Диван-кровать (варианты)

Изобретение относится к мебели, в частности к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, повышение удобства в эксплуатации, повышение надежности и расширение функциональных возможностей. Диван-кровать содержит основание, спинку и вертикальные боковины. Спинка шарнирно соединена с вертикальными боковинами. Для преобразования в положение "кровать" имеются держатели, шарнирно соединенные одним концом со спинкой, а другим концом - установленные в выемки на вертикальных боковинах. Вертикальные боковины жестко соединены друг с другом. Возможен вариант, при которых держатели шарнирно соединены с вертикальными боковинами, а выемки находятся на спинке. В качестве третьего варианта может использоваться конструкция, в которой держатели в положении "кровать" вставляются в выемки на вертикальных боковинах и спинке, а в положении "диван" хранятся отдельно. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к мебели, преобразуемой из положения «диван» в положение «двухъярусная кровать», которая может быть использована в помещениях с ограниченной площадью.

Известен диван-кровать, содержащий основание, вертикальные боковины, спинку, шарнирно соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении посредством держателей - патент Германии №3209092, кл. А 47 В 19/20, 1983.

Указанный диван-кровать является наиболее близким аналогом данного изобретения.

Недостатком известного диван-кровати является сложность конструкции, неудобство в эксплуатации, поскольку его вертикальные боковины крепятся к потолку и полу, что не обеспечивает возможности его перемещения и установки в любом удобном для пользователя месте помещения.

Задачей изобретения является упрощение конструкции, повышение удобства в эксплуатации, повышение надежности, расширение функциональных возможностей.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в диван-кровати, содержащем основание, вертикальные боковины, спинку, шарнирно соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении посредством держателей, каждая из вертикальных боковин имеет, как минимум, одну выемку для установки и фиксации, по меньшей мере, одного держателя, который другим своим концом шарнирно закреплен на спинке с возможностью поворота и фиксации в выемке на вертикальной боковине.

В другом варианте исполнения в диван-кровати, содержащем основание, вертикальные боковины, спинку, шарнирно соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении посредством держателей, спинка имеет, как минимум, две выемки для установки, по меньшей мере, двух держателей, каждый из которых другим своим концом шарнирно закреплен на вертикальной боковине с возможностью поворота и фиксации в выемке на спинке.

В следующем варианте исполнения в диван-кровати, содержащем основание, вертикальные боковины, спинку, шарнирно соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении посредством держателей, каждая вертикальная боковина имеет, как минимум, одну выемку, спинка имеет, как минимум, две выемки для установки и фиксации, по меньшей мере, двух держателей, каждый из которых другим своим концом устанавливается и фиксируется в выемке на вертикальной боковине.

Во всех вариантах исполнения диван-кровати вертикальные боковины жестко соединены друг с другом.

На фиг.1 представлен диван-кровать в положении двухъярусной кровати, с частичным разрезом, на фиг.2 - то же, в поперечном разрезе.

Диван-кровать во всех вариантах исполнения содержит основание 1, вертикальные боковины 2, спинку 3 и держатели 4. Спинка 3 при помощи осей 5 шарнирно соединена с вертикальными боковинами 2 с возможностью поворота в горизонтальное положение. Держатели 4 в первом и втором вариантах исполнения соединены с ней одним концом при помощи шарниров 6, которые другим своим концом устанавливаются и фиксируются в выемках на вертикальных боковинах 2.

Штриховой линией на фиг.2 показана спинка 3 с держателем 4 в положении «диван», при этом держатель 4 находится в сложенном вдоль спинки 3 положении в выемке 7.

Диван-кровать переводится в положение «диван» путем складывания держателей 4 вдоль спинки с дальнейшим ее поворотом по часовой стрелке до рабочего положения спинки 3.

Перевод диван-кровати в положение «кровать» производится в обратном порядке путем поворота спинки, разворота держателей и установки их в выемки спинки для фиксации ее в горизонтальном положении кровати второго яруса.

Во втором варианте исполнения держатели шарнирно установлены на вертикальных боковинах и фиксируются в выемках противоположными концами на спинке. Трансформация диван-кровати осуществляется аналогично вышеизложенному.

В третьем варианте исполнения держатели не связаны шарнирно с вертикальными боковинами и спинкой. В этом варианте выемки выполнены на вертикальных боковинах и спинке, в них фиксируются держатели при трансформации диван-кровати в положение «кровать» второго яруса, а в положении «диван» держатели выполнены отдельно от боковин и спинки.

Конструктивно диван-кровать может иметь несколько держателей спинки с каждой стороны.

При установке спинки в положении «кровать» второго яруса площадь основания, образующего кровать первого яруса, увеличивается за счет участка, находящегося за спинкой, когда диван-кровать находится в положении «диван», что повышает комфортность кровати и в целом повышает эргономические характеристики изделия.

1. Диван-кровать, содержащий основание, вертикальные боковины, спинку, шарнирно соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении посредством держателей, отличающийся тем, что каждая из вертикальных боковин имеет как минимум одну выемку для установки и фиксации, по меньшей мере, одного держателя, который другим своим концом шарнирно закреплен на спинке с возможностью поворота и фиксации в выемке на вертикальной боковине.

2. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что вертикальные боковины жестко соединены друг с другом.

3. Диван-кровать, содержащий основание, вертикальные боковины, спинку, шарнирно соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении посредством держателей, отличающийся тем, что спинка имеет как минимум две выемки для установки, по меньшей мере, двух держателей, каждый из которых другим своим концом шарнирно закреплен на вертикальной боковине с возможностью поворота и фиксации в выемке на спинке.

4. Диван-кровать по п.3, отличающийся тем, что вертикальные боковины жестко соединены друг с другом.

5. Диван-кровать, содержащий основание, вертикальные боковины, спинку, шарнирно соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении посредством держателей, отличающийся тем, что каждая вертикальная боковина имеет, как минимум, одну выемку, спинка имеет, как минимум, две выемки для установки и фиксации, по меньшей мере, двух держателей, каждый из которых другим своим концом устанавливается и фиксируется в выемке на вертикальной боковине.

6. Диван-кровать по п.5, отличающийся тем, что вертикальные боковины жестко соединены друг с другом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к мебели, которая может быть использована во всех помещениях с ограниченной площадью. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели. .

Изобретение относится к мебели, в частности к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать. .

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели. .

Изобретение относится к производству мебели, в частности откидных кроватей. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к мебели, которая может быть использована во всех помещениях с ограниченной площадью. .

Изобретение относится к мебельному производству, а именно к раскладной мебели с механизмом трансформации типа "ДЕЛЬФИН". .

Изобретение относится к универсальному лежаку с одноместной поверхностью для лежания для применения внутри и вне автомобиля, в частности военной машины. .

Изобретение относится к универсальному лежаку с одноместной поверхностью для лежания для применения внутри и вне автомобиля, в частности военной машины. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели. .

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели. .

Изобретение относится к трансформируемой мягкой мебели. .

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели

Изобретение относится к области изготовления трансформируемой мебели

Кровать // 2311104
Изобретение относится к изготовлению трансформируемой мебели
Наверх