Люк-лаз

Изобретение относится к технике обслуживания емкостного герметичного оборудования, преимущественно высокого давления, в частности резервуаров (котлов, коллекторов, рекуператоров). Люк-лаз содержит крышку овальной формы. Крышка расположена внутри емкости и закреплена на подвижной опоре, приваренной к внутренней поверхности. Центральная часть крышки дополнительно выполнена в форме эллипса из тонкого листа и обращена выпуклой поверхностью внутрь емкости. На вогнутой поверхности крышки по периметру приварены упоры и ребра. На ребрах размещены съемные полукольца овальной формы, снабженные пазами. Нажимное кольцо расположено на торце воротника овальной формы, закрепленного в отверстии емкости. Съемные полукольца стянуты с нажимным кольцом посредством крепежных элементов и образуют устройство для уплотнения крышки. В канавке на торцевой поверхности крышки расположена овальная прокладка. Изобретение позволяет снизить массу люка-лаза при повышении его герметичности. 3 ил.

 

Изобретение относится к технике обслуживания емкостного герметичного оборудования, преимущественно высокого давления, в частности резервуаров (котлов, коллекторов, рекуператоров) и может быть использовано в химическом, энергетическом и другом оборудовании для погрузки, выгрузки, установки оборудования внутри емкостей, а также для прохода обслуживающего персонала и проведения внутренних профилактических и ремонтных работ.

Известен лазовый затвор емкости высокого давления, содержащий круглую крышку, расположенную внутри емкости, закрепленную на подвижной опоре, приваренной в полости емкости, устройство для уплотнения крышки в виде бугеля, установленного на отверстии круглой формы емкости и скрепленное с крышкой посредством крепежных элементов в виде шпилек и гаек, вкрученных в резьбовые отверстия крышки, круглую прокладку, размещенную в канавке крышки (ОСТ 108.819.01-85, стр.3, утвержден и введен в действие указанием Министерства энергетического машиностроения от 09.04.85 г. № СЧ-002/2775, стр.12).

Однако выполнение крышки плоской из толстого листа значительно увеличивает массу лазового затвора. Выполнение отверстия емкости круглой формы делает невозможным установку и демонтаж крышки и круглой прокладки через это отверстие. Наличие двух крепежных элементов, расположенных по оси крышки, приводит к недостаточному равномерному обжатию уплотнительного элемента по периметру крышки, что приводит к нарушению герметизации емкости.

Наиболее близким техническим решением к изобретению, выбранным в качестве прототипа, являются затворы лазовые емкости, содержащие крышку овальной формы, расположенную внутри емкости и закрепленную на подвижной опоре, приваренной к внутренней поверхности, элемент устройства для уплотнения крышки в виде бугелей, расположенных на торце воротника овальной формы, закрепленного в отверстии емкости, и соединенных с крышкой посредством крепежных элементов в виде шпилек и гаек, вкрученных в резьбовые втулки крышки, расположенных по оси крышки, овальную прокладку, размещенную в канавке крышки (ОСТ 108.819.02-76, стр.3, утвержден и введен в действие указанием Министерства энергетического машиностроения от 09.02.76 г. № ПС-002/988, стр.3).

Однако выполнение крышки плоской из толстого листа значительно увеличивает массу лазового затвора. Наличие двух крепежных элементов, расположенных по оси крышки, приводит к недостаточному равномерному обжатию овальной прокладки по периметру крышки, в результате чего герметизация емкости нарушается.

Техническим результатом заявляемого изобретения является снижение массы люка-лаза при повышении его герметичности.

Для достижения указанного технического результата в люке-лазе, содержащем крышку овальной формы, расположенную внутри емкости и закрепленную на подвижной опоре, приваренной к внутренней поверхности, элемент устройства для уплотнения крышки, расположенного на торце воротника овальной формы, закрепленного в овальном отверстии емкости, крепежные элементы в виде шпилек и гаек, овальную прокладку, размещенную в канавке крышки, согласно изобретению, центральная часть крышки дополнительно выполнена в форме эллипса из тонкого листа и обращена выпуклой поверхностью внутрь емкости, на вогнутой поверхности крышки по периметру приварены упоры и ребра, на которых размещены съемные полукольца, имеющих пазы, при этом съемные полукольца вместе с элементом устройства, выполненным в виде нажимного кольца овальной формы, стянуты между собой посредством крепежных элементов и образуют устройство для уплотнения крышки.

Выполнение центральной части овальной крышки эллипсной формы из тонкого листа значительно уменьшает массу крышки, а размещение крышки выпуклой поверхностью внутрь емкости повышает герметизацию емкости за счет того, что форма эллипса в отличие от плоского листа, обеспечивает распределение внутреннего давления таким образом, что крышка работает в большей мере на сжатие, чем на изгиб, что позволяет обеспечить герметизацию емкости и одновременно использовать тонколистовой металл. Кроме того, в отличие от сферической формы крышка эллипсной формы имеет меньшие габариты, что существенно в условиях ограниченного объема внутренней полости емкости.

Наличие ребер на внутренней поверхности крышки и пазов на съемных полукольцах обеспечивает возможность монтажа и демонтажа крепежных элементов, например, шпилек и гаек при работе с люком-лазом.

Устройство для уплотнения крышки в виде съемных полуколец и овального нажимного кольца, размещенного на торце крышки овального воротника, стянутых между собой крепежными элементами, а также наличие упоров на внутренней поверхности крышки обеспечивает передачу усилий затяга крепежных элементов на торцевую поверхность крышки и равномерное обжатие прокладки, что повышает надежность герметизации люка-лаза.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен описываемый люк-лаз, продольный разрез;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, показано расположение съемных полуколец овальной формы на ребрах крышки в рабочем состоянии;

на фиг.3 представлен общий вид люка-лаза в аксонометрии с расположением крышки внутри емкости, обращенной выпуклой поверхностью внутрь емкости.

Люк-лаз выполнен в емкости, например в коллекторе, содержит крышку 1 овальной формы. Центральная часть крышки 1 выполнена эллипсной формы (фиг.1-3). Крышка 1 закреплена в полости емкости 2 на шарнире 3. На внутренней поверхности крышки 1 равномерно приварены ребра 4, на которых размещены два съемных полукольца 5 и упоры 6, служащие для передачи усилия затяжки на уплотнительную прокладку 7, расположенную в пазу крышки 1, и приварена ручка 8. На полукольцах 5 выполнены пазы 9 под упоры 6 (фиг.2). Отверстие емкости 2 выполнено овальной формы и в него вварен овальный воротник 10 (фиг.1). Сверху на воротнике 10 расположено плоское нажимное кольцо 11 овальной формы. Устройство для уплотнения крышки, обеспечивающее необходимое усилие обжатия прокладки 7, состоит из двух полуколец 5 и нажимного кольца 11, в которых выполнены соосные отверстия под шпильки 12, на которых навинчены гайки 13. Сверху на накидном кольце установлен защитный кожух 14, обеспечивающий предохранение крышки от попадания на нее пыли и влаги.

Открытие-закрытие люка-лаза осуществляется следующим образом.

Для открытия люка снимают защитный кожух 14, откручивают гайки 13, вытаскивают шпильки 12 и снимают нажимное кольцо 11, при этом удерживают крышку 1 с помощью ручки 8. Далее проворачивают полукольца 5 до совмещения пазов 9 с упорами 6 и демонтируют их. Затем крышку 1 опускают во внутреннюю полость коллектора. Люк-лаз коллектора открыт.

Закрытие люка-лаза осуществляется в обратном порядке. Для этого в паз крышки 1 устанавливают прокладку 7, в случае необходимости ее замены, затем крышку 1 с помощью ручки 8 поднимают и удерживают в горизонтальном положении. Производят установку полуколец 5 на ребра 4, совмещают пазы 9 с упорами 6, размещают нажимное кольцо 11 на воротнике 10. Далее осуществляют разворот полуколец 5 до совмещения их отверстий с отверстиями нажимного кольца 11, в которые устанавливают шпильки 12 и производят затяжку гаек 13. Сверху на нажимном кольце 11 закрепляют защитный кожух 14.

Таким образом, предлагаемая конструкция люка-лаза значительно уменьшает его массу, что снижает вес емкости в целом и одновременно повышает герметичность емкости за счет постоянного обжатия прокладки.

Люк-лаз, содержащий крышку овальной формы, расположенную внутри емкости и закрепленную на подвижной опоре, приваренной к внутренней поверхности, элемент устройства для уплотнения крышки, расположенного на торце воротника овальной формы, закрепленного в отверстии емкости, шпильки, гайки, овальную прокладку, размещенную в канавке крышки, отличающийся тем, что центральная часть крышки дополнительно выполнена в форме эллипса из тонкого листа и обращена выпуклой поверхностью внутрь емкости, на вогнутой поверхности крышки по периметру приварены упоры и ребра, на которых размещены съемные полукольца овальной формы, имеющих пазы, при этом съемные полукольца вместе с элементом устройства, выполненным в виде нажимного кольца овальной формы, стянуты между собой посредством крепежных элементов и образуют устройство для уплотнения крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к конструкциям люков смотровых колодцев. .

Изобретение относится к конструкциям люков смотровых колодцев и может быть использовано при строительстве водопроводных, газовых, канализационных сетей, а также телефонных и кабельных линий.

Изобретение относится к способам замены горловины и крышки колодца в системах подачи электроэнергии, телекоммуникационных системах, водопроводных и дренажных системах.

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к конструкции крышки люка канализационного колодца, и может быть использовано для люков смотровых колодцев любых подземных коммуникаций.

Изобретение относится к области строительства городских подземных коммуникаций, а именно к смотровым колодцам. .

Изобретение относится к устройству, которое позволяет закрывать раму и содержит крышку, которая может быть заперта на раме с помощью ключа и замка, жестко прикрепленного к крышке.

Люк // 2057849
Изобретение относится к строительству, а именно к возведению люков смотровых колодцев инженерных коммуникаций, в частности к люкам вакуумной пылеуборки фальшпола чистых производственных помещений, и позволяет повысить удобство эксплуатации и упростить конструкцию.

Изобретение относится к оборудованию коммунального хозяйства, в частности к конструкциям люков смотровых колодцев и устройствам, препятствующим произвольному открытию крышки люка.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам для выгрузки жидких и вязких продуктов из железнодорожных цистерн. .

Изобретение относится к технике обслуживания и ремонта резервуаров с люком-лазом и может быть использовано на объектах сбора, подготовки, транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов и в других отраслях, эксплуатирующих резервуары.

Изобретение относится к запорным устройствам, в частности к крышкам люков. .

Цистерна // 2122955
Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к конструкциям цистерн горизонтального расположения для перевозки жидких грузов. .

Изобретение относится к крышкам сливных патрубков нижних сливных приборов емкостей для хранения и транспортировки расплавленных химических продуктов и может быть использовано в железнодорожных цистернах.

Изобретение относится к устройствам для оптического наблюдения и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства в аппаратах, работающих под давлением.

Изобретение относится к крышкам для емкостей повышенной надежности
Наверх