Способ лечения псевдомиопии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения ложной близорукости (псевдомиопии). Способ включает использование циклоплегического медикаментозного препарата (атропин, циклин), которым пропитывают диафрагмированную мягкую контактную линзу (ДМКЛ) с нулевой оптикой в течение 2-4 часов. Затем насыщенную препаратом ДМКЛ накладывают на глаз, и пациент носит ее в течение всего рабочего дня. После полного снятия спазма аккомодации не насыщенную препаратом ДМКЛ пациент носит в течение 1 месяца по той же схеме. ДМКЛ имеет диаметр светового отверстия диафрагмы в пределах 1,0-5,0 мм. Способ обеспечивает стабильность уменьшения и снятия спазма аккомодации при циклоплегии, при отсутствии вредного влияния на глаз и дискомфорта больного, за счет эффекта диафрагмирования, создаваемого указанной ДМКЛ и заключающегося в увеличении глубины резкости оптической системы глаза, уменьшении оптических аббераций, светорассеяния и нагрузки на ослабленную аккомодацию. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении глазных заболеваний, связанных с ослаблением аккомодации, в частности ложной близорукости (псевдомиопии).

Известен способ профилактики близорукости путем медикаментозного воздействия на глаз, например, инстилляцией холинолитиков короткого действия в сочетании с гипотензивными препаратами (авторское свидетельство СССР №1482696, МПК7 А 61 F 9/00, 1987).

Однако этот способ дает лишь кратковременное улучшение, так как после прекращения циклоплегии спазм аккомодации через короткий срок часто рецидивирует, что связано с тем, что даже во время циклоплегии и сразу после нее больной вынужден аккомодировать и нагрузка на ослабленную аккомодацию способствует рецидиву спазма аккомодации. Кроме этого, возникающая при мидриазе избыточная инсоляция снижает работоспособность пациента и даже может привести к повреждению пигментного слоя сетчатки, что снижает эффективность процесса лечения.

Известен также способ коррекции астигматизма глаза, включающий наложение на глаз диафрагмированной мягкой контактной линзы (ДМКЛ) (Патент РФ №2000091, МПК7 А 61 F 9/00, 1992).

Наряду с достаточно высокой степенью коррекции астигматизма, известный способ обеспечивает также достижение некоторого терапевтического эффекта путем уменьшения нагрузки на аккомодацию за счет возникновения эффекта диафрагмирования при ношении линз данного типа, при котором увеличивается глубина резкости оптической системы глаза, уменьшаются оптические абберации и светорассеяние в средах глаза, особенно при астигматизме, что позволяет восстановить аккомодационную способность глаза, в конечном счете приводя к снижению псевдомиопии.

Однако этот терапевтический эффект проявляется лишь в незначительной степени и также на незначительное время.

Наиболее близким по своей сущности и достигнутому результату является способ лечения глазных болезней, включающий наложение на глаз ДМКЛ, с внутренней стороны которой установлены наглазные элементы из магнитофорного материала и пропитанные лекарственным веществом пористые пленки (Патент РФ №2055555, МПК7 А 61 F 9/00, 1992).

Однако этот способ, обеспечивая достаточно высокий терапевтический эффект благодаря совместному воздействию на глаз медикаментозного препарата и оптической системы используемого устройства, обладает рядом существенных недостатков. К ним относятся: а) необходимость проводить предварительную анестезию; б) возможность инфицирования глаза; в) возможность травмирования глаза; г) дискомфортные ощущения у пациента в процессе лечения с использованием таких линз. Все эти недостатки имеют как объективный, так и субъективный характер и в результате приводят к ненадежности способа, поэтому при значительном количестве пациентов, проходящих лечение по этому способу, среднестатистический терапевтический эффект от лечения не является высоким.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение надежности и эффективности способа лечение псевдомиопии.

Поставленная задача решается тем, что лечение псевдомиопии включает пропитывание циклоплегическим медикаментозным препаратом ДМКЛ, выполненной из гидрофильного материала, с последующим наложением ее на глаз, при этом в качестве циклоплегического медикаментозного препарата при стойком спазме аккомодации используют препарат пролонгированного действия, например атропин, а при нестойком спазме - препарат короткого действия, например циклин. Кроме того, диаметр светового отверстия диафрагмы линзы находится в пределах 1,0-5,0 мм, затемненная зона диафрагмы имеет постоянный коэффициент поглощения, находящийся в пределах 0,5-1,0.

На чертеже представлен разрез диафрагмированной мягкой контактной линзы.

