Пуля бронебойно-зажигательно-трассирующая

Изобретение относится к боеприпасам, используемым для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов и предназначенным для поражения легкобронированной техники, двигатели которой работают на жидких тяжелых топливах. Пуля содержит размещенные в оболочке бронебойный сердечник с полостью, зажигательный состав и стаканчик с трассирующим составом, а также размещенный в полости бронебойного сердечника дополнительный зажигательный состав. Бронебойный сердечник выполнен со следующими соотношениями размеров: lс=(0,50...0,53)lп, dc=(0,82...0,84)dвп, lпс=(0,64...0,68)dc, где lс - длина бронебойного сердечника, lп - длина пули, dc - диаметр бронебойного сердечника, dвп - диаметр ведущей части пули, lпс - глубина полости бронебойного сердечника. Стаканчик с трассирующим составом размещен за бронебойным сердечником, а наружный диаметр dнс стаканчика соответствует диаметру dc бронебойного сердечника. Упрощается изготовление пули и увеличивается длина трассирования. 1 ил.

 

Изобретение относится к бронебойно-зажигательно-трассирующим пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов для поражения легкобронированной техники, двигатели которой работают на жидких тяжелых топливах.

Известна пуля бронебойно-зажигательно-трассирующая (см. Кириллов В.М. Сабельников В.М. Патроны стрелкового оружия, ЦНИИинформации, 1980, стр.126, рис.65а).

Она содержит оболочку с размещенными в головной части зажигательным составом, свинцовую рубашку, впрессованный в зажигательный состав бронебойный сердечник, размещенный за сердечником стаканчик с трассирующим составом.

Эта пуля имеет следующие недостатки:

- сравнительно малое пробивное действие, обусловленное малой активной массой;

- мал диапазон зажигательных свойств (зажигает легкое топливо, авиационный бензин), обусловленный тем, что расположенный в носике оболочки зажигательный состав срабатывает до образования отверстия в преграде и только незначительная часть пламени затем проникает в отверстие, что недостаточно для зажигания тяжелого жидкого топлива.

Известна пуля бронебойно-зажигательно-трассирующая (см. патент РФ №2128817), содержащая оболочку с размещенным в ее головной части зажигательным составом, свинцовую рубашку, бронебойный сердечник с полостью, в которой размещен дополнительный зажигательный состав и трассирующий стаканчик. В дне трассирующего стаканчика выполнено отверстие для передачи пламени к трассирующему составу.

Эта пуля устраняет недостаток аналога, т.к. у нее расширен диапазон зажигательных свойств: зажигает тяжелые жидкие топлива.

Однако эта пуля имеет следующие недостатки:

- сложность изготовления пули из-за необходимости получения глубокой полости в бронебойном сердечнике. Глубина этой полости намного больше диаметра бронебойного сердечника из-за размещения в ней дополнительного зажигательного состава и трассирующего стаканчика;

- сравнительно малая дальность трассирования (до 1500 м), обусловленная малой массой трассирующего стаканчика, размещенного в полости сердечника.

Эта пуля взята за прототип, т.к. имеет наибольшее количество общих признаков с предлагаемым решением.

Задачей изобретения является упрощение изготовления и увеличение дальности трассирования пули за счет подбора оптимального соотношения размеров бронебойного сердечника и трассирующего стаканчика.

Поставленная задача достигается тем, что в пуле бронебойно-зажигательно-трассирующей, содержащей размещение в оболочке бронебойный сердечник с полостью, зажигательный состав и стаканчик с трассирующим составом, а также размещенный в полости бронебойного сердечника дополнительный зажигательный состав, бронебойный сердечник выполнен со следующими соотношениями размеров:

lс=(0,50...0,53)lп,

dс=(0,82...0,84)dвп,

lпс=(0,64...0,68)dc,

где lс - длина бронебойного сердечника;

lп - длина пули;

dc - диаметр бронебойного сердечника;

dвп - диаметр ведущей части пули;

lпс - глубина полости бронебойного сердечника,

при этом стаканчик с трассирующим составом размещен за бронебойным сердечником, а наружный диаметр dнс стаканчика соответствует диаметру dс бронебойного сердечника.

Опытными работами и стрельбами по мишени установлено, что лучшие результаты получены при выполнении длины бронебойного сердечника 0,50...0,53 длины пули, диаметра бронебойного сердечника 0,82...0,84 диаметра ведущей части пули, глубины полости 0,64...0,68 диаметра сердечника, а наружного диметра трассирующего стаканчика соответствующим диаметру бронебойного сердечника при размещении этого стаканчика за бронебойным сердечником.

Если длина бронебойного сердечника меньше 0,50 длины пули, то уменьшается его масса - ухудшается пробиваемость.

Если длина бронебойного сердечника больше 0,53 длины пули, то уменьшается длина стаканчика с трассирующим составом, что уменьшает дальность трассирования.

Если диаметр бронебойного сердечника меньше 0,82 диаметра ведущей части пули, то уменьшается его масса и ухудшаются условия пробиваемости.

Если диаметр бронебойного сердечника больше 0,84 диаметра ведущей части пули, то уменьшается толщина свинцовой рубашки - ухудшаются условия врезания пули в нарезы канала ствола оружия.

Если глубина полости бронебойного сердечника меньше 0,64 диаметра сердечника, то уменьшается масса размещенного в ней зажигательного состава, что отрицательно сказывается на зажигательных свойствах пули.

