Способ хирургического лечения острого гнойного мастита у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и предназначено для лечения острого гнойного мастита у детей. Осуществляют доступ к очагу размягчения с последующим дренированием и наложением повязки, доступ осуществляют иглой диаметром 0,2-0,3 см. Через полученное отверстие вводят полихлорвиниловую перфорированную трубку, крепят лейкопластырем, другой конец трубки соединяют с источником вакуума 0,1-0,15 атм. Трубку удаляют через сутки, накладывают асептическую повязку и назначают 3 сеанса УВЧ. Способ обеспечивает сохранение структуры и функциональной пригодности молочной железы. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии.

Известен способ хирургического лечения острого гнойного мастита у детей с использованием радиарных разрезов через очаг размягчения, начиная от околососкового пигментного кружка с последующим дренированием тонкой резиновой полоской и наложением повязки с гипертоническим раствором на 7-10 дней и более (Г.А.Баиров. Неотложная хирургия новорожденных. Ленинград, Медгиз, 1963 г., стр.162-163).

При использовании данного способа происходит вскрытие абсцесса, денервация участка молочной железы под радиарным разрезом, а в последующем - нарушение ее структуры, атрофия и в дальнейшем отсутствие функции в период лактации с наступлением беременности.

Задачей изобретения является сохранение структуры и функциональной пригодности молочной железы.

Поставленная задача решается тем, что в способе хирургического лечения острого гнойного мастита у детей, включающем доступ к очагу размягчения с последующим дренированием и наложением повязки, доступ осуществляют иглой диаметром 0,2-0,3 см, через полученное отверстие вводят полихлорвиниловую перфорированную трубку, крепят лейкопластырем, другой конец трубки соединяют с источником вакуума 0,1-0,15 атм, при этом трубку удаляют через сутки, накладывают асептическую повязку и назначают 3 сеанса УВЧ. В качестве источника вакуума используют резиновый баллон с диаметром сферы 8-10 см или гофры.

Способ осуществляют следующим образом.

Под аппаратно-масочным наркозом иглой диаметром 0,2-0,3 см с насаженным на нее шприцем производят пункцию абсцесса молочной железы. Полученное гнойное содержимое направляют на бактериальный посев и бактериоскопию. Через пункционное отверстие в полость абсцесса вводят полихлорвиниловую трубку диаметром 0,2 см с нанесенными по боковой поверхности отверстиями 0,1·0,1 см. Конец дренажной трубки соединяют с источником вакуума при постоянном разрежении в системе 0,1-0,15 атм. В качестве источника вакуума используют резиновые баллоны с диаметром сферы 8-10 см или гофры. Трубку прикрепляют лейкопластырными полосками к здоровым участкам кожи в области молочной железы. Дренажную трубку удаляют через 1 сутки. Накладывают асептическую повязку, назначают УВЧ номером три. Заживление раны наступает на 5-6 сутки. Инфильтрация исчезает к 7-8 суткам.

Использование данного способа лечения абсцесса молочной железы позволяет снизить травматичность хирургического вмешательства, сохранить структуру и функциональную пригодность молочной железы в дальнейшем в период беременности и лактации, ускоряет сроки заживления раны, сокращает срок пребывания больных в хирургической клинике.

1. Способ хирургического лечения острого гнойного мастита у детей, включающий доступ к очагу размягчения с последующим дренированием и наложением повязки, отличающийся тем, что доступ осуществляют иглой диаметром 0,2-0,3 см, через полученное отверстие вводят полихлорвиниловую перфорированную трубку, крепят лейкопластырем, другой конец трубки соединяют с источником вакуума 0,1-0,15 атм, при этом трубку удаляют через сутки, накладывают асептическую повязку и назначают 3 сеанса УВЧ.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника вакуума используют резиновый баллон с диаметром сферы 8-10 см или гофры.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии и хирургии и может быть использовано для хирургического лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и офтальмологии. .

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики маститов у животных. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии, где в результате воздействия, связанного с изменением температуры тканей тела, необходим температурный контроль органов и тканей организма человека.

Изобретение относится к аппаратам для электротерапии и служит для лечебного воздействия и контроля оптимальной дозы облучения соответствующего участка тела. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для физиотерапии, совмещающим действие трех физиотерапевтических факторов: дозированной локальной гипертермии, электрофореза и электростимуляции.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в различных разделах медицины для консервативного лечения в целях стимуляции систем жизнедеятельности при патологии преимущественно костно-мышечного аппарата, центральной и периферической нервных систем, внутренних органов и сосудов, а также для оперативного лечения новообразований.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексного терапевтического воздействия и может использоваться при лечении полости носа, гайморовых и лобных пазух и гортани.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, обеспечивающей нагревание внутренней части тела человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в системах жизнеобеспечения отделений реанимации интенсивной терапии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии, и может быть использовано при лечении идиопатического сухого анального зуда, в том числе в амбулаторных условиях.
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения воспалительных заболеваний бронхолегочного аппарата бактериальной этиологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к диализотерапии. .

Изобретение относится к устройствам и способам гемодиафильтрации/гемофильтрации. .

Изобретение относится к устройствам и способам гемодиафильтрации/гемофильтрации. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и физиологии, и может быть использовано для регуляции физиологического состояния биологического объекта смесями газов.
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и физиологии, и может быть использовано для регуляции физиологического состояния биологического объекта смесями газов.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга
Наверх