ДМКЛ выполнена из гидрофильного материала и содержит периферийную зону 1 и собственно диафрагму, включающую затемненную зону 2 и световое отверстие 3. Диаметр светового отверстия 3 находится в пределах 1,0-5,0 мм, а затемненная зона 2 имеет постоянный коэффициент поглощения, находящийся в пределах 0,5-1,0. ДМКЛ выполнена выпукло-вогнутой, т.е. рефрактивной.

Способ лечения псевдомиопии осуществляют следующим образом. Перед началом лечения проводят офтальмологическое обследование, которое заключается в проверке остроты зрения, определении рефракции глаза субъективным способом и нахождении коррекции с доведением остроты зрения до 1,0 или возможно максимального уровня, запас относительной аккомодации (положительная часть) (ЗОА(пч)) определяют по величине добавочной сильнейшей сферической отрицательной линзы, с которой пациент может читать обоими глазами текст №4 таблицы Головина-Сивцева для близи на расстоянии 33 см и с линзами, корригирующими миопическую рефракцию. Далее проводят диагностическую дивергентно-дезаккомодационную пробу по Дашевскому для определения наличия и стойкости спазма аккомодации в общей величине миопии с целью решения вопроса о выборе препаратов для циклоплегии.

После предварительного обследования ДМКЛ, выполненную из гидрофильного полимера и имеющую нулевую оптику, помещают в раствор циклоплегика, концентрация которого - как для атропина, так и циклина - находится в пределах 0,1-1,0%. Конкретная концентрация циклоплегика выбирается в этих пределах в зависимости от возраста пациента. ДМКЛ выдерживают в растворе циклоплегика в течение 2-4 часов. За это время происходит полное насыщение ДМКЛ. Затем насыщенную ДМКЛ накладывают на глаз, и пациент носит ее в течение всего рабочего дня. На ночь пациент ДМКЛ снимает.

На следующий день проводят повторное офтальмологическое обследование, и в случае полного снятия спазма аккомодации пациент продолжает носить уже ненасыщенную линзу. Если же при повторном обследовании выявится, что спазм снят не полностью, процедуру ношения насыщенной ДМКЛ возобновляют на следующий, второй, день. В редких случаях эту процедуру приходилось повторять и на третий день, если еще не достигалось полного снятия спазма. После полного снятия спазма аккомодации ненасыщенную линзу пациент носит в течение 1 месяца по обычной схеме, снимая ее на ночь.

После завершения курса лечения с целью определения его окончательного результата проводят повторное обследование рефракции, остроты зрения и ЗОА(пч). Для определения стабильности полученного терапевтического результата через 6 месяцев и повторно еще через 3 месяца проводят дополнительные исследования рефракции, остроты зрения и ЗОА(пч).

Всего по данному способу было пролечено 50 пациентов. Ниже приводятся 2 наиболее характерных примера, когда у больных диагностированная псевдомиопия не сопровождалась врожденной миопией или астигматизмом.

Пример 1. Больной Г, 23 года, студент. Жалоба на ухудшение остроты зрения в течение 4-х лет, утомляемость при зрительной работе. В период уменьшения зрительной нагрузки, во время каникул, отмечает улучшение зрения.

Объективно: острота зрения (ОЗ)

ОД=0,1с-3,0Д=1,0ЗОА(пч) - 2,5Д
ОС=0,1с-3,0Д=1,0

Дивергентно-дезаккомодационная проба по Дашевскому: спазм аккомодации 3,0 Д.

В связи с тем, что у больного сильный спазм аккомодации, после обследования надеты ДМКЛ нулевой рефракции, насыщенные 0,4% раствора атропина. При повторном обращении на следующий день:

Объективно:ОД=-0,75ДОЗОД=0,7
ОС=-0,75ДОС=0,6

В связи с тем, что спазм аккомодации снялся не полностью, ДМКЛ после насыщения 0,4% атропина были повторно надеты.

При осмотре на следующий день:

Объективно: рефракцияОД=ЕОЗОД=1,0
ОС=ЕОС=1,0

Больному повторно надеты ДМКЛ, насыщенные 0,4%-ным раствором атропина. Линзы носились весь рабочий день, на ночь линзы снимались.

При первом осмотре после курса лечения отмечалось сохранение высокого зрения вдаль. Астенопических жалоб не было.

Объективно:ОЗОД=1,0ЗОА(пч) 3,5Д.
ОС=1,0

При втором осмотре через 6 месяца после окончания лечения сохранялось высокое зрение вдаль. Астенопических жалоб не было.

Объективно:ОЗОД=1,0ЗОА(пч) 3,5Д.
ОС=1,0

При осмотре через 9 месяцев после лечения отмечалось продолжающееся сохранение высокого зрения вдаль, астенопические жалобы отсутствовали.

