Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами. Устройство содержит раму с горизонтальными вилами и П-образный нож с приводом от двух гидроцилиндров. Центральный зуб вил закреплен жестко на горизонтальной балке. Остальные зубья установлены в продольных пазах горизонтальной балки с возможностью перемещения вдоль пазов с помощью звеньев шарнирно-рычажного механизма. Центральные звенья шарнирно-рычажного механизма шарнирно установлены на оси, жестко закрепленной на ползуне. Ползун установлен с возможностью перемещения вверх-вниз вдоль вертикальных направляющих штанг, прикрепленных к верхней и нижней балкам рамы. Привод ползуна осуществляется от гидроцилиндра двустороннего действия. В паз прямоугольного сечения головки штока гидроцилиндра помещен нижний торец ползуна, зафиксированный посредством болтов. Благодаря возможности регулирования шага зубьев вил повышается эффективность работы устройства. 4 ил.

 

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа.

Известно устройство для отрезания и погрузки сенажа и силоса по а.с. СССР №1447319, 1998. Оно состоит из рамы, на нижней балке которой закреплены горизонтальные вилы, несущего бруса, на котором закреплен механизм поворота с гидроцилиндром и телескопическими рычагами, механизма привода ножа и ω-образной направляющей рамки. Рычаги опираются на рамку с помощью роликов. Нож выполнен составным из двух частей: ведущей и ведомой, которые соединены между собой с возможностью поворота друг относительно друга при помощи шарниров, выполненных в виде цилиндрических шипов, расположенных на концах ведомой части ножа и помещенных в углубления ведущей части ножа, а также прямоугольных выступов, входящих в ограничители поворота частей ножа. Зубья вил закреплены в отверстиях рамы с помощью гаек.

Устройство работает следующим образом. Напором трактора вилы внедряются в кормовой массив. Включаются гидромотор привода ножа и гидроцилиндр его подачи. Нож, совершая возвратно-поступательные движения, перемещается по П-образной траектории, отрезая захваченную вилами порцию корма. Подъемом стрелы или подворотом вил отделенная спереди и по бокам порция отрывается по основанию и погружается в транспортное средство. Затем цикл повторяется.

Недостаток этого устройства - невозможность изменения шага расстановки зубьев вил. Шаг зубьев вил позволяет отрывать и поднимать блоки корма без его просыпания, так как плотность его в отрезанной порции не изменяется. Однако для подбора разрыхленного силоса, остающегося у основания хранилища, возникает необходимость уменьшения шага расстановки зубьев.

Прототипом предлагаемого устройства является устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа по патенту RU 2175184 С2, 2001. Оно содержит раму с горизонтальными вилами и П-образный нож, состоящий из соединенных между собой фронтального и двух боковых режущих элементов. Центральный зуб вил закреплен жестко, а остальные зубья установлены в продольных пазах горизонтальной балки с возможностью перемещения с помощью звеньев рычажно-шарнирного механизма. Центральные звенья механизма шарнирно закреплены на пальцах стоек, помещенных в установленных наклонно направляющих и соединенных между собой стяжным винтом. Вращением стяжного винта осуществляется изменение шага зубьев в сторону уменьшения или увеличения, что позволяет отрывать и поднимать блоки корма без его просыпания.

Устройство работает следующим образом. Напорным действием зубьев вил внедряются в кормовой массив, затем включаются гидроцилиндры привода ножа. Нож, очерчивая траекторию по дуге, углубляется в кормовой массив и отрезает порцию корма от массива с трех сторон. Затем порция корма зубьями вил отрывается по основанию, поднимается вверх и погружается в транспортное средство. При подборе разрыхленного корма шаг зубьев уменьшается вращением стяжного винта. Стойки, в отверстиях которых расположены резьбовые части винта, сдвигаются и перемещаются в направляющих навстречу друг другу одновременно в горизонтальном и в вертикальном направлениях. Стойки движутся навстречу друг другу за счет шарнирного соединения со звеньями рычажно-шарнирного механизма и сдвигают зубья вил друг к другу. Центральный зуб вил зафиксирован и не перемещается. Соседние с ним по обе стороны зубья смещаются навстречу друг другу на расстояние, равное длине паза в горизонтальной балке. Величина смещения каждого последующего зуба кратна длине паза, расположенного ближе к центральному зубу.

