Способ и установка для изготовления многослойных термопластичных труб

Изобретения относятся к процессу изготовления труб из термопластов. Способ изготовления многослойных термопластичных труб включает изготовление трубной заготовки и нанесение на нее дополнительных армирующих слоев. Перед нанесением дополнительного армирующего слоя поверхность трубной заготовки нагревают до температуры сварки термопласта. После нанесения слоев термопласта трубную заготовку подвергают обжиму давлением. Обжим производят в ванне, давление в которой поддерживают на уровне 3 атмосфер от баллона со сжатым воздухом. Установка для изготовления многослойных термопластичных труб содержит установленные в технологическую цепочку блок изготовления трубной заготовки, блок нанесения дополнительных армирующих слоев, тянущее и отрезное устройства. Установка снабжена ванной для обжима трубной заготовки под давлением. Ванна установлена в технологической цепочке после блока нанесения дополнительных слоев. Изобретения обеспечивают надежное соединение наносимых друг на друга слоев термопласта. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к процессу изготовления труб из термопластов, например из полиэтилена.

Известен способ изготовления трехслойных пластмассовых труб, включающий нанесение на разогретую трубную заготовку армирующего слоя и слоя защитного покрытия [1. Патент РФ №2186685, МКИ7 B 29 D 23/00, В 29 С 47/20, F 16 L 9/128, 2002].

Несмотря на дополнительный прогрев трубной заготовки не всегда обеспечивается прочная связь между наносимыми друг на друга слоями.

Технической задачей, стоящей перед изобретением, является обеспечение при изготовлении труб надежного соединения наносимых друг на друга слоев термопласта.

Для решения поставленной задачи в процессе изготовления многослойных термопластичных труб, включающем изготовление трубной заготовки и нанесение на нее дополнительных слоев, после нанесения дополнительного слоя трубную заготовку подвергают обжиму давлением.

При недостаточной температуре трубной заготовки перед нанесением дополнительного слоя ее поверхность нагревают до температуры сварки термопласта.

Предложенный способ может быть реализован с использованием (после некоторой модернизации) установки, состоящей из установленных в технологическую цепочку блока изготовления трубной заготовки, блока нанесения дополнительных слоев, тянущего и отрезного устройств [1].

Для решения технической задачи установка, содержащая установленные в технологическую цепочку блок изготовления трубной заготовки, блок нанесения дополнительных слоев, тянущее и отрезное устройства, дополнительно снабжена ванной для обжима трубной заготовки под давлением, установленной в технологической цепочке после блока нанесения дополнительных слоев.

По предлагаемой технологии можно изготавливать многослойные армированные трубы, трубы со вспененным термоизоляционным слоем.

Изобретение поясняется чертежом, на котором приведена принципиальная схема установки для изготовления многослойных термопластичных труб.

Способ изготовления многослойных термопластичных труб может быть реализован на установке, которая состоит из блока изготовления трубной заготовки, включающего шнековый экструдер 1 для изготовления трубной заготовки из термопластов, вакуумную ванну 2 и охлаждающую ванну 3 оросительного тика. После охлаждающей ванны может быть установлено тянущее устройство 4.

Блок нанесения дополнительных слоев состоит из оплеточной машины 5 для нанесения слоев армирующих нитей, туннельной печи 6 и бокового экструдера 7 для нанесения защитного слоя из термопласта. Туннельная печь 6 служит для повышения температуры поверхности трубной заготовки до температуры сварки термопласта.

После бокового экструдера 7 установлена ванна 8 для обжима трубной заготовки под давлением и одновременного охлаждения ее. Давление в ванне можно поддерживать от баллона со сжатым воздухом (на чертеже он не показан). Далее установлены ванна орошения 9, тянущее устройство 10 и отрезное устройство 11.

Экструдером 1 из гранулированного полиэтилена формируют трубную заготовку 12, которую после калибровки в вакуумной ванне 2 и охлаждения в ванне 3 подают на блок нанесения армирующего и защитного слоев.

После бокового экструдера 7 трубная заготовка поступает в ванну 8, где нанесенные дополнительно слои подвергаются обжиму избыточным давлением порядка 1,7 атмосферы, для чего давление в ванне (в полости, ограниченной стенками ванной и протягиваемой через нее трубной заготовкой) поддерживают на уровне трех атмосфер.

Избыточное давление прижимает защитный слой из термопласта и обеспечивает его сварку с трубной заготовкой.

Если армирующий слой наносился намоткой ленты [1], то она также подвергается сварке. После сварки под давлением трубная заготовка с нанесенными на нее всеми дополнительными слоями представляет собой монолит. На отрезном устройстве 11 от трубной заготовки 12 отрезается готовая труба.

1. Способ изготовления многослойных термопластичных труб, включающий изготовление трубной заготовки и нанесение на нее дополнительных армирующих слоев, отличающийся тем, что перед нанесением дополнительного армирующего слоя поверхность трубной заготовки нагревают до температуры сварки термопласта, а после нанесения дополнительного армирующего слоя трубную заготовку подвергают обжиму давлением.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что трубную заготовку одновременно с обжимом давлением подвергают охлаждению.

3. Установка для изготовления многослойных термопластичных труб, содержащая установленные в технологическую цепочку блок изготовления трубной заготовки, блок нанесения дополнительных армирующих слоев, тянущее и отрезное устройства, отличающаяся тем, что она снабжена ванной для обжима трубной заготовки под давлением, установленной в технологической цепочке после блока нанесения дополнительных слоев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления термопластичной трубы с двойными стенками и соединительной муфтой. .

Изобретение относится к области изготовления объемных конструкций из композитных материалов. .

Изобретение относится к области изготовления труб из композиционных материалов. .

Изобретение относится к оборудованию для изготовления стеклопластиковых труб. .

Изобретение относится к области высокоскоростного формования пластических материалов методом непрерывной экструзии профильно-погонажных изделий сложной конфигурации и может быть использовано для изготовления поливных трубок для капельного орошения.

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб. .

Изобретение относится к оборудованию для производства резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении рукавов на жестком и гибком дорнах для бинтовки опрессовочной лентой перед вулканизацией и разбинтовки после вулканизации.

Изобретение относится к области производства труб и может быть использовано для изготовления длинномерных бипластмассовых труб. .

Изобретение относится к таре, в частности к гибкому тюбику, устойчивому против образования трещин под действием напряжения и непроницаемому для водяного пара. .

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления изоляционной трубы с трубкой, размещенной в ней и предназначенной для переноса жидкой среды. .

Изобретение относится к области защиты стальных труб от коррозии и может быть использовано при защите трубопроводов коммунального хозяйства. .

Изобретение относится к области термоформования изделий с наполнителями, полученных путем навивки, в частности к производству замкнутых осесимметричных оболочек с прямолинейной или пологой криволинейной образующей, имеющей постоянный знак гауссовой кривизны по всей своей длине, и может быть использовано в производстве мотогондол авиационных двигателей и емкостей для хранения жидкости
Наверх