Рассекатель-расширитель

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для рассечения и расширения суженного просвета пищевода или анастомоза во время проведения фиброэзофагоскопии. Рассекатель-расширитель выполнен в виде цилиндра и имеет шесть ребер. Ребра расположены продольно и предназначены для рассечения стенозированного участка при продвижении устройства вдоль стенок пищевода и при обратном движении. Ребра равноудалены от центра и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Угол между ребрами составляет 60°. На противоположном от режущих ребер конце цилиндра расположена резьба для соединения с проводником фиброскопа. В результате устройства обеспечивает постоянное рассечение и расширение суженного просвета пищевода или анастомоза одновременно в шести равноудаленных точках. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и предназначено для рассечения и расширения суженного просвета пищевода или анастомоза во время проведения фиброэзофагоскопии.

Известны стандартные бужи типа "Savary", представляющие собой трубку из полихлорвинила с отверстием для направляющей струны-проводника. Они отличаются тем, что не имеют никаких "режущих" плоскостей, а расширение просвета пищевода происходит за счет последовательного использования бужей большего диаметра [1, 2, 4].

Известны металлические бужи в виде "оливовидных" головок с поперечно направленными гранями. При использовании такой конструкции бужей при проведении бужирования затруднительно проводить их через стеноз, так как поперечные грани противостоят ходу проведения бужирования и встречают большое сопротивление со стороны рубцово-измененных тканей стеноза, что ограничивает их применение [3].

Целью данного изобретения является обеспечение равномерного, дозированного расширения суженного участка в пищеводе или анастомозе для адекватной проходимости пищи при энтеральном питании.

Устройство представляет собой цилиндр, выполненный из металла, не подвергающегося коррозии, с шестью продольно расположенными режущими ребрами [1]. Ребра равноудалены относительно центра и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга таким образом, что угол между ребрами составляет 60° (см. чертеж). На противоположном от режущих ребер конце, цилиндр имеет резьбу для соединения его с проводником фиброскопа.

Технический результат. Применение устройства обеспечивает постепенное рассечение и расширение суженного просвета пищевода или анастомоза. Рассечение проводится одновременно в шести равноудаленных точках по окружности стеноза соответственно режущим ребрам рассекателя-расширителя при эндоскопическом осмотре.

Устройство работает следующим образом.

Проводят диагностическую фиброэзофагоскопию и определяют диаметр стеноза. Выбирают соответствующий диаметр рассекателя-расширителя, вводят проводник через инструментальный канал фиброскопа и соединяют его с рассекателем-расширителем. Затем вместе с ним вводят фиброскоп в полость пищевода и подводят рассекатель-расширитель к устью стеноза. Затем продвигают устройство вдоль стеноза пищевода, и происходит рассечение стенозированного участка в шести равноудаленных точках окружности. При обратном продвижении устройства путем подтягивания за проводник вторично рассекают стенозированный участок.

Устройство представляет собой цилиндр, выполненный из металла, не поддающегося коррозии, с шестью продольно расположенными режущими ребрами [1]. Ребра равноудалены относительно центра и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга таким образом, что угол между ребрами составляет 60 градусов (см. чертеж). На противоположном от режущих ребер конце, цилиндр имеет резьбу для соединения его с проводником фиброскопа.

При этом длина цилиндра составляет от 10 до 20 мм, а диаметр от 3,5 до 10 мм. Этот цилиндр посредством резьбового соединения [2] прикреплен к проводнику. Проводник сделан из стандартной проводящей части форцепта для взятия биопсии или петли. Диаметр проводника позволяет провести его через инструментальный канал эндоскопа и проводить всю манипуляцию рассечения стеноза под контролем зрения врача. В результате обеспечивают надежную и безопасную дилатацию просвета пищевода при эндоскопическом обследовании при одновременном визуальном контроле над проведением рассечения-расширения.

С помощью данного устройства осуществляли, например, рассечение-расширение опухолевых стенозов пищевода. У больных в послеоперационном периоде, когда возникал рублевый стеноз в области анастомоза, также проводили эндохирургическое лечение с помощью рассекателей-расширителей. Это обеспечивало равномерное (в шести точках) дозированное (на 1-2 мм за сеанс) расширение стенозированного участка.

Таким образом, данное изобретение обеспечивает равномерное, дозированное расширение суженного участка в пищеводе или анастомозе для адекватной проходимости пищи при энтеральном питании.

Литература

1. Скобелкин O.K. Бужирование сужений пищевода по стальной струне / O.K.Скобелкин, Р.А.Тощаков, В.П.Башилов // Хирургия. - 1974. - №6. - С.61-65.

2. Мирошников Б.И. Лечение стойких рубцовых стриктур пищевода / Б.И.Мирошников, М.П.Королев, В.И.Ельсиновский, Л.Е.Федотов // Вестник хирургии. - 1994. - №3-4. - С.10-13.

3. Черноусов А.Ф. Бужирование пищевода при рубцовых ожоговых стриктурах / А.Ф.Черноусов, П.М.Богопольский // Хирургия. - 1998. - №10. - С.25-29.

4. Годжелло Э.А. Лечение рубцовых стриктур пищевода и пищеводных анастомозов с использованием гибких эндоскопов / Э.А.Годжелло // Вестн. РАМН. - 1998. - №6. - С.36-39.

1. Рассекатель-расширитель в виде цилиндра, отличающийся тем, что имеет шесть продольно расположенных ребер, выполненных для рассечения стенозированного участка при продвижении устройства вдоль стенок пищевода и при обратном движении, при этом ребра равноудалены от центра и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, угол между ребрами составляет 60°, а на противоположном от режущих ребер конце цилиндра имеется резьба для соединения с проводником фиброскопа.

2. Рассекатель-расширитель по п.1, отличающийся тем, что цилиндр выполнен из металла.

3. Рассекатель-расширитель по п.1, отличающийся тем, что длина цилиндра составляет от 10 до 20 мм, а диаметр от 3,5 до 10 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при операциях на ренальном и супраренальном отделе нижней полой вены.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции рубцовой стриктуры интрапанкреатического отдела холедоха или недостаточности сфинктера большого дуоденального сосочка на фоне хронической дуоденальной непроходимости.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении окклюзионной формы посттромбофлебитического синдрома глубоких вен нижних конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, точнее к онкоурологии, и может найти применение при ортотопической пластике мочевого пузыря после цистэктомии. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к эндоурологии, но может быть использовано в других видах эндоурологических операций на полостях и полых органах.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для пластики передней брюшной стенки при лечении послеоперационных вентральных грыж больших и гигантских размеров.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для предупреждения заброса содержимого из нижележащего органа в вышележащий при хирургических вмешательствах на органах брюшной полости.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургических операциях на органах брюшной полости и малого таза. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при традиционных и малоинвазивных полостных операциях. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при полномаштабных, малоинвазийных операциях без остановки сердца. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при выполнении лапароскопических операций. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при выполнении лапароскопических вмешательств. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться, например, при удалении коллоидной кисты третьего желудочка. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано в абдоминальной хирургии при формировании компрессионных анастомозов между различными отделами желудочно-кишечного тракта с использованием никелид-титановых устройств.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, применяемым в хирургии и колопроктологии для оперативного лечения геморроя, анальных трещин, свищей прямой кишки, особенно сложных, кондилом перианальной области, эпителиального копчикового хода, анальных полипов, гипертрофированных анальных сосочков, ректоцеле, любых мягкотканых образований кожи и подкожных образований.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в общей хирургии, сосудистой хирургии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к кардиохирургии и может быть использовано при проведении мини-инвазивных операций на работающем сердце
Наверх