Сборная дисковая фреза

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту. Фреза содержит корпус, в каждом гнезде которого размещена вставка с закрепленной на ней режущей пластиной, гнездо корпуса ограничено верхней, нижней и задней стенками и открыто в сторону периферийной поверхности корпуса и его боковых поверхностей, вставка закреплена в гнезде корпуса с помощью крепежного винта, имеющего коническую головку и стержень с резьбой, и гайки с конической наружной поверхностью, на которой выполнена накатка, размещенных в сквозном отверстии. Для повышения жесткости корпуса за счет уменьшения радиальной протяженности гнезд в гнезде корпуса со стороны задней стенки выполнен выступ, расположенный между верхней и нижней стенками и имеющий отверстие, боковая поверхность которого предназначена для взаимодействия со стержнем крепежного винта, а во вставке со стороны, обращенной к задней стенке гнезда корпуса, выполнен паз, охватывающий упомянутый выступ. 3 ил.

 

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту.

Известна сборная дисковая фреза, содержащая корпус, в каждом гнезде которого размещена вставка с закрепленной на ней режущей пластиной, гнездо корпуса ограничено верхней, нижней и задней стенками и открыто в сторону периферийной поверхности корпуса и его боковых поверхностей, вставка закреплена в гнезде корпуса с помощью крепежного винта, имеющего коническую головку и стержень с резьбой, и гайки с конической наружной поверхностью, на которой выполнена накатка, размещенных в сквозном отверстии (см. WO 2004/071696, В 23 С 5/08, 2004).

Однако известная фреза имеет значительную протяженность гнезда в радиальном направлении, что приводит к снижению жесткости участков корпуса между гнездами.

Задача изобретения состоит в повышении жесткости корпуса за счет сокращения радиальной протяженности гнезда.

Поставленная задача решается тем, что в сборной дисковой фрезе, содержащей корпус, в каждом гнезде которого размещена вставка с закрепленной на ней режущей пластиной, при этом гнездо корпуса ограничено верхней, нижней и задней стенками и открыто в сторону периферийной поверхности корпуса и его боковых поверхностей, а вставка закреплена в гнезде корпуса с помощью крепежного винта, имеющего коническую головку и стержень с резьбой, и гайки с конической наружной поверхностью, на которой выполнена накатка, размещенных в сквозном отверстии - в соответствии с изобретением - в гнезде корпуса со стороны задней стенки выполнен выступ, расположенный между верхней и нижней стенками и имеющий отверстие, боковая поверхность которого предназначена для взаимодействия со стержнем крепежного винта, а во вставке со стороны, обращенной к задней стенке гнезда корпуса, выполнен паз, охватывающий упомянутый выступ.

Предложенная фреза представлена на фиг.1-3, на которых:

на фиг.1 частично показан вид сбоку на фрезу;

на фиг.2 показан вид А на фиг.1;

на фиг.3 показано сечение Б-Б на фиг.1.

Сборная дисковая фреза содержит корпус 1, имеющий периферийную поверхность 2 и боковые поверхности 3, 4. В каждом гнезде корпуса размещена вставка 5 с закрепленной на ней режущей пластиной 6 (на фиг.1 для наглядности одно гнездо показано без вставки). Для закрепления режущей пластины 6 в гнезде вставки 5 может быть использован, например, винт с конической головкой 7.

Гнездо корпуса ограничено верхней 8, нижней 9 и задней 10 стенками и открыто в сторону периферийной поверхности 2 и боковых поверхностей 3 и 4 корпуса. В гнезде со стороны нижней стенки 10 выполнен выступ 11, расположенный между верхней 8 и нижней 9 стенками. В выступе 11 выполнено сквозное отверстие 12. Во вставке со стороны, обращенной к задней стенке гнезда, выполнен паз 13, охватывающий выступ 11.

Вставка закреплена в гнезде корпуса с помощью крепежного винта 14, имеющего коническую головку и стержень с резьбой, и гайки 15 с конической наружной поверхностью, на которой выполнена накатка. Конические поверхности головки винта и гайки предназначены при закреплении вставки в гнезде для взаимодействия с соответствующими коническими поверхностями зенковок 16, 17 в отверстии вставки.

При сборке фрезы вставка 5 вставляется в гнездо вдоль верхней и нижней стенок до упора в нижнюю стенку 10. При этом паз вставки охватывает выступ 11 и совмещаются отверстия в выступе и вставке. Затем в указанные отверстия со стороны одной из боковых поверхностей корпуса вставляется крепежный винт, на стержень которого с противоположной боковой стороны навинчивается гайка. При затягивании крепежного винта конические поверхности на его головке и гайке взаимодействуют с зенковками 16 и 17 в отверстии вставки и закрепляют ее в гнезде. В собранном состоянии ось крепежного винта расположена параллельно оси отверстия во вставке со смещением в сторону задней и нижней стенок, а стержень крепежного винта опирается на боковую поверхность отверстия 12 в выступе 11. Для увеличения трения между гайкой 15 и вставкой на ее наружной конической поверхности выполнена накатка. Для обеспечения осевой регулировки в гнезде положения вставки 5 предусмотрен зазор между боковыми стенками ее паза 13 и выступом 11.

Размещение стержня крепежного винта 14 в отверстии выступа в гнезде до 40% сокращает радиальную протяженность гнезда корпуса, что повышает его жесткость.

Сборная дисковая фреза, содержащая корпус, в каждом гнезде которого, ограниченном верхней, нижней и задней стенками и открытом в сторону периферийной поверхности корпуса и его боковых поверхностей, размещена вставка с закрепленной на ней режущей пластиной, крепежный винт, имеющий коническую головку и стержень с резьбой, и гайка с конической наружной поверхностью, на которой выполнена накатка, размещенные в сквозном отверстии, причем вставка закреплена в гнезде корпуса с помощью указанных винта и гайки, отличающаяся тем, что в каждом гнезде корпуса со стороны задней стенки выполнен выступ, расположенный между верхней и нижней стенками и имеющий отверстие, боковая поверхность которого предназначена для взаимодействия со стержнем крепежного винта, а во вставке со стороны, обращенной к задней стенке гнезда корпуса, выполнен паз, охватывающий упомянутый выступ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сборного режущего инструмента, фрезам для обработки кулачков кулачковых валов. .

Изобретение относится к области сборного режущего инструмента для использования при операциях обработки с направлением движения подачи вниз и под углом к оси инструмента.

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к области металлообработки, токарным, фрезерным или сверлильным операциям. .

Изобретение относится к области обработки резанием, дисковым и торцовым фрезам. .

Изобретение относится к области металлообработки, обработке внутренних поверхностей вращения крупных заготовок диаметром более 600 мм из титановых сплавов. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту для фрезерования. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к области очистки металлических поверхностей, удалению старых лакокрасочных покрытий. .

Фреза // 2254212
Изобретение относится к области лезвийного режущего инструмента для высокоскоростной обработки. .

Изобретение относится к области сборного режущего инструмента, фрезам для обработки кулачков кулачковых валов. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному инструменту. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к металлорежущим инструментам. .

Изобретение относится к области обработки резанием металлических заготовок, в частности к отрезке, проточке канавок и фасонной обработке. .

Диск // 2147266
Изобретение относится к производству дисков, например, механической обработкой и может быть использовано при производстве инструментов для обработки металла. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в областях, связанных с производством и эксплуатацией сборного режущего инструмента. .

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту, в частности к дисковым фрезам
Наверх