Способ упаковки изделий и устройство для его осуществления

Изобретение относится к упаковке изделий в пленочные пакеты, которые транспортируют через пункт загрузки в форме непрерывного полотна таким образом, чтобы раскрывать их в соответствующем месте во время непрерывного транспортирования и во время удерживания их в раскрытом состоянии для того, чтобы их можно было заполнить и запечатать после закрывания. Согласно настоящему изобретению полотно пакетов подвешивают на горизонтальных шипах, установленных на несущих цепях, перемещаемых таким образом, чтобы пакеты были раскрыты и чтобы с помощью канавок, в которые погружены шипы вдоль цепей, предотвращать падение пакетов во время перемещения их через пункт загрузки и далее. Изобретение характеризуется простотой выполнения и обеспечивает повышение производительности. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Способ упаковки изделий или сыпучего материала в подвешенные пленочные пакеты.

Настоящее изобретение относится к способу упаковки изделий в пленочные пакеты, которые транспортируют через пункт загрузки в виде непрерывного полотна, где осуществляют заполнение отдельных пакетов, и эти пакеты затем запечатывают и отделяют от непрерывного полотна для образования отдельных упаковок, и к устройству для осуществления этого способа.

Основной пример такой технологии упомянут в европейском патенте ЕР-696997, в котором раскрывается, что противоположные верхние части краев полотна пакетов выполнены с загнутыми буртиками, сформованными с применением канавок для натягивания на транспортирующие планки, снабженные средствами для взаимного разведения и раскрывания проемов пакетов в направлении их транспортировки так, чтобы пакет можно было заполнить, например, через расположенную сверху воронку, причем после этого транспортирующие планки вновь сводят друг с другом для временного закрывания заполненных пакетов. Затем пакеты могут быть окончательно запечатаны путем сварки нижеупомянутых частей с канавками, после чего пакеты отрезают и отделяют друг от друга. В качестве альтернативного варианта исполнения раскрывается выполнение вместо частей с канавками утолщенных краев, которые можно размещать в щелевых транспортирующих трубках для совершенно аналогичного транспортирования пакетов.

С тех пор были предложены и другие типы средств для захвата и транспортирования противоположных верхних краев полотна пакетов, например, так, как это описано в европейском патенте ЕР-0555321В, где раскрывается использование специальных захватывающих цепей для того, чтобы транспортировать сложенное полотно пакетов, не имеющих каких-либо специальных элементов на верхних краевых частях этого полотна. Это имеет особенно важное значение, так как в качестве готовой продукции можно использовать скрученное в рулон плоское пленочное полотно без местных утолщений, однако при этом, в свою очередь, существуют значительные проблемы, заключающиеся в сложности направления противоположных краев пакетов для надежного их взаимодействия с цепями, а также связанные с тем, что желательно, чтобы изготовление этих цепей было недорогим.

В европейских патентах ЕР-0396838 и ЕР-0825116, кроме того, раскрывается, что можно использовать пленочное полотно в форме плоской трубы, которую можно непрерывно разрезать вдоль верхнего края и одновременно раскрывать и захватывать таким образом разрезанные и раскрытые верхние края, и при этом не требуется, чтобы они специально имели канавки или утолщения, что является определенным упрощением требований к изготовлению полотна пакетов. Разрезанные верхние краевые части раскрывают и зажимают между соответствующими перемещаемыми лентами с продольными углублениями и соответствующими прижимными шнурами, посредством которых может быть создано соответствующее надежное несущее зацепление.

Однако это зацепление не является более надежным, поскольку может иметь место осевое скольжение между верхними краями полотна пакетов и соответствующими средствами для перемещения лент, причем может возникнуть неопределенность, связанная с тем, что сложно транспортировать изделие абсолютно синхронно с транспортирующими лентами. Кроме того, могут возникать отклонения по высоте расположения сторон полотна, которые зажаты между транспортерными лентами, что может быть важным для обеспечения полного закрывания заполненных пакетов именно в том месте, которое предназначено для этой конкретной цели, например, в месте, где на пакет наносят печать.

