Способ оборудования фильтровой скважины

Изобретение относится к технике и технологии добычи продукта из скважины. Обеспечивает повышение эффективности разработки месторождения. Сущность изобретения: бурят добывающую и вспомогательные скважины. Оснащают их фильтровыми колоннами, откачивающим и нагнетательным с блокирующим средством оборудованием. Согласно изобретению откачивающее оборудование снабжают блокирующим средством. Разобщают верхний сработанный пласт от нижнего продуктивного пласта. По мере срабатывания уровня продуктивного пласта откачивающее и нагнетательное оборудование спускают соответственно в добывающую и вспомогательные скважины. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике и технологии добычи продукта из скважины, а именно добычи текучей среды, и может быть использовано для разработки месторождений полезных ископаемых подземным выщелачиванием.

Известен способ оборудования фильтровой скважины [1], заключающийся во вскрытии продуктивного пласта оборудования добывающей скважины, бурении вспомогательных скважин, гидроразмыве пласта путем нагнетания жидкости под давлением и закачке гравийной смеси.

Известный способ предназначен для сооружения разведочно-эксплуатационных скважин преимущественно для водоснабжения.

Недостатком известного способа является необходимость высоких затрат мощности насосного оборудования для обеспечения гидроразмыва пласта нагнетанием жидкости носителя высокого давления одновременно по всей мощности вскрытого продуктивного горизонта.

Кроме того, использование способа в многопластовых залежах продуктов добычи не эффективно в связи с неопределенностью расположения размытых каверн и каналов относительно каждого продуктивного интервала.

Известен также способ оборудования фильтровой скважины, заключающийся в бурении добывающей и вспомогательных скважин откачивающим и нагнетательным с блокирующим средством оборудованием [2].

Известный способ предназначен для добычи метана из многопластовой залежи угля.

В задачу настоящего изобретения становится повышение эффективности разработки месторождения за счет обеспечения полного срабатывания продуктивного пласта.

Эта задача решается тем, что откачивающее и нагнетательное оборудование по мере срабатывания уровня продуктивного пласта спускают соответственно в добывающую и во вспомогательные скважины.

Кроме того, откачивающее оборудование снабжают блокирующим средством.

Сущность изобретения пояснена фиг.1 и 2.

Способ реализуется следующим образом. Бурят добывающую 1 и вспомогательную 2 скважины. Проводят геофизические работы. Устанавливают фильтровые колонны 3, 4. Проводят засыпку гравийной набивки.

После промывки скважины устанавливают откачивающее оборудование 5 с блокирующим средством 6 в добывающую скважину 1 и нагнетательное оборудование 8 во вспомогательные скважины 2 непосредственно над продуктивным пластом.

Через нагнетательное оборудование 7 вспомогательных скважин 2 производят подачу выщелачивающих реагентов, а через откачивающее оборудование 5 добывающей скважины 1 осуществляется отбор продуктивного раствора.

При этом по мере срабатывания уровня продуктивного пласта, о чем может свидетельствовать снижение концентрации продуктивного пласта, спускают нагнетательное и откачивающее оборудование в скважины, а блокирующие средства разобщают верхний сработанный от нижнего продуктивного пласта.

Спуск нагнетательного и откачивающего оборудования с одновременной подачей выщелачивающих реагентов и откачкой продуктивного раствора продолжают до полного срабатывания уровня продуктивного пласта.

Технический результат - повышение эффективности разработки месторождения за счет полного срабатывания продуктивного пласта.

Пример осуществления способа

Сооружение добывающей и вспомогательных скважин на участке №1 глубиной 200 м.

Последовательность проведения технологических операций следющая:

- бурение добывающей скважины диаметром 300 м;

- бурение вспомогательных скважин диаметром 200 м;

- проведение геофизических исследований, установление кровли и подошвы продуктивного пласта;

- спуск эксплуатационных колонн ⊘ 90/18 мм с фильтрами- колоннами ⊘ 118 мм;

- промывка скважин;

- засыпка гравийной набивки;

- промывка эрлифтом;

- оснащение скважин откачивающим и нагнетательным оборудованием, снабженным блокирующими средствами;

- установка откачивающего и нагнетательного оборудования непосредственно над продуктивным пластом. Подача выщелачивающих реагентов через нагнетательное оборудование с одновременным отбором продуктивного раствора;

- спуск откачивающего и нагнетательного оборудования в скважины по мере срабатывания уровня продуктивного пласта.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №170976, В 21 В 43/08, 30.01.92.

