Пыльцесборник

Изобретение относиться к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве при сборе цветочной пыльцы, приносимой пчелами в виде обножки, и касается пыльцесборника, состоящего из каркасного корпуса с капроновым сетчатым мешком для сбора пыльцы, закрепленным в основании ниже пыльцеотбирающей решетки, деревянной прилетковой пластины с треугольными боковинами, причем пыльцеотбирающая решетка выполнена в виде рамки из нитей со жгутовым вплетением эластичного щеточного обрамления, образующих ячейки с размерами меньше размера пчелы, и установлена на корпусе под наклоном с отрицательным углом к прохождению пчелы в улей. На сборном каркасном корпусе пыльцесборника ниже пыльцесобирающей решетки закреплены параллельные прутья, обеспечивающие просыпание пыльцы в сетчатый мешок с зажимом. Устройство обеспечивает сбор цветочной пыльцы, приносимой пчелами в виде обножки, накапливания и проветривания за счет вентиляции воздуха через отверстия корпуса и в мешке. Использование пыльцесборника позволяет увеличить сбор обножки (пыльцы) с меньшим травмированием самой пчелы. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве при сборе цветочной пыльцы, приносимой пчелами в виде обножки.

Известны пыльцесборники и пыльцеуловители (пчеловодное оборудование, инвентарь, ульи, каталог, Информагротех, 1992 г., с.29-30).

Использование пыльцесборников, пыльцеотделителей и пыльцеуловителей, изготовленных из ударопрочного полистирола или листовой оцинкованной стали, алюминия или древесины с круглыми отверстиями в диаметре до 5 мм, а также рамки с нитями, образующими ячейки, не позволяют получать цветочную пыльцу в допустимом объеме (до 30% или до 3 кг с семьи), не травмируя пчелу.

Повышение сбора пыльцы и качественного отделения обножки от пчелы без травмирования достигается тем, что пыльцеотбирающая решетка пыльцесборника, выполненного в виде сборного каркасного корпуса с деревянной прилетковой пластиной и деревянными треугольными боковинами с капроновым сетчатым мешком, закрепленным в основании корпуса ниже пыльцеотбирающей решетки, имеет размеры по длине передней части улья (до 400 мм) и соответственно большую площадь для прохода пчелы.

Пыльцеотбирающая решетка выполнена в виде рамки из перекрещивающихся нитей со жгутовым вплетением эластичного щеточного обрамления, образующих ячейки с размерами меньше размера пчелы. В жгутовых переплетениях перекрещивающихся нитей закреплено эластичное щеточное обрамление в виде тонких эластичных поперечных нитей, обеспечивающих эффективный и бережный съем обножки (пыльцы) с пчелы.

Пыльцеотбирающая решетка установлена и закреплена на треугольных боковинах корпуса пыльцесборника под наклоном с отрицательным углом к прохождению пчелы в улей. На сборный корпус пыльцесборника ниже пыльцеотбирающей решетки надет сетчатый мешок (лоток) с размерами ячейки до 1 мм. В нижней части сетчатый мешок (лоток) выполнен открытым, закреплен зажимом.

На фиг.1 изображен пыльцесборник для сбора пыльцы (вид спереди).

На фиг.2 - пыльцесборник (вид сбоку с разрезом).

На фиг.3 - вид А.

Пыльцесборник состоит из сборного каркасного корпуса 1, установленного на улье 2, с деревянной прилетковой пластиной 3 и треугольными боковинами 4 пыльцеотбирающей решетки 5 капронового сетчатого мешка 6 с зажимом 7, с шарнирами 8 и защелками 9 для перемещения и крепления пыльцеотбирающей решетки.

Пчелы с медом и пыльцой, прилетая к улью, садятся на прилетковую пластину и стремятся проникнуть внутрь улья.

Проходя сквозь часть наклонной пыльцеотбирающей решетки 5 с эластичным обрамлением, пчелы оставляют пыльцу при контакте их с нитью и обрамлением, отверстия решетки способствуют свободному прохождению пчелы, но уменьшают площадь прохода для обножки пчелы, создавая препятствия в месте прохода ножек пчелы. Оставленная пыльца под собственным весом просыпается через параллельные прутья сборного каркасного корпуса 1 в сетчатый мешок 6. Отверстия между параллельными прутьями корпуса обеспечивают просыпание пыльцы, циркуляцию воздуха и унос влаги.

Для свободного доступа пчел в улей при отсутствии необходимости сбора пыльцы пыльцеотбирающая решетка 5 выполнена подвижной, крепится на шарнирах 8 и в наклонном положении фиксируется защелкой 7.

При заполнении сетчатого мешка 6 пыльцой в нижней части освобождается зажим 7, и пыльца ссыпается в емкость для дальнейшей обработки и переработки, а освобожденный сетчатый мешок 6 в нижней части собирают и закрепляют зажимом 7. Такая конструкция пыльцесборника создает удобство сбора пыльцы при его заполнении и не травмирует пчел по сравнению с освобождением и закреплением лотка базовой конструкции пыльцесборника.

Пыльцесборник, содержащий сборный корпус, прилетковую пластину и пыльцеотбираюшую решетку, отличающийся тем, что сборный корпус выполнен каркасным, с деревянной прилетковой пластиной и треугольными боковинами, а пыльцеотбирающая решетка в виде рамки из перекрещивающихся нитей со жгутовым вплетением эластичного щеточного обрамления, образующих ячейки с размерами меньше размера пчелы, установлена на корпусе под наклоном с отрицательным углом к прохождению пчелы, а на сборном корпусе пыльцесборника ниже пыльцеотбирающей решетки закреплены параллельные прутья, обеспечивающие просыпание пыльцы в сетчатый мешок с зажимом с размерами ячейки до 1 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве при сборе цветочной пыльцы. .

Изобретение относится к области пчеловодства и может применяться на индивидуальных и коллективных пасеках. .

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках. .

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к пчеловодству и может использоваться для обеспечения благополучной зимовки пчел, наращивания силы семей в ранневесенний период, для профилактики заболеваний, стимулирования пчел на медосборе или уничтожения патогенной среды в ульях

Улей // 2370950
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение не только в обычных ульях пчел, а также в нуклеусах и шмелиных ульях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к средствам контроля и управления электроподогревом пчелиных семей пасеки

Изобретение относится к средствам защиты пчел от вредителей - мышей и птиц и др. вредителей, в частности к устройствам для предотвращения доступа вредителей на подлете пчел к летку. Устройство содержит заградитель, выполненный в виде короба 1 из мелкоячеистой сетки. Заградитель смонтирован на лицевой стороне улья 2 или ее части. Заградитель охватывает прилетный порожек 5, леток 4 и лицевую сторону углов улья 2 и закрывает нижнюю и тыльную плоскости короба 1 под порожком. Корпус улья 2 накрыт крышкой и установлен на подставке 8. Обеспечивается надежная и постоянная защита пчел от проникновения вредителей к лицевой стороне улья. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сфере пчеловодства и растениеводства. Омшаник состоит из тонированных и электрически экранированных стен, крыши и дна, с расположенными в нем ульями. Средняя секция омшаника имеет дверь и прилетную доску-сходню. Дно снабжено заземлителями. Обеспечивается эффективность зоогигиены ауры обитания и зимовки пчел, упрощение установки омшаника на месте. 2 ил.
Наверх