устройству и устройству кондиционирования воздуха.
Изобретение относится к способам дезинфекции воздуха, в частности воздуха туалетных помещений, с использованием ионизации. .

Изобретение относится к устройствам для освежения воздуха. .

Изобретение относится к медицинской технике и технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для ионизации, стерилизации и санации воздуха. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления продуктов питания или обработки продуктов питания с целью продления сроков их хранения.
Наверх