Пневматический патрон многоразового использования (варианты)

Группа изобретений относится к области боеприпасов, используемых в пневматическом или стандартном огнестрельном оружии для переделки его в пневматическое. Патрон содержит полый корпус с двумя торцами, один из которых соответствует бойку оружия, а другой - снарядному входу ствола оружия, подпружиненный в сторону бойка оружия и гидравлически уравновешенный или неуравновешенный в сторону открывания клапан с кольцевыми эластичными уплотнениями, который может располагаться в одном из торцов патрона и выполнять функции спускового и боевого клапана, срабатывая от незначительной энергии бойка оружия. Патрон может снабжаться встроенным стволом и заправляться как сжатым для получения максимальных дульных мощностей, так и сжиженным газом для получения максимального количества выстрелов с одной заправки. Упрощается конструкция патрона и расширяются его функциональные возможности. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области боеприпасов для пневматического или стандартного огнестрельного оружия, которые могут использоваться для тренировочной и охотничьей стрельбы из разных видов оружия, а также к области самого пневматического оружия, где может использоваться в качестве стреляющего блока в пистолетах, винтовках и т.п., а также в специальных устройствах для метания стрел, дротиков, гарпунов и т.д.

Известен пневматический патрон многоразового использования (патент Великобритании №1601918, кл. F 42 В 5/02; F 41 11/06, приоритет 1977 г.).

Известен также пневматический патрон многоразового использования по патенту RU 2185592, F 42 В 5/02 от 07.09.2002 г, содержащий полый корпус с двумя торцами, в одном из которых расположено место для пули, а в другом - ударный шток, приводящий в действие систему двух клапанов (прототип).

К недостаткам данного патрона можно отнести его сложность, невозможность производства прицельного выстрела непосредственно из патрона и неудобство заряжания некоторыми видами пуль.

Изобретение направлено на упрощение конструкции патрона при сохранении мощностных характеристик и расширение его функциональных возможностей.

Поставленная задача решается за счет того, что пневматический патрон многоразового использования с местом для пули (по первому варианту изобретения), содержащий цилиндрический полый корпус с торцами, один из которых соответствует бойку оружия, а другой - снарядному входу ствола оружия, подпружиненный в сторону бойка оружия и гидравлически уравновешенный или неуравновешанный в сторону открывания подвижный клапан с кольцевыми эластичными уплотнениями, герметично размещенный задней частью в отверстии с упорными плечиками, выполненном в торце, соответствующем бойку оружия, снабжен встроенным стволом, дульная часть которого герметично закреплена в торце, соответствующем снарядному входу ствола оружия, а казенная часть имеет центрирующий буртик с отверстием для прохода газа и герметично и соосно объединена с передней частью подвижного клапана, в котором выполнено центральное отверстие, соответствующее каналу ствола с возможностью размещения в нем пули, в торце, соответствующем бойку оружия, размещен ударник для передачи энергии удара бойка оружия подвижному клапану, смонтированный с возможностью заряжания пули со стороны торца, соответствующего бойку оружия, и имеющий радиальные отверстия, сообщающиеся с центральным отверстием подвижного клапана, при этом ударник выполнен раздельно с подвижным клапаном для производства одного выстрела с одной заправки пневмопатрона или как одно целое с подвижным клапаном для производства многих выстрелов с одной заправки пневмопатрона.

Такая конструкция пневматического патрона позволяет вести развлекательную или тренировочную стрельбу из стандартного огнестрельного оружия без вкладного ствола, что расширяет его функциональные возможности.

Объединение казенной части ствола патрона с подпружиненной передней частью подвижного клапана, геометрия ступенчатого отверстия в торце патрона, соответствующем бойку оружия, выполнение центрального отверстия в подвижном клапане и радиальных отверстий в ударнике позволяет выполнять подвижному клапану одновременно функции двух клапанов - спускового и боевого, что значительно упрощает конструкцию патрона, позволяя минимизировать энергию удара бойка оружия, не уменьшая при этом площадь открываемого проходного сечения для увеличения дульной мощности огнестрельно-пневматического оружия.

Возможность выполнения ударника жестко связанным с подвижным клапаном позволяет производить много выстрелов с одной заправки патрона, так как после каждого выстрела ударник под воздействием сжатого газа будет стремиться мгновенно закрыть подвижный клапан.

Монтаж ударника с возможностью заряжания пули со стороны торца, соответствующего бойку оружия, позволяет поместить в центральное отверстие подвижного клапана пулю любой геометрии, не деформируя ее при этом.

