Устройство для двухсторонней гибки труб в двух плоскостях

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для гибки профилей из трубных заготовок. Устройство содержит смонтированные на станине узлы горизонтальной и вертикальной гибки с гибочными рычагами, установленными на валах, приводами их перемещения и фиксатор заготовки. Узел горизонтальной гибки выполнен в виде имеющего возможность перемещения по направляющим колонкам, жестко закрепленным на станине, подвижного прижим - шаблона, закрепленного через ломающиеся рычаги к штоку пневмоцилиндра, контур которого, соприкасаемый с заготовкой при гибке, выполнен по форме готовой детали и имеет радиусную часть в виде полужелоба, подвижных щек, выполненных с овальными отверстиями и радиусной частью, соответствующей радиусу горизонтального гиба, заканчивающейся кривой, нижняя часть которых выполнена в виде вилки, копиров, имеющих расположенные под углом относительно перемещения прижим-шаблона выступы, и выполненных с возможностью регулировки для точной установки подвижных щек, посредством взаимодействия с вилкой и возможностью перемещения по закрепленным на прижим-шаблоне направляющим планкам и оси с буртом, установленных на валах, имеющих возможность вращения через реечно-шестеренчатые механизмы, сухарей с рабочим контуром в виде полужелоба, верхняя часть которого заканчивается кривой. При этом кривые щек и кривые полужелоба сухарей выполнены из условия образования шаблонов узла вертикальной гибки в виде единого ручья после завершения горизонтальной гибки. Осуществляется надежный зажим заготовки и упрощается конструкция. 6 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройству для гибки профилей из трубных заготовок, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Известен станок для двухсторонней гибки труб, содержащий смонтированные на станине гибочный узел в виде подвижной траверсы с гибочными рычагами и роликами, полушаблоны с опорными роликами и приводом их встречного перемещения, узел фиксации.

Недостатком данного технического решения является невозможность осуществления двухсторонней гибки трубы в двух плоскостях ввиду отсутствия узла гибки расположенной в плоскости отличной от горизонтальной плоскости гиба (см. описание изобретения к а.с. №1449176, МКИ В 21 D 7/024).

Наиболее близким по технической сущности является станок для двухсторонней гибки труб, содержащий станину, на которой смонтированы узлы горизонтальной и вертикальной гибки с гибочными рычагами, установленными на валах, приводами их перемещения и фиксатор заготовки (см. описание изобретения к а.с. №1304958, МКИ В 21 D 7/02).

Недостатком данного станка является невозможность выполнения гибов заготовки, при котором центр радиуса шаблона вертикального гиба должен находиться близко к центру радиуса шаблона горизонтального гиба. Этому препятствует конструкция узла (шаблон вертикального гиба упирается при работе в шаблон горизонтального гиба), а также невозможность удалить заготовку из шаблонов при гибке на угол более 90°. При гибке на угол более 90° удалению заготовки препятствуют борты копиров, выполненные на половину длины окружности радиуса гиба. Фиксация заготовки осуществляется путем поворота рычага под действием собственного веса, то есть нет надежного зажима заготовки, в результате чего при гибке заготовка может смещаться, от чего длины загнутых концов заготовки могут быть разными.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является расширение технологических возможностей путем изготовления деталей, имеющих двухсторонней гиб в плоскостях, у которых горизонтальный и вертикальный гибы находятся близко друг от друга, более надежный зажим заготовки за счет зажима непосредственно между фиксатором и прижим-шаблоном, компактность и упрощение конструкции узлов вертикальной гибки за счет отсутствия в нем редуктора.

Средство достижения технического результата заключается в том, что в предлагаемом устройстве, включающем смонтированные на станине узлы горизонтальной и вертикальной гибки с гибочными рычагами, установленными на валах, приводами их перемещения и фиксаторов заготовки; узел горизонтальной гибки выполнен в виде имеющего возможность перемещения по направлявшим колонкам, жестко закрепленным на станине, подвижного прижим - шаблона, закрепленного через ломающиеся рычаги к штоку пневмоцилиндра, контур которого, соприкасаемый с заготовкой при гибке, выполнен по форме готовой детали и имеет радиусную часть в виде полужелоба, подвижных щек, выполненных с овальными отверстиями, и радиусной частью, соответствующей радиусу горизонтального гиба, заканчивающейся кривой, нижняя часть которых выполнена в виде вилки, копиров, имеющих расположенные под углом относительно перемещения прижим - шаблона выступы, и выполненных с возможностью регулировки для точной установки подвижных щек, посредством взаимодействия с вилкой и возможностью перемещения по закрепленным на прижим - шаблоне направлявшим планкам и оси с буртом, установленных на валах, имеющих возможность вращения через реечно-шестеренчатые механизмы, сухарей и с рабочим контуром в виде полужелоба, верхняя часть которого заканчивается кривой, при этом кривые щек и кривые полужелоба сухарей выполнены из условия образования шаблонов узла вертикальной гибки в виде единого ручья после завершения горизонтальной гибки.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами:

На фиг.1 показан общий вид устройства.