В датской заявке на патент DK-1998 00548 описана конструкция, в которой используют упрощенное плоское полотно пакетов, в котором край с проемами просто закрыт, когда полотно вводят на единственный несущий брус и непрерывно разрезают в пункте, где при этом верхние краевые части отгибают для того, чтобы уложить на противоположные цепи. Заранее на этих краевых частях выполняют ряды отверстий, которые надевают сверху на направленные вверх удерживающие шипы на несущих цепях во время отгибания и при этом обеспечивают надежное несущее и движущее зацепление без специального профилирования краев проемов пакетов.

Во время эксплуатации последней описанной конструкции выявлено, что это устройство действительно обладает перечисленными преимуществами, однако они могут быть достигнуты более простым способом.

Задачей изобретения является создание способа упаковки изделий или сыпучего материала в пленочные пакеты, которые транспортируют в виде непрерывного полотна через пункт загрузки, являющийся более простым в сравнении с известными конструкциями, и благодаря такому способу можно работать с большей скоростью на линии, на которой осуществляют этот способ.

Эта задача решается посредством создания способа, который характеризуется тем, что во время транспортирования по гладкой направляющей полотно пакетов вводят между левой и правой цепями, несущими на расстоянии, соответствующем расстоянию между отверстиями в полотне пакетов, горизонтальные шипы, которые с каждой стороны вводят в отверстия, выполненные в полотне пакетов, причем посредством продольной канавки, размещающей концы горизонтальных шипов, обеспечивают удерживание шипами полотна пакетов.

Устройство для осуществления способа характеризуется тем, что направляющая переходит в более широкую клинообразную направляющую, снабженную первыми продольными канавками с каждой ее стороны, причем эта направляющая часть переходит в клинообразный корпус со вторыми продольными канавками, которые являются продолжениями первых продольных канавок, а клинообразный корпус переходит в направляющие с двумя параллельными третьими продольными канавками, причем две бесконечные цепи с горизонтальными шипами, расположенными на расстоянии, соответствующем расстоянию между отверстиями в полотне пакетов, удерживаются около продольных канавок посредством направляющих и направляющих роликов так, чтобы концы шипов всегда находились внутри продольных канавок, когда две цепи перемещают параллельно с шипами, расположенными друг против друга, а расстояние между третьими продольными канавками соответствует расстоянию, необходимому для получения заданного проема пакетов.

Описание чертежей

Далее изобретение описано более подробно со ссылками на чертежи, на которых изображено:

Фиг. 1 - вид существенных компонентов устройства, посредством которого осуществляют способ;

Фиг. 2 а-d - вид ряда поперечных сечений, на которых пояснен процесс введения полотна пакетов;

Фиг. 3 - вид звеньев цепи с приспособлениями и шипами.

Со склада полотно 1 пакетов из синтетического материала транспортируют в направлении, указанном стрелкой, по гладкой направляющей 2 (см. поперечное сечение 2а), включающей скругленную часть 3, обращенную в направлении транспортирования пакетов. Полотно пакетов подвешено в верхней части пластиковой пленки, предназначенной для этой цели и имеющей обычные надрезы и ослабленные места, которые не показаны. Кроме того, верхняя часть имеет ряд перфораций для обозначения отверстий, расположенных на определенном расстоянии друг от друга. Направляющая 2 переходит в более толстую оправку 4 (см. поперечное сечение 2b) с канавками 5, 6, выполненными с каждой стороны. Канавки имеют ширину и глубину, соответствующую шипам 7, которые с помощью приспособлений 8, расположенных на определенном расстоянии друг от друга, закреплены на двух бесконечных цепях 9, 10. Шипы перемещают синхронно с полотном 1 пакетов таким образом, что они с каждой стороны проникают сквозь слой 11, 12 с левой и правой сторон соответственно верхней части полотна пакетов. Пластиковую пленку расширяют с помощью оправки 4 и шипов и проводят под вертикальным ножом 13, расположенным около верхней стороны оправки, после чего теперь уже две отдельных части 11 и 12 полотна пакетов несут цепями с шипами. Благодаря канавкам 5, 6, выполненным так, чтобы они размещали концы шипов 7, пластиковая пленка не может соскользнуть с концов шипов.