По второму варианту изобретения пневматический патрон многоразового использования, содержащий цилиндрический полый корпус с торцами, один из которых соответствует бойку оружия, а другой - снарядному входу ствола оружия, подпружиненный в сторону бойка оружия и гидравлически уравновешенный или неуравновешенный в сторону открывания подвижный клапан с кольцевыми эластичными уплотнениями, ударный шток, отверстие для размещения пули, выполненное в торце патрона, соответствующем снарядному входу ствола оружия, в корпусе патрона соосно установлен внутренний корпус для размещения в нем ударного штока, задняя часть внутреннего корпуса герметично закреплена в торце, соответствующем бойку оружия, а передняя часть имеет центрирующий буртик с отверстиями для прохода газа и центральное отверстие с упорными плечиками для герметичного размещения в нем задней части подвижного клапана, передняя часть которого герметично размещена в соосном отверстии, выполненном в торце патрона, соответствующем снарядному входу ствола оружия, в подвижном клапане выполнено центральное отверстие, соосное с отверстием для размещения пули, между подвижным клапаном и ударным штоком смонтирован ударник для передачи энергии удара бойка подвижному клапану с радиальными отверстиями, сообщающимися с центральным отверстием подвижного клапана.

Такая компоновка патрона значительно упрощает его конструкцию.

Изобретение поясняется фигурами.

На фиг.1 изображен патрон по первому варианту изобретения в статическом положении элементов.

На фиг.2 - положение элементов патрона по первому варианту изобретения в момент одного выстрела с одной заправки патрона.

На фиг.3 - положение элементов патрона по первому варианту изобретения в момент одного из выстрелов с одной заправки патрона.

На фиг.4 - патрон по второму варианту изобретения в статическом положении элементов.

На фиг.5 - положение элементов патрона по второму варианту изобретения в момент выстрела.

Патрон по п.1 формулы изобретения состоит из цилиндрического полого корпуса 1, имеющего торец 2, соответствующий снарядному входу ствола оружия (не показан), и торец 3, соответствующий бойку оружия 4, в отверстии 5 которого размещен своей задней частью подвижный клапан 6 кольцевыми эластичными уплотнениями 7. В корпусе 1 размещен ствол 8 пневмопатрона, дульной частью герметично закрепленный в торце 2, а казенной частью герметично и соосно объединенный с передней частью подвижного клапана 6.

В казенной части ствола 8 установлена пружина 9, под действием которой подвижный клапан 6 отжимается в сторону бойка оружия 4 до упора в плечики 10 отверстия 5.

В подвижном клапане 6 выполнено центральное отверстие 11, соответствующее каналу ствола 8, между торцем подвижного клапана 6 и бойком оружия 4 размещен ударник 12 с радиальными отверстиями 13. Ударник 12 может выполняться раздельно с подвижным клапаном 6 (Фиг.2) или как одно целое с ним (Фиг.3), но в любом случае пуля 14 может вставляться в центральное отверстие подвижного клапана 6 со стороны торца патрона, соответствующего бойку оружия 4. Полость 15 служит для заполнения ее сжатым газом.

Заправленный сжатым газом патрон работает следующим образом.

При выстреле боек оружия 4 ударяет по ударнику 12, который передает энергию удара бойка 4 подвижному клапану 6, продвигая его по ходу удара бойка, в результате чего подвижный клапан 6 выдвигается из отверстия 5 и в образовавшуюся щель между торцем подвижного клапана 6 и торцем патрона, соответствующим бойку оружия 4, устремляется сжатый газ из полости 15 патрона, проходит далее через радиальные отверстия 13 ударника 12, отбрасывая ударник 12 назад, а подвижный клапан 6 вперед до полного его открывания, и попадает в канал ствола 8 для выстреливания пули 14. Происходит выстрел.

Подвижный клапан 6 в указанной конструкции патрона находится под действием истекающего сжатого газа в открытом положении практически до момента полного опорожнения патрона, обеспечивая высокую дульную энергию выстрела, затем, под действием пружины 9, возвращается в исходное положение.

При выполнении ударника 12 жестко связанным с подвижным клапаном 6 (Фиг.3) истекающие газы выстреливают пулю 14 вперед, а ударник 12 вместе с подвижным клапаном 6 отбрасывают назад, отсекая небольшие порции газа и обеспечивая много менее мощных выстрелов от одной заправки патрона.

Патрон по второму варианту изобретения (Фиг.4) состоит из корпуса 1, имеющего торец 2, соответствующий снарядному входу ствола оружия (не показан), и торец 3, соответствующий бойку оружия 4. В корпусе 1 размещен внутренний корпус 16, в котором расположен ударный шток 17 с ударником 12. Задняя часть внутреннего корпуса 16 неподвижно и герметично закреплена в торце 3, а передняя часть имеет центрирующий буртик с отверстиями 8 для прохода газа и центральное отверстие 18, в котором герметично расположена задняя часть подвижного клапана 6. Передняя часть подвижного клапана 6 с возвратной пружиной 9 размещена в отверстии 19 торца 2 патрона, соосном отверстию 18 внутреннего корпуса 16. В торце 2 патрона выполнено отверстие 20 для размещения в нем пули 14. В подвижном клапане 6 выполнено отверстие 11 для прохода газа, соосное отверстию 20.

Между подвижным клапаном 6 и ударным штоком 17 расположен ударник 12 с радиальными отверстиями 21, сообщающимися с отверстием 11 подвижного клапана 6. Полость 22 патрона при заправке заполняется сжатым газом.

