Ключ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к производству ключей и замков, может быть использовано также в других отраслях техники, например при изготовлении гаечных ключей и гаек, и касается ключа к устройству, выполненного с колористическим различием. Ключ в части, контактирующей с устройством, и контактная видимая часть устройства выполнены колористически одинаковыми и светящимися, светящееся вещество выделяет контур скважины, в которую вставляется ключ, или выступа, на который устанавливается ключ. Техническое решение позволяет упростить процесс пользования ключом с сокращением затрат времени, повысить эксплуатационную надежность, долговечность и потребительские качества ключа, снизить затраты на его изготовление, расширить ассортимент изделий.

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к производству ключей и замков, и кроме этого может быть использовано в пневмогидротехнике для изготовления ключей и съемных рукояток запорных клапанов, а также в других отраслях техники, например при изготовлении гаечных ключей и гаек.

Известен ключ к устройству, имеющему контактную видимую часть, выполненный с колористическим различием. При этом колористическое различие выполнено на ключе целиком. Оно относится к противоположным поверхностям ключа и не характеризует пару, состоящую из ключа и устройства, для которого он предназначен /Патент РФ №2126077, 10.02.1999/.

При совместном хранении нескольких ключей к разным устройствам игнорирование различия пар создает высокую вероятность ошибки при введении или установке ключа, способной привести к поломке ключа и/или устройства, и тем самым определяет низкую эксплуатационную надежность и долговечность, неудобство пользования, повышенные затраты времени на процесс пользования ключом. При этом выполнение колористического различия на ключе целиком повышает затраты на его изготовление.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности и долговечности ключа, удобства пользования им, сокращение времени процесса открывания и закрывания, снижение затрат на изготовление, а также расширение ассортимента изделий.

Указанная задача решена за счет того, что в ключе к устройству, имеющему контактную видимую часть, выполненном с колористическим различием, согласно изобретению часть ключа, контактирующая с устройством, и контактная видимая часть устройства выполнены колористически одинаковыми, причем контактная видимая часть устройства выполнена колористически отличающейся от контактных видимых частей нетождественных устройств. Колористический отличительный элемент устройства и соответствующей части ключа может быть выполнен в виде нанесенных красок, эмалей, напылений, введенных пигментов, вкраплений, наклеенных пленок и т.п. Он может обеспечивать отличие /соответствие/ расцветкой, цветовым тоном, насыщенностью цвета, комбинированием цветов, цветовым узором или рисунком и т.п. Контактная видимая часть устройства и контактирующая с ней часть ключа могут быть выполнены светящимися, причем светящееся вещество может выделять контур или часть контура скважины, в которую вставляется ключ, или выступа, на который устанавливается ключ или съемная рукоятка. Для предотвращения истираемости колористический элемент может быть выполнен в углублениях на поверхности ключа и контактной видимой части устройства.

Изобретение характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков:

выполнением части ключа, контактирующей с устройством, колористически одинаковой с контактной видимой частью устройства;

выполнением контактной видимой части устройства, колористически отличающейся от контактных видимых частей нетождественных устройств,

Перечисленное позволяет упростить процесс открывания и закрывания с сокращением затрат времени, повысить эксплуатационную надежность, долговечность и потребительские качества ключа, снизить затраты на его изготовление, расширить ассортимент изделий.

Ключ и устройство, для которого он предназначен, изготавливают известными методами из известных материалов.

Выполнение части ключа, контактирующей с устройством, колористически одинаковой с контактной видимой частью устройства в сочетании с выполнением контактной видимой части устройства, колористически отличающейся от контактных видимых частей нетождественных устройств, позволяет благодаря визуальному цветовому контролю быстро и безошибочно устанавливать нужный ключ на соответствующее устройство и за счет этого упростить процесс открывания и закрывания с сокращением затрат времени, повысить эксплуатационную надежность, долговечность и потребительские качества ключа. При этом колористическая обработка не всего, а только части ключа, на которой она наиболее целесообразна, позволяет снизить затраты на изготовление ключа. Наряду о этим указанные существенные отличительные признаки позволяют расширить ассортимент изделий.

Следует отметить также, что если выполнять колористически одинаковыми гайки и соответствующие их размерам контактирующие части гаечных ключей, а гайки разных размеров выполнять колористически различающимися, то можно достичь повышения производительности труда при проведении различных сборочных и демонтажных работ.

Ключ к устройству, выполненный с колористическим различием, отличающийся тем, что он в части, контактирующей с устройством, и контактная видимая часть устройства выполнены колористически одинаковыми и светящимися, светящееся вещество выделяет контур скважины, в которую вставляется ключ, или выступа, на который устанавливается ключ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводной арматуры, содержащей встроенные замки, и предназначено для защиты трубопроводной арматуры от случайного или несанкционированного внешнего воздействия, а также от самопроизвольного срабатывания.

Изобретение относится к области трубопроводной арматуры и предназначено для использования в химической, энергетической и других отраслях промышленности для защиты трубопроводной арматуры от несанкционированного доступа.

Ключ // 2126077
Изобретение относится к бытовому машиностроению, а именно к производству замков и ключей, и кроме этого может быть использовано в пневмогидротехнике для изготовления ключей и съемных рукояток запорных клапанов, а также в других отраслях техники, например, при изготовлении гаечных ключей и т.п.

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в качестве регулирующего устройства на трубопроводах . .

Ключ // 2126077
Изобретение относится к бытовому машиностроению, а именно к производству замков и ключей, и кроме этого может быть использовано в пневмогидротехнике для изготовления ключей и съемных рукояток запорных клапанов, а также в других отраслях техники, например, при изготовлении гаечных ключей и т.п.

Изобретение относится к трубным ключам. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к ручным инструментам. .

Изобретение относится к ручным инструментам. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к слесарно-монтажным инструментам, а именно к трубным рычажным ключам, и применяется во всех областях промышленности, где требуется монтаж-демонтаж трубных резьбовых соединений.

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к торцовым ключам. .

Изобретение относится к ключам-трещоткам и может быть использовано в строительстве. .

Изобретение относится к ручному монтажному инструменту и может быть использовано в конструировании и производстве гаечных ключей с открытым зевом. .
Наверх