Устройство и способ выравнивания поверхности пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству и способу выравнивания поверхности пола. Технический результат изобретения заключается в повышении точности вертикальной регулировки и фиксации направляющих устройства в заданном положении. Устройство для выравнивания поверхности пола включает маяки, выполненные в виде направляющих, выставленных по уровню и зафиксированных от перемещения. С двух сторон в каждой направляющей выполнено по отверстию, в котором с возможностью поворота установлена регулировочная втулка с буртом, упирающимся в боковую поверхность направляющей, и отверстием, смещенным относительно ее наружного диаметра. Через отверстие проходит ось, установленная с возможностью вертикального перемещения в пазу, выполненном в уголке, закрепленном на выравниваемой поверхности. Причем ось выполнена с кольцевым выступом, входящим в проточку регулировочной втулки, а с двух сторон на оси установлены гайки, одна из которых фиксирует вертикальное положение оси, прижимая ее кольцевой выступ к уголку, а другая прижимает к нему регулировочную втулку и направляющую. Способ выравнивания поверхности пола включает установку направляющих, заливку промежутков между ними выравнивающей смесью и удаление излишков с помощью выравнивающего инструмента, представляющего собой пластину или уголок, который имеет прямолинейный край и движется по направляющим. Причем направляющие одновременно устанавливаются на всей выравниваемой поверхности рядами, крепятся к ней и регулируются по высоте, причем каждый следующий ряд направляющих смещен относительно предыдущего, а промежутки между направляющими заливаются в шахматном порядке, после чего направляющие демонтируются, а залитые участки в свою очередь используются как направляющие для движения выравнивающего инструмента. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству полов в помещениях.

Известно устройство для образования уровневых маяков, патент на изобретение №2166041. С помощью уровневых маяков осуществляется выравнивание монтажного горизонта при монтаже элементов сборных строительных сооружений, оборудования и других объектов. Технический результат - создание конструктивно несложного устройства для образования уровневых маяков из строительного раствора, удобного и надежного в эксплуатации и обеспечивающего высокое качество изготовления маяков. Устройство снабжено направляющим элементом, который установлен внутри направляющего патрубка. Геодезическая рейка размещена внутри направляющего элемента. На боковой поверхности направляющего элемента, на части его длины, выполнены диаметрально расположенные вертикальные пазы. Геодезическая рейка жестко соединена винтами с упорной обоймой. Винты размещены в вертикальных пазах, и стопор сопряжен с направляющим элементом, на верхней части геодезической рейки установлен уровень.

Недостатком маяков, полученных таким образом, является отсутствие направления для выравнивающего инструмента, что приводит к значительным погрешностям при выравнивании пола.

Известно выравнивание поверхностей под облицовку, адрес интернета http://www.remontiruem.ru/story/10457.html (прототип), которое включает установку маячных направляющих реек, обеспечивающих правильный уровень и ровность поверхности стяжки. Направляющая может быть выполнена из обрезков водопроводных труб, деревянных брусков, специального профиля или из гипса. Направляющие укладываются через 1-2 метра. Уровень верха направляющих должен соответствовать требуемой высоте поверхности стяжки. Этого добиваются, подкладывая под направляющие клинышки. Потом длинным уровнем проверяют правильность расположения направляющих по плоскости и уклону. Чтобы защитить направляющие от сдвига и просадки при заливке стяжки, их фиксируют через каждые 20-40 см гипсом или алебастром. После изготовления стяжки трубы или бруски снимают и заделывают получившиеся углубления раствором. Гипсовые направляющие более трудоемки при установке. Перед их установкой устанавливают гипсовые маяки через каждые 1-2 метра по всему помещению. Высота маяков должна соответствовать необходимой толщине стяжки в данном месте. Маяки проверяются уровнем. Затем между двумя соседними маяками накидывается гипсовая смесь и придавливается выравнивающим инструментом, установленным на два соседних маяка. Шпателем убираются излишки гипса с боков от выравнивающего инструмента, и он аккуратно снимается. Таким образом, соединяются все маяки, образуя направляющую.

