Валковая жатка с укладкой на ленту пленки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для скашивания трав с укладкой валка на ленту пленки. Валковая жатка содержит раму с установленными на ней мотовилом, транспортером и пальцевым брусом. Против выгрузного окна жатки перед мотовилом размещена ось с рулоном ленты. На уровне стерни, параллельно оси, расположен шарнирно связанный с осью поводками прижимной валец для натяжения ленты под выгрузным окном жатки. Ось рулона и связанный с ней прижимной валец закреплены на огибающих мотовило и жестко связанных с рамой жатки двух кронштейнах. Свободный конец жатки зафиксирован на поверхности почвы штырем. При движении жатки рулон разматывается и пленка направляется под выгрузное окно. Скошенная масса транспортером перемещается к выгрузному окну и сбрасывается на ленту, что исключает загрязнение скошенных растений почвой и улучшает условия их сушки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сеноуборочной технике, и предназначено для скашивания и укладки валка трав, например лекарственных растений на ленту пленки, выполняемых одновременно с формированием валка.

Известны различные конструкции жаток и косилок, формирующих валок растений с укладкой его на землю или стерню либо осуществляющих сбор скошенной растительности в бункер (см. Сельскохозяйственная техника и оборудование. Каталог. - М.: Информагротех, 1999, с.122-125).

Недостатком первых является контакт валка с загрязнителями, неблагоприятное влияние повышенной влажности почвы, плохое обдувание воздухом и медленное высушивание растений, находящихся в нижней части валка.

Недостатком вторых является невозможность осуществления естественной сушки растений в естественных условиях, необходимость в дорогостоящей искусственной сушке массы.

Также известны различные устройства для работы с лентами из различных материалов, например устройство для подачи ленты, состоящее из направляющих роликов и натяжного цилиндра (См. патент Российской Федерации № 2114779, кл. В 65 Н 20/02).

Недостатками устройств данного типа является то, что они громоздки, сложны и предназначены для работы в стационарных условиях.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятой авторами за прототип является серийно выпускаемая валковая жатка ЖН-6 (см. Сельскохозяйственная техника для интенсивных технологий в растениеводстве. Каталог. - М.: АГРОНИИТЭИИТО, 1988, с.98), состоящая из рамы, мотовила, режущего аппарата, транспортера и механизмов управления. Недостатком ее является то, что ее конструкцией не предусмотрена укладка валка скошенных трав на ленту.

Задачей изобретения является разработка валковой жатки с укладкой валка скошенной травы на равномерно распределяемую по поверхности почвы ленту пленки с целью:

- изоляции растительной массы от контакта с почвой и неблагоприятного воздействия влаги почвы;

- увеличения температуры и активной поверхности сушки, достигаемого повышенным альбедо и большим нагревом пленки на солнце, а также большей площадью контакта трав с поверхностью пленки;

- лучшего продувания воздухом валка, размещенного над стерней.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к сохранению качественных показателей растений, например лекарственных, путем исключения загрязнения почвой и равномерного высушивания их в валке, уложенном на ленту пленки, расширению функциональных возможностей существующей конструкции валковой жатки ЖН-6.

Технический результат достигается тем, что валковая жатка с укладкой на ленту пленки, состоящая из рамы, на которой установлены мотовило, транспортер и пальцевый брус, дополнительно снабжена рулоном ленты, размещенным на жесткой оси, которая расположена против выгрузного окна жатки и установлена перед мотовилом, а ниже оси и параллельно ей на уровне стерни расположен шарнирно связанный с осью поводками прижимной валец, выполненный с возможностью натяжения ленты и заведения ее под выгрузное окно жатки, при этом ось рулона ленты и связанный с ней прижимной валец закреплены на двух дугообразных кронштейнах, огибающих мотовило сверху и жестко связанных с рамой жатки, а свободный конец ленты жестко зафиксирован к поверхности почвы с помощью штыря. Ширина ленты пленки превышает ширину размещаемого на ней валка.

На фиг.1 показан схематический вид сверху валковой жатки с укладкой на ленту пленки (мотовило жатки и энергетическое средство, на которое навешена жатка, не показаны).

На фиг.2 представлен схематический вид сбоку валковой жатки с укладкой на ленту пленки.