Объективно:ОЗОД=1,0ЗОА(пч) 3,5Д.
ОС=1,0

Пример 2. Больной А., 18 лет, студент. Обратился с жалобой на понижение зрения в течение 1 года и утомляемость при зрительной работе.

Объективно:ОЗОД=0,2с - 2,0Д=1,0ЗОА(пч) 2,5Д.
ОС=0,2с - 2,0Д=1,0

Проба по Дашевскому: спазм аккомодации 2,0 Д.

После обследования надеты ДМКЛ нулевой рефракции, насыщенные 0,4% циклина.

При первом осмотре после курса ношения насыщенных ДМКЛ отмечалось улучшение зрения вдаль, астенопических жалоб не было.

Объективно:ОЗОД=1,0ЗОА(пч) 4,0Д.
ОС=1,0

При втором осмотре через 6 месяцев после окончания лечения сохранялось высокое зрение вдаль. Астенопических жалоб не было.

Объективно:ОЗОД=1,0ЗОА(пч) 4,0Д.
ОС=1,0

При осмотре через 9 месяцев после окончания лечения продолжалось сохранение высокого зрение вдаль, астенопических жалоб не было.

Объективно:ОЗОД=1,0ЗОА(пч) 4,0Д.
ОС=1,0

Результаты, полученные в процессе лечения, сведены в таблицу. Дополнительно в таблицу включены контрольные примеры лечения псевдомиопии путем разделенных во времени процедур циклоплегии и наложения непропитанных ДМКЛ при интервале между этими процедурами до 10 суток (больные 3-4) и свыше 10 суток (больные 5-6). Во всех примерах лечение, указанное в таблице, не сопровождалось какими-либо иными дополнительными процедурами.

Анализ результатов лечения псевдомиопии по данному способу, приведенных в таблице и в описании конкретных примеров, показывает, что способ обеспечивает достижение повышенного терапевтического эффекта, высокой стабильности полученного лечебного результата и, что самое главное, не оказывает вредного воздействия на глаз и не вызывает дискомфортных ощущений у больного.

Сущность механизма достижения поставленной цели заключается в следующем. Известны способы лечения псевдомиопии, включающие циклоплегическую инстилляцию глаза с последующим наложением на глаз ДМКЛ. Однако мидриаз, возникающий при циклоплегии оптически не защищенного глаза, приводит к избыточной инсоляции, которая, в свою очередь, вызывает ослепление глаза. Это ослепление, хотя и кратковременное, способствует рецидиву спазма аккомодации и даже может привести к повреждению пигментного эпителия сетчатки, что, соответственно, приведет к снижению эффективности процесса лечения.

Предложенный способ, благодаря использованию ДМКЛ, выполненной из гидрофильного материала и насыщенной циклоплегиком, создает условия, при которых уменьшение и снятие спазма аккомодации, достигнутое медикаментозной циклоплегией, закрепляется ношением ДМКЛ, что предотвращает избыточную инсоляцию и засвет глаза, создает эффект диафрагмирования, при которой увеличивается глубина резкости оптической системы глаза, уменьшаются оптические аберрации и светорассеяние в средах глаза, особенно при астигматизме, что уменьшает нагрузку на ослабленную аккомодацию, и таким образом дает возможность избежать указанных выше недостатков известных способов и, следовательно, приводит к повышению эффективности процесса лечения.

Что же касается способа, предложенного в прототипе, и также обеспечивающего возможность воздействия циклоплегика на оптически защищенный глаз, то его указанные выше недостатки снижают, в конечном счете, степень его терапевтической эффективности, отличая его в худшую сторону по сравнению с предложенным способом.

Наконец, при современном широком распространении псевдомиопии, связанной с развитием электронной видеотехники, предложенный способ позволяет успешно расширить арсенал средств лечения псевдомиопии.

Табл.1
Обследование при приеме
п/пГруппа больныхРефракцияОстрота зренияЗОА (пч)Проба по ДашевскомуЦиклоплегик
Больной А.-2,00,2с-2,0Д=1,0
18 лет-2,00,2с-2,0Д=1,02,5Д2,0ДЦиклин 0,4%
Больной Г.-3,00,1с-3,0Д=1,0
18 лет-3,00,1с-3,0Д=1,02,5Д3,0ДАтропин 0,4%
Больной Г.-2,00,2с-2,0Д=1,0
15 лет-2,00,2с-2,0Д=1,02,5Д2,0ДАтропин 0,4%
Больной Л.-0,750,4с-0,75Д=1,0
12 лет-0,750,4с-0,75Д=1,02,5Д0,75ДЦиклин 0,4%
Больной К.-1,50,3с-1,5Д=1,0
17 лет-1,50,3с-1,5Д=1,02,5Д-1,5ДАтропин 0,4%
Больной С.-2,250,2с-2,25Д=1,02,25Д
19 лет-2,250,2с-2,25Д=1,02,5Д2,25ДАтропин 0,4%

