Сборная фреза

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту, в частности к дисковым фрезам. Фреза содержит корпус, в каждом гнезде которого размещена вставка с закрепленной на ней режущей пластиной, причем гнездо ограничено верхней, нижней и задней стенками и открыто в сторону периферийной поверхности корпуса и его боковых поверхностей, а вставка закреплена в гнезде с помощью крепежного винта, имеющего коническую головку и стержень с резьбой, и гайки с конической наружной поверхностью, на которой выполнена накатка, при взаимодействии указанных конических поверхностей головки крепежного винта и гайки с упругой губкой. Для повышения жесткости корпуса за счет уменьшения радиальной протяженности гнезд крепежный винт и гайка размещены в сквозном отверстии, выполненном в корпусе и расположенном под нижней стенкой гнезда, а упругая губка выполнена в корпусе и предназначена для взаимодействия с выступом, выполненным на вставке. 3 ил.

 

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту, в частности к дисковым фрезам.

Известна сборная фреза, содержащая корпус, в каждом гнезде которого размещена вставка с закрепленной на ней режущей пластиной, причем гнездо ограничено верхней, нижней и задней стенками и открыто в сторону периферийной поверхности корпуса и его боковых поверхностей, а вставка закреплена в гнезде с помощью крепежного винта, имеющего коническую головку и стержень с резьбой, и гайки с конической наружной поверхностью, на которой выполнена накатка, при взаимодействии указанных конических поверхностей головки крепежного винта и гайки с упругой губкой (см. WO 2004/071696, В 23 С 5/08, 2004).

Однако известная фреза имеет значительную протяженность гнезда в радиальном направлении, что приводит к снижению жесткости участков корпуса между гнездами.

Задачей изобретения является повышение жесткости корпуса фрезы за счет уменьшения радиальной протяженности гнезда. Поставленная задача решается тем, что в сборной фрезе, содержащей корпус, в каждом гнезде которого размещена вставка с закрепленной на ней режущей пластиной, причем гнездо ограничено верхней, нижней и задней стенками и открыто в сторону периферийной поверхности корпуса и его боковых поверхностей, а вставка закреплена в гнезде с помощью крепежного винта, имеющего коническую головку и стержень с резьбой, и гайки с конической наружной поверхностью, на которой выполнена накатка, при взаимодействии указанных конических поверхностей головки крепежного винта и гайки с упругой губкой - в соответствии с изобретением - крепежный винт и гайка размещены в сквозном отверстии, выполненном в корпусе и расположенном под нижней стенкой гнезда, а упругая губка выполнена в корпусе и предназначена для взаимодействия с выступом, выполненным на вставке.

Предложенная фреза представлена на чертежах, где

на фиг.1 частично представлен вид сбоку на сборную фрезу;

на фиг.2 показан вид А на фиг.1;

на фиг.3 показано сечение Б-Б на фиг.1.

Сборная фреза содержит корпус 1, имеющий периферийную поверхность 2 и боковые поверхности 3, 4. В каждом гнезде корпуса размещена вставка 5 с закрепленной на ней режущей пластиной 6 (для наглядности на фиг.1 в одном из гнезд корпуса вставка удалена). Закрепление режущей пластины 6 в гнезде вставки 5 может быть выполнено, например, с помощью винта с конической головкой 7.

Гнездо корпуса ограничено верхней 8, нижней 9 и задней 10 стенками и открыто в сторону периферийной поверхности 2 и боковых поверхностей 3 и 4.

Вставка 5 закреплена в гнезде с помощью крепежного винта 11, имеющего коническую головку и стержень с резьбой, и гайки 12 с конической наружной поверхностью, на которой выполнена накатка. Крепежный винт 11 и гайка 12 размещены в сквозном отверстии 13, выполненном в корпусе с возможностью взаимодействия с коническими поверхностями зенковок 14 и 15 соответственно на концах отверстия 13. Отверстие 13 расположено под нижней стенкой 10 гнезда.

Посредством двух прорезей 16 и 17 в корпусе под гнездом выполнена упругая губка 18, предназначенная для взаимодействия при закреплении вставки в гнезде с выступом 19, выполненным на поверхности вставки, обращенной к нижней стенке гнезда 10. При незатянутом крепежном винте 11 упругая губка 18 находится в нормальном состоянии, при котором вставка 5 свободно вставляется в гнездо со стороны одной из боковых поверхностей 3 или 4 корпуса 1.

Прорезь 16 пересекает отверстие корпуса 13, поэтому часть конической поверхности зенковок 14 и 15 находится на корпусе, а часть - на упругой губке 18. Вследствие этого конические поверхности головки крепежного винта 11 и гайки 12 при завинчивании крепежного винта отгибают упругую губку 18, которая при этом воздействует на выступ 19 вставки 5, закрепляя ее в гнезде корпуса.

При сборке фрезы крепежный винт 11 и гайка 12 вставляются в сквозное отверстие 13 корпуса и предварительно свинчиваются. Затем вставка 5 с режущей пластиной или без нее размещается в гнезде корпуса и затягивается крепежный винт 11. При этом его коническая головка и киническая наружная поверхность гайки 12 отгибают упругую губку 18, которая воздействует при этом на выступ 19 вставки 5 и закрепляет ее в гнезде. При ослаблении крепежного винта губка возвращается в нормальное состояние и вставка может быть удалена из гнезда. Накатка на конической наружной поверхности гайки выполнена для увеличения трения между гайкой и корпусом 1.

Расположение крепежного винта 11 и гайки 12 в отверстии корпуса под нижней стенкой 10 гнезда позволяет уменьшить радиальную протяженность гнезда и повысить за счет этого жесткость корпуса 1 фрезы.

Сборная фреза, содержащая корпус, в каждом гнезде которого, ограниченном верхней, нижней и задней стенками и открытым в сторону периферийной поверхности корпуса и его боковых поверхностей, размещена вставка с закрепленной на ней режущей пластиной, крепежный винт, имеющий коническую головку и стержень с резьбой, и гайка с конической наружной поверхностью, на которой выполнена накатка, причем вставка закреплена в гнезде при взаимодействии указанных конических поверхностей головки крепежного винта и гайки с упругой губкой, отличающаяся тем, что крепежный винт и гайка размещены в сквозном отверстии, выполненном в корпусе и расположенном под нижней стенкой гнезда, а упругая губка выполнена в корпусе и предназначена для взаимодействия с выступом, выполненным на вставке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к области сборного режущего инструмента, фрезам для обработки кулачков кулачковых валов. .

Изобретение относится к области сборного режущего инструмента для использования при операциях обработки с направлением движения подачи вниз и под углом к оси инструмента.

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к области металлообработки, токарным, фрезерным или сверлильным операциям. .

Изобретение относится к области обработки резанием, дисковым и торцовым фрезам. .

Изобретение относится к области металлообработки, обработке внутренних поверхностей вращения крупных заготовок диаметром более 600 мм из титановых сплавов. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту для фрезерования. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к области очистки металлических поверхностей, удалению старых лакокрасочных покрытий. .

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к области сборного режущего инструмента, фрезам для обработки кулачков кулачковых валов. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному инструменту. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к металлорежущим инструментам. .

Изобретение относится к области обработки резанием металлических заготовок, в частности к отрезке, проточке канавок и фасонной обработке. .

Диск // 2147266
Изобретение относится к производству дисков, например, механической обработкой и может быть использовано при производстве инструментов для обработки металла. .

Фреза // 2294266
Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту, в частности к сборным дисковым фрезам
Наверх