Эжекторный пневматический насос с кольцевым регулируемым соплом

Изобретение относится к струйным насосам. Насос содержит внешнюю сопловую втулку (СВ), внутреннюю СВ с входным цилиндрическим отверстием подвода эжектируемой среды, трубопровод отвода эжектируемого материала и кольцевое активное сопло сжатого газа. Сопло образовано внешней и внутренней СВ. Внешняя СВ выполнена воедино с корпусом или соединена с ним по плотной посадке, а внутренняя СВ соосно расположена внутри корпуса и сопряжена с ним тремя коаксиальными поверхностями, две из которых цилиндрические размещены по краям втулки, а последняя резьбовая - между ними. Изобретение направлено на обеспечение плавного регулирования расхода сжатого газа с сохранением равномерности истечения из кольцевого сопла. 1 ил.

 

Изобретение относится к струйным насосам (эжекторам), когда индуцирующей текущей средой является газ, в частности воздух.

Эжекторный пневматический насос с кольцевым регулируемым соплом предназначен для широкого применения в природопользовании, сельском хозяйстве и строительстве при транспортировании жидких сред, сыпучих материалов и жидких смесей, включая цементные растворы с твердыми включениями, не превышающими 1/3-1/4 диаметра входного цилиндрического отверстия.

Известны пневматические насосы с кольцевым соплом (RU 1780563 A3, 07.12.1992).

Их недостатками являются засоряемость на участке всаса из-за значительной высоты входного цилиндрического отверстия подвода эжектируемой среды и неравномерности истечения сжатого газа (воздуха) из кольцевого сопла.

Наиболее близким к изобретению является эжекторный пневматический насос с кольцевым регулируемым соплом, содержащий внешнюю сопловую втулку, внутреннюю сопловую втулку с входным цилиндрическим отверстием подвода эжектируемой среды, трубопровод отвода эжектируемого материала и кольцевое активное сопло сжатого газа, образованное внешней и внутренней сопловыми втулками. Цилиндрическая втулка фиксирует взаимное расположение сопловых втулок и определяет форму осевой и радиальный размеры кольцевого активного сопла сжатого газа (RU 2002127 С1, 30.10.1993).

Однако известный насос обладает существенными недостатками. Так, цилиндрическая втулка предназначена не для плавного, а только ступенчатого регулирования сопла, причем с обязательной полной разборкой насоса и заменой имеющейся втулки на другую большей или меньшей длины.

Задачей изобретения является обеспечение возможности регулирования расхода сжатого газа (воздуха) плавно с сохранением равномерности истечения из кольцевого сопла.

Технический результат достигается тем, что в эжекторном пневматическом насосе с кольцевым регулируемым соплом, содержащем внешнюю сопловую втулку, внутреннюю сопловую втулку с входным цилиндрическим отверстием подвода эжектируемой среды, трубопровод отвода эжектируемого материала и кольцевое активное сопло сжатого газа, образованное внешней и внутренней сопловыми втулками, согласно изобретению внешняя сопловая втулка выполнена воедино с корпусом или соединена с ним по плотной посадке, а внутренняя сопловая втулка соосно расположена внутри корпуса и сопряжена с ним тремя коаксиальными поверхностями, две из которых - цилиндрические, размещены по краям втулки, а последняя, резьбовая, - между ними.

На чертеже изображен пневматический насос с кольцевым регулируемым соплом. Насос состоит из внешней сопловой втулки 1, выполненной воедино с корпусом 2 или соединенной с ним по плотной посадке. Корпус 2 имеет полость 3 и патрубок 4 для подвода эжектирующей (индуцирующей) среды, например, сжатого воздуха. Насос имеет также диффузор 5, цилиндр 6 и внутреннюю сопловую втулку 7. Внутренняя сопловая втулка 7 соосно расположена внутри корпуса 2 и выполнена с входным цилиндрическим отверстием 8 подвода эжектируемой среды, высота Н которого не более 0,6 диаметра D отверстия. Кольцевое активное сопло 9 сжатого газа образовано втулками 1 и 7. Втулка 7 сопряжена с корпусом 2 тремя коаксиальными поверхностями: цилиндрическими поверхностями 11, 12 и резьбой 13. Поверхности 11, 12 обеспечивают соосность втулок 1, 7 и равномерность щели сопла 9 по окружности, а величину зазора между втулками 1, 7, т.е. фактический размер сопловой щели фиксирует резьба 13.

Насос работает следующим образом. Сжатый газ (воздух) через патрубок 4 подают в полость 3, откуда он поступает в камеру 10, образованную втулками 1, 7, затем через активное сопло 9 между профилированными кромками втулок 1, 7, образующих для газа угол струи - α, поток направляют в диффузор 5.

Проход газа через кольцевое сопло 9 создает разрежение в отверстии 8 подвода. Эжектируемая среда всасывается в зону действия струи, где перемешивается с газом и в виде смеси с ним поступает в диффузор 5, оттуда в трубопровод 6, и затем по трубопроводу ее перемещают в нужном направлении.

Регулировку сопла выполняют следующим образом.

С помощью специального ключа, вставив его в гнезда (выступы) 14, поворачивают втулку 7 в нужное положение, в котором ее и оставляют, создав требуемый зазор в активном сопле 9.

От самопроизвольного отвинчивания втулки 7 ее можно крепить к корпусу 2 типовыми стопорными устройствами.

Эжекторный пневматический насос с кольцевым регулируемым соплом, содержащий внешнюю сопловую втулку, внутреннюю сопловую втулку с входным цилиндрическим отверстием подвода эжектируемой среды, трубопровод отвода эжектируемого материала и кольцевое активное сопло сжатого газа, образованное внешней и внутренней сопловыми втулками, отличающийся тем, что внешняя сопловая втулка выполнена воедино с корпусом или соединена с ним по плотной посадке, а внутренняя сопловая втулка соосно расположена внутри корпуса и сопряжена с ним тремя коаксиальными поверхностями, две из которых - цилиндрические - размещены по краям втулки, а последняя - резьбовая - между ними.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению, в частности к регулируемым струйным насосам, и является усовершенствованием способа дозирования специальных жидкостей с возможностью использования в нефтяной и газовой промышленности.

Эжектор // 1710859
Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к струйной технике , может быть использовано при перекачивании жидкости. .

Изобретение относится к струйной технике . .

Эжектор // 1665105
Изобретение относится к струйной технике. .

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано для смешения и перекачки различных сред. .

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано при составлении многокомпонентных смесей жидкостей или газов. .

Эжектор // 1629629
Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано для перекачивания и смешения различных сред. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в качестве парового кинетического насоса для подачи жидкости без использования механического насоса при повышении давления жидкости за счет использования кинетической энергии теплоносителя (пара) при одновременном использовании его в качестве парового контактного теплообменника.

Изобретение относится к области процессов и аппаратов, преимущественно к жидкостно-газовым эжекторам, и может быть использовано в процессах, где происходит контакт жидкости с газом.

Изобретение относится к передвижным аппаратам для очистки газов при нейтрализации вредных составляющих посредством их концентрации на гранулированном насыпном сорбенте в стандартных слоях.

Изобретение относится к области струйной техники. .

Изобретение относится к области струйной техники. .

Изобретение относится к струйной технике. .

Эжектор // 2163983
Изобретение относится к струйной технике. .

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности. .

Изобретение относится к средствам нагнетания текучей среды. .

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к парожидкостным струйным аппаратам, используемым в системах отопления и подачи горячей воды
Наверх