Устройство межблочной кабельной связи ракеты

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми блоками ракет. Предлагаемое устройство содержит две части соединителя с взаимодействующими между собой элементами электроразъемов, центральный замковый механизм и направляющий штырь. Первая из частей соединителя закреплена на блоке, а вторая взаимодействует с первой и выполнена с возможностью перемещения отстыковываемым объектом. Направляющий штырь закреплен в одной и взаимодействует поверхностью свободной части с поверхностью отверстия другой части соединителя. Согласно изобретению центральный замковый механизм содержит гильзу, направляющую, проушину и втулку. Гильза закреплена на второй части соединителя и выполнена с цилиндрическим основанием и сферической законцовкой. Направляющая установлена на первой части соединителя и взаимодействует внутренними поверхностями, выполненными в виде цилиндров большего и меньшего диаметров, соответственно с цилиндрическим основанием и сферической законцовкой гильзы. Проушина установлена внутри цилиндрического основания гильзы, выполнена с возможностью фиксации своего начального положения относительно упомянутой гильзы и взаимодействия с отстыковываемым объектом и снабжена штоком. Шток установлен своей законцовкой внутри лепестков цанги. Цанга закреплена во внутренней полости гильзы. Втулка охватывает лепестки цанги, установлена с возможностью фиксации относительно гильзы и упомянутых лепестков цанги и снабжена гайкой. Гайка взаимодействует с направляющей. Во внутренней полости гильзы установлен демпфер. Демпфер выполнен с возможностью взаимодействия с проушиной и чашкой, размещенной на гильзе, после выхода законцовки штока из зацепления с лепестками цанги. Техническим результатом изобретения является повышение надежности конструкции устройства. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к электромеханическим соединениям и может быть использовано для соединения и последующего разъединения электроразъемов между разделяемыми блоками ракеты.

Наиболее близким к заявленному устройству является устройство разрывной кабельной связи ракеты, содержащее первую, закрепляемую на блоке, и вторую, взаимодействующую с первой и выполненную с возможностью перемещения отстыковываемым объектом, части соединителя, имеющие электроразъемы с элементами, взаимодействующими между собой, центральный замковый механизм и направляющий штырь, закрепленный в одной и взаимодействующий поверхностью свободной части с поверхностью отверстия другой части соединителя (патент Российской Федерации RU 2009440 С1, кл. F 41 F 3/055, от 05.07.91 г.).

Однако отсутствие компенсации нагрузок, возникающих на частях соединителя, как при взаимных перемещениях взаимодействующих с ними объектов, так и при разъединении самих частей соединителя, наличие дополнительного отводного механизма и дополнительных средств для разъединения частей соединителя, возможность взаимодействия отстыковываемой части соединителя с корпусом ракеты снижает надежность конструкции.

Техническим результатом предполагаемого изобретения является повышение надежности конструкции.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве межблочной кабельной связи ракеты, содержащем первую, закрепляемую на блоке, и вторую, взаимодействующую с первой и выполненную с возможностью перемещения отстыковываемым объектом, части соединителя, имеющие электроразъемы с элементами, взаимодействующими между собой, центральный замковый механизм и направляющий штырь, закрепленный в одной и взаимодействующий поверхностью свободной части с поверхностью отверстия другой части соединителя, в соответствии с предлагаемым изобретением центральный замковый механизм содержит гильзу, закрепленную на второй части соединителя и выполненную с цилиндрическим основанием и сферической законцовкой, направляющую, установленную на первой части соединителя и взаимодействующую внутренними поверхностями, выполненными в виде цилиндров большего и меньшего диаметров, соответственно с цилиндрическим основанием и сферической законцовкой гильзы, проушину, установленную внутри цилиндрического основания гильзы, выполненную с возможностью фиксации своего начального положения относительно упомянутой гильзы и взаимодействия с отстыковываемым объектом и снабженную штоком, установленным своей законцовкой внутри лепестков цанги, закрепленной во внутренней полости гильзы, и втулку, охватывающую лепестки цанги, установленную с возможностью фиксации относительно гильзы и упомянутых лепестков цанги и снабженную гайкой, взаимодействующей с направляющей, при этом во внутренней полости гильзы установлен демпфер, выполненный с возможностью взаимодействия с проушиной и чашкой, размещенной на гильзе, после выхода законцовки штока из зацепления с лепестками цанги.