На фиг.2 - готовая деталь.

На фиг.3 - заготовка.

На фиг.4 - вид А по стрелке на фиг.1.

На фиг.5 - вид С по стрелке на фиг.4.

На фиг.6 - разрез Б - Б на фиг.1.

Устройство для двухсторонней гибки в двух плоскостях содержит смонтированный на станине 1 фиксатор 2, узел горизонтальной гибки включает подвижный прижим - шаблон 3, контур которого, соприкасаемый с заготовкой 4 при гибке, выполнен по форме готовой детали 5, а радиусная часть - в виде полужелоба 6, закрепленного через ломающиеся рычаги 7 к штоку пневмоцилиндра 8, и выполнен с возможностью перемещения по направляющим колонкам 9; жестко прикрепленные к станине подвижные щеки 10 с овальными отверстиями. Подвижные щеки имеют радиусную часть, соответствующую радиусу горизонтального гиба, заканчивающуюся кривой 11, а нижняя часть выполнена в виде вилки 12 для взаимодействия в копирах 13, выступы 14 которых выполнены под углом относительно перемещения прижима-шаблона, а сами копиры выполнены с возможностью регулировки при помощи регулировочного винта для точной установки щек, перемещающихся по направляющим планкам 15 и оси 16 с буртом, закрепленными на прижим-шаблоне; сухари 17 с рабочим контуром, соприкасаемым с заготовкой при гибке, выполненным в виде полужелоба 18, верхняя часть которого заканчивается кривой 19, установлены на валах 20, приводимых во вращение пневмоцилиндрами 21 через реечно-шестеренчатые механизмы 22; узел вертикальной гибки выполнен в виде шаблонов, состоящих из кривой щек и кривой полужелоба сухарей, образуя единый ручей после горизонтальной гибки, гибочных рычагов 23, жестко установленных на валах 24, приводимые во вращательное движение через рычаги 25 с помощью пневмоцилиндров 26.

Устройство работает следующим образом.

Заготовка 4 закладывается сформованной средней частью в фиксатор 2 (если заготовка не имеет сформованной средней части, то она закладывается до упора одним из своих концов, упор не показан). Включается пневмоцилиндр 8, который через ломающиеся рычаги 7 перемещает прижим-шаблон 3 по направляющим колонкам 9 до тех пор, пока заготовка 4 не зажмется между фиксатором 2 и прижим-шаблоном 3. Подвижные щеки 10, перемещаясь вместе с прижим-шаблоном 3, своими вилками 12 скользят по выступам 14 копиров 13, перемещаются по направляющим планкам 15 и осям 16, овальными отверстиями, накрывая заготовку 4. Вертикальное перемещение подвижных щек 10 ограничивается выступом 14 в направляющих планках 15 и буртами оси 16. В конце движения подвижные щеки 10 вместе с сухарями 17 охватывают заготовку 4, которая в месте гиба оказывается между полужелобом 6 прижим-шаблона 3, подвижными щеками 10 и сухарями 17, предотвращая тем самым образование овальности трубы при гибке. Включаются пневмоцилиндры 21, который через реечно-шестеренчатые механизмы 22 вращают сухари 17, осуществляя гибку в горизонтальной плоскости относительно радиусной части прижим-шаблона 3. В конце гибки сухари 17 останавливаются и образуется единый ручей (шаблоны) вертикальной гибки из кривой 11 щек и кривой 19 полужелоба 18 сухарей 17. Включается пневмоцилиндры 26, которые через рычаги 25 вращают валы с 24 жестко закрепленными на них гибочными рычагами 23, которые осуществляют поворот верхней части полужелобов 18 вокруг осей, установленных в нижней части полужелобов, производя гибку в вертикальной плоскости. Включаются пневмоцилиндры 26 на обратный ход и возвращают валы 24 с рычагами 25 в исходное положение, далее включаются пневмоцилиндры 21 на обратный ход и возвращает сухари 17 в исходное положение, включается пневмоцилиндр 8 на обратный ход и с помощью ломающих рычагов 7 отводит прижим-шаблон 3 вместе с подвижными щеками 10. При этом подвижные щеки 10, скользя своими вилками 12 по выступам копиров 13, смещаются к осям 11 устройства и выходят из контакта с готовой деталью 5. Деталь 5 удаляется из рабочей зоны и цикл повторяется.

