Устройство для получения электроэнергии

Устройство предназначено для преобразования энергии воздушного потока по подземным выработкам и наземным трубопроводам в электрическую энергию. Устройство для получения электроэнергии содержит подземную выработку с расположенным в ней калорифером и турбогенератором первой ступени, расположенным на пути движения воздушного потока. Устройство имеет четыре турбогенератора первой ступени, причем воздушные потоки после их прохождения объединены в общий поток, подключенный к входу турбогенератора второй ступени. При этом для регулирования воздушного потока на входе в турбогенераторы установлены диафрагмы. Конструкция устройства позволяет с помощью заявленной двухступенчатой системы добиться выработки электроэнергии без потребления сырьевых ресурсов и экологически безопасно. 4 ил.

 

Устройство относится к области энергетики и предназначено для преобразования энергии воздушного потока по подземным выработкам и наземным трубопроводам в электрическую энергию.

Известно устройство для получения электроэнергии посредством использования воздушного потока, описанное в патенте США № 3936652, Кл. F 03 D 9/00, опубл. 03.02.1976. Генерирующая электрическую энергию энергоустановка смонтирована в горизонтальном участке на одном уровне с «подошвой» вертикального ствола и выполнена одноступенчатой, что приводит к неполному использованию энергии воздушного потока.

Задачей изобретения является повышение эффективности использования энергии воздушного потока и надежности работы. Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для получения электроэнергии содержит подземную выработку с расположенным в ней калорифером и турбогенератором первой ступени, расположенным по пути движения воздушного потока. Устройство имеет четыре турбогенератора первой ступени, причем воздушные потоки после их прохождения объединены в общий поток, подключенный к входу турбогенератора второй ступени. При этом для регулирования воздушного потока на входе в турбогенераторы установлены диафрагмы.

Изобретение поясняется графическим материалом, где на фиг.1 схематично представлен общий вид устройства, на фиг.2 - вид А фиг.1, на фиг.3 - элемент I фиг.1, а на фиг.4 - общий вид устройства с ресивером и диафрагмами.

Устройство содержит четыре турбогенератора 1 первой ступени и один турбогенератор 2 второй ступени, надземную выработку с расположенным в ней калорифером 3, при этом выработка выполнена из бетона 5 и снабжена теплоизоляцией 4 и футеровкой 6. На входе в турбогенераторы 1 и 2 установлены диафрагмы 7, а перед турбогенератором 2 установлен ресивер 8, сообщенный с выходами турбогенераторов 1.

Устройство для получения электроэнергии работает следующим образом.

Воздушные потоки в подземной выработке подогреваются калорифером 3 и, поднимаясь вверх, поступают в четыре турбогенератора 1 первой ступени, после которых по наземным трубопроводам подаются в ресивер 8, подключенный к турбогенератору 2 второй ступени. Скорость воздушного потока в каждом канале изменяется с помощью калорифера 3 и регулируется диафрагмами 7, совершающими строго вертикальные перемещения посредством винтовых механизмов (на фиг. не показаны). Наличие теплоизоляции 4 и футеровки 6 на бетоне 5, обеспечивающем гидроизоляцию, обеспечивает воздушный поток без влаги, тепловых потерь и ламинарность.

Диафрагмы 7 при необходимости могут перекрыть воздушные потоки. Энергетический потенциал воздушного потока путем объединения потоков, прошедших турбогенераторы 1 первой ступени, в общий поток турбогенератора 2 второй ступени приобретает параметры энергоемкости, аналогичные с потоком, поступающим в турбогенератор 1 первой ступени.

Двухступенчатость получения электроэнергии позволяет обеспечить непрерывность процесса во времени с повышенной эффективностью и экологическую безопасность.

Устройство для получения электроэнергии, содержащее подземную выработку с расположенным в ней калорифером и турбогенератором первой ступени, расположенным на пути движения воздушного потока, отличающееся тем, что устройство имеет дополнительно три турбогенератора, причем воздушные потоки после их прохождения объединены в общий поток, подключенный к входу турбогенератора второй ступени, при этом для регулирования воздушного потока на входе в турбогенераторы установлены диафрагмы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки месторождений углеводородов и создания электроэнергии с использованием природных факторов. .

Изобретение относится к устройствам для теплоэлектроснабжения жилых строений (объектов) с помощью энергосистем, работающих на возобновляемых источниках энергии, в частности к устройствам, работающим за счет искусственного постоянно направленного устойчивого воздушного потока.

Изобретение относится к области энергетики, к системам получения электроэнергии и может быть использовано в качестве индивидуальных и промышленных электростанций для получения экологически чистой энергии без расходования топливных ресурсов и без создания сооружений, оказывающих вредное экологическое воздействие на окружающую среду.

Изобретение относится к области электроэнергетики и предназначено для производства электроэнергии с использованием нетрадиционных возобновляемых источников, а именно потока воздуха, возникающего в результате естественной разности давления воздуха над поверхностью земли и на высоте.

Изобретение относится к области гидроэнергетики, в частности к источникам электроэнергии, которые дополнительно в виде побочного продукта производят пресную питьевую воду путем конденсации водяных паров из воздуха.

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для получения электроэнергии, используя разность температур и давлений над земной поверхностью, так как известно, что более теплый воздух, прогретый у поверхности земли, стремится подняться вверх, его место занимает более тяжелый воздух верхних слоев.

Изобретение относится к области инерционных двигателей. .

Изобретение относится к области энергетики. .

Изобретение относится к конструкциям двигателей нанометрового размера, основанных на одной из транспортных систем живой клетки и может быть использовано в наномашинах.

Изобретение относится к области разработки месторождений углеводородов и создания электроэнергии с использованием природных факторов. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к исполнительным компонентам из сплава с эффектом памяти формы СПФ. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для преобразования кинетической энергии мотора в линейную силу тяги транспортного устройства. .

Изобретение относится к устройствам для теплоэлектроснабжения жилых строений (объектов) с помощью энергосистем, работающих на возобновляемых источниках энергии, в частности к устройствам, работающим за счет искусственного постоянно направленного устойчивого воздушного потока.

Изобретение относится к области преобразования различных видов энергии в механическую работу при фазовых превращениях конденсированного вещества и может быть использовано для изготовления чувствительных элементов и исполнительных механизмов в приборах автоматики и телемеханики.

Изобретение относится к устройствам для преобразования энергии движения транспортного средства в электрическую энергию. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано, в частности, в ветроэлектрогенераторах сегментного типа. .
Наверх