Устройство для дефростации блоков замороженных пищевых продуктов

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности при дефростации блоков замороженных пищевых продуктов. Устройство содержит верхний кассетный и нижний ленточный конвейер, систему подачи воды с размещенными над кассетным конвейером оросителями. Имеются водоотбойные лотки, дополнительная система подачи воды, снабженная связанным с основной системой трубопроводом, и оросители. Над ветвями кассетного конвейера образованы зоны орошения и выдержки. Оросители установлены в зоне подвода теплоты к замороженному продукту орошающей водой. Водоотбойные лотки расположены в зоне выдержки над нижней ветвью и установлены с наклоном в зону орошения. Изобретение обеспечивает снижение расхода воды и энергоносителя на ее подогрев и ускорение дефростации. 3 ил.

 

Изобретение относится к рыбообрабатывающей и пищевой промышленности, в частности к устройствам для дефростации блоков замороженных пищевых продуктов.

Известно устройство для дефростации блоков замороженных пищевых продуктов, в частности рыбы (см. а.с. СССР № 515506, А 23 В 4/06, 1976 г.).

Однако непрерывное орошение рыбы водой приводит к перерасходу воды и пара на ее подогрев и снижает качество рыбы.

Наиболее близким по технологической сути устройством для дефростации блоков замороженных пищевых продуктов, повышающим качество дефростации, является устройство для дефростации блоков замороженных пищевых продуктов, содержащее три рабочих конвейера (верхний с кассетами для транспортировки блоков рыбы под оросителями, рольганговый для дефростации остатков размороженных блоков и нижний скребковый для удаления и дефростации размороженной рыбы), подачу воды с патрубками и оросителями и систему циркуляции воды (см. а.с. СССР № 882508, А 23 В 4/06, 1981 г.).

Однако данное устройство также способствует перерасходу теплоносителя в процессе размораживания.

Техническая задача - создание устройства для дефростации блоков замороженных пищевых продуктов, позволяющего реализовать осциллирующий режим подачи воды по длине рабочего полотна верхнего конвейера с кассетами.

Технический результат - снижение расхода воды и энергоносителя на ее подогрев и ускорение дефростации.

Технический результат достигается тем, что в известную конструкцию вводятся дополнительный трубопровод с системой оросителей над нижней ветвью кассетного конвейера, связанный с трубопроводом основной системы, водоотбойные лотки, при этом над верхней и нижней ветвями кассетного конвейера образованы зоны орошения и выдержки для нагрева замороженного продукта до максимальной температуры и последующей рекуперации теплоты, аккумулированной частью размороженного слоя, при этом оросители установлены в зоне подвода теплоты к замороженному продукту орошающей водой, а водоотбойные лотки расположены в зоне выдержки над нижней ветвью и установлены с наклоном в зону орошения.

На фиг.1-2 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид и в разрезе.

Устройство состоит из системы 1 оросителей 2, системы циркуляции и очистки воды (не показано), рабочих конвейеров - верхнего кассетного конвейера 3 и нижнего ленточного конвейера 4, загрузочного стола 5, выталкивателя 6, наклонных лотков 7, 8, дополнительной системы оросителей 9, ванны 10.

Водоотбойный лоток 7 наклонен под углом 15° и по длине равен зоне перекрытия попадания воды из верхних оросителей на зону выдержки блоков на воздухе по нижней ветви конвейера. Водоотбойный лоток 8 имеет угол наклона 10°.

Дополнительная система оросителей 9 состоит из патрубков 12 с оросителями, трубопровода 13, связанного с основной системой подачи воды (не показано).

На фиг.3 изображена схема циклов подачи воды и выдержки на воздухе, позволяющая реализовать осциллирующий режим дефростации блоков замороженных пищевых продуктов. Длина зон орошения и выдержки на воздухе соответствует нагреву замороженного блока пищевого продукта до максимальной температуры с последующей рекуперацией теплоты, аккумулированной частью размороженного слоя.

Устройство работает следующим образом.

