Рекламная установка

Изобретение относится к рекламным установкам, информационное поле которых образовано вращающимися призмами. Рекламная установка содержит трехгранные призмы, установленные на подшипниках скольжения с возможностью поворота вокруг собственных осей, двигатель, механизм поворота призм, включающий цепную передачу, звездочки, жестко закрепленные на осях призм. Каждая звездочка содержит три сквозных фигурных паза, расположенных через 120°. Каждый паз имеет в плоскости звездочки прямолинейный участок, параллельный соответствующей грани призмы, расположенный от окружности выступов лепестков звездочки до ее оси симметрии и заканчивающийся полуокружностью. Центры полуокружностей пазов расположены радиально на расстоянии от оси звездочки, равном 0,25 ее наружного диаметра, для обеспечения вхождения в зацепление ролика со звездочкой. Кроме того, рекламная установка снабжена, по меньшей мере, одним ведущим роликом, установленным с возможностью вращения на оси поводка, закрепленного на цепи цепной передачи. Ширина каждого паза равна диаметру ведущего ролика, а длина его прямолинейного участка равна половине стороны равностороннего треугольника, вписанного в окружность выступов лепестков звездочки. Технический результат заключается в повышении четкости демонстрируемого на рекламной установке изображения за счет обеспечения торможения граней призм, создающих рекламное поле, а также в снижении уровня шума, повышении долговечности рекламной установки за счет снижения износа механизма привода. 3 ил.

 

Изобретение относится к средствам наглядной передачи информации и может быть использовано в рекламных динамических установках типа "призматрон".

Известен демонстрационный стенд (заявка РФ на изобретение №92002129/28, опубл. RU БИ №35, 1996), содержащий элементы индикации, выполненные в виде трехгранных призм, установленных на вертикальных осях. На нижнем конце вертикальной оси первой призмы жестко закреплена шестерня, зацепляющаяся с зубчатым колесом, установленным на валу мальтийского креста. Водило мальтийского механизма закреплено на валу мотора-редуктора. В шестерне эксцентрично относительно оси вращения закреплена ось, на которой с возможностью поворота установлен шатун. К вертикальным осям призм снизу жестко прикреплены кривошипы, взаимодействующие с шатуном и поворачивающие призмы при его перемещении.

Недостатком указанного стенда является сложная кинематическая схема механизма привода трехгранных призм. При этом поворот призм посредством кривошипно-шатунного механизма не обеспечивает полной синхронизации движения призм при смене изображения. Не решена в известном решении и задача строгой установки граней призм в одной плоскости с одновременным стопорением их в этом положении на время экспозиции, что отрицательно влияет на четкость изображения на демонстрационном стенде.

В качестве прототипа заявляемого изобретения принято решение демонстрационного стенда (авт. св-во №943823, опубл. Бюл. №26, 1982), содержащего элементы индикации, выполненные в виде трехгранных призм, расположенных двумя параллельными рядами в звездочках, установленных на осях призм. В известном стенде привод поворота призм соединен с роликовыми цепями, которые повернуты одна относительно другой на 180°, при этом звездочки призм объединены в группы, огибаемые поочередно соответствующими роликовыми цепями.

Недостатком прототипа является то, что между элементами привода, т.е. между звездочками на осях призм и роликами цепи существует люфт. В результате во время демонстрации изображения призмы совершают микроколебания, это снижает качество изображения, ухудшает его четкость и затрудняет зрительное восприятие рекламируемого изображения в целом. Кроме того, при работе рекламной установки возникает высокий уровень шума и значительный износ деталей механизма привода.

Задачей изобретения является повышение четкости демонстрируемого на рекламной установке изображения за счет обеспечения торможения граней призм, создающих рекламное поле, а также снижение уровня шума, повышение долговечности рекламной установки за счет снижения износа механизма привода.

