Устройство для миллиметрово-волновой терапии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, предназначенной для КВЧ-терапии органов и систем организма, и может быть использовано для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний. Устройство для миллиметрово-волновой терапии содержит медикаментозный селектор, снабженный блоком памяти и подключенный к электроду, управляемый генератор информационных сигналов, модулятор и облучатель, один из входов модулятора подключен к выходу медикаментозного селектора, другой вход - к выходу управляемого генератора информационных сигналов, выполненного с возможностью формирования импульсных последовательностей в диапазоне от инфранизких до ультразвуковых частот, а выход соединен с электродом, сопряженным с рабочей поверхностью облучателя, выполненного в виде диода Ганна и подключенного к выходу управляемого генератора информационных сигналов. Изобретение позволяет повысить эффективность лечебного воздействия на организм при миллиметрово-волновой терапии за счет расширения частотного диапазона модуляции КВЧ-сигнала и включения в воздействующий на организм КВЧ-сигнал частотно-волновых аналогов лекарственных препаратов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, предназначенной для КВЧ-терапии и биорезонансных воздействий на клетки органов и систем организма, и может быть использовано для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний.

Известны различные медицинские устройства, излучающие электромагнитные колебания КВЧ-диапазона волн (см., например, Патент РФ №2099107, кл A 61 N 5/02, 1997). Это устройство содержит источник питания, генератор электромагнитных колебаний с перестраиваемой частотой, узел формирования управляющих сигналов и облучатель (излучатель).

Недостатками этого известного устройства являются ограниченные терапевтические возможности вследствие перенесения спектра модуляции в область диапазона только ультразвуковых частот и неиспользование терапевтически значимой инфранизкочастотной модуляции, а также отсутствие возможности применения биорезонансных воздействий частотных спектров различных лекарственных средств.

Известно устройство для лечения патологических состояний организма (Патент №2141304, Кожемякин А.М. и др., 1999.11.20), обеспечивающее запись частотно-волновых аналогов лекарственных препаратов и собственных колебаний организма пациента на носитель информации, выполненный в виде диода Ганна и создающий одновременно собственное фоновое КВЧ-электромагнитное излучение, которым производят контактное воздействие на биологически активные точки и зоны организма.

Недостатком этого известного устройства является ограничение числа препаратов, записываемых на один носитель-излучатель. Это происходит в связи с тем, что при записи частотно-волновой характеристики второго препарата диодом Ганна излучается электромагнитная волна, промодулированная собственными колебаниями ранее записанного первого препарата. Происходит переотражение и наложение новой и ранее записанной волн, что ведет к потерям энергии информационного сигнала первого из записанных препаратов. При наборе рецепта из нескольких препаратов, записываемых на один носитель последовательно один за другим, энергия препаратов, записанных на носитель первыми, становится минимальной, вследствие чего эффективность терапевтического воздействия уменьшается. Кроме того, в известном устройстве отсутствует возможность создавать лечебные режимы КВЧ-воздействия за счет управляемой модуляции КВЧ-электромагнитного сигнала биологически значимыми частотными спектрами.

Наиболее близким аналогом заявляемому техническому решению может служить устройство по патенту RU 2070405 С1, 20.12.1996, содержащее медикаментозный селектор, снабженный блоком памяти и подключенный к электроду. Данное устройство направлено на повышение терапевтического эффекта за счет включения в воздействующий сигнал частотных спектров лекарственных препаратов.

Недостатком аналога-прототипа является то, что его терапевтические возможности ограничены в пределах функции подбора лекарственных препаратов и воздействия за счет резонансного эффекта на организм сигналами с частотным спектром подобранных препаратов. Указанное ограничение терапевтических возможностей и эффективности терапии связано с отсутствием в воздействующем сигнале аналога специально задаваемого спектра ультразвуковых и инфранизких частот, способных корригировать системный метаболизм организма и, кроме того, усиливать действие частотных спектров лекарственных препаратов.

В основу настоящего изобретения положена задача повышения эффективности лечебного воздействия на организм при миллиметрово-волновой терапии за счет формирования специально задаваемых ультразвуковых и инфранизкочастотных спектров импульсных режимов возбуждения КВЧ-сигнала и модуляции в этих же импульсных режимах сигнала частотно-волновых аналогов лекарственных препаратов.

Согласно изобретению это достигается тем, что в устройство для миллиметрово-волновой терапии, содержащее медикаментозный селектор, снабженный блоком памяти и подключенный к электроду, введены управляемый генератор информационных сигналов, модулятор и облучатель, один из входов модулятора подключен к выходу медикаментозного селектора, другой вход - к выходу управляемого генератора информационных сигналов, выполненного с возможностью формирования импульсных последовательностей в диапазоне от инфранизких до ультразвуковых частот, а выход соединен с электродом, сопряженным с рабочей поверхностью облучателя, выполненного в виде диода Ганна и подключенного к выходу управляемого генератора информационных сигналов.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На чертеже приведена функциональная схема заявляемого технического решения.

На чертеже обозначены: 1 - управляемый генератор информационных сигналов, 2 - блок памяти, 3 - медикаментозный селектор, 4 - модулятор, 5 - облучатель, 6 - электрод.