Блок 11 замороженного продукта со стола загрузки 4 сталкивается на внешнюю сторону кассеты конвейера 3. На прямолинейном участке конвейера 3 блоки в кассетах подвергаются пленочному орошению по длине участка (l1), равного зоне орошения. Затем по длине участка l2 блоки подвергаются выдержке в воздухе для рекуперации тепла, аккумулированного размороженным слоем. Далее на участке l3 блок снова подвергается пленочному орошению из оросителей, установленных в системе подачи воды. Размороженная рыба отделяется от блока и подается на наклонный лоток 8, вместе с водой отводится на конвейер 4. При движении конвейера 3 блоки снова попадают в зону выдержки в воздухе, равной длине участка l4. При переходе блоков с верхней ветви на нижнюю и их движении на длине участка l5 блоки снова подвергаются орошению из оросителей 9. На длине участка l6 следует цикл выдержки блоков в воздухе. На участке l7, блоки снова подвергаются орошению из верхних оросителей 2 и воды, стекаемой с лотка 7, перекрывающего зону выдержки блока в воздухе на участке l6. При дальнейшем движении кассеты, попадая на криволинейный участок, блоки свободно выпадают из нее. В случае невыпадания остатков блоков из кассеты толкатель 6 выталкивает их на конвейер 4, где происходит окончательное размораживание рыбы и вынос из устройства на следующего технологическую операцию.

Реализация осциллирующего режима подачи воды по длине рабочего верхнего конвейера с кассетами в устройстве для дефростации блоков замороженных пищевых продуктов осуществляется посредством установленных оросителей только в зонах подвода теплоты к замороженному продукту орошающей водой и водоотбойных лотков, расположенных в зоне выдержки над нижней ветвью с наклоном в зону орошения.

Положительный эффект предлагаемого изобретения заключается в усовершенствовании конструкции дефростера, позволяющего реализовать циклический энергоподвод (вода - выдержка на воздухе), снижении расхода воды и энергоносителя на ее подогрев до температуры 20-22°С.

Устройство для дефростации блоков замороженных пищевых продуктов, содержащее верхний кассетный конвейер и нижний ленточный конвейер и систему подачи воды с размещенными над кассетным конвейером оросителями, систему циркуляции и очистки воды, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительным трубопроводом с системой оросителей над нижней ветвью кассетного конвейера, связанным с трубопроводом основной системы, и водоотбойными лотками, при этом над верхней и нижней ветвями кассетного конвейера образованы зоны орошения и выдержки для нагрева замороженного продукта до максимальной температуры и последующей рекуперации теплоты, аккумулированной частью размороженного слоя, при этом оросители установлены в зоне подвода теплоты к замороженному продукту орошающей водой, а водоотбойные лотки расположены в зоне выдержки над нижней ветвью и установлены с наклоном в зону орошения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к диэлектрической обработке пищевых продуктов в блоках. .
Изобретение относится к процессам размораживания пищевых продуктов (рыбы, морепродуктов, мяса) и может быть использовано преимущественно в рыбоконсервном и пресервном производствах.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при размораживании рыбы. .

Изобретение относится к холодильной технике и касается способа дефростации замороженных биологических объектов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на береговых рыбообрабатывающих предприятиях, а также при размораживании мяса, плодов, овощей и других продуктов
Изобретение относится к способу размораживания бескостных мясных полуфабрикатов, предусматривающий их обогрев до достижения температуры внутри полуфабрикатов 1°C. Способ характеризуется тем, что в процессе размораживания полуфабрикаты разогревают в поле СВЧ до достижения температуры внутри полуфабрикатов -2÷-3°C и выдерживают при указанной температуре в течение 4-10 часов. Способ позволяет снизить потери мясного сока при размораживании.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии размораживания мяса. Способ предусматривает обогрев мяса в потоке воздуха с температурой 20-40°C и относительной влажностью 85-100% при скорости его движения 0,2-1 м/с до достижения температуры на поверхности мяса 7°C, а затем в потоке воздуха с температурой 2-10°C и относительной влажностью 50-80% при скорости его движения 1,5-10 м/с до достижения температуры внутри мышц 1°C. Способ позволяет снизить микробиологическую обсемененность поверхности размороженного мяса и сократить потери мясного сока.

Изобретение относится к технологии дефростации пищевых продуктов. Способ предусматривает определение массы продукта и удельной массы дефростированного продукта в единицу времени, при этом определение времени дефростации осуществляют по формуле: , где τ - время дефростации; M - масса продукта; m - удельная потеря массы дефростированного продукта в единицу времени; и задание времени дефростации не меньше рассчитанного по формуле значения. Способ позволяет осуществлять дефростацию пищевых продуктов со сложной геометрической формой в течение минимального времени, что позволяет сократить энергоемкость процесса дефростации.
Наверх