2. Патент РФ №2228435, Е 12 В 43/04, 10.05.2004.

Способ оборудования фильтровой скважины, заключающийся в бурении добывающей и вспомогательных скважин, оснащении фильтровыми колоннами, откачивающим и нагнетательным с блокирующим средством оборудованием, отличающийся тем, что откачивающее оборудование снабжают блокирующим средством, разобщают верхний сработанный пласт от нижнего продуктивного пласта и по мере срабатывания уровня продуктивного пласта откачивающее и нагнетательное оборудование спускают соответственно в добывающую и вспомогательные скважины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству подземных резервуаров, создаваемых подземным растворением через буровые скважины для хранения жидких и газообразных веществ в растворимых непроницаемых породах, где пласты этих пород переслаиваются с пропластками нерастворимых пород.

Изобретение относится к устройствам для исследования технологических параметров выщелачивания полезных ископаемых, но может быть использовано при изучении физико-химического выветривания мерзлых пород.

Изобретение относится к геоэкологии, в частности к переработке некондиционного сульфидного рудного материала, содержащего тяжелые металлы, и может быть использовано при складировании и обогащении рудного материала.
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подземного кучного выщелачивания металлов из мерзлых пород, преимущественно в условиях многолетней мерзлоты.
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подземного кучного выщелачивания металлов из мерзлых пород преимущественно в условиях многолетней мерзлоты.

Изобретение относится к горному делу, преимущественно к геотехнологическим его способам переработки руд цветных металлов. .

Изобретение относится к строительству в соляных отложениях подземных емкостей, предназначенных для хранения жидких и газообразных продуктов, и добыче рассолов через скважины.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при отработке месторождений полезных ископаемых методом подземного выщелачивания (ПВ). .
Изобретение относится к горному делу, в частности к способам кучного выщелачивания металлов в условиях многолетней мерзлоты. .

Изобретение относится к области нефтегазодобычи из буровых скважин, а именно к способам повышения производительности продуктивных пластов за счет их дренирования и создания каналов фильтрации пластовых флюидов.

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к гидрофобно модифицированным водорастворимым полимерам или комплексам названных полимеров с ПАВ. .

Изобретение относится к технике и технологии добычи продукта из скважины, а именно добычи метана из многопластовой залежи угля, и может быть использовано также для разработки месторождений полезных ископаемых подземным выщелачиванием.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к эксплуатации скважин в осложненных условиях. .
Изобретение относится к газонефтедобывающей промышленности и более конкретно может быть использовано в газовых и/или нефтяных добывающих скважинах для обеспечения усиленной добычи углеводородов из мощных неоднородных продуктивных залежей через созданную систему фильтрации, обеспечивающую длительный межремонтный срок эксплуатации скважин.
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и, в частности, к способам обеспечения оптимального режима фильтрации в добывающих скважинах, характеризующихся выносом песка в продукции.
Изобретение относится к области нефтяной промышленности и может найти применение при различного рода воздействиях на продуктивный пласт при эксплуатации скважины и, в частности, при ее перфорации, глушении для возможности осуществления ремонта скважины, аварийном глушении, интенсификации добычи нефти, выравнивании профиля приемистости при поддержании пластового давления, например, заводнением и пр.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к вопросам обеспечения надежной фильтрационной связи между продуктивным пластом и скважиной в процессе ее эксплуатации, и может найти применение также и при первичном вскрытии продуктивного пласта, вторичном вскрытии продуктивного пласта, а также при временном глушении скважины на ограниченное время.
Изобретение относится к области нефтяной промышленности и может найти применение при различного рода воздействиях на продуктивный пласт при эксплуатации скважины и, в частности, при ее перфорации, глушении для возможности осуществления ремонта скважины, аварийном глушении, интенсификации добычи нефти, выравнивании профиля приемистости при поддержании пластового давления, например, заводнением и пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам регулирования проницаемости неоднородных пластов с помощью химических реагентов. .
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к составам для приготовления гидрофобных эмульсий и к гидрофобным эмульсиям, применяемым при заканчивании, глушении нефтяных и газовых скважин, в качестве базового реагента для приготовления технологических жидкостей в технологических процессах повышения нефтеотдачи пластов и капитальных ремонтов скважин, для обеспечения фильтрации между нефтяным или газовым пластом и скважиной в процессе ее эксплуатации, а также при разработке нефтяных и газоконденсатных месторождений на любой стадии заводнения, увеличения нефтеотдачи пласта
Наверх