Поставленная задача решена за счет того, что в рекламной установке, содержащей информационное поле, образованное гранями трехгранных призм, установленных на подшипниках скольжения с возможностью поворота вокруг собственных осей, с нанесенными на грани призм компонентами, составляющими вместе меняющееся рекламное изображение, двигатель, механизм поворота призм, включающий цепную передачу, звездочки, жестко закрепленные на осях призм, согласно изобретению, каждая звездочка, жестко закрепленная на оси призмы, содержит три сквозных фигурных паза, расположенных через 120°, каждый из которых имеет в плоскости звездочки прямолинейный участок, параллельный соответствующей грани призмы, расположенный от окружности выступов лепестков звездочки до ее оси симметрии и заканчивающийся полуокружностью, причем центры полуокружностей пазов расположены радиально на расстоянии от оси звездочки, равном 0.25 ее наружного диаметра, для обеспечения вхождения в зацепление ролика со звездочкой, кроме того, рекламная установка снабжена, по меньшей мере, одним ведущим роликом, установленным с возможностью вращения на оси поводка, закрепленного на цепи цепной передачи, ширина каждого паза равна диаметру ведущего ролика, а длина его прямолинейного участка равна половине стороны равностороннего треугольника, вписанного в окружность выступов лепестков звездочки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показано схематичное изображение рекламной установки (общий вид);

на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1;

на фиг.3 - конструкция звездочек, установленных на оси призмы.

Рекламная установка содержит информационное поле 1, образованное гранями трехгранных призм 2, установленных на подшипниках скольжения 3 с возможностью поворота вокруг собственных осей, с нанесенными на грани призм компонентами, составляющими вместе меняющееся рекламное изображение, двигатель 4, цепную передачу с ведущей звездочкой 5, ведомой звездочкой 6 с натяжным устройством 7 и механизм поворота призм.

Механизм поворота призм включает по меньшей мере один ведущий ролик 8, установленный с возможностью последовательного взаимодействия с звездочками 9, жестко закрепленными на осях призм 2. Ведущий ролик 8 установлен с возможностью вращения на оси поводка 10, закрепленного на ведущей ветви цепи 11 цепной передачи, горизонтальной и параллельной рекламному полю 1, образованному соответствующими гранями призм 2. Для поддержания работы механизма цепная передача имеет поддерживающие звездочки 12.

Каждая звездочка 9 механизма поворота, жестко закрепленная на оси призмы, содержит три сквозных фигурных паза Б, расположенных через 120°, каждый из которых имеет в плоскости звездочки прямолинейный участок, параллельный соответствующей грани призмы, расположенный от окружности выступов лепестков звездочки 9 до ее оси симметрии и заканчивающийся полуокружностью, причем центры полуокружностей пазов Б расположены радиально на расстоянии от оси звездочки 9, равном 0.25 ее наружного диаметра. Ширина каждого паза Б равна диаметру ведущего ролика 8, а длина его прямолинейного участка равна половине стороны равностороннего треугольника, вписанного в окружность выступов лепестков звездочки 9.

При включении двигателя 4 и вращении ведущей звездочки 5 начинает поступательно двигаться поводок 10, закрепленный на ведущей ветви цепи 11 цепной передачи. Во время движения поводка 10 происходит последовательное опирание пазов Б звездочек 9 на ведущий ролик 8, установленный с возможностью вращения на оси поводка 10. Причем прямолинейные участки пазов звездочек 9 обеспечивают при последовательном опирании их на ведущий ролик 8 остановку звездочек 9 в положении, когда соответствующие грани призмы 2 составят информационное поле 1.

При этом опирание призм 2 на упорные подшипники скольжения 3 обеспечивает необходимый момент трения для исключения лишнего проворота граней призм 2 относительно плоскости информационного поля 1 при действии на призмы 2 инерционных моментов. Далее, когда поводок 10, совершив полный оборот на цепи 11 цепной передачи и вернувшись в начало движения, повторяет цикл, тем самым обуславливая смену изображений на информационном поле 1 рекламной установки.

Звездочки механизма поворота выполняют двойную функцию:

- осуществляют шаговый поворот призм на 120°;

- выполняет торможение за счет прямолинейных участков пазов при взаимодействии с роликом.

Представленная конструкция рекламной установки обеспечивает высокое качество зрительного восприятия рекламируемого изображения, при этом механизм работает бесшумно, а при эксплуатации наблюдается пониженный износ деталей механизма привода.

Рекламная установка, содержащая информационное поле, образованное гранями трехгранных призм, установленных на подшипниках скольжения с возможностью поворота вокруг собственных осей, с нанесенными на грани призм компонентами, составляющими вместе меняющееся рекламное изображение, двигатель, механизм поворота призм, включающий цепную передачу, звездочки, жестко закрепленные на осях призм, отличающаяся тем, что каждая звездочка, жестко закрепленная на оси призмы, содержит три сквозных фигурных паза, расположенных через 120°, каждый из которых имеет в плоскости звездочки прямолинейный участок, параллельный соответствующей грани призмы, расположенный от окружности выступов лепестков звездочки до ее оси симметрии и заканчивающийся полуокружностью, причем центры полуокружностей пазов расположены радиально на расстоянии от оси звездочки, равном 0,25 ее наружного диаметра, для обеспечения вхождения в зацепление ролика со звездочкой, кроме того, рекламная установка снабжена, по меньшей мере, одним ведущим роликом, установленным с возможностью вращения на оси поводка, закрепленного на цепи цепной передачи, ширина каждого паза равна диаметру ведущего ролика, а длина его прямолинейного участка равна половине стороны равностороннего треугольника, вписанного в окружность выступов лепестков звездочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационной технике, а именно к рекламным установкам. .