Оправка переходит в клинообразный блок 14 (см. поперечное сечение 2с), соответственно имеющий продольные канавки 5′, 6′, и во время дальнейшего транспортирования полотна 11, 12 пакетов пакеты постепенно раскрывают. Когда достигают максимума раскрытия, блок 14 переходит в продольные направляющие 15, 16 (см. поперечное сечение 2b) с продольными канавками 5′′, 6′′, и посредством этих направляющих полотно пакетов транспортируют поступательно под/и/между обычными пунктами заполнения, запечатывания, отрезания и т.д. Все время цепи 9, 10 с шипами 7 обеспечивают транспортирование, а направление движения цепи поддерживается посредством различных роликов R и направляющих так, чтобы шипы оставались в канавках 5, 5′, 5′′, 6, 6′, 6′′ и чтобы пластиковая пленка не могла соскользнуть с шипов. В соответствующем месте располагают ведущую звездочку каждой цепи. В конце упаковочной линии (не показан) шипы разводят в стороны, при огибании цепями направляющих роликов, и освобожденные пакеты могут быть в этом месте захвачены и направлены дальше или могут быть сброшены на конвейерную ленту. Следует отметить, что, так как на Фиг. 1 устройство изображено схематически, некоторые размеры показаны увеличенными для обеспечения большей четкости чертежа в сравнении с размерами на Фиг. 2, по меньшей мере с точки зрения пропорций между входящими элементами, соответствующими реальной конструкции.

Одна из цепей 10 показана на Фиг. 3, где каждое второе звено L имеет приспособление 8, несущее выступающий шип в плоскости цепи.

Повышенная эффективность предложенных способа и устройства в сравнении с известными среди других описанных объясняется тем, что согласно настоящему изобретению шипы 7 выполнены более короткими, и тем, что сила тяжести не обязательно такова, чтобы обеспечивать условия, при которых пластиковая пленка 11, 12 оставалась бы на шипах во время транспортировки.

1. Способ упаковки изделий или сыпучего материала в пленочные пакеты, которые транспортируют через пункт загрузки в виде непрерывного полотна, причем проемы пакетов удерживают раскрытыми для загрузки в них изделий, после чего пакеты закрывают и отделяют от полотна пакетов, при котором полотно (1) пакетов сначала вводят вдоль краев проемов пакетов в контролируемое присоединение к направляющим средствам, включающим гладкую направляющую (2) и цепи (9, 10) с шипами (7), расположенными на расстоянии, равном расстоянию между отверстиями в краях проемов пакетов в полотне (1) пакетов, и выполненными с возможностью зацепления с отверстиями в краях проемов пакетов для того, чтобы удерживать и направлять вперед противоположные края проемов пакетов вдоль тракта конвейера через пункт загрузки, причем при таком присоединении к этим продвигающим направляющим средствам (4, 14, 15, 16) разводят края проемов пакетов друг от друга для последующего раскрывания проемов пакетов на пункте загрузки, а затем после заполнения пакетов вновь соединяют края проемов пакетов для их закрывания, и при котором противоположные края проемов пакетов отгибают друг от друга для непрерывного присоединения к упомянутым направляющим средствам (4, 14, 15, 16), отличающийся тем, что полотно (1) пакетов при транспортировании его по направляющей (2) вводят между левой и правой цепями (9, 10) с горизонтальными шипами (7) и эти шипы вводят с каждой стороны в отверстия, образованные в полотне пакетов, в результате чего продольные канавки (5, 5', 5", 6, 6', 6"), которыми окружают концы горизонтальных шипов (7), обеспечивают удерживание шипами полотна (1) пакетов при перемещении вдоль тракта конвейера через пункт загрузки.

