Комплекс для отдыха и развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений. Комплекс для отдыха и развлечений содержит расположенный в крытом помещении водный парк, который снабжен зонами для развлечений и отдыха, расположенными вокруг водного парка, при этом, по крайней мере, часть зон расположена в помещении, по крайней мере, часть расположенных в помещении зон размещены ярусами. Тем самым обеспечивается расширение функциональных возможностей комплекса, а также снижение энергозатрат на функционирование водного парка. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к индустрии развлечений.

В настоящее время широко известны различные комплексы для отдыха и развлечений в виде водного парка (аквапарк), боулинги с зонами отдыха и спортивными зонами, кинотеатры с зонами развлечений и т.д.

Недостатком известных комплексов является их недостаточные функциональные возможности, а в случае водного парка - большие энергозатраты в зимнее время на поддержание необходимой температуры.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в расширении функциональных возможностей комплекса, а также в снижении энергозатрат на функционирование водного парка.

Указанный результат достигается тем, что комплекс, содержащий расположенный в крытом помещении водный парк, снабжен зонами для развлечений и/или отдыха, расположенными вокруг водного парка, при этом, по крайней мере, часть указанных зон расположена в помещении, причем, по крайней мере, часть помещений выполнены с зонами, расположенными на разных ярусах.

Водный парк может быть ограничен цилиндром, имеющим любую форму, и охвачен зоной или зонами, расположенными ярусами, сообщенными с зонами для развлечений и отдыха, при этом стену или ее часть, ограничивающую водный парк, целесообразно выполнить прозрачной.

Часть зон может быть расположена в выступающих частях помещения, а, по крайней мере, между ними - другая часть зон. Над открытыми зонами целесообразно предусмотреть возможность использования навесов или раздвижных крыш.

В одной или более открытых зонах может быть размещен открытый водный парк, сопряженный с водным парком в помещении переходом, расположенным над проходом.

Водный парк и зоны для отдыха и развлечений могут быть сообщены между собой расположенными под ними проходами, которые могут быть выполнены ниже уровня поверхности земли.

Вход в здание (помещение) может быть расположен в одной из выступающих частей, а, по крайней мере, над водным парком может быть установлена раздвижная крыша.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показан комплекс, вид в плане; на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Комплекс включает в себя здание 1 (помещение), в центральной части которого размещен водный парк 2, ограниченный цилиндрической стенкой 3. Цилиндрическая поверхность может быть описана по окружности, эллипсу, многоугольнику или по любой сложной кривой.

Водный парк 2 охвачен зоной отдыха 4, сопряженной с закрытыми зонами 5 и расположенными между ними открытыми зонами 6.

Над открытыми зонами 6 может быть установлена раздвижная крыша или навес, а над водным парком 2 - раздвижная крыша.

В одной из открытых зон 6 может быть размещен открытый водный парк 7, соединенный переходом 8 с водным парком 2. Целесообразно использовать два открытых водных парка, расположенных в соответствующих зонах 6, один из которых предназначен для детей.

В закрытых зонах могут быть размещены кинотеатр с одним или более залов, боулинг, бар, ресторан, спортивный зал, крытый каток, роллердром, аттракционы, зал игровых автоматов, бассейн, сауна и т.п.

В открытых зонах 6 могут быть расположены, по крайней мере, часть вышеперечисленных объектов, а также мини-гольф.

Функционирует комплекс следующим образом.

В зависимости от погодных условий (температуры наружного воздуха) одноименные закрытые и открытые зоны могут быть изолированы друг от друга или объединены в одну зону путем использования раздвижных стен или необходимого количества дверных проемов.

Воздушный переход 8 между водными парками позволяет использовать общее средство подъема для посетителей двух водных парков.

Открытые зоны комплекса могут распространяться за пределы здания.

Расположение водного парка 2 в средней части здания позволит уменьшить энергозатраты на поддержание в нем необходимой температуры в холодное время года, т.к. используется эффект "термоса".

Организация работы комплекса может быть самой различной.