Табл.1 (продолжение)
Обследование после окончания курса
ПервичноеПовторное через 6 месяцев
РефракцияОстрота зренияЗОА (пч)РефракцияОстрота зренияЗОА (пч)
8910111213
Е1,0Е1,0
Е1,04,0ДЕ1,04,0Д
Е1,0Е1,0
Е1,03,5ДЕ1,03,5Д
-0,75Д0,6с-0,75Д=1,0-1,25Д0,4с-1,25Д=1,0
-0,75Д0,6с-0,75Д=1,03,5Д-1,25Д0,4с-1,25Д=1,03,5Д
Е1,0-0,5Д0,8с-0,5Д=1,0
Е1,04,0Д-0,5Д0,8с-0,5Д=1,04,0Д
-1,5Д0,3с-1,5Д=1,0-1,5Д0,3с-1,5Д=1,0
-1,5Д0,3с-1,5Д=1,03,0Д-1,5Д0,3с-1,5Д=1,03,0Д
-2,25Д0,2с-2,25Д=1,0-2,25Д0,2с-2,25Д=1,0
-2,25Д0,2с-2,25Д=1,03,0Д-2,25Д0,2с-2,25Д=1,03,0Д

Табл.1 (продолжение)
Обследование после окончания курса
Повторное через 9 месяцев
РефракцияОстрота зренияЗОА (пч)
141516
Е1,0
Е1,04,0Д
Е1,0
Е1,03,5Д
-1,25Д0,4с-1,25Д=1,0
-1,25Д0,4с-1,25Д=1,04,0Д
-0,5Д0,8с-0,5Д=1,0
-0,5Д0,8с-0,5Д=1,04,0Д
-1,5Д0,3с-1,5Д=1,0
-1,5Д0,3с-1,5Д=1,03,0Д
-2,25Д0,2с-2,25Д=1,0
-2,25Д0,2с-2,25Д=1,03,0Д

1. Способ лечения псевдомиопии, включающий использование циклоплегического медикаментозного препарата, отличающийся тем, что этим препаратом пропитывают диафрагмированную мягкую контактную линзу (ДМКЛ) с нулевой оптикой в течение 2-4 ч, затем насыщенную препаратом ДМКЛ накладывают на глаз и пациент носит ее в течение всего рабочего дня, после полного снятия спазма аккомодации не насыщенную препаратом ДМКЛ пациент носит в течение 1 месяца по той же схеме, причем ДМКЛ имеет диаметр светового отверстия диафрагмы в пределах 1,0-5,0 мм.

2. Способ по п.1, характеризующийся тем, что в качестве циклоплегического медикаментозного препарата при стойком спазме аккомодации используют препарат пролонгированного действия, например атропин.

3. Способ по п.1, характеризующийся тем, что в качестве циклоплегического медикаментозного препарата при нестойком спазме аккомодации используют препарат короткого действия, например циклин.

4. Способ по п.1, характеризующийся тем, что затемненная зона диафрагмы линзы имеет постоянный коэффициент поглощения.

5. Способ по п.4, характеризующийся тем, что коэффициент поглощения затемненной зоны диафрагмы линзы находится в пределах 0,5-1,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, и может быть использовано при лечении врожденной миопии у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения прогрессирующей близорукости и спазма аккомодации. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и касается лечения прогрессирующей близорукости. .
Изобретение относится к созданию гомеопатических средств и может быть использовано для снятия зрительного утомления после продолжительной зрительной нагрузки, а также в комплексном лечении аккомодативной астенопии.

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим средствам, используемым в офтальмологии при лечении близорукости I, II и III степени. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического укрепления склеры при прогрессирующей близорукости, а также для склеропластических операций при других патологических состояниях глаза.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается жевательной резинки с покрытием для доставки никотина в любой форме субъекту. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии. .

Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано при лечении глазных заболеваний, связанных с ослаблением аккомодации, в частности псевдомиопии.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения диспепсии препаратами холинолитического действия. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтической композиции, включающей никотин для введения. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии в стоматологии, и предназначено для осуществления премедикации у пациентов с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу при амбулаторных стоматологических вмешательствах.

Изобретение относится к созданию лекарственных средств для повышения устойчивости человека и животных к гипотермии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения аметропии артифакичных глаз у детей в отдаленные сроки после удаления катаракты.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборам и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборам и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.
Наверх