Недостаток прототипа - ручное изменение шага расстановки зубьев, что повышает трудозатраты и снижает эффективность работы погрузчика.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение трудозатрат и повышение эффективности работы погрузчика.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение сопротивлений, возникающих при изменении шага расстановки зубьев вил, и обеспечение равномерного симметричного перемещения звеньев шарнирно-рычажного механизма.

Поставленная задача достигается в устройстве для отрезания и погрузки силоса и сенажа, содержащем раму с горизонтальными вилами, П-образный нож, состоящий из жестко соединенных между собой фронтального и двух боковых режущих элементов, привод которого осуществляется от двух гидроцилиндров, при этом ползун с жестко закрепленной на нем осью центральных звеньев шарнирно-рычажного механизма установлен с возможностью перемещения вверх-вниз вдоль вертикальных направляющих штанг, прикрепленных к верхней и нижней балкам рамы, привод которого осуществляется от гидроцилиндра двустороннего действия, причем нижний торец ползуна помещен в паз прямоугольного сечения головки штока гидроцилиндра и зафиксирован с помощью болтов. Центральный зуб вил зафиксирован жестко, а остальные зубья установлены в продольных пазах горизонтальной балки с возможностью перемещения вдоль пазов с помощью звеньев шарнирно-рычажного механизма. На балке в кронштейнах шарнирно установлен гидроцилиндр привода шарнирно-рычажного механизма, имеющий соединительную головку, в которую помещен ползун, закрепленный болтами. Регулируя подачу масла к гидроцилиндру двустороннего действия, осуществляют изменение шага расстановки зубьев в сторону уменьшения или увеличения для конкретного вида корма, что позволяет отрывать и поднимать блоки корма без его просыпания.

В конструкции прототипа не предусмотрено применение гидравлического привода для изменения шага расстановки зубьев. В отличие от прототипа в предлагаемом устройстве шаг зубьев вил может изменяться посредством воздействия на ось центральных звеньев шарнирного механизма.

На Фиг.1 изображено устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа, вид сбоку; на Фиг.2 - то же, вид сзади, нож и гидроцилиндры его привода не показаны; на Фиг.3 - рама с шарнирно-рычажным механизмом в аксонометрической проекции, нож, гидроцилиндры и элементы крепления не показаны; на Фиг.4 - привод шарнирно-рычажного механизма.

Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа состоит из рамы 1, на горизонтальной балке 2 которой установлены цилиндрические зубья 3, а на вертикальных стойках 4 - П-образный нож 5. Нож 5 снабжен горизонтальным брусом 6 с приваренными к нему кронштейнами 7 и 8, в которых шарнирно при помощи пальцев 9 закреплены гидроцилиндры 10 привода П-образного ножа 5. Гидроцилиндры 10 шарнирно закреплены с помощью пальцев 11 в кронштейнах 12 стоек 4. Зубья 3 помещены в продольные пазы 13 горизонтальной балки 2, торцевые стороны 14 которых выполнены закругленными. Зубья 3 между собой соединены шарнирно-рычажным механизмом 15. Центральный зуб 16 жестко закреплен на балке 2, а остальные - с возможностью перемещения в пазах 13 балки 2. Центральные звенья 17 и 18 шарнирно-рычажного механизма 15 в верхней части устанавливаются на ось 19 и фиксируются гайкой 20 от осевого перемещения, образуя шарнирное соединение. Ось 19 выполнена ступенчатой и имеет буртики 21 и 22. В ползуне 23 выполнено отверстие 24, куда помещена ось 19 центральных звеньев шарнирно-рычажного механизма 15 и закреплена гайкой 25 с шайбой 26. Во втулках 27 и 28 ползуна 23 помещены направляющие штанги 29 с возможностью перемещения ползуна 23 вверх-вниз в вертикальной плоскости. Втулки 27 и 28 выполнены удлиненными для предотвращения заклинивания. На горизонтальной балке 30, расположенной в верхней части рамы 1, направляющие штанги 29 фиксируются гайками 31, 32 с шайбами 33 и гайками 34 для крепления в нижней части на горизонтальной балке 2 в кронштейнах 35 и 36. В отверстиях 37 кронштейнов 35 и 36 установлен палец 38 для шарнирного соединения гидроцилиндра двустороннего действия 39 подъема ползуна 23. На резьбовой части штока 40 гидроцилиндра двустороннего действия 39 закреплена соединительная головка 41, которая зафиксирована гайкой 42. Соединительная головка 41 выполнена П-образного поперечного сечения, между боковыми стенками 43 которой помещен ползун 23, закрепленный стяжными болтами 44, проходящими через отверстия 45. Для навешивания к фронтальному погрузчику устройство снабжено кронштейнами 46.