В зависимости от желания посетителя и его возможностей при входе 9 в комплексе посетитель может купить комплексный билет для посещения нескольких зон или отдельный билет для посещения конкретной зоны, т.е. каждая из зон (групп зон) может иметь свой отдельный вход.

Использование навесов или раздвижных крыш позволяет в зависимости от погодных условий превращать соответствующие закрытые зоны в открытые зоны, а открытые зоны превращать в полузакрытые зоны, что позволяет эксплуатировать комплекс в максимально эффективном режиме.

Размещение открытых зон 6 между закрытыми зонами 5 позволит уменьшить воздействие ветра.

Использование ярусного расположения зон 5 позволяет в большей степени изолировать водный парк от внешней среды, т.к. помещение с водным парком по высоте будет соизмеримо с высотой других частей комплекса.

Использование проходов 10, зоны с водным парком позволит уменьшить строительную площадь и стоимость комплекса. Кроме того, в подземной части здания могут быть расположены также отдельные зоны или ярусы с зонами.

1. Комплекс для отдыха и развлечений, содержащий расположенный в крытом помещении водный парк, отличающийся тем, что снабжен зонами для развлечений и отдыха, расположенными вокруг водного парка, при этом, по крайней мере, часть зон расположена в помещении, по крайней мере, часть расположенных в помещении зон размещены ярусами.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что водный парк охвачен зоной отдыха, сопряженной с другими зонами.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что водный парк охвачен зонами, расположенными ярусами, сопряженными с зонами, расположенными на соответствующих ярусах.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что водный парк и зоны для отдыха и развлечений сообщены между собой проходами, расположенными под ними.

5. Комплекс по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что часть зон расположена в выступающих частях помещения, а часть зон, по крайней мере между выступающими частями помещения.

6. Комплекс по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что выполнен с возможностью расположения, по крайней мере, над одной открытой зоной навеса или раздвижной крыши.

7. Комплекс по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что, по крайней мере, в одной из открытых зон размещен открытый водный парк, сопряженный с водным парком переходом.

8. Комплекс по любому из пп.5-7, отличающийся тем, что вход в него расположен в одной из выступающих частей.

9. Комплекс по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что водный парк в помещении ограничен цилиндром.

10. Комплекс по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что помещение выполнено с раздвижной крышей, по крайней мере, над водным парком.

11. Комплекс по любому из пп.1-10, отличающийся тем, что проходы расположены ниже поверхности земли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спортивных сооружений, преимущественно к сооружениям для занятий гребным слаломом. .
Стадион // 2293165
Изобретение относится к оборудованию спортивно-зрелищных площадок и может быть использовано в конструкции стадионов при переоборудовании современных футбольных стадионов в стадионы для проведения легкоатлетических соревнований и тренировок.

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям зданий, сооружаемых над входами в подземные переходы, имеющими на тротуаре ограждение по периметру.

Изобретение относится к области сооружений для общественных целей и может быть использовано в конструкции привода вращения сценических площадок. .

Изобретение относится к области производства строительных конструкций и может быть использовано для трансформации ледовой арены. .

Изобретение относится к сооружениям общественного и спортивного назначения, органически вписанным в существующую городскую застройку, возводимым исходя из общественной потребности в непосредственной близости от действующих объектов, предпочтительно реконструированных, автомобильно-дорожных или метромостов.

Здание // 2255190
Изобретение относится к области строительства и эксплуатации имеющих в своей конструкции вращающиеся или поворотные относительно вертикальной оси зданий торгового и/или развлекательного назначений, например, для торговли, ресторанов, баров, кафе, игровых заведений и т.п.

Изобретение относится к области строительства, в частности к стадиону с ареной, преимущественно ледовой. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению высотного многоярусного комплекса с размещением в нем жилых помещений повышенной комфортности, а также помещений для торговых, производственных, медицинских, жилищно-коммунальных, ремонтных и других подразделений.

Изобретение относится к способу возведения зданий, сооружений различного назначения, органически связанных с конструкциями транспортных развязок и сооружаемых на пересечениях, по крайней мере двухуровневых, транспортных магистралей.
Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, предназначенным для имитации полета. .
Наверх