Валковая жатка с укладкой на ленту пленки содержит раму 1, ось 2 для размещения рулона 3, установленную против выгрузного окна 4 жатки и вынесенную перед мотовилом 5 (фиг.2), прижимной валец 6, расположенный перед пальцевым брусом 7 жатки на уровне стерни и параллельно оси 2 рулона 3. Прижимной валец 6 поводками 8 шарнирно связан с осью 2, закрепленной, в свою очередь, на двух дугообразных кронштейнах 9 (фиг.2), огибающих мотовило 5 и жестко связанных с рамой 1. На рулон 3 наматывается лента 10, свободный конец которой фиксируется штырем 11. Пальцевый брус 7 в области выгрузного окна 4 прикрывается защитным кожухом 12.

Работа валковой жатки с укладкой на ленту пленки осуществляется следующим образом.

Для подготовки жатки к работе выполняются следующие операции. Рулон 3 размещается на оси 2. Свободный конец ленты 10, намотанной на рулон 3, заводится под прижимной валец 6 и выгрузное окно 4 жатки и фиксируется к поверхности почвы штырем 11. Пальцевый брус 7, находящийся против выгрузного окна 4, закрывается защитным кожухом 12.

При движении жатки рулон 3 разматывается, свободно вращаясь на оси 2. Лента 10, огибая прижимной валец 6, натягивается им и направляется под выгрузное окно 4. При встрече с препятствием, например кротовиной, прижимной валец 6, поднимаясь на шарнирных поводках 8, пропускает его под собой. Скошенная масса транспортером (не показан) жатки перемещается к выгрузному окну 4 и сбрасывается на ленту 10. Рабочий процесс происходит до полного разматывания рулона 3, после чего устанавливается очередной рулон 3.

По окончании работы или перевода жатки в обычный режим работы ось 2 и прижимной валец 6, а также защитный кожух 12 снимаются.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- сохраняет качественные показатели растений, например лекарственных, путем укладки валка на ленту пленки, что исключает загрязнение почвой, расширяет функциональные возможности существующей конструкции валковой жатки ЖН-6;

- исключает воздействие влаги почвы на скошенные растения, а также увеличивает температуру и активную поверхность сушки вследствие большего возвышения валка над поверхностью поля, повышенного нагрева и альбедо пленки;

- монтаж и демонтаж предлагаемых дополнительных конструкций прост, осуществляется в короткое время, не требует использования сложного специального инструмента и внесения изменений в конструкцию и режимы работы жатки.

1. Валковая жатка с укладкой на ленту пленки, состоящая из рамы, на которой установлены мотовило, транспортер и пальцевый брус, отличающаяся тем, что жатка дополнительно снабжена рулоном ленты, размещенном на жесткой оси, которая расположена против выгрузного окна жатки и установлена перед мотовилом, а ниже оси и параллельно ей на уровне стерни расположен шарнирно связанный с осью поводками прижимной валец, выполненный с возможностью натяжения ленты и заведения ее под выгрузное окно жатки, при этом ось рулона ленты и связанный с ней прижимной валец закреплены на двух дугообразных кронштейнах, огибающих мотовило сверху и жестко связанных с рамой жатки, а свободный конец ленты жестко зафиксирован к поверхности почвы с помощью штыря.

2. Валковая жатка с укладкой на ленту пленки по п.1, отличающаяся тем, что ширина ленты пленки превышает ширину размещаемого на ней валка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности, к уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к укладке хлебной массы валков на стерню при скашивании зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании валковых жаток-накопителей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании поперечно-валковых жаток-накопителей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным машинам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к агрегатам, предназначенным для скашивания хлебов в валки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании поперечно-валковых жаток-накопителей, которые формируют валок путем накопления скошенных растений на валкообразующем транспортере с последующей укладкой его на поле.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к валковым жаткам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к валкообрэзующему транспортеру валковой жатки-накопителя. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве Цель изобретения - снижение потерь урожая путем формирования валка с расположением колосьев в средней части слоя.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых конструкций косилок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях режущих аппаратов косилок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания растений. .

Косилка // 2280973
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при кошении растительности на малодоступных местах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прицепных жатках для скашивания зерновых культур и укладки срезанных стеблей в валок на поле.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для скашивания хлебов в валок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и дорожному машиностроению и может быть использовано в конструкциях косилок для окашивания газонов и обочин дорожного полотна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях малогабаритных косилок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для срезания и измельчения растительности
Наверх