Газотурбинная энергоустановка

Газотурбинная энергоустановка содержит последовательно газодинамически соединенные газогенератор с пусковым устройством в виде турбостартера, силовую турбину, соединенную валом с агрегатом полезной нагрузки, и выхлопной тракт. Газотурбинная энергоустановка также снабжена размещенной в выхлопном тракте камерой смешения с установленными внутри нее приточными насадками, входы которых соединены с выходом вентилятора, а выходы направлены по потоку выхлопного газа. Изобретение обеспечивает увеличение ресурса пускового устройства и снижение расходов на продувку газовоздушного тракта. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области энергетики.

Преимущественная область применения - контейнерные стационарные и транспортируемые энергоустановки.

Наиболее близка к предлагаемому изобретению по технической сущности газотурбинная энергоустановка по патенту РФ №2124645, F 02 С 7/25, 17.05.1996, которая содержит последовательно газодинамически соединенные устройство подготовки циклового воздуха, газогенератор с пусковым устройством в виде турбостартера, силовую турбину, соединенную валом с агрегатом полезной нагрузки, устройство для поворота потока и выхлопной тракт.

В качестве топлива для газотурбинной энергоустановки чаще всего используется природный или попутный газ. При использовании в газотурбинной установке авиационного или судового газотурбинного привода он содержит штатное пусковое устройство, которое вследствие специфики назначения (оно должно развивать высокую мощность в течение малого времени) имеет малые габариты и высокую теплонапряженность. Это ограничивает время непрерывной работы пускового устройства. Для обеспечения взрыво- и пожаробезопасности перед пуском энергоустановки необходимо продуть газовоздушный тракт в течение нескольких минут. Для этого пусковое устройство вращает ротор газогенератора в течение заданного времени. Продувка с большой длительностью работы возможна только при работе пускового устройства с перерывами для охлаждения.

Например, распространенный турбостартер ТС-21 имеет рабочий цикл 60 секунд с повторным пуском через 5 минут. Таким образом, даже без учета дополнительных ограничений общее время продувки увеличивается до 1 часа. Ресурс турбостартера (1000 пусков) также ограничен и влияет на работоспособность установки.

Технический результат от использования изобретения состоит в увеличении ресурса и упрощении эксплуатации установки.

Этот результат достигается тем, что газотурбинная энергоустановка, содержащая последовательно газодинамически соединенные устройство подготовки циклового воздуха, газогенератор с пусковым устройством, силовую турбину, соединенную валом с агрегатом полезной нагрузки и выхлопной тракт, снабжена вентилятором, а в выхлопном тракте размещена камера смешения с установленными внутри нее приточными насадками, входы которых соединены с выходом вентилятора, а выходы направлены по потоку выхлопного газа.

На чертеже представлен продольный разрез газотурбинной энергоустановки.

Газотурбинная энергетическая установка содержит устройство подготовки циклового воздуха 1, газогенератор 2 с турбостартером 3, силовую турбину 4, соединенную валом 5 с электрогенератором 6, газосборник 7, с выходом которого сопряжена камера смешения 8, внутри которой установлены приточные насадки 9, входы которых связаны с выходом вентилятора 10. Между выходом вентилятора 10 и входами приточных насадков 9 размещена заслонка 11. Выход камеры смешения 8 через диффузор 12 соединен с входом дополнительного агрегата полезной нагрузки - котла-утилизатора 13.

Стрелки показывают направление потока.

Газотурбинная энергетическая установка работает следующим образом.

В исходном состоянии все агрегаты установки выключены, заслонка 11 закрыта. Перед пуском установки открывают заслонку 11, включают вентилятор 10. Воздух засасывается вентилятором 10 и подается в приточные насадки 9, из которых он струями истекает в камеру смешения 8. Расположение насадков обеспечивает равномерное распределение струй по поперечному сечению камеры смешения, причем струи направлены к выходу камеры смешения 8. Струи создают эффект эжекции и увлекают с собой воздух, проходящий через устройство подготовки циклового воздуха 1, газогенератор 2, силовую турбину 4 и газосборник 7. При правильном проектировании соотношение расходов воздуха через газогенератор 2 и вентилятор 10 достигает 4...5. Таким образом обеспечивается достаточная вентиляция газовоздушного тракта газотурбинной установки. Далее суммарный расход воздуха из камеры смешения 10 через диффузор 12 и котел-утилизатор 13 уходит в атмосферу и обеспечивает эффективную вентиляцию дымовой полости котла-утилизатора 13. После окончания продувки вентилятор 10 выключают, заслонку 11 закрывают и включают турбостартер 3. Он раскручивает ротор газогенератора 2, в камеру сгорания которого подают топливо, поджигают его (средства подачи и поджига топлива не показаны), газогенератор 2 разгоняется и выходит на рабочий режим.

Если по какой-либо причине в камере сгорания газогенератора 2 не произойдет разжигание топливной смеси, то выключаются системы подачи топлива и зажигания, вновь включается система продувки газовоздушного тракта, а затем опять повторяется запуск двигателя в установленной последовательности.

Во время работы газотурбинной установки на полезную нагрузку камера смешения 8 является пассивным элементом. Дополнительных потоков в ней не возникает, т.к. заслонка 11 закрыта. Приточные насадки 9 занимают малую часть поперечного сечения камеры смешения 8, а скорость потока выхлопных газов на выходе газосборника 7 невелика, поэтому гидравлические потери в камере смешения 8 незначительны. Заслонка 11 контактирует с выхлопными газами и поэтому должна быть термостойкой.

Длительность продувки в предлагаемой установке не ограничена ее оборудованием и устанавливается необходимой по нормам техники безопасности.

Ресурс дорогостоящего турбостартера при этом не расходуется ни на что, кроме пуска газогенератора.

При мощности пускового устройства более 100 кВт мощность вентилятора 10 около 5 кВт, поскольку в предложенной схеме не требуется вращать валы газогенератора и силовой турбины. Это делает изобретение полезным и в газотурбинных установках, не имеющих ограничений по длительности работы пускового устройства (воздушная турбина или электропривод, рассчитанный на длительную работу). Их избыточная мощность означает большие потери электроэнергии или рабочего тела для привода турбины.

Следует отметить, что схемы эжектирующих устройств, подобных примененному в предлагаемом изобретении, известны (например, из авторского свидетельства СССР №857568, F 04 F 5/14, 1981). Однако указанный выше технический результат не достигается ни прототипом, ни отдельно эжектирующим устройством, а только совокупностью существенных признаков, изложенных в формуле изобретения.

1. Газотурбинная энергоустановка, содержащая последовательно газодинамически соединенные газогенератор с пусковым устройством, силовую турбину, соединенную валом с агрегатом полезной нагрузки, и выхлопной тракт, отличающаяся тем, что она снабжена размещенной в выхлопном тракте камерой смешения с установленными внутри нее приточными насадками, входы которых соединены с выходом вентилятора, а выходы направлены по потоку выхлопного газа.

2. Газотурбинная энергоустановка по п.1, отличающаяся тем, что пусковое устройство выполнено в виде турбостартера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к средствам защиты от повреждения элементов конструкции установок в процессе проведения восстановительного ремонта.

Изобретение относится к теплотехнике и касается технологии конструирования покрытий, используемых для удержания расплавленного материала в пределах оболочки газотурбинных двигателей.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может применяться в качестве силовой установки газотурбовоза, т.е локомотива, созданного на базе газотурбинного двигателя

Изобретение относится к энергетике и к железнодорожному транспорту и может применяться для выработки электроэнергии газоперекачивающих станций и в качестве силовой установки газотурбовоза

Изобретение относится к штативам для систем обнаружений возгораний

Изобретение относится к энергетике. Комплекс специальной автоматики взрывозащиты газотурбинной установки, обеспечивающий безопасность эксплуатации горячего газотурбинного двигателя, позволяющий при инциденте с несанкционированным отключением продувки воздухом отсека газотурбиной установки с минимальными затратами предотвратить контакт взрывоопасной смеси, которая может высвободиться, с поверхностью горячих компонентов корпуса газотурбинного двигателя, у которых максимальная температура может превышать температуру самовоспламенения используемых в технологическом процессе горючих веществ, до их охлаждения до безопасных температур. Изобретение позволяет обеспечить безопасную эксплуатацию невзрывозащищенных горячих газотурбинных двигателей. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Описан корпус осевого компрессора двигателя летательного аппарата, противостоящий титановому пожару. Выполняют комбинированный корпус, в котором несущую конструкцию для неподвижных лопаток выполняют в виде моноблочной детали из титана или титанового сплава, и в качестве средств тепловой защиты она содержит по меньшей мере один элемент, образующий экран из жаростойкого сплава, невоспламеняемого от горящего титана. Экран неподвижно соединен с моноблочной деталью при помощи средств крепления, которые расположены вместе с экраном таким образом, чтобы вместе образовать внутреннюю стенку, ограничивающую наружный контур канала воздушного потока компрессора. Достигается меньшая масса корпуса при высокой защите от титанового пожара. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при разработке газоперекачивающих агрегатов. Блок силовой газоперекачивающего агрегата, содержащий газотурбинную установку (ГТУ), расположенную в герметичном отсеке, соединенном с воздухозаборным трактом, снабженным вентилятором, и с воздуховодом отвода горячего воздуха, отличающийся тем, что блок силовой дополнительно снабжен воздуховодом отбора подогретого воздуха, сообщающим герметичный отсек с воздухозаборным трактом перед вентилятором. Технический результат заключается в повышение надежности работы ГТУ при больших отрицательных температурах атмосферного воздуха, за счет подогрева воздуха с учетом предельно допустимой концентрации взрывоопасных газов (смеси - защитный газ и защитный газ с взрывоопасными газами, истекающими из ГТУ). 1 ил.
Наверх