2. Устройство для упаковки изделий или сыпучего материала в пленочные пакеты, которые транспортируют через устройство в виде непрерывного полотна, содержащее пункт загрузки, на котором проемы пакетов удерживаются раскрытыми для заполнения их изделиями; направляющие средства, включающие гладкую направляющую (2) и цепи (9, 10) с шипами (7), расположенными на расстоянии, равном расстоянию между отверстиями в краях проемов пакетов в полотне (1) пакетов, отличающееся тем, что направляющая (2) переходит в более широкую клинообразную направляющую часть (4) с первыми продольными канавками (5, 6) с каждой ее стороны, а эта направляющая часть (4) переходит в клинообразный корпус (14) со вторыми продольными канавками (5', 6'), являющимися продолжениями первых продольных канавок (5, 6), причем клинообразный корпус (14) переходит в две параллельные направляющие с третьими продольными канавками (5", 6"), причем две бесконечные цепи (9, 10) с горизонтальными шипами (7), расположенными на расстоянии, соответствующем расстоянию между отверстиями в полотне (1) пакетов, удерживают около продольных канавок (5, 5', 5", 6, 6', 6") с помощью ограждающих и направляющих роликов (R) таким образом, чтобы концы шипов (7) находились внутри продольных канавок (5, 5', 5", 6, 6', 6") везде, где две цепи (9, 10) перемещают параллельно, и шипы (7) расположены напротив друг друга, и где расстояние между третьими продольными канавками (5", 6") соответствует расстоянию, необходимому для получения заданного раскрытия проемов пакетов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и системе для расфасовки товаров в пакеты из фольги, которые связанным полотном подаются через пункт заполнения, в котором устья пакетов удерживаются открытыми для заполнения и последующего закрывания и отделения от полотна.

Изобретение относится к устройству для поштучной выдачи из стопы и раскрывания плоскосложенных картонных коробок, может быть использовано в технике упаковки и направлено на повьшение надежности в работе.

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию, в частности к устройствам для поштучной выдачи клапанных мешков. .

Изобретение относится к бобинам для намотки клейкой транспортирующей ленты с прикрепленными к ленте пакетами

Машина содержит проходящие в направлении транспортировки подающие линии, к которым подводят упаковочные оболочки для изготовления емкостей и вдоль которых транспортируются оболочки или же изготовленные из них емкости. Причем подающие линии содержат первый участок и за ним в направлении транспортировки второй участок, на которых подающие линии проходят параллельно друг другу. При этом расстояние по меньшей мере между двумя подающими линиями на первом и втором участках поперек хода подающих линий имеет различную величину, так что по меньшей мере одна из двух подающих линий на втором участке проходит с боковым смещением относительно первого участка, а в направлении транспортировки перед вторым участком расположен манипулятор, который принимает оболочки или же емкости от подающих линий на первом участке и передает их на подающие линии на втором участке. Способ содержит подвод упаковочных оболочек для изготовления емкостей на проходящие в направлении транспортировки подающие линии разливочной машины, транспортировку оболочек или же изготовленных из них емкостей вдоль первого участка и лежащего за ним в направлении транспортировки второго участка подающих линий, на которых подающие линии проходят параллельно друг другу, прием оболочек или же емкостей с подающих линий на первом участке и их передача на подающие линии на втором участке посредством манипулятора. Причем расстояние по меньшей мере между двумя подающими линиями на первом и втором участках поперек хода подающих линий имеет различную величину, так что по меньшей мере одна из двух подающих линий на втором участке проходит с боковым смещением относительно первого участка. Группа изобретений обеспечивает повышение компактности и удобство обслуживания. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх