Приставка для чрескостного остеосинтеза у животных

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для ветеринарных целей, при лечении повреждений костей животных, непосредственно предназначена для использования в качестве дополнительного устройства при выполнении чрескостного остеосинтеза костей предплечья и голени у животных, с помощью приставки стабильно фиксируют модуль аппарата в требуемом положении во время операции; возможно использование изобретения в экспериментальной медицине при моделировании переломов. Приставка для чрескостного остеосинтеза у животных содержит опору, выполненную в виде рамы, у которой две боковые стороны выполнены в виде телескопов, а две другие - в виде т-образных плоскостей. На каждой из вертикальных поверхностей т-образных плоскостей закреплена, с возможностью перемещения, винтообразная планка, соединенная посредством шарнира с другой винтообразной планкой. Каждая из винтообразных планок снабжена отверстиями. Внутри рамы закреплено ребро жесткости. На каждом из концов телескопов закреплены стойки, снабженные на концах резиновой площадкой. Предложенная приставка позволяет: освободить ассистенту руки от удерживания опор аппарата и выполнения других манипуляций во время остеосинтеза, регулировать высоту и длину конструкции в зависимости от размера животного и величины сегмента, стабильно фиксировать и выполнять осевые движения опорами аппарата, беспрепятственно осуществлять тракцию отломков костей в аппарате. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для ветеринарных целей, при лечении повреждений костей животных, непосредственно предназначено для использования в качестве дополнительного устройства при выполнении чрескостного остеосинтеза костей предплечья и голени у животных с ее помощью стабильно фиксируют модуль аппарата в требуемом положении во время операции; возможно использование изобретения в экспериментальной медицине при моделировании переломов.

Известна приставка к аппарату чрескостной фиксации, которая направлена на предупреждение смещения мягких тканей на спицах, содержащая пелот, устанавливаемый на мягкие ткани около спиц, ориентацию которого осуществляют посредством штанги, стержня и сферического шарнирного соединения (А.с. 1553095 СССР. Опубл. 30.03.1990).

Однако известное изобретение не предназначено для использования в качестве дополнительного устройства на операционном столе во время чрескостного остеосинтеза, так как оно является лишь вспомогательным инструментом для стабилизации костных отломков на период консолидации перелома в аппарате чрескостной фиксации.

Известно устройство для фиксации верхней конечности, которое служит для выполнения остеотомии культей коротких трубчатых костей без повреждения остальных анатомических образований кисти, содержащее основание с корпусом шарнирно посредством направляющих соединенного с ложементом предплечья (А.с. № 1524877 СССР. Опубл. 30.11.1989).

Однако данное устройство предназначено для удерживания предплечья и фаланг пальцев во время выполнения остеотомии культей коротких трубчатых костей и не может быть использовано ввиду конструктивных особенностей, для ориентации опор аппарата и костных отломков в требуемом положении на операционном столе.

Известно устройство для фиксации предплечья при остеосинтезе по Илизарову, которое позволяет освободить руки ассистента для осуществления более полезных манипуляций, быстро и правильно устанавливать кассету для рентгенограмм и тем самым сократить время операции, содержащее основание, поворотный шарнир, узел фиксации к проксимальной опоре аппарата (Чрескостный остеосинтез по Илизарову при диафизарных переломах костей предплечья: метод. рекомендации / ВКНЦ "ВТО"; сост.: Г.А.Илизаров, С.И.Швед, К.У.Кудзаев - Курган, 1990. - 21 с.).

Однако известное устройство из-за его конструктивных особенностей не предназначено для применения при чрескостном остеосинтезе животных по следующим причинам: укладка животного на операционном столе в боковом положении, невозможность регулировки высоты конструкции, отсутствие осевых движений и стабильной фиксации опор аппарата.

Известен способ и подставка для наложения компрессионно-дистракционного аппарата, применяемые в костно-суставной хирургии и предназначенные для лечения повреждений и заболеваний костей конечности. Подставка содержит основание со стойками для фиксации аппарата и конечности, при этом каждая из стоек для фиксации аппарата выполнена в виде стержня, на котором шарнирно установлен П-образный кронштейн, а каждая из стоек для фиксации конечности выполнена в виде стержня с дугообразным ложементом, причем все стойки размещены в продольном пазу основания с возможностью перемещения вдоль и поперек него и в вертикальной плоскости (А.с. № 910153 СССР. Опубл. 07.03.1982).

Однако известное изобретение в силу своих конструктивных особенностей невозможно использовать на операционном столе у животных из-за его больших габаритов. Кроме того, расположение животного в боковом положении во время оперативного вмешательства и ограничение движения в плечевом и тазобедренном суставах не позволяют фиксировать конечность с наложенным аппаратом в известной подставке.

Задачей настоящего изобретения является разработка приставки для чрескостного остеосинтеза предплечья и голени у животных, позволяющей освободить ассистенту руки от удерживания опор аппарата и для выполнения других манипуляций во время остеосинтеза, регулировать высоту конструкции в зависимости от размера животного, стабильно фиксировать и выполнять осевые движения опорами аппарата, беспрепятственно осуществлять тракцию отломков костей в аппарате.

Поставленная задача решается тем, что в приставке для чрескостного остеосинтеза у животных, содержащей опору, резьбовые стержни и ложементы, опора выполнена в виде рамы, у которой две боковые стороны выполнены в виде телескопов, а две другие - в виде т-образных плоскостей, при этом на каждой из вертикальных плоскостей закреплена, с возможностью перемещения, винтовая планка, соединенная посредством шарнира с другой винтовой планкой, каждая из винтовых планок снабжена отверстиями, кроме того, внутри рамы закреплено ребро жесткости, а на каждом из концов телескопов закреплены стойки в виде телескопов, снабженные на конце резиновой площадкой.

Целесообразно для предупреждения скольжения при использовании приставки на операционном столе резиновую площадку выполнять в виде круговой "присоски".

Настоящее изобретение поясняют подробным описанием, примером выполнения изобретения и иллюстративным материалом, на котором:

Фиг.1 - схема приставки для чрескостного остеосинтеза у животных;

Фиг.2 - вид I - схема фиксации винтовых планок к опорам аппарата и приставке;

Фиг.3 - схема положения аппарата для чрескостного остеосинтеза и кости в приставке;

Фиг.4 - схема флексионных движений костных отломков в приставке.

Приставка для чрескостного остеосинтеза у животных содержит опору 1 (Фиг.1). Опора 1 выполнена в виде рамы. Две боковые стороны выполнены в виде телескопов 2 и 3. Две другие боковые стороны выполнены в виде т-образных плоскостей 4 и 5. При этом каждая из вертикальных плоскостей закреплена болтовым соединением 6 и 7 (не показано) с возможностью перемещения винтовых планок 8 и 9 (не показана) (Фиг.2). Каждая из винтовых планок 8 (9) соединена посредством шарнира 10 и 11 (не показан) с другой винтовой планкой 12 и 13 (не показана). Винтовые планки 8, 9, 12, 13 снабжены отверстиями. В отверстиях планок 12 и 13 могут быть закреплены резьбовые стержни 14, на которых расположены опоры аппарата для чрескостного остеосинтеза животного.

Кроме того, внутри опоры 1 закреплено ребро жесткости 15 (Фиг.1). На каждом из концов телескопов 2 и 3 закреплены стойки в виде телескопов, соответственно 16, 17, 18, 19, снабженные резиновой площадкой, соответственно 20, 21, 22, 23.

Целесообразно для предупреждения скольжения при использовании приставки на операционном столе резиновую площадку выполнять в виде "присоски".

Приставку используют следующим образом.

Заранее до операции на стол устанавливают приставку для чрескостного остеосинтеза. Для этого необходимо поставить приставку на четыре стойки в виде телескопов с резиновой площадкой в виде круга. Модуль аппарата с удлиненными с двух сторон резьбовыми стержнями фиксируют в отверстиях винтовых планок, находящихся на вертикальной поверхности. Затем животное укладывают в боковом положении со стороны здоровой конечности и с помощью четырех телескопических стоек регулируют высоту приставки. Во время операции ассистент удерживает конечность перпендикулярно опорам аппарата, пока оператор проводит две спицы на проксимальном и дистальном уровнях сегмента, фиксируя их в соответствующих опорах. В результате чего конечность фиксируется в модуле аппарата, что позволяет освободить руки ассистента для активного участия в дальнейших манипуляциях. Возможно для перемещения отломков костей по длине осуществлять тракцию опор аппарата резьбовыми стержнями, причем расположенные на приставке боковые стороны в виде телескопов позволяют беспрепятственно выполнять данное действие. Для удобства проведения и фиксации спиц, а также осуществления других действий оператором, возможны осевые движения опор аппарата в приставке, которые осуществляются путем роспуска винтообразных планок, расположенных на вертикальной поверхности т-образных плоскостей. Кроме того, приставка позволяет осуществлять флексионные движения опор аппарата, для этого необходимо распустить шарнирный узел, образованный двумя винтообразными планками и проводить необходимые манипуляции, например моделирование перелома путем флексии.

Предложенная приставка для чрескостного остеосинтеза у животных позволяет: освободить ассистенту руки от удерживания опор аппарата и для выполнения других манипуляций во время остеосинтеза, регулировать высоту и длину конструкции в зависимости от размера животного и величины сегмента, стабильно фиксировать и выполнять осевые движения опорами аппарата, беспрепятственно осуществлять тракцию отломков костей в аппарате.

Предлагаемая приставка для чрескостного остеосинтеза костей предплечья и голени у животных может быть использована для лечения переломов и создания экспериментальной модели различных переломов.

Данная приставка используется в ГУ РНЦ "ВТО" им. академика Г.А.Илизарова в отделе экспериментальной травматологии и ортопедии.

1. Приставка для чрескостного остеосинтеза у животных, содержащая опору, отличающаяся тем, что опора выполнена в виде рамы, у которой две боковые стороны выполнены в виде телескопов, а две другие - в виде т-образных плоскостей, при этом на каждой из вертикальных поверхностей т-образных плоскостей закреплена с возможностью перемещения винтообразная планка, соединенная посредством шарнира с другой винтообразной планкой, каждая из винтообразных планок снабжена отверстиями, кроме того, внутри рамы закреплено ребро жесткости, а на каждом из концов телескопов закреплены стойки, снабженные на концах резиновой площадкой.

2. Приставка по п.1, отличающаяся тем, что резиновая площадка выполнена в виде круговой "присоски".



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии, и предназначено для кастрации хрячков открытым методом. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к фиксаторам для проведения операций на поврежденных костях конечностей животных. .

Изобретение относится к устройствам для биомедицинских исследований в хронических экспериментах на лабораторных животных. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при остеосинтезе трубчатых костей с косыми и винтообразными переломами. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для стимуляции остеорепарации у собак после остеосинтеза. .

Изобретение относится к устройствам для медико-биологических исследований в экспериментах на животных. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к зоотехнии, в частности к устройствам для транспортировки спермы сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к установкам для обработки овец с использованием ванн проплывного типа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для остеосинтеза перелома пяточной кости. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к фиксаторам для проведения операций на поврежденных костях конечностей животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения медиальных переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно, к инструментам для операций на поврежденных костях конечностей животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для трансоссальной фиксации костного осколка при ретроградном интрамедуллярном остеосинтезе оскольчатых переломов бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для хирургического вмешательства при переломах шейки плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для комбинированного чрескостного остеосинтеза плечевой кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для блокирования интрамедуллярного стержня в дистальном отделе
Наверх