Заправленный сжатым газом патрон (Фиг.5) работает следующим образом.

При выстреле боек оружия 4 ударяет по ударному штоку 17 и через ударник 12 воздействует на подвижный клапан 6, продвигая его по ходу удара бойка, в результате чего подвижный клапан 6 выдвигается из отверстия 18 и в образовавшуюся кольцевую щель между торцем подвижного клапана 6 и торцем внутреннего корпуса 16 устремляется сжатый газ из полости 21 патрона, проходит через радиальные отверстия 12 ударника 12, отбрасывая при этом ударник 12 и ударный шток 17 назад, а подвижный клапан 11 вперед до полного его открывания, и попадает через отверстие 11 в предпульное пространство для выстреливания пули 14. Происходит выстрел.

Предлагаемые конструкции патронов позволяют открывать большие проходные сечения гидравлически уравновешенных клапанов относительно большого диаметра при большом давлении и с большой скоростью, используя незначительную энергию бойка.

1. Пневматический патрон многоразового использования с местом для пули, содержащий цилиндрический полый корпус с торцами, один из которых соответствует бойку оружия, а другой - снарядному входу ствола оружия, подпружиненный в сторону бойка оружия и гидравлически уравновешенный или неуравновешенный в сторону открывания подвижный клапан с кольцевыми эластичными уплотнениями, герметично размещенный задней частью в отверстии с упорными плечиками, выполненном в торце, соответствующем бойку оружия, отличающийся тем, что снабжен встроенным стволом, дульная часть которого герметично закреплена в торце, соответствующем снарядному входу ствола оружия, а казенная часть имеет центрирующий буртик с отверстием для прохода газа и герметично и соосно объединена с передней частью подвижного клапана, в котором выполнено центральное отверстие, соответствующее каналу ствола с возможностью размещения в нем пули, в торце, соответствующем бойку оружия, размещен ударник для передачи энергии удара бойка оружия подвижному клапану, смонтированный с возможностью заряжания пули со стороны торца, соответствующего бойку оружия, и имеющий радиальные отверстия, сообщающиеся с центральным отверстием подвижного клапана, при этом ударник выполнен раздельно с подвижным клапаном для производства одного выстрела с одной заправки пневмопатрона или как одно целое с подвижным клапаном для производства многих выстрелов с одной заправки пневмопатрона.

2. Пневматический патрон многоразового использования, содержащий цилиндрический полый корпус с торцами, один из которых соответствует бойку оружия, а другой - снарядному входу ствола оружия, подпружиненный в сторону бойка оружия и гидравлически уравновешенный или неуравновешенный в сторону открывания подвижный клапан с кольцевыми эластичными уплотнениями, ударный шток, отверстие для размещения пули, выполненное в торце патрона, соответствующем снарядному входу ствола оружия, отличающийся тем, что в корпусе патрона соосно установлен внутренний корпус для размещения в нем ударного штока, задняя часть внутреннего корпуса герметично закреплена в торце, соответствующем бойку оружия, а передняя часть имеет центрирующий буртик с отверстиями для прохода газа и центральное отверстие с упорными плечиками для герметичного размещения в нем задней части подвижного клапана, передняя часть которого герметично размещена в соосном отверстии, выполненном в торце патрона, соответствующем снарядному входу ствола оружия, в подвижном клапане выполнено центральное отверстие, соосное с отверстием для размещения пули, между подвижным клапаном и ударным штоком смонтирован ударник для передачи энергии удара бойка подвижному клапану с радиальными отверстиями, сообщающимися с центральным отверстием подвижного клапана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боеприпасов для оружия ближнего боя. .

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжания для подствольных гранатометов. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к боеприпасам. .

Изобретение относится к унитарным выстрелам, предназначенным для стрельбы из автоматического оружия, преимущественно из автоматического гранатомета. .

Изобретение относится к патронам с нелетально поражающими элементами, преимущественно эластичными, для крупнокалиберного огнестрельного оружия (карабинов, гранатометов и т.п.).

Изобретение относится к артиллерийским патронам с подкалиберным бронебойным снарядом. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам для артиллерийского автоматического нарезного оружия, а более конкретно к унитарным малокалиберным патронам, снаряды которых имеют пластмассовое ведущее устройство.

Патрон // 2253832
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов. .

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к унитарному артиллерийскому патрону с подкалиберным снарядом, содержащим тяжелый сердечник. .

Патрон // 2294520
Изобретение относится к области боеприпасов для ручных гранатометов

Патрон // 2294521
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических гранатометов

Изобретение относится к ружейной технике

Изобретение относится к патронам с нелетально поражающими элементами, преимущественно эластичными, для крупнокалиберного огнестрельного оружия (карабинов, гранатометов и т.п.)

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и может быть использовано в конструкции специального подводного патрона для универсального двухсредного (подводно-надводного) оружия, а также для специального подводного оружия

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно калибра 7,62, предназначенным для стрельбы из специального пистолета, без эффектов, которые могу быть обнаружены с использованием визуальных, звуковых или инфракрасных детекторов
Наверх