Недостатком является высокая трудоемкость, связанная со сложностью вертикальной регулировки и фиксации направляющих, низкая точность установки направляющих в одной плоскости, отсутствие монолитности бетонной плиты так, как она по всей длине в местах установки направляющих разделена швами, образующимися после заделки пустот, оставшихся после съема направляющих, что приводит к появлению трещин вдоль шва заделки.

Задачами создания изобретения являются:

- снижение времени на подготовительные работы по выравниванию пола,

- снижение трудоемкости,

- повышение качества выровненной поверхности,

- повышение точности вертикальной регулировки и фиксации направляющих в заданном положении.

Решение указанных задач достигнуто за счет нового устройства и способа выравнивания поверхности пола. Новое устройство для выравнивания поверхности пола включает маяки, выполненные в виде направляющих, выставленных по уровню и зафиксированных от перемещения. С двух сторон в каждой направляющей выполнено по отверстию, в котором с возможностью поворота установлена регулировочная втулка с буртом, упирающимся в боковую поверхность направляющей, и отверстием, смещенным относительно ее наружного диаметра. Через отверстие проходит ось, установленная с возможностью вертикального перемещения в пазу, выполненном в уголке, закрепленном на выравниваемой поверхности. Причем ось выполнена с кольцевым выступом, входящим в проточку регулировочной втулки, а с двух сторон на оси установлены гайки, одна из которых фиксирует вертикальное положение оси, прижимая ее кольцевой выступ к уголку, а другая прижимает к нему регулировочную втулку и направляющую. Ось выполнена с плоскостями, предотвращающими ее окружное смещение во время отворота или заворота гаек. Поверхность направляющей для повышения жесткости и износостойкости выполнена Г-образной формы. Уголки расположены с разных сторон от направляющей. В нижней полке уголка выполнено отверстие, через которое он крепится к выравниваемой поверхности. Причем в одном из двух уголков отверстие выполнено в виде паза, который компенсирует изменение расстояния между отверстиями при вращении регулировочных втулок, а на наружном диаметре регулировочных втулок нанесено рифление, облегчающее их поворот. Для повышения производительности на направляющей установлена ампула уровня. Способ выравнивания поверхности пола включает установку направляющих, заливку промежутков между ними выравнивающей смесью и удаление излишков с помощью выравнивающего инструмента, представляющего собой пластину или уголок, который имеет прямолинейный край и движется по направляющим. Причем направляющие одновременно устанавливаются на всей выравниваемой поверхности рядами, крепятся к ней и регулируются по высоте, причем каждый следующий ряд направляющих смещен относительно предыдущего, а промежутки между направляющими заливаются в шахматном порядке, после чего направляющие демонтируются, а залитые участки в свою очередь используются как направляющие для движения выравнивающего инструмента.

Проведенные патентные исследования показали, что предложенное техническое решение обладает новизной, промышленной применимостью и изобретательским уровнем, т.е. удовлетворяет критериям изобретения. Изобретательский уровень подтверждается тем, что новая совокупность существенных признаков обеспечивает получение новых технических результатов.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1...7, где:

на фиг.1 приведено крепление устройства для выравнивания к поверхности пола,

на фиг.2 приведено устройство для выравнивания поверхности пола, вид сверху,

на фиг.3 приведено устройство для выравнивания поверхности пола при нижнем положении направляющей,

на фиг.4 приведено устройство для выравнивания поверхности пола при верхнем положении направляющей,

на фиг.5 приведены детали устройства для выравнивания поверхности пола,

на фиг.6 показана схема расстановки устройств для выравнивания поверхности пола в помещении (вид сверху) и залитые выравнивающей смесью участки,

на фиг.7 показан вид сверху на помещение с залитыми в шахматном порядке выравнивающей смесью участками, которые при дальнейшей заливке используются как направляющие.