Устройство работает следующим образом. Напором трактора вилы 3 внедряются в кормовой массив - силосный или сенажный. Включаются гидроцилиндры 10, которые приводят в движение нож 5. Нож 5, очерчивая траекторию по дуге, углубляется в кормовой массив и отрезает порцию корма от массива с трех сторон. Затем порция корма зубьями вил отрывается по основанию, поднимается вверх и погружается в транспортное средство. Для изменения шага зубьев, например уменьшения при подборе рассыпанного разрыхленного корма, включается гидроцилиндр двустороннего действия 39, поднимающий ползун 23 в вертикальной плоскости по штангам 29. При этом удлиненные втулки 27 и 28, заключенные в направляющих штангах 29 с зазором, перемещаются вверх перпендикулярно плоскости расположения зубьев вил, предотвращая перекос и заклинивание ползуна 23. Ползун 23 перемещает жестко закрепленную на нем ось 19 центральных звеньев шарнирно-рычажного механизма 15. Центральный зуб 16 зафиксирован и не перемещается. Соседние с ним по обе стороны зубья смещаются навстречу друг другу вдоль пазов 13 балки 2 с помощью шарнирно-рычажного механизма на расстояние, равное длине паза. Величина смещения каждого последующего зуба кратна длине паза.

Сопротивление, возникающее при изменении шага расстановки зубьев вил, снижается и обеспечивается равномерное симметричное перемещение звеньев шарнирно-рычажного механизма и, как следствие, зубьев вил.

Предлагаемое устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа позволяет максимально снизить потери корма и времени на операции подбора рассыпанной части корма за счет гидравлического привода и изменения шага расстановки зубьев вил, а также повысить эффективность способа блочно-порционной выемки.

Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа, содержащее раму с горизонтальными вилами, П-образный нож, состоящий из жестко соединенных между собой фронтального и двух боковых режущих элементов, привод которого осуществляется от двух гидроцилиндров, отличающееся тем, что ползун с жестко закрепленной на нем осью центральных звеньев шарнирно-рычажного механизма установлен с возможностью перемещения вверх-вниз вдоль вертикальных направляющих штанг, прикрепленных к верхней и нижней балкам рамы, привод которого осуществляется от гидроцилиндра двустороннего действия, причем нижний торец ползуна помещен в паз прямоугольного сечения головки штока гидроцилиндра и зафиксирован с помощью болтов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для погрузки кормов и других материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами для отрезания порций силоса и сенажа.

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущим органом. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для погрузки кормов и других материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для погрузки и разгрузки упакованных в полиэтиленовую пленку тюков сена и другой сельскохозяйственной продукции.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в рабочих органах, обеспечивающих погрузку кормов при одновременном измельчении.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами для отрезания порций силоса и сенажа.

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах для прессованных тюков грубых кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заборе и погрузке грубых кормов из скирд в емкости. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано в устройствах для погрузки и разгрузки тюков и рулонов грубых кормов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию сельскохозяйственного назначения
Наверх