Предлагаемое устройство обеспечивает изготовление деталей, у которых горизонтальный и вертикальный гибы находятся близко друг от друга, более надежную фиксацию заготовки, компактность и упрощение конструкции узлов вертикальной гибки.

Устройство для двухсторонней гибки в двух плоскостях, содержащее смонтированные на станине узлы горизонтальной и вертикальной гибки с гибочными рычагами, установленными на валах, приводами их перемещения и фиксатор заготовки, отличающееся тем, что узел горизонтальной гибки выполнен в виде имеющего возможность перемещения по направляющим колонкам, жестко закрепленным на станине, подвижного прижим-шаблона, закрепленного через ломающиеся рычаги к штоку пневмоцилиндра, контур которого, соприкасаемый с заготовкой при гибке, выполнен по форме готовой детали и имеет радиусную часть в виде полужелоба, подвижных щек, выполненных с овальными отверстиями и радиусной частью, соответствующей радиусу горизонтального гиба, заканчивающейся кривой, нижняя часть которых выполнена в виде вилки, копиров, имеющих расположенные под углом относительно перемещения прижим-шаблона выступы и выполненных с возможностью регулировки для точной установки подвижных щек посредством взаимодействия с вилкой и возможностью перемещения по закрепленным на прижим-шаблоне направляющим планкам и оси с буртом, установленных на валах, имеющих возможность вращения через реечно-шестеренчатые механизмы, сухарей с рабочим контуром в виде полужелоба, верхняя часть которого заканчивается кривой, при этом кривые щек и кривые полужелоба сухарей выполнены из условия образования шаблонов узла вертикальной гибки в виде единого ручья после завершения горизонтальной гибки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов давлением, в частности для гибки труб, и может быть использовано при прокладке трубопроводов различного назначения в зоне монтажа.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке профильного проката. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки труб, в том числе с кольцевой присоединительной арматурой. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке змеевиков из труб. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении заготовок для полок испарителей холодильников и морозильников. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки концов труб витых теплообменников (Т). .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в трубогибочных машинах с поворотным гибочным шаблоном и подающей кареткой. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки профилей из трубных заготовок. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может найти применение при гибке металлических труб, в частности, для изготовления теплообменников

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может найти применение при гибке металлических труб, в частности для изготовления теплообменников

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубогибочному производству. Зажимное приспособление служит для подведения и зажима заготовки посредством неподвижной зажимной части и подвижного зажимного устройства. При этом подвижное зажимное устройство имеет корпус с двумя расположенными по бокам опорными стенками, на внешней стороне одной из которых установлен приводной механизм подвижного зажима. Причем верхние края опорных стенок действуют в качестве кулачков для противоположно расположенных шпинделей, выступающих в бок от одного гидравлического цилиндра, который установлен шарнирно на подвижном зажиме. Верхние края опорных стенок имеют две соответствующие выемки для приема выступающих шпинделей так, что выдвижение штока гидравлического цилиндра, зафиксированного в своем положении посредством его выступающих шпинделей в соответствующих выемках, удерживает подвижный зажим в закрытом положении. Расширяются технологические возможности. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для двусторонней гибки труб. На станине закреплены узел зажима трубы, гибочный шаблон, ось и гибочный ролик. Узел зажима трубы выполнен в виде двух сопрягаемых П-образных элементов с внутренней поверхностью, ответной наружной поверхности трубы. Гибочный шаблон выполнен с возможностью двусторонней гибки трубы в одной плоскости и с формующей поверхностью, ответной наружной поверхности изгибаемой трубы. Гибочный ролик выполнен с формующей поверхностью, ответной наружной поверхности изгибаемой трубы, и с тремя прямыми плоскостями. Первая плоскость выполнена параллельно оси гибочного ролика и отстоит от оси на величину 0,15-0,25 диаметра гибочного ролика. Вторая плоскость выполнена параллельно первой по оси гибочного ролика на половину высоты узла зажима. Третья плоскость выполнена перпендикулярно второй плоскости из линии на высоте узла зажима. Гибочный ролик размещен с возможностью поворота на оси гибочного ролика, которая помещена в П-образную скобу, которая в свою очередь установлена с возможностью поворота вокруг оси привода гибочного ролика на станине. Ось гибочного ролика размещена в П-образной скобе с обеспечением возможности контактирования второй и третьей плоскостей гибочного ролика с поверхностями узла зажима трубы и формующей поверхности гибочного ролика с формующей поверхностью гибочного шаблона. Повышается качество поверхности изогнутой трубы. 4 ил.
Наверх