Устройство межблочной кабельной связи ракеты поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид заявленного устройства, устанавливаемого на многоступенчатой ракете, на фиг.2 - выносной элемент А.

Устройство межблочной кабельной связи ракеты, состоящей из основного 1 и боковых 2 блоков, содержит первую 3, закрепляемую на конической части основного блока 1 ракеты, и вторую 4, располагаемую со стороны бокового блока, части соединителя, имеющие электроразъемы 5, 6 с элементами, взаимодействующими между собой. Между конической частью бокового блока 2 и конической частью основного блока 1 установлен эластичный гермокожух 7. Части 3, 4 соединены центральным замковым механизмом, содержащим гильзу 8 и направляющую 9. Гильза 8 закреплена на второй части 4 соединителя и имеет цилиндрическое основание 10 и сферическую законцовку 11 с выполненными с торца пазами 12. Направляющая 9 установлена на первой части 3 соединителя и имеет внутренние поверхности 13, 14, выполненные в виде цилиндров соответственно большего и меньшего диаметров, выбранных из условия обеспечения беспрепятственного перемещения гильзы 8 при отсоединении части 4. Направляющая 9 закреплена на первой части 3 соединителя. Внутренняя поверхность 13 взаимодействует с цилиндрическим основанием 10 гильзы 8. С внутренней поверхностью 14 контактирует сферическая законцовка 11. Во внутренней полости гильзы 8 закреплена цанга 15, а внутри цилиндрического основания 10 гильзы 8 установлена проушина 16 с фиксатором 17 ее начального положения относительно гильзы 8. Проушина 16 снабжена штоком 18 и соединена с элементом бокового блока, например, тягой 19, выполненной так, чтобы исключить влияние перемещений бокового блока 2 на начальное положение проушины 16. Шток 18 проушины имеет законцовку 20, контактирующую с лепестками цанги 15, которые снаружи охватывает втулка 21, выполненная с выступами 22, входящими в пазы 12. На наружную поверхность втулки 21 навернута гайка 23, взаимодействующая с торцом направляющей 9, на наружной поверхности которой установлена заглушка 24. Цилиндрическое основание 10 гильзы 8 снабжено чашкой 25, между внутренней торцовой поверхностью которой и торцом проушины 16 установлен демпфер 26, выполненный, например, в виде втулки из легкодеформируемого материала высотой меньше расстояния между упомянутыми внутренним торцом чашки 25 и торцом проушины 16 на величину не меньше величины взаимодействия законцовки 20 штока 18 с лепестками цанги 15. Во второй части 4 соединителя закреплен направляющий штырь 27 со свободной сферической частью 28, взаимодействующей с поверхностью цилиндрического отверстия 29, выполненного в первой части 3 соединителя.

Работает устройство межблочной кабельной связи ракеты следующим образом.

Первая 3 и вторая 4 части соединяются так, чтобы цилиндрическое основание 10 и сферическая законцовка 11 гильзы 8 вошли во внутренние поверхности 13, 14 направляющей 9, свободная сферическая часть 28 направляющего штыря 27 - в цилиндрическое отверстие 29, а элементы электроразъемов 5, 6 - друг в друга. Во внутренней полости гильзы 8 закрепляется цанга 15. Охватывая лепестки цанги 15, втулка 21 своими выступами 22 устанавливается в пазы 12 сферической законцовки 11 гильзы 8. Внутрь гильзы 8 вставляется проушина 16 так, чтобы законцовка 20 штока 18 вошла внутрь лепестков цанги 15. Устанавливается фиксатор 17 начального положения проушины 16 относительно гильзы 8. На втулку навертывается гайка 23, способствуя обжатию лепестками цанги 15 законцовки 20 штока 18 и скреплению частей 3, 4 соединителя. При этом исключается повреждение цанги. С торца направляющая 9 закрывается предохранительной заглушкой 24. Внутри цилиндрического основания 10 размещается демпфер 26, а на торце упомянутого основания - чашка 25. Соединитель частью 3 крепится к основному блоку 1. С проушиной 16 соединяется, например, посредством шарнирного подшипника тяга 19. Устанавливается эластичный гермокожух 7.