Устройство для выравнивания поверхности пола, фиг.1, состоит из выставленных по уровню и зафиксированных от перемещения направляющих 1. С двух сторон в каждой направляющей выполнено по отверстию, в котором с возможностью поворота установлена регулировочная втулка 2 с буртом 3, упирающимся в боковую поверхность направляющей, и отверстием, смещенным относительно ее наружного диаметра. Через отверстие проходит ось 4, установленная с возможностью вертикального перемещения в пазу 5, выполненном в уголке 6, закрепленном на выравниваемой поверхности 7, например шурупом 8, ввернутым в дюбель 9. Причем ось 4 выполнена с кольцевым выступом 10, входящим в проточку регулировочной втулки 11. С двух сторон на оси установлены гайки 12 и 13, одна из которых фиксирует вертикальное положение оси 4, прижимая ее кольцевой выступ 10 к уголку 6, а другая прижимает к нему регулировочную втулку 2 и направляющую 1. Ось 4 выполнена с плоскостями 14, предотвращающими ее окружное смещение во время отворота или заворота гаек 12 и 13. Поверхность направляющей 1 для повышения жесткости и износостойкости выполнена Г-образной формы. Уголки 6 расположены с разных сторон от направляющей 1. В нижней полке уголка 6 выполнено отверстие 15, через которое он крепится к выравниваемой поверхности 7. Причем в одном из двух уголков 6 отверстие выполнено в виде паза 16, который компенсирует изменение расстояния между отверстиями при вращении регулировочных втулок 2, а на наружном диаметре регулировочных втулок 2 нанесено рифление, облегчающее их поворот. Для повышения производительности на направляющей 1 установлена ампула уровня 17.

Пример реализации способа с использованием устройства для выравнивания поверхности пола. Выравнивание поверхности пола выполняют в следующей последовательности. На стенах по периметру помещения с использованием уровня наносят горизонтальную линию. Измеряя с помощью рулетки расстояние от полученной черты до пола, определяют самую высокую отметку, после чего устанавливают направляющие 1. Перед монтажом направляющие 1 раскладываются рядами одновременно на всей выравниваемой поверхности помещения с учетом того, что расстояние между ними не может быть больше ширины выравнивающего инструмента. Направляющие 1 в каждом ряду монтируются параллельно друг другу, а начало следующего ряда смещается относительно предыдущего. Для монтажа направляющей в выравниваемой поверхности сверлятся отверстия, забиваются дюбеля 9, к которым на шурупах 8 приворачиваются уголки 6, уголок с отверстием 15 крепится неподвижно, а с отверстием в виде паза 16 прижимается шурупом 8 так, чтобы осталась возможность перемещения. После этого по уровню выполняют грубую регулировку направляющих. Для чего отпускают гайку 13, передвигают ось 4 вдоль паза 5 и фиксируют ее в необходимом положении. Точную регулировку выполняют, отпустив гайку 12 и поворачивая регулировочную втулку 2 за наружную поверхность. При этом за счет эксцентрика, образованного в результате смещения отверстия, выполненного в регулировочной втулке, через которое она установлена на оси, регулировочная втулка в зависимости от направления вращения поднимает или опускает направляющую 1, что позволяет обеспечить точную установку направляющих по уровню. После чего окончательно фиксируют уголок 6 с отверстием 15 шурупом 8. Промежутки между направляющими 1 заливаются в шахматном порядке выравнивающей смесью. Излишки смеси удаляются с помощью выравнивающего инструмента, представляющего собой пластину или уголок, который имеет прямолинейный край и движется по направляющим. После чего направляющие демонтируются, а залитые участки 18 в свою очередь используются как направляющие для движения выравнивающего инструмента.

Применение изобретения позволило:

- значительно снизить время на подготовительные работы по выравниванию пола,

- снизить трудоемкость регулировки и фиксации направляющих в заданном положении,

- повысить качество выровненной поверхности,

- повысить точность вертикальной регулировки и фиксации направляющих в заданном положении,

- устранить длинные протяженные трещины, вызванные стыком уже затвердевшей и вновь залитой выравнивающей смеси при заделке пустот после съема направляющих, установленных друг за другом.