Если глубина полости бронебойного сердечника больше 0,68 диаметра сердечника, то снижается технологичность изготовления сердечника.

Если наружный диаметр трассирующего стаканчика меньше диаметра сердечника, то это может вызвать преждевременное срабатывание зажигательного состава в стволе.

Если диаметр трассирующего стаканчика больше диаметра сердечника, то его нельзя вставить в полость оболочки пули.

На чертеже показан общий вид пули.

Предлагаемая пуля содержит оболочку 1, в которой размещены свинцовая рубашка 2, бронебойный сердечник 3 с полостью 4. В полости 4 бронебойного сердечника 3 запрессован дополнительный зажигательный состав 5. За бронебойным сердечником 3, вплотную к нему, размещен стаканчик 6 с трассирующим составом 7. В носовой части оболочки 1 размещен зажигательный состав 8.

Размеры бронебойного сердечника 3 подобраны опытным путем при проведении стрельб из 14,5-мм пулемета.

Длина lс бронебойного сердечника 3 выбрана 0,50...0,53 длины lп пули, что для 14,5 мм пуль составило 36,1...38,3 мм.

Диаметр dc бронебойного сердечника 3 выбран 0,82...0,84 диаметра dвп ведущей части пули, что для 14,5 мм пуль составило 12,25...12,46 мм.

Глубина lпс полости 4 выбрана 0,64...0,68 диаметра dc сердечника 3, что для 14,5 мм пуль составило 7,9...8,5 мм.

Наружный диаметр dнс стаканчика 6 выбран с учетом предельных допусков и должен быть не менее минимального размера диаметра dc бронебойного сердечника 3, что составило для 14,5 мм пуль 12,25...12,46 мм.

Опытным путем установлено, что длина трассирования увеличивается до 2000 м, что на 25% выше, чем у прототипа. Это достигнуто за счет увеличения объема трассирующего состава.

Пуля работает следующим образом.

При выстреле во время движения пули по каналу ствола раскаленные газы зажигают воспламенительный состав (не показан), от которого горение передается трассирующему составу 7, находящемуся в стаканчике 6, который и обеспечивает трассирование на траектории.

При встрече с преградой происходит деформация оболочки 1 и моментально срабатывает зажигательный состав 8, размещенный в носике головной части оболочки 1 и находящийся между стенкой оболочки 1 и головной частью бронебойного сердечника 3. При этом бронебойный сердечник 3 касается преграды (доходит до преграды). При дальнейшем внедрении бронебойного сердечника 3 в преграду сопротивление преграды возрастает, резко возрастают инерционные силы и срабатывает дополнительный зажигательный состав 5, находящийся в полости у бронебойного сердечника 3. Проходя сквозь преграду, бронебойный сердечник 3 образует в ней отверстие, через которое проходит (всасывается) горящее пламя, поджигая топливо.

Таким образом, преимуществом предложенной пули по отношению к прототипу является ее простота и увеличенная длина трассирования.

Пуля бронебойно-зажигательно-трассирующая, содержащая размещенные в оболочке бронебойный сердечник с полостью, зажигательный состав и стаканчик с трассирующим составом, а также размещенный в полости бронебойного сердечника дополнительный зажигательный состав, отличающаяся тем, что бронебойный сердечник выполнен со следующими соотношениями размеров:

lс=(0,50...0,53)lп,

dc=(0,82...0,84)dвп,

lпс=(0,64...0,68)dc,

где lс - длина бронебойного сердечника;

lп - длина пули;

dc - диаметр бронебойного сердечника;

dвп - диаметр ведущей части пули;

lпс - глубина полости бронебойного сердечника;

при этом стаканчик с трассирующим составом размещен за бронебойным сердечником, а наружный диаметр dнс стаканчика соответствует диаметру dc бронебойного сердечника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, а именно к оболочкам пуль, применяемых для оснащения патронов нарезного стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, обладающих повышенным пробивным действием с высоким показателем по кучности стрельбы по легкобронированным целям.

Пуля // 2262652

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из индивидуального автоматического стрелкового оружия по легкобронированным целям. .

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного или пневматического гладкоствольного оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Пуля // 2251657
Изобретение относится к пулям для спортивно-охотничьих патронов. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия. .

Патрон // 2254550
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов и промышленных метательных устройств. .

Пуля // 2239776
Изобретение относится к пулям, используемым в снайперских патронах для поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники и целей, размещенных за укрытием.

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника.

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов по небронированным воздушным целям и наземной военной технике, двигатели которой работают на жидком топливе.

Изобретение относится к области ракетного вооружения. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к ракетам, и может быть использовано при разработке вращающихся ракет, в том числе реактивных снарядов реактивных систем залпового огня.

Изобретение относится к военной технике, а именно к ракетам, и может быть использовано при разработке вращающихся ракет, в том числе реактивных снарядов реактивных систем залпового огня.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к ракетам, и может быть использовано при разработке вращающихся ракет, в том числе реактивных снарядов реактивных систем залпового огня.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к ракетам, и может быть использовано при разработке вращающихся ракет, в том числе реактивных снарядов реактивных систем залпового огня.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке новых патронов стрелкового оружия с бронебойно-зажигательными пулями, а также при модернизации серийных патронов указанной номенклатуры.

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника.
Наверх