Изобретение относится к средствам наглядного отображения информации, в частности к средствам наружной рекламы, и может быть использовано в рекламно-информационных и демонстрационных установках, имеющих возможность последовательного повторного представления ряда изображений на рекламном поле.

Изобретение относится к информационной технике, а именно к рекламным информационным стендам, в которых информационные элементы расположены на гранях трехгранных поворотных призм.

Изобретение относится к устройствам формирования изображения, основанным на принципе пространственной механической развертки. .

Изобретение относится к средствам наглядного отображения информации и может быть использовано в рекламно-информационных и демонстрационных установках, имеющих возможность последовательного повторного представления ряда изображений на рекламном поле, в частности в рекламных динамических установках.

Изобретение относится к информационной технике, а именно к динамическим рекламно-информационным установкам, с периодической сменой рекламных изображений. .

Изобретение относится к информационной технике, а именно к динамическим рекламно-информационным установкам, в которых для периодической смены рекламных изображений используются трехгранные поворачивающиеся призмы.

Изобретение относится к механизированным устройствам для демонстрации рекламной и другой продукции посредством перемещающегося носителя изображения и может быть использовано как световое табло, учебное пособие и т.п.

Изобретение относится к устройствам для демонстрации информации, нанесенной на перемещающийся ленточный носитель, и может быть использовано как рекламный стенд, световое табло, учебно-наглядное пособие.

Изобретение относится к устройствам формирования изображения и может быть использовано для отображения рекламной и другой видеоинформации

Изобретение относится к области рекламного дела и может быть использовано для представления различной последовательно сменяющей друг друга информации в одной установке

Изобретение относится к информационно-рекламной технике - средствам наглядного представления информации, а именно к динамическим рекламно-информационным стендам и демонстрационным установкам, выполненным с возможностью смены предоставляемой информации, в которых изобразительные элементы информационного и/или рекламного характера нанесены на множество поворотных демонстрационных элементов

Изобретение относится к рекламным устройствам с подвижными элементами и может быть использовано для повышения прочности и надежности работы рекламных устройств с вращающимися рекламно-демонстрационными объектами и расширения функциональных возможностей

Изобретение относится к области рекламного и выставочного дела, в частности к рекламно-демонстрационным устройствам и к способу демонстрации рекламных материалов

Изобретение относится к устройству для облегчения сборки и обслуживания вывесок с изменяющимся изображением

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроприводам и средствам индикации, и может быть использовано в качестве элемента передачи единицы информации растровых изображений больших форматов

Изобретение относится к области рекламы, а именно к конструкциям демонстрационных устройств, имеющих возможность периодической смены информации

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано для демонстрации изменяющихся изображений рекламного характера

Изобретение относится к конструктивным элементам демонстрационной установки, а точнее к нижней опоре информационного элемента. В основу изобретения поставлена задача создать нижнюю опору демонстрационной установки, которая имеет высокий срок службы и может быть в случае необходимости легко и без особых затрат отремонтирована путем замены отдельных поврежденных деталей. Нижняя опора информационного элемента демонстрационной установки содержит нижнюю деталь, выполненную с возможностью крепления на корпусе демонстрационной установки, верхнюю деталь, установленную на нижней детали на подшипнике, и коническую шестерню с хвостовиком. Верхняя деталь имеет плоскую опорную часть и цилиндрическую часть, внутренняя поверхность которой имеет вид многогранника. Цилиндрическая часть сверху имеет стенку с отверстием. Хвостовик имеет внешнюю поверхность, соответствующую внутренней поверхности цилиндрической части, выполнен с разрезами и вставлен в цилиндрическую часть. По центральной оси хвостовика выполнено отверстие, разрезы в хвостовике доходят, по крайней мере, до уровня нижнего отрезка отверстия, а в отверстие вкручен винт с диаметром, большим диаметра отверстия. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх