Соединительное устройство для трубчатых элементов

Изобретение относится к соединительным устройствам, предназначенным для сборки модульных конструкций. Соединительное устройство для трубчатых элементов, из которых собирают модульную конструкцию, содержит выполненные в виде вставки соединительные элементы с разжимной частью и головкой, разжимная часть каждого из которых вставляется в один из концов одного трубчатого элемента и при разжатии прочно соединяется с ним, выполненный в виде оболочки пустотелый корпус с несколькими гнездами, форма которых приблизительно совпадает с формой головки, которая вставляется в соответствующее гнездо корпуса, и крепежное устройство, предназначенное для крепления головки к стенке гнезда. Головка вставки и гнездо корпуса имеют по существу форму усеченной пирамиды. В результате можно быстро соединять между собой трубчатые элементы, легко изменять длину трубчатых элементов во время сборки конструкции, при этом нет необходимости сверлить отверстия на концах соединяемых элементов. 6 з.п. ф-лы, 16 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к соединительным устройствам, предназначенным для сборки модульных конструкций, и, в частности, к соединительному устройству для трубчатых элементов, которое позволяет быстро собрать такие элементы друг с другом и не требует для этого дополнительного сверления в них каких-либо отверстий.

Уровень техники

Известные в настоящее время устройства, предназначенные для соединения трубчатых элементов, из которых собирают полки, столы, экспоненты и т.д., требуют предварительного сверления на концах собираемых друг с другом элементов специальных отверстий. Поэтому такие элементы имеют строго определенную длину, которая должна быть выбрана заранее во время их изготовления и изменение которой связано с определенными трудностями.

В настоящее время известны также соединительные устройства, которые охватывают соединяемые друг с другом трубчатые элементы снаружи и используются для соединения трубчатых элементов без крепежных отверстий.

Основной недостаток таких известных устройств связан с их большими размерами и проявляется в том, что видимые в собранной из трубчатых элементов конструкции соединительные устройства ухудшают ее внешний вид. Кроме того, для изменения положения одного из трубчатых элементов в конструкции, собранной из трубчатых элементов с помощью известных соединительных устройств, необходимо одновременно ослабить несколько соединительных устройств.

В DE 9413840 U предложено предназначенное для сборки модульных конструкций из трубчатых элементов соединительное устройство, содержащее вставки с разжимным участком и головкой, выполненный в виде оболочки пустотелый корпус с несколькими установочными гнездами, форма которых приблизительно совпадает с формой головки, и крепежные устройства, предназначенные для крепления к корпусу вставленной в гнездо головки соответствующей вставки.

Краткое изложение сущности изобретения

В основу настоящего изобретения была положена задача разработать небольшое по размерам соединительное устройство для трубчатых элементов, которое позволяло быстро соединять между собой трубчатые элементы без необходимости сверления отверстий на концах соединяемых элементов. Использование предлагаемых в изобретении соединительных устройств позволяет легко изменять длину трубчатых элементов в соответствии с желанием покупателя во время сборки конструкции.

Предлагаемое в изобретении соединительное устройство состоит из выполненного в виде вставки соединительного элемента с разжимным участком, который вставляется внутрь одного из соединяемых трубчатых элементов, и с выступающей головкой в форме усеченной пирамиды, и из выполненного в виде оболочки пустотелого корпуса с несколькими установочными гнездами, в которые вставляются головки соединительных элементов, вставляемых в соответствующие соединяемые друг с другом при сборке конструкции трубчатые элементы. Выполненная в виде усеченной пирамиды головка вставки имеет осевое отверстие под винт, при затяжке которого происходит деформация разжимного участка соединительного элемента, и боковые углубления, в которые входят концы дюбелей. Боковые дюбели, ввернутые в просверленные в стенках пустотелого корпуса резьбовые отверстия, удерживают в собранном виде в установочных гнездах корпуса соединенные между собой трубчатые элементы.

Поставленная в изобретении задача решается с помощью предлагаемого в нем соединительного устройства, основные особенности которого указаны в формуле изобретения.

Краткое описание чертежей

Ниже изобретение более подробно рассмотрено на примере некоторых вариантов его осуществления со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых показано:

на фиг.1 - аксонометрическая проекция в разобранном виде предлагаемого в изобретении соединительного устройства и одного из трубчатых элементов, для соединения которых оно предназначено;

на фиг.2 - вид спереди вставки соединительного устройства, показанного на фиг.1;

на фиг.3 - вид сбоку вставки, показанной на фиг.2;

на фиг.4 и 5 - вид спереди и вид сбоку колпачка соединительного устройства, показанного на фиг.1;

на фиг.6 - аксонометрическая проекция выполненного в виде оболочки пустотелого корпуса соединительного устройства, показанного на фиг.1, с тремя лежащими в одной плоскости установочными гнездами;

на фиг.7 и 8 - вид сбоку и вид спереди корпуса, показанного на фиг.6;

на фиг.9 - продольный разрез корпуса, показанного на фиг.6;

на фиг.10 - аксонометрическая проекция выполненного в виде оболочки пустотелого корпуса соединительного устройства с тремя лежащими в разных плоскостях установочными гнездами;

на фиг.11 и 12 - вид сбоку и вид спереди корпуса, показанного на фиг.10;

на фиг.13 - продольный разрез корпуса, показанного на фиг.10;

на фиг.14 - пример изображенной в аксонометрической проекции сборной конструкции, собранной из трубчатых элементов, соединенных между собой предлагаемыми в изобретении соединительными устройствами; и

на фиг.15 и 16 - вид спереди и вид сбоку сборной конструкции, показанной на фиг.14.

Предпочтительный вариант осуществления изобретения.

На фиг.1-9 позицией 1 обозначен трубчатый элемент, который при сборке модульной конструкции, показанной в качестве примера на фиг.14-16, соединяется с другими трубчатыми элементами предлагаемым в изобретении соединительным устройством. Соединительное устройство содержит несколько вставок 22, каждая из которых состоит из разжимного участка 2 и головки 3, которая имеет приблизительно форму усеченной пирамиды.

Соединительное устройство содержит также выполненный в виде оболочки пустотелый корпус 9 с несколькими выступающими гнездами 10, форма которых приблизительно совпадает с формой головки 3.

Головка 3 имеет осевое отверстие 4 под винт 5, который ввертывается в резьбовое отверстие 6 колпачка 7, который имеет наклонные наружные поверхности, которые изнутри скользят по упругим внутренним ребрам разжимного участка 2 вставки.

Каждое гнездо пустотелого корпуса имеет крепежное устройство, выполненное в виде дюбелей 12, каждый из которых ввертывается в резьбовое отверстие 11 корпуса 9 и упирается в соответствующее углубление 13, выполненное на внешней поверхности головки 3.

Резьбовые отверстия 11 расположены перпендикулярно продольной оси соответствующего гнезда пустотелого корпуса.

В одном из вариантов осуществления изобретения в нем предлагается соединительное устройство с наклонными резьбовыми отверстиями 11.

Разжимная часть 2 вставки и внутренняя полость трубчатого элемента имеют одну и ту же прямоугольную либо многоугольную или круглую либо эллиптическую форму.

Вставка 22 имеет стопорный буртик 8, который расположен между разжимной частью 2 вставки и ее выполненной в форме усеченной пирамиды головки 3 и в который упирается край конца трубчатого элемента.

Пустотелый корпус 9 имеет три расположенные в одной плоскости перпендикулярно друг другу гнезда 10. В варианте, показанном на фиг.10-13, корпус 9 имеет три гнезда с расположенными в разных плоскостях перпендикулярно друг другу осями.

В изобретении предлагается также соединительное устройство 9 с разным, составляющим от двух до шести или более количеством гнезд, расположенных друг относительно друга под углом 180, 90, 60, 45° и/или под иным углом.

При соединении трубчатых элементов предлагаемым в изобретении соединительным устройством разжимную часть 2 вставки вставляют внутрь трубчатого элемента 1 до упора буртика 8 вставки в край трубчатого элемента. Перемещающийся при повороте винта 5 колпачок 7 упирается в ребра разжимного участка 2 вставки и, прижимая его к внутренней стенке трубчатого элемента 1, прочно соединяет вставку 22 с трубчатым элементом 1.

Затем головку 3 прочно соединенной с трубчатым элементом 1 вставки 22 вставляют в соответствующее гнездо 10 пустотелого корпуса 9 и с помощью крепежного устройства (дюбеля) прочно соединяют его с трубчатым элементом 1.

1. Соединительное устройство для трубчатых элементов (1), из которых собирают модульную конструкцию, содержащее выполненные в виде вставки (22) соединительные элементы с разжимной частью (2) и головкой (3), разжимная часть (2) каждого из которых вставляется в один из концов одного трубчатого элемента (1) и при разжатии прочно соединяется с ним, выполненный в виде оболочки пустотелый корпус (9) с несколькими гнездами (10), форма которых приблизительно совпадает с формой головки (3), которая вставляется в соответствующее гнездо (10) корпуса, и крепежное устройство, предназначенное для крепления головки (3) к стенке гнезда (10), отличающееся тем, что головка (3) вставки и гнездо (10) корпуса имеют, по существу, форму усеченной пирамиды.

2. Соединительное устройство по п.1, отличающееся тем, что головка (3) имеет осевое отверстие (4) под винт (5), который ввертывается в резьбовое отверстие (6) колпачка (7), который имеет наклонные поверхности, которые упираются в ребра, расположенные на внутренней поверхности разжимной части (2) вставки (22), и разжимают ее, надежно удерживая внутри трубчатого элемента (1) прочно соединенную с ним вставку (22).

3. Соединительное устройство по п.1, отличающееся тем, что крепежное устройство представляет собой дюбель (12), который ввертывается в выполненное в пустотелом корпусе (9) соответствующее резьбовое отверстие (11) и входит в соответствующее боковое углубление (13) прочно соединенной с трубчатым элементом (1) головки (3) и прочно соединяет пустотелый корпус (9) с трубчатым элементом.

4. Соединительное устройство по п.1, отличающееся тем, что каждое гнездо (10) пустотелого корпуса (9) расположено внутри соответствующего консольного участка корпуса (9).

5. Соединительное устройство по п.1, отличающееся тем, что разжимная часть (2) вставки и внутренняя полость трубчатого элемента имеют, по существу, одну и ту же многоугольную, круглую или эллиптическую форму.

6. Соединительное устройство по п.1, отличающееся тем, что вставка (22) имеет расположенный между ее разжимной частью (2) и имеющей форму усеченного конуса головкой (3) стопорный буртик (8), который упирается в край конца прочно соединенного со вставкой (22) трубчатого элемента (1).

7. Соединительное устройство по п.1, отличающееся тем, что резьбовые отверстия (11) расположены перпендикулярно или наклонно к продольной оси соответствующего гнезда (10) корпуса (9).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узловому соединителю для закрепления монтажной шины встык с другой монтажной шиной. .

Изобретение относится к крепежному устройству, более конкретно к гидравлическому крепежному устройству, содержащему гидравлическую муфту. .

Изобретение относится к зажимному устройству для крепления на детали фасонной формы. .

Изобретение относится к устройствам для соединения элементов каркасных конструкций. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к зажиму для крепления рабочей детали к сельскохозяйственному орудию, в частности для крепления культиваторного зубца к рамному элементу, а также к способу изготовления такого зажима и к сельскохозяйственному орудию, преимущественно к культиватору.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для особо точных машин, приборов и механизмов, работающих в условиях значительных колебаний температуры окружающей среды.

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к соединительным устройствам и может быть использовано для соединения труб, в качестве замков для ледорубов и компактного складирования их при транспортировании.

Изобретение относится к механизмам вообще, а именно к быстроразъемным устройствам для соединения деталей, например, металлических труб с регулированием по высоте, и может найти особенно эффективное применение при изготовлении школьной, компьютерной мебели, складских стеллажей, строительных лесов, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуется сборка конструкций с регулированием по высоте.

Изобретение относится к каркасным конструкциям, используемым, преимущественно, для изготовления мебели. .

Изобретение относится к области конструирования мебели и может быть использовано для организаций детских уголков, временных жилищ, общежитий, полевых станов, кемпинговой мебели, а также при созданий строительных и промышленных, медицинских и складских конструкций.

Изобретение относится к оборудованию для выставок, демонстрационных залов, офисов, магазинов и предназначено для использования в качестве стеллажа для размещения изделий промышленного и бытового назначения.

Изобретение относится к строительству . .

Изобретение относится к способам сборки конструкций из трубчатых профилей и может найти применение как в мебельной промышленности, так и в других областях народного хозяйства, где требуется сборка конструкций с жестким соединением элементов

Изобретение относится к системе стеновых шин для стеллажной системы

Изобретение относится к устройству для принудительной блокировки двух элементов, ориентированных перпендикулярно друг к другу, и направлено на повышение надежности соединения. Устройство предпочтительно для надежного соединения и закрепления двух трубчатых элементов с четырехугольным или многоугольным сечением, которые частично ограничиваются U-образным стяжным хомутом и содержат на поверхности множество пар фасонных пазов, при этом стяжной хомут, соответственно, содержит пары дополняющих выступов, выступающих на внутренней передней стороне его противоположных вертикальных и параллельных участков. Устройство содержит втулку, проходящую между участками стяжного хомута и установленную одним концом на кольцевом выступе, который выступает по внутренней передней стороне участков, а противоположный конец втулки образует входное отверстие для винта, конец которого зацепляется с резьбовым отверстием, образованным кольцевым выступом. Втулка, проходящая в поперечном направлении в трубчатом элементе, проходит сквозь расположенные на одной прямой отверстия, на двух противоположных поверхностях, начиная от отверстия стяжного хомута. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх