Способ закрытой передней леваторопластики при ректоцеле

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии. Выполняют мобилизацию задней стенки влагалища от передней стенки прямой кишки и передних леваторов. При этом мобилизацию проводят введением в ректовагинальную перегородку Sol.Novocaini 0,25% в дозе 40-80 мл. Затем накладывают швы, для чего левую стенку влагалища снизу вверх прокалывают круглой колющей иглой под контролем указательного пальца левой руки через прямую кишку, прошивают леватор по периметру до противоположного леватора, выкол делают в месте вкола иглы. Способ позволяет улучшить функциональные результаты лечения, предотвратить возникновение рецидивов. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицине, в частности к хирургии и проктологии.

Прототипом изобретения является способ задней кольпорорафии с передней леваторопластикой (Клиническая оперативная колопроктология: Руководство для врачей / Под редакцией Федорова В.Д., Воробьева Г.И., Ривкина В.Л.). Однако данный способ травматичен, не предупреждает рецидивы.

Технический результат при использовании изобретения - улучшение функциональных результатов лечения, сокращение продолжительности операции, предотвращение рецидивов.

Данный технический результат достигается за счет того, что проводят мобилизацию задней стенки влагалища от передней стенки прямой кишки и передних леваторов введением в ректовагинальную перегородку Sol.Novocaini 0,25% в дозе 40-80 мл, затем накладывают швы, для чего с медиальной стороны левую стенку влагалища снизу вверх прокалывают круглой колющей иглой под контролем указательного пальца левой руки через прямую кишку, прошивают леватор по периметру до противоположного леватора, выкол делают в месте вкола.

На фиг.1 изображено наложение швов на заднюю стенку влагалища; на фиг.2 - окончательный вид задней стенки влагалища после операции.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: в ректовагинальную перегородку нагнетают Sol.Novocaini 0,25% до 80 мл, под давлением которого задняя стенка влагалища и передняя стенка прямой кишки расслаиваются. Затем накладывают швы, с медиальной стороны левую стенку влагалища снизу вверх прокалывают круглой колющей иглой под контролем указательного пальца левой руки через прямую кишку, прошивают леватор по периметру до противоположного леватора, выкол делают в месте вкола иглы. После наложения 3-4 швов концы лигатуры стягивают, узел утапливают, на слизистой остаются точечные раны в месте вкола и выкола размерами 0,1×0,2 см. В зависимости от длины ректовагинальной перегородки накладывается достаточное количество швов.

Пример:

Больная С., 53 лет, поступила в проктологическое отделение на плановое оперативное лечение.

Anamnes morbi: болеет в течение 10 лет.

Жалобы при поступлении на тяжесть в промежности, нарушение акта дефекации, требующей ручного пособия. При поступлении состояние больной относительно удовлетворительное, кожные покровы и видимые слизистые обычного цвета. В легких дыхание везикулярное. ЧД 16 в 1 мин. Тоны сердца ритмичные, ясные. ЧСС 72 уд. в 1 мин. АД 130/80 мм рт. ст. Язык влажный. Живот мягкий, безболезненный.

По данным УЗИ ОБП: хронический холецисто-панкреатит.

ФГ ОГК: патологических теней нет.

Per rectum: тонус и волевое усилие достаточные. Сразу за анальным каналом по передней полуокружности определяется слепой карман, при надавливании последнего пролябирует до преддверья влагалища. Определяется расхождение порции леваторов.

RRS: до 25 см: в осмотренном отделе слизистая гиперемирована, сосудистый рисунок усилен, в просвете много слизи.

После проведенной предоперационной подготовки больной произведена операция: закрытая передняя леваторопластика. Больная выписана на восьмые сутки.

Предлагаемый способ является методом социально-хирургической реабилитации больных с ректоцеле.

Способ закрытой передней леваторопластики при ректоцеле, включающий мобилизацию задней стенки влагалища от передней стенки прямой кишки и передних леваторов, отличающийся тем, что мобилизацию проводят введением в ректовагинальную перегородку Sol.Novocaini 0,25% в дозе 40-80 мл, затем накладывают швы, для чего левую стенку влагалища снизу вверх прокалывают круглой колющей иглой под контролем указательного пальца левой руки, через прямую кишку, прошивают леватор по периметру до противоположного леватора, выкол делают в месте вкола иглы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в гинекологии, например, при проведении лапароскопической гистерэктомии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при ушивании операционной раны при пластических операциях на наружных половых органах у женщин.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и гинекологии, а именной к имплантационным лентам для лечения урогинекологических заболеваний у женщин, например для лечения пролапса тазового дна.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и относится к трансцервикальной внутритрубной стерилизации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, проктологии, может быть использовано при лечении ректоцеле. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии

Изобретение относится к медицинскому инструментарию

Изобретение относится к медицине, медицинской технике, оперативной хирургии с преимущественным применением в оперативных гинекологии и акушерстве

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для одновременного сбора биологического материала в области шейки матки с экто- и эндоцервикального канала и Т-зоны матки
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной и лапароскопической гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии
Наверх