Устройство работает следующим образом. На панели задания режима работы управляемого генератора информационных сигналов 1 устанавливают в соответствии с выбранной методикой лечебной процедуры режим импульсных последовательностей в диапазоне от инфранизких (0,01-10,0 Гц) до ультразвуковых частот с задаваемой скважностью и полярностью. Для удобства установки режима работы управляемый генератор информационных сигналов 1 может быть снабжен программируемым процессором с памятью набора лечебных вариантов импульсных последовательностей (не показан), для этой же цели возможно использование внешнего устройства управления на базе компьютера со специальным программным обеспечением. Блок памяти 2 хранит ранее записанные частотно-волновые аналоги лекарственных препаратов и собственных колебаний организма пациента, которые по медицинским показаниям с помощью органов управления медикаментозного селектора 3 извлекают из блока памяти 2. Управляемый генератор информационных сигналов 1 формирует импульсные последовательности соответственно заданному режиму работы. Сформированные импульсные последовательности поступают на один из входов модулятора 4 и одновременно на облучатель 5, выполненный в виде диода Ганна. При поступлении сигналов от генератора 1 на имеющиеся в диоде Ганна электроды полупроводниковый кристалл диода Ганна генерирует и излучает в окружающее пространство КВЧ-электромагнитное поле в соответствии с импульсной последовательностью питающего его напряжения от генератора 1. Наружная поверхность диода Ганна, излучающая КВЧ-электромагнитное поле, служит рабочей поверхностью облучателя. Конструктивно диод Ганна может быть помещен в корпус из диэлектрического материала, выполняющий, помимо конструктивных функций, роль резонатора, обеспечивающего определенный диапазон КВЧ-излучения облучателя 5. В этом случае рабочей поверхностью облучателя служит наружная сторона корпуса. Одновременно электромагнитные сигналы частотно-волновых аналогов лекарственных препаратов или собственных колебаний организма пациента с выхода медикаментозного селектора 3 поступают на соответствующий вход модулятора 4, где модулируются импульсными последовательностями генератора 1 и с выхода модулятора в виде импульсов поступают на электрод 6, сопряженный с рабочей поверхностью облучателя 5. Электродом 6 производят контактное воздействие на биологически активные точки и зоны организма. Форма электрода 6 может быть в виде щупа, пластины, цилиндра и др. За счет механического сопряжения рабочей поверхности облучателя 5, излучающего импульсное КВЧ-электромагнитное поле, и электрода 6 на последнем возникает комплексный сигнал для воздействия на организм.

Применение заявляемого устройства в клинической практике при сохранении положительных клинических эффектов, достигаемых с помощью известного устройства-прототипа и других аналогов, существенно расширяет терапевтические возможности за счет биологически значимого частотного диапазона формирования импульсных последовательностей КВЧ-сигнала и включения в воздействующий на организм сигнал частотно-волновых аналогов лекарственных препаратов или собственных колебаний организма пациента. Имеющийся в памяти устройства широкий набор частотно-волновых аналогов лекарственных препаратов позволяет врачу осуществлять индивидуальный подбор наиболее эффективного воздействующих препаратов и включать их спектр в виде импульсных последовательностей в комплексе с импульсами КВЧ-сигнала. Терапевтический эффект усиливается также использованием ультразвукового диапазона импульсной модуляции.

Эффективность заявляемого устройства обусловлена радиофизическими свойствами электромагнитных излучений используемого КВЧ-диапазона при их взаимодействии с тканями биологического объекта, биологически значимым спектром импульсных последовательностей возбуждения КВЧ-излучений и резонансными взаимодействиями клеточных биоструктур с частотно-волновыми аналогами лекарственных препаратов, излучаемых также в импульсном режиме.

Устройство для миллиметрово-волновой терапии, содержащее медикаментозный селектор, снабженный блоком памяти и подключенный к электроду, отличающееся тем, что в него введены управляемый генератор информационных сигналов, модулятор и облучатель, один из входов модулятора подключен к выходу медикаментозного селектора, другой вход - к выходу управляемого генератора информационных сигналов, выполненного с возможностью формирования импульсных последовательностей в диапазоне от инфранизких до ультразвуковых частот, а выход соединен с электродом, сопряженным с рабочей поверхностью облучателя, выполненного в виде диода Ганна и подключенного к выходу управляемого генератора информационных сигналов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения индивидуальной чувствительности больного сердечно-сосудистыми заболеваниями к низкоинтенсивному электромагнитному излучению миллиметрового диапазона (ЭМИ ММД).
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и физиотерапии, и предназначено для лечения хронического простатита. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения повышенной функциональной активности тромбоцитов в условиях in vitro. .

Изобретение относится к физиотерапевтической аппаратуре, в частности к ингаляционным устройствам, в которых атмосферные газы активированы электромагнитными полями.

Изобретение относится к медицине, а именно к электрофототерапии, и предназначено для восстановления трофики тканей желудочно-кишечного тракта. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных новообразований в эксперименте. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам широкого спектра действия, включающего профилактическое и лечебное физиотерапевтическое воздействие на организм человека и иных биологических объектов, в частности для разрушения доброкачественных и злокачественных новообразований и других сосредоточенных образований.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для лечения пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения спаечной болезни брюшины после лапаротомии у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении синдрома хронической усталости
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии, и может быть использовано для лечения стрессовых расстройств

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при комплексной электромагнитотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно - к рефлексотерапии и может быть использовано для коррекции функционального состояния человека при стрессе
Изобретение относится к медицине, а именно - к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении хронической нейросенсорной тугоухости у детей
Изобретение относится к медицине, а именно - к эндокринологии, и может быть использовано при лечении гипоталамического синдрома

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для профилактических и лечебных применений
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения стрессовых состояний, а также психоэмоциональной реабилитации человека
Изобретение относится к медицине, к лечению инфекционных болезней
Наверх