В процессе полета ракеты отделяющийся боковой блок 2 тягой 19 перемещает проушину 16, которая, срезая фиксатор 17 начального положения, выводит законцовку 20 штока 18 из взаимодействия с лепестками цанги 15, расфиксируя ее. Проушина 16, взаимодействуя с демпфером 26, гасящим ударный импульс, перемещает вторую часть 4 соединителя. При этом элементы электроразъемов 5, 6 выходят из взаимодействия друг с другом, после чего свободная сферическая часть 28 направляющего штыря 27 выходит из цилиндрического отверстия 29, а цилиндрическое основание 10 и сферическая законцовка 11 гильзы 8 теряют контакт с внутренними поверхностями 13, 14. Соединитель разъединяется, его вторая часть 4 и гермокожух 7 отстыковываются от основного бока 1 и остаются на отделяющемся боковом блоке 2.

Таким образом, заявленное устройство обеспечивает компенсацию ударных нагрузок, надежное разъединение частей соединителя, исключает влияние отстыковываемой части соединителя на траекторию движения основного блока, исключает расфиксацию соединителя при взаимном смещении блоков, упрощает процесс разъединения соединителя, что повышает надежность конструкции.

Устройство межблочной кабельной связи ракеты, содержащее первую, закрепляемую на блоке, и вторую, взаимодействующую с первой и выполненную с возможностью перемещения отстыковываемым объектом, части соединителя, имеющие электроразъемы с элементами, взаимодействующими между собой, центральный замковый механизм и направляющий штырь, закрепленный в одной и взаимодействующий поверхностью свободной части с поверхностью отверстия другой части соединителя, отличающееся тем, что центральный замковый механизм содержит гильзу, закрепленную на второй части соединителя и выполненную с цилиндрическим основанием и сферической законцовкой, направляющую, установленную на первой части соединителя и взаимодействующую внутренними поверхностями, выполненными в виде цилиндров большего и меньшего диаметров, соответственно с цилиндрическим основанием и сферической законцовкой гильзы, проушину, установленную внутри цилиндрического основания гильзы, выполненную с возможностью фиксации своего начального положения относительно упомянутой гильзы и взаимодействия с отстыковываемым объектом и снабженную штоком, установленным своей законцовкой внутри лепестков цанги, закрепленной во внутренней полости гильзы, и втулку, охватывающую лепестки цанги, установленную с возможностью фиксации относительно гильзы и упомянутых лепестков цанги и снабженную гайкой, взаимодействующей с направляющей, при этом во внутренней полости гильзы установлен демпфер, выполненный с возможностью взаимодействия с проушиной и чашкой, размещенной на гильзе, после выхода законцовки штока из зацепления с лепестками цанги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к области приборостроения и может найти широкое применение в изделиях ракетно-космической техники, в авиационной технике и других областях народного хозяйства, использующих современные радиоэлектронные приборы.

Изобретение относится к области теплофизических исследований по безопасности атомных электростанций и предназначено для использования в электрообогреваемых полномасштабных стендах безопасности большой мощности.

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может применяться как для подключения электропитания электрических и электронных устройств, так и для коммутации электрических и электронных схем, требующих при эксплуатации возможности легкого разъединения или соединения контактов.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для разъемного соединения нескольких электрических цепей. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элементам электрооборудования - соединительным разъемам с фиксацией состыкованного положения. .

Изобретение относится к области электрокабельной техники, монтаж которой осуществляется оператором в жесткой одежде и экстремальных эксплуатационных условиях, например в космическом скафандре снаружи космической станции.

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к пусковым ракетным установкам, в частности к средствам для разделения ракеты и пусковой трубы. .

Изобретение относится к авиационным пусковым устройствам (АПУ). .

Изобретение относится к электромеханическим разъемным соединениям и может быть использовано для связи электрокоммуникаций летательного аппарата с наземным комплексом.

Ракета // 2247920
Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к устройствам для расстыковки электрических коммуникаций ракеты с транспортно-пусковым контейнером или пусковой установкой.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции ракет, снабженных устройством для расстыковки электрических коммуникаций ракеты с транспортно-пусковым контейнером.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для дистанционной стыковки и расстыковки элементов электроразъема в электрических цепях повышенной опасности.
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для расчленения соединителя, содержащего по крайней мере две взаимодействующие части. .

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к реактивным системам залпового огня. .

Изобретение относится к машиностроению. .
Наверх