Способ обработки мехового полуфабриката

Способ касается обработки мехового полуфабриката, а более конкретно обработки шкур морзверя. Шкуру морзверя подвергают дублению и обрабатывают в водном растворе ферментного препарата, обладающего протеолитической и эластолитической активностями, при его расходе 0,1-5,0 г/л, рН 3-8. После чего сушат и жируют. Затем осуществляют откатку-протряхивание, расправку-растяжку, строгание, откатку и растяжку. Техническим результатом является улучшение прочностных и упруго-пластических свойств кожевой ткани мехового полуфабриката, сокращение продолжительности технологического цикла, уменьшение расхода жирующих веществ, исключение использования органических растворителей. 2 табл.

 

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в меховом производстве при обработке шкур морзверя, бобра.

Наиболее близким к заявленному способу является способ выделки шкур морзверя по технологии компании "Lowenstein" (Х.Хердт, Н.Хердт. Основы выделки, крашения и отбеливания меха с химическими материалами компании "Lowenstem", 2004), включающий дубление, растяжку-расправку, сушку, жирование, мятье (для мелких шкур), откатку-протряхивание, расправку-растяжку, строгание, жирование, химчистку, откатку, растяжку.

Недостатком известного способа является многооперационность, значительная продолжительность технологического цикла, большой расход жирующих веществ, использование органических растворителей, что определяется характерными особенностями строения шкур морзверя (большой плотностью и толщиной их кожевой ткани, а также наличием хорошо развитой сети эластиновых волокон, жировых включений).

Технической задачей предлагаемого способа является улучшение прочностных и упруго-пластических свойств кожевой ткани мехового полуфабриката из шкур морзверя, совершенствование технологии шкур морзверя путем сокращения количества обработок, а, следовательно, продолжительности технологического цикла, уменьшения расхода жирующих веществ, исключения использования органических растворителей.

Этот технический результат достигается тем, что в способе обработки шкур морзверя, включающем дубление, сушку, жирование, откатку-протряхивание, расправку-растяжку, строгание, откатку, растяжку, в соответствии с изобретением после дубления проводят обработку полуфабриката водным раствором ферментного препарата при рН 3-8, обладающего протеолитической и эластолитической активностью, при концентрации его 0,1-5,0 г/л.

Технический результат заключается в том, что выработанный по заявленному способу полуфабрикат характеризуется лучшими прочностными и упругопластическими свойствами по сравнению с полуфабрикатом, выработанном по известной технологии, при сокращении количества технологических операций, продолжительности технологического цикла, уменьшении расхода жирующих веществ, исключении использования органических растворителей путем исключения из технологического цикла операций растяжки-расправки, мятья, 2-го жирования и химчистки.

Неочевидность достижения качественно нового технического результата следует из того, что ферменты, относящиеся к классу гидролаз, катализируют расщепление структурных элементов кожевой ткани (И.С.Шестакова, Л.В.Моисеева, Т.Ф.Миронова. Ферменты в кожевенном и меховом производстве. М.: Легпромбытиздат, 1990), тем не менее соблюдение режима заявленного способа обеспечивает улучшение прочностных свойств кожевой ткани наряду с улучшением ее упругопластических свойств.

В качестве ферментного препарата могут быть использованы ферментные препараты, обладающие протеолитической и эластолитической активностями, выделенные, например, из штаммов Aspergillus oryzae, Streptomyces griseus, Streptomyces Spp. и других.

Варианты расхода ферментного препарата и рН ферментативной обработки предложенного способа приведены в табл.1.

Способ по примерам 1-5 осуществляют следующим образом. Дубленые шкуры морского котика обрабатывают водным раствором протеазы Прок 0,1-5,0 г/л, при рН 3-8, температуре 30-45°С в течение 1-3 часов. Затем сушат, жируют, откатывают, протряхивают, расправляют-растягивают, строгают, откатывают, растягивают по общеизвестной технологии.

Способ по ближайшему аналогу осуществляют следующим образом. Дубленый полуфабрикат растягивают и расправляют на скобе, сушат при 30-35°С без растяжки, жируют мялковым жиром с последующей пролежкой в течение ночи, мнут в мялке 1-1,5 часа, откатывают в использованных опилках 1 час, протряхивают, расправляют-растягивают, строгают, жируют мялковым жиром, подвергают химической чистке, откатывают, растягивают на длину и ширину.

Показатели качества выделанного полуфабриката по примерам 1-5 и по ближайшему аналогу приведены в табл.2.

Как следует из табл.2, предложенный способ позволяет получить меховой полуфабрикат, характеризующийся по сравнению с полуфабрикатом, выделанном по ближайшему аналогу, увеличением предела прочности кожевой ткани при растяжении на 12%, удлинения при напряжении 4,9 МПа на 13%, пластичности на 10% в среднем, что позволяет увеличить коэффициент использования данного вида меха.

Таблица 1
Параметры ферментативной обработкиПримеры
12345
Расход ферментного препарата, г/л0,15,02,01,51,0
рН85376

Таблица 2
ПримерПоказатель свойств кожевой ткани
Предел прочности при растяжении, МПаУдлинение при напряжении 4,9 МПа, %Пластичность, %
1234
Ближайший аналог14,43030
116,03635
215,93434
315,53332
417,43433
516,23331

Способ обработки мехового полуфабриката, включающий дубление, сушку, жирование, откатку-протряхивание, расправку-растяжку, строгание, откатку, растяжку, отличающийся тем, что после процесса дубления дополнительно проводят обработку в водном растворе ферментного препарата, обладающего протеолитической и эластолитической активностями, при расходе его 0,1-5,0 г/л, рН 3-8.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при производстве кож хромового дубления для верха обуви. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в сырейно-красильном производстве при обработке меховых шкурок, например шкурок норки при отбеливании волосяного покрова.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в сырейно-красильном производстве при обработке меховых шкурок, например шкурок норки при отбеливании волосяного покрова.

Изобретение относится к области биологически активных полимерных соединений, синтезируемых химическим путем, в частности сополимерам солей алкиленгуанидина, и может быть использовано в процессах выделки кожи и меха, а также при очистке и обеззараживании природных и сточных вод.
Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано для комплексного улучшения эксплуатационных свойств мехового полуфабриката. .

Изобретение относится к технологии выделки меховых шкур, в частности к заключительной отделке их, а именно к поверхностно-активным веществам (ПАВ) для процесса откатки, а также обезжиривания.

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет повысить прочность при одновременном увеличении выхода по площади готового продукта. .

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет уменьшить токсичность процесса при одновременном улучшении качества меховой овчины. .

Изобретение относится к меховой отрасли легкой промышленности, а именно к устройствам для резания волосяного покрова меховых шкур на требуемую высоту. .
Наверх