1. Устройство для выравнивания поверхности пола, включающее маяки, выполненные в виде направляющих, выставленных по уровню и зафиксированных от перемещения, отличающееся тем, что с двух сторон в каждой направляющей выполнено по отверстию, в котором с возможностью поворота установлена регулировочная втулка с буртом, упирающимся в боковую поверхность направляющей, и отверстием, смещенным относительно ее наружного диаметра, через которое проходит ось, установленная с возможностью вертикального перемещения в пазу, выполненном в уголке, закрепленном на выравниваемой поверхности, причем ось выполнена с кольцевым выступом, входящим в проточку регулировочной втулки, а с двух сторон на оси установлены гайки, одна из которых фиксирует вертикальное положение оси, прижимая ее кольцевой выступ к уголку, а другая прижимает к нему регулировочную втулку и направляющую.

2. Устройство для выравнивания поверхности пола по п.1, отличающееся тем, что ось выполнена с плоскостями, предотвращающими ее окружное смещение во время отворота или заворота гаек.

3. Устройство для выравнивания поверхности пола по п.1, отличающееся тем, что поверхность направляющей для повышения жесткости и износостойкости выполнена Г-образной формы.

4. Устройство для выравнивания поверхности пола по п.1, отличающееся тем, что уголки расположены с разных сторон от направляющей.

5. Устройство для выравнивания поверхности пола по п.1, отличающееся тем, что в нижней полке уголка выполнено отверстие, через которое он крепится к выравниваемой поверхности.

6. Устройство для выравнивания поверхности пола по п.5, отличающееся тем, что в одном из двух уголков отверстие выполнено в виде паза, компенсирующего изменение расстояния между отверстиями при вращении регулировочных втулок.

7. Устройство для выравнивания поверхности пола по п.1, отличающееся тем, что на наружном диаметре регулировочных втулок нанесено рифление, облегчающее их поворот.

8. Устройство для выравнивания поверхности пола по п.1, отличающееся тем, что на направляющей закреплена ампула уровня.

9. Способ выравнивания поверхности пола, включающий установку направляющих, заливку промежутков между ними выравнивающей смесью и удаление излишков с помощью выравнивающего инструмента, представляющего собой пластину или уголок, который имеет прямолинейный край и движется по направляющим, отличающийся тем, что направляющие одновременно устанавливаются на всей выравниваемой поверхности, крепятся к ней и регулируются по высоте, промежутки между направляющими заливаются в шахматном порядке, после чего направляющие демонтируются, а залитые участки в свою очередь используются как направляющие для движения выравнивающего инструмента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для образования уровенных маяков, с помощью которых осуществляется выравнивание монтажного горизонта при монтаже элементов сборных строительных сооружений, оборудования и других объектов.

Изобретение относится к области строительства, в частности к половицам съемных полов. .

Изобретение относится к способу изготовления износостойкого декоративного покрытия, обладающего оптимальными эксплуатационными и эстетическими свойствами. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к способам устройства полов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к влагонепроницаемым соединительным системам, предназначенным для напольных панелей. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию для пола. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям фальшполов, устанавливаемых на регулируемые по высоте опоры. .

Изобретение относится к компенсационному шовному устройству, размещенному между примыкающими бетонными плитами в системе бетонных плит. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу изготовления панели со звукоизоляцией, в частности панели ламинированного пола, при котором на первом этапе изготавливают панель, а на втором этапе изготавливают звукоизоляцию за счет нанесения, по меньшей мере, одного жидкого материала на нижнюю сторону панели.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции соединения плоских строительных элементов - панелей относительно небольшой толщины вдоль их узких сторон.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу крепления деревянных покрытий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству регулируемых полов, имеющих крепежно-опорные элементы, предназначенные для выравнивания панелей для настила пола и/или установки его на заданном